Восприятие премьер-министром В. В. Путиным российской «внесистемной» оппозиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 14:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования послужит раскрытие понимания места, роли оппозиции в политической системе РФ, оценки ее действий. Для этого необходимо решить ряд задач:
- Раскрыть понятие термина «оппозиция» на основе изучения научно-исследовательской литературы.
- Соотнести понятия власти и оппозиции.
- Охарактеризовать политическую систему РФ во время премьерства В.В. Путина.
- Раскрыть понимание В.В.Путиным внесистемной оппозиции, каковы ее качественные и персональные характеристики, место и роль в политической системе РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологическая база изучения взаимодействия власти и оппозиции.
1.1. Проблема дефиниции понятия «оппозиция» 7
1.2. Антиномия понятий «власть» и «оппозиция» 17
1.3. Основные характеристики политической системы РФ в период премьерства В.В.Путина. Оппозиционные движения в России 2010-2011. 20
Глава 2. Отношение премьер-министра В. Путина к оппозиции.
2.1. Оппозиция в понимании В. В.Путина: ее качественные и персональные характеристики 29
2.2.Место и роль оппозиции в политической системе РФ 35
Заключение 39
Список источников и литературы 41

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 223.50 Кб (Скачать)

Уличные протесты весьма распространенная деятельность в России. В основном они сосредоточенны на местных, социально-экономических проблемах. Начиная, с января 2010 года последовала волна массовых протестов, в связи с постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении некоторых моторных средств»31, которым вводились новые, повышенные пошлины на импортируемые в Россию товары грузовых, легковых автомобилей иностранного производства.  Два наиболее крупных митинга произошли в конце января в городе Калининграде и Иркутске.

Калининградский митинг собрал  около 12 000 человек. По российским стандартам, это самый крупный митинг за последние 10 лет. По данным издания Lenta.ru, «…массовые митинги в России случаются не так часто. За последнее время можно вспомнить, пожалуй, лишь акции Владивостокских автомобилистов против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок, разгонять которых специально привозили подмосковный ОМОН»32. Перед этим была еще одна вспышка столь же ярких событий, которые заставили Кремль нервничать – это борьба граждан с монетизацией льгот. Если для борьбы с теми не очень многочисленными гражданами, которые прилюдно собираются под политическими лозунгами (вроде участников "Маршей несогласных"), у властей есть наработанные методы, то выхода на улицы по-настоящему широких слоев, объединенных экономическими требованиями, чиновники всех рангов не на шутку боятся.

Калининград зависит  в большой степени от торговли поддержанными машинами, и был серьезно поражен правительственными ограничениями на автомобильный импорт. Когда Кремль также поднял транспортный налог на владельцев автомобилей в конце прошлого года, жителей Калининграда собралось приблизительно 5 000 в декабре 2009года. По слухам, правительство просто пропустило те протесты. Январский митинг Калининграда планировался, как продолжения декабрьского, однако перерос в антиправительственную акцию, требовавший отставки премьер-министра В.В.Путина и губернатора Калининградской области Георгия Бооса. На митинге присутствовали представители всех общественных объединений, ветеранских организаций, партий, кроме «Единой России» и «Правого дела». Основным организатором выступила местная общественная организация «Справедливость». Митинг привлек известные фигуры, такие как Борис Немцов, который всегда был против кремлевской политики. Пусть они и не фигурируют в национальной политике, но их риторику жители Калининграда приветствовали. Таким образом, была принята резолюция, направленная Президенту РФ Д.А.Медведеву, в Правительство РФ В.В.Путину, в правительство Калининградской области, губернатор Г.В.Боосу, Председателю калининградской областной Думы С.В. Булычеву. Резолюция требовала ряд мер, направленных к власти33:

- Снижения транспортного налога до уровня базовой ставки, т.е., в пять раз и отмены п.2 ст.361 НК РФ, дающего право субъектам РФ увеличивать базовую ставку транспортного налога.

- Депутатам областной Думы выступить с законодательной инициативой перед Государственной Думой о включении Транспортного налога в стоимость бензина.

- Снижения стоимости топлива и устранения зависимости стоимости топлива на внутреннем рынке от цен на нефть на иностранных биржах.

