Восприятие премьер-министром В. В. Путиным российской «внесистемной» оппозиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 14:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования послужит раскрытие понимания места, роли оппозиции в политической системе РФ, оценки ее действий. Для этого необходимо решить ряд задач:
- Раскрыть понятие термина «оппозиция» на основе изучения научно-исследовательской литературы.
- Соотнести понятия власти и оппозиции.
- Охарактеризовать политическую систему РФ во время премьерства В.В. Путина.
- Раскрыть понимание В.В.Путиным внесистемной оппозиции, каковы ее качественные и персональные характеристики, место и роль в политической системе РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологическая база изучения взаимодействия власти и оппозиции.
1.1. Проблема дефиниции понятия «оппозиция» 7
1.2. Антиномия понятий «власть» и «оппозиция» 17
1.3. Основные характеристики политической системы РФ в период премьерства В.В.Путина. Оппозиционные движения в России 2010-2011. 20
Глава 2. Отношение премьер-министра В. Путина к оппозиции.
2.1. Оппозиция в понимании В. В.Путина: ее качественные и персональные характеристики 29
2.2.Место и роль оппозиции в политической системе РФ 35
Заключение 39
Список источников и литературы 41

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 223.50 Кб (Скачать)

На встрече с участниками  молодежного форума в Селигире В.В.Путин  сказал, что люди, которые выходили на митинги  были «самые разные люди, самых разных взглядов, убеждений, очень много людей, настроенных патриотично». «Я это прекрасно понимаю и отношусь к ним с глубоким уважением, даже не сомневайтесь в этом. Есть, конечно, и такие, которые выступают вообще против всего и всегда, против любых форм государственности, в том числе российской государственности. Но уверен, что подавляющее большинство людей, которые предъявляют претензии к власти, они заинтересованы в том, чтобы менять ситуацию к лучшему в стране». «Безусловно, все кто принимают участие в массовых мероприятиях, они имеют на это право, и государство должно обеспечить им эти права. Но они сами должны действовать в рамках закона. Если они нападают на представителей полиции, наносят им какие-то увечья, бросаются в них камнями и так далее, такая деятельность без всяких сомнений должна пресекаться, причем пресекаться она должна на ранних стадиях»44.

Таким образом, мы видим, что внесистемная оппозиция для премьер-министра это, во-первых, конкурентная среда, которая является частью политической жизни и способствует дальнейшему развитию социально-политических отношений. Во-вторых, количество недовольных граждан показывает стабильность ситуации в политической жизни. Как отмечает В.В.Путин, « Если это результат «путинского режима»- меня это радует»45. В-третьих, под оппозицией В.В.Путин понимает патриотично настроенных граждан в стране, взгляды которых ориентированы на изменение существующего политического порядка, но которые, в свою очередь не предлагают конкретных задач по реализации этих изменений. Целью внесистемной оппозиции является, по мнению В.В.Путина, что «Российские внесистемные оппозиционеры хотят лишь двух вещей — денег и власти»46. В то же время премьер утверждает, что проблема самой внесистемной оппозиции - отсутствие способности сначала договориться между собой, а также, о том, что недостаточно выходить на площади, чтобы попытаться изменить ситуацию в стране. «Внесистемной оппозиции нужно прислушаться к голосу народа, и для приобретения реального политического веса «недостаточно заявлять о себе на улицах». Глава правительства подчеркнул, что оппозиция должна предлагать реальные инициативы для развития страны, "а не гнилым зубом на власть цыкать»47.

Следует подвести итог, что людей, которых премьер относит к оппозиции, являются молодые, успешные и перспективные личности. В то же время он говорит, что есть и те, которые придерживаются частным интересам, которые не могут наладить сначала диалог между собой. Тем не менее, если эти люди - они уже политически выросли, потому что имеют свою позицию и готовы ее защищать. Вопрос, каким способом - это другое. Также премьер отметил, что с людьми, «которые имеют паспорт РФ, а действуют во благо иностранных деятелей, будет налажен контакт»48.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Место и роль оппозиции в политической системе РФ.                                                    

 

Оппозиционное движение в России проходит в знак протеста в виде демонстраций, митингов и шествий. Напомним, что митинг – это массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Демонстрация – это организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации. Шествие – это массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам49. Также по закону следует, что формы данных мероприятий осуществляют государственные органы РФ, т. е граждане, живущие в демократической стране вправе выражать свое недовольство и требовать изменения в социуме. Мы предполагаем, что проблема оппозиции состоит в том, что она боится приходить к власти. То есть когда появляется, пусть туманный, но реальный шанс, она опускает руки. А все, потому что цель – вписаться в нынешнюю политическую систему, показать, что они не слабый народ и готовы выйти и требовать изменений порядка. Все верно по меркам демократического общества. Но!