- Отмены «заградительных» таможенных пошлин на приобретение и ввоз гражданами РФ б/у иномарок.

- Вернуть все льготы, положенные по статусу ОЭЗ (Особой Экономической Зоны) жителям Калининградской области, а в частности, таможенные льготы на легковые автомобили, предназначенные для эксплуатации на территории калининградской области (областную «растаможку»).

- Принять меры по обеспечению упрощённого, льготного порядка получения жителями Калининградской области многократных шенгенских виз, а так же компенсировать стоимость страховых полисов, для выезжающих «за границу».

- Выступить областной Думе с федеральными законодательными инициативами о введении анклавного коэффициента по примеру северных и дальневосточных надбавок и об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в области.

- Остановить рост налогов и тарифов на ЖКХ до преодоления экономического кризиса. Реализовать принцип «Высокие доходы — высокие налоги».

- Принять региональный закон позволяющий отзыв избирателями депутатов областной Думы Калининградской области.

- Требуем вернуть право граждан выбирать главу региона (губернатора).

- Отставки губернатора калининградской области Г.В.Бооса и правительства Калининградской области.

Из официального сайта  Правительство Калининграда выявлено, что основные параметры областного бюджета будут увеличены. Соответствующий законопроект региональное правительство внесло в областную думу, которая будет его рассматривать 26 февраля. Из федеральной казны дополнительно направлено Калининградской области более полумиллиарда рублей безвозмездных субсидий и субвенций. Кроме того, правительством РФ принято решение о выделении свыше трех миллиардов в виде бюджетного кредита34.

Следующая акция протеста прошла 13 февраля 2010 года в Иркутске. Премьер-министр В.В.Путин легализовал работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Это означало, что одно из самых опасных для экологии России производств может быть снова запущено. Плюс ко всему это постановление фактически позволяет сбрасывать отходы прямо в воду. Озеро Байкал включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО на условиях, что БЦБК будет перепрофилирован. Одним из условий включения легендарного озера в перечень было прекращение сброса сточных вод. Однако данное постановление дает все шансы, что озеро Байкал будет из этого списка исключено. 13 февраля 2010 в Иркутске перед стадионом «Труд» прошел митинг в поддержку озера Байкал. Более тысячи человек пришли с плакатами « Защитим Байкал от Дерипаски». Среди жителей на митинге присутствовали и общественные деятели экологического движения в защиту Байкала. Как заявил на митинге, председатель объединения профсоюзов «Соцпроф» Валерий Лукин, бюджетные средства, направленные на возобновление работы БЦБК, расходуются ненадлежащим образом, а позитивных перспектив у Байкальска при любом развитии событий очень мало35.

Таким образом, мы наблюдаем  не вклад, а скорее наоборот совершенно не понятную ситуацию. Мы не видим, на каком  основании премьер-министр подписал такое постановление. Стоит заметить, что само постановление было подписано и не оглашено официально, исключало из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала, производство целлюлозы, бумаги и картона, также снимало запреты на хранение и сжигание отходов всей категории на территории Байкала36. Внимание же широкой общественности оказалось приковано к разрешению варить целлюлозу в районе Байкала. Несмотря на то, что премьер-министр РФ решил возвратить рабочие места прежним фабричным рабочим, но это никак не оказало влияние на жителей Иркутска, а только наоборот вызвало произвол, так как многим показалось, что возобновление работы комбината пришлось в пользу Олега Дерипаске, миллиардеру и хозяину фабрики. На все вопросы федеральные власти отмалчиваются, только Владимир Пашков, министр экономики и труда заявил, что информация о сроках запуска комбинате пока не известна.

С февраля - март 2011 года прошло ряд митингов, связанных с  отставкой В.В.Путина, на которых  были задержаны активисты движений «Левый фронт» Сергей Удальцов и «  Солидарность» Денис Юдин. Активисты «Республиканской инициативы» заявили, что единственным правильным решением является распад России, а также они призывали к расформированию Российской Федерации. Дальнейшие крупные митинги были посвящены фальсификациям на выборах 4 декабря 2011.

Таким образом, мы видим, премьер-министр пока что никак не поддерживает диалог с оппозиционным движением 2008-2010гг., не показана какая-либо реакция на происходящие. На данных митингах его представителями являлась партия «Единая Россия», в лице Бориса Грызлова. Только в марте 2012 года В.В.Путин заявил, что готов вести диалог с оппозицией. Мы ознакомились с одним из эфиров радио «Финам.FM». Целью эфира стали высказывания Владимира Путина о том, что он готов идти на переговоры с оппозицией, что она не имеет политической силы и не может конкретно сформулировать предложения. В гостях присутствовали Член Общественной Палаты Максим Мищенко, писатель, публицист Сергей Шаргунов, а также оппозиционер Илья Яшин. У всех разные точки зрения и предложения. В частности, Максим Мищенко в поддержку В.В.Путина заявил, что эти слова являются добрым жестом  воли и слабым людям37. Противоположной точки зрения придерживался Илья Яшин: «Никакого диалога не предвидится в ближайшее время. Путин делает рекламные заявления, которые никакого отношения к реальной жизни не имеют. Это политик, стиль которого заключается в переламывании ситуации через колено…». Между этим Илья Яшин предлагает сформировать «Круглый стол» между представителями власти и оппозиции, для решения вопросов политических реформ и параметров политической системы.

Таким образом, мы видим, что в российской политической системе внесистемная оппозиция-это группа активных индивидов, сплоченных общей политической ситуацией, к примеру, фальсификация выборов, взгляды которых нацелены на распад и расформирование РФ. Выясняется, что минусы есть и у власти и у граждан. Однако, с одной стороны премьер-министр прав, что накопилось много отчаявшихся людей, которых не устраивает сегодняшняя политика, и они должны сформировать такую группу из представителей, которые будут вести диалог с властью, при этом сформировав реальные и конкретные предложения. С другой стороны, где гарантии, что ситуация изменится в лучшую сторону. Недовольства всегда были и будут, они и являются одним из признаков политическая стабильности. Тем более, что у нынешней внесистемной оппозиции отсутствует ряд задач на переустройство российской политической системы.

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Отношение премьер-министра В. Путина к оппозиции.

 

2.1. Оппозиция в понимании В. В.Путина: ее качественные и персональные характеристики.

 

Напомним, что обострение политических протестов наступило  после парламентских выборов  в Гос. Думу в декабре 2011 года. Прошедшие выборы в Госдуму вызвали традиционные несогласия, закончившись протестами в Москве и в Петербурге, а также в других городах. Люди были возмущены, как им казалось, фальсификациями со стороны властей. Например, прошел митинг на Болотной площади, который посчитали самым массовым за последние десятилетия. Как правило, он был подготовлен внесистемной оппозицией. На вопрос о том, что думает поэтому поводу премьер-министр, он сказал следующие: « Вы знаете, насчет фальсификации, насчет того, что оппозиция недовольна результатами выборов, – здесь нет никакой новизны, это было всегда, всегда есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует. Она борется за власть. И поэтому ищет любые возможности, для того чтобы к этой власти подойти и действующую власть оттеснить, обвинить, указать на ее ошибки. В целом это тоже абсолютно нормальная вещь. Если речь идет о том – эти выборы были у нас объективными, честными, то, на мой взгляд, и я уже об этом все-таки говорил публично, на мой взгляд, результат этих выборов, безусловно, отражает реальный расклад сил в стране. И то, что правящая сила – «Единая Россия» – утратила определенные позиции, здесь тоже нет ничего необычного38. Оппозиция всегда будет указывать на то, что выборы были нечестные. Всегда. Это происходит везде, во всех странах. Вопрос только, в какой форме это выражается. Это вопрос политической культуры. Для меня, например, ясно, что атаки по этому направлению на выборы, которые состоялись, они имеют второстепенный характер». К несчастью, мы видим, что для В.В.Путина вопрос оппозиции и в том, какой форме проходят  эти движения далеко не на первом месте. Однако вскоре, он заявил, что на следующих выборах (уже президентских) необходимо установить веб-камеры на избирательных участках, чтобы народ видел, как проходит голосование в круглосуточных режимах, «..чтобы снять прочь всякие сомнения насчет фальсификации». То есть он предоставляет возможность оппозиции контролировать весь выборный процесс. Проанализировав данную встречу, мы поняли, что премьер-министр положительно относится к оппозиционным движениям, они часть политической системы. Также стоит заметить, что, несмотря на это, оппозиция должна действовать в рамках закона, и не совершать манипуляцию общественным сознанием. В.В.Путин совершенно адекватно осознает, что власть не всегда правильно себя ведет, и возможные очаги недовольства граждан идут именно от местной власти. Как выразился премьер-министр: «Муниципальный уровень власти – это тот уровень, до которого люди, фигурально выражаясь, могут дотянуться рукой. Нужно, конечно, сделать так, чтобы муниципальный уровень власти был самодостаточным для решения тех задач, решение которых на него возложено». Иными словами, он предлагает расширить базу демократии в стране, чтобы люди напрямую чувствовали свою связь с органами власти и на местах и на регионах.

В одной, из своих встреч В.В.Путин определил оппозицию, как «..оппоненты, которые всегда были и будут»39. Они стремятся повлиять на власть, но проблема заключена в их самих. Они хотят дискуссии, но не приходят на встречи, хотят власти, но не всегда их лозунги и требования  соблюдаются требованиям демократии. К примеру, писателя Бориса Акунина и Дмитрия Быкова. Премьер отметил, «Мы недавно пригласили вышеназванных коллег. Они не пришли. У меня возникает вопрос, они хотят чего? Я не исключаю этого. Но я готов лично с ними встретиться, но они ни один день не пришли»40.Они хотят показать, что нет дискуссии, или не хотят дискутировать?

Как уже было сказано  премьер-министром, разрешается оппозиционная  деятельность, но она не должна нести  за собой приемы экстремисткой деятельности и должна действовать в рамках закона. Тем самым премьер-министр определяет, что люди, которые имеют отношениях к оппозиции, это граждане, в частности молодые люди, активные и перспективные личности, имеющие собственные взгляды и способные оценить ситуацию. Таких много и премьер рад, что таких людей не мало, тем самым, возможно, получив в дальнейшем какой-то опыт, с них могут получиться квалифицированные специалисты. Тем не менее, к этому определению подойдут разве что лидеры внесистемной оппозиции. И то не все. А люди, что составляют порой колоссальное количество, лишь их сторонники. Это нормальная ситуация в стране, с демократическим устройством. Однако, создается проблема взаимодействия власти и общества. На этот счет премьер-министр считает, что необходимо давать больше возможности людям выражать свою позицию, но и власти не расслабляться, а с муниципальным уровнем управления должна быть проделана комплексная работа по его укреплению.

 «Оппозиция ничего не делает, она только критикует власть – и в этом её счастье. Власть должна производить какой-то положительный продукт в экономике, социальной сфере, обороне, безопасности. И всегда и ошибки совершает, и несовершенна она (власть) так же, как жизнь наша несовершенна. И всегда есть поле для критики»41. Именно так высказался премьер министр на встрече с руководством первого канала. В дальнейшем он заявил, что представители оппозиции (системной) должны появляться в эфире Первого канала для того, объяснять, что происходит в ведомстве, объясняя процессы, которые там происходят, с тем чтобы хотя бы люди знали из первых уст о намерениях тех или иных должностных лиц, о планах развития, могли бы сориентироваться в своей собственной жизни.

Таким образом, на наш взгляд, В.В.Путин рассматривает оппозицию как продукт конкурентности. По его словам, конкуренция должна быть не только среди экономических и социальных, но и среди политических показателей. Так на встречи с членами Общероссийского национального фронта премьер заявил, «…что наличие оппозиции в стране дает демократичность, а отсюда дает конкурентную среду в политике. Главное правило демократии гласит, что нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться мнению большинства»42.  Также В.В. Путин заявил, что рад такой оживленной гражданской позиции, она растет, а значит, растет и политическая культура в России. «Я готов к максимальной прозрачности. Можно работать тогда, когда есть доверие и поддержка граждан».43 Из этого следует, что премьер придерживается либеральной концепции демократии. Он не отходит на другие темы, подчеркивая в каждом выступлении, касательно оппозиции, что ее наличие именно признак демократии. 

Информация о работе Восприятие премьер-министром В. В. Путиным российской «внесистемной» оппозиции