Что, если оппозиция переживает кризис? Стоит предположить, что В.В.Путин является лишь причиной для выхода на площадь. Правильно отмечает политолог С.А.Белковский: «Путин – это универсальное оправдание, это индульгенция. Пока Путин у власти, мы не можем к ней прийти, а раз мы не можем прийти к власти из-за Владимира Путина, то и не спрашивайте нас, что мы сделали и почему мы не пришли к власти»50. Разве что-то изменится, если какого-нибудь вице-премьера уберут с должности? Нет. Сам запрос политической оппозиции заключается в построении общества национально-европейского образца. И этот запрос никуда не денется, вопрос в другом, чтобы кто то возглавлял его.

Мнение самого В.В.Путина носит довольно мягкий оттенок. В  своих выступлениях он не нервничает, относится абсолютно спокойно на происходящее, иногда даже подшучивает. Как уже было сказано в предыдущем параграфе, премьер-министр уделяет несистемной оппозиции далеко не первое место, в связи с предвыборной кампанией. С другой же стороны, поскольку премьер считает оппозицию частью демократического режима, то ее положение играет немало важную роль. Проблема лишь внутри самой оппозиции и в формулировании конкретных задач и предложений. Одной из ключевых задач самого премьер-министра - стабильность государства, а конкурентная среда, в виде оппозиционных выступлений лишь укрепляется.

В одном из своих выступлений  он заявил: «В нашей стране люди не хотят развития ситуации, как это было в Киргизии, на Украине. Никто хаоса не хочет. Мы должны опираться на большинство граждан, вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен и дать им возможность высказаться. Если люди действуют на правах закона,  то они должны ими ограничиваться, в другом случае органы правопорядка должны действовать"51.

Таким образом, мы видим, что премьер министр адекватно  относится к настроенным против него людям. Если народ, который выходит на митинг с агрессивным настроем, при этом наносит ущерб другим людям - получает ответную реакцию от власти. С другой же стороны власть обязана также реагировать на протесты, желательно в положительном смысле, а не с помощью силы. Это могут быть осуществление хотя бы доли того, что требуют граждане. Если бы власть показала нам своими действиями, что мы не стоим на месте, возможно, это хоть как-нибудь понизила процент недовольных на улице. В одном из своих выступлений премьер высказался, что к  критике от оппозиции в адрес его персоны, исполнительной и законодательной власти  он относится положительно. «Очень рад, что такая ситуация сложилась. Это означает, что властные структуры, исполнительная власть, должны живо реагировать на происходящее в стране, ситуация делает властные структуры более жизнеспособными, рождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом"52. Совершенно второстепенный характер подтверждается еще и тем, что на самих митингах в качестве представителей премьер-министра выступает правящая партия РФ «Единая Россия».В.В.Путин еще раз заявляет, что очаги недовольства идут именно от органов местного самоуправления. Они не ведут диалог с гражданами, а не сама вышестоящая власть. Может поэтому, начать сначала следует от муниципальной власти, а затем уже обращаться к высшим органам. Тем не менее, факт остается фактом. Оппозиция набирает обороты. Премьер-министр в своей статье заявил, что «Доверие между людьми складывается только тогда, когда общество скреплено общими ценностями и люди не утратили способность к вере, честность, чувство справедливости. А уважение к закону возникает только тогда, когда он один для всех, всеми соблюдается и в основе его — правда»53.Это еще раз подчеркивает, что оппозиция, сначала должна понять, что ей действительно нужно, выдвинуть идеи, согласовать их с большинством участников, затем только предложить их власти. Без этого диалог состояться не может. Только на доверии к своим лидерам, участники оппозиции смогут согласовать выдвинутые задачи и цели.

 Также, исходя из высказываний В.В.Путина, можно предположить, что он наделен одним из типов политического лидерства, который носит название лидер- реалист. То есть, выдвигает адекватные общественным потребностям цели и задачи, исходит из объективной реальности, какой бы хорошей или плохой она ни была, из соотношения сил, уровня сознательности масс, степени их подготовленности к выполнению поставленных задач54. С точки зрения политического имиджа, то умение адекватно воспринимать обстановку в стране, спокойно и рассудительно реагировать на нее делает из него сначала «спасителя», но это если говорить о начальной деятельности. Сейчас же он олицетворяет сильную власть, полностью контролирующую ситуацию, с присутствием некого налета авторитаризма.

В итоге, мы наблюдаем, что  премьер-министр готов к диалогу  с оппозиционно настроенными гражданами. Наличие оппозиции в обществе В.В. Путин относит к одному, из признаков демократии в стране, наличие  плюрализма в стране, а также конкуренции. Он рад тому, что в качестве оппозиции он видит перспективных молодых людей со своей точкой зрения, а также тому, что эти люди полны амбиций и настойчивости. Но в то же время прослеживает изъяны оппозиции. Это не готовность предложить свои задачи на изменение политической системы, отсутствие того же диалога с властью, что приводит нас к кризису недоверия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Таким образом, мы рассмотрели  основные точки зрения на термин «оппозиция». Где оппозиция – это группа активных индивидов, которых связывают общие политические проблемы, и целью которых является оказать влияние на властные структуры. Оппозиционное движение возникает в развитых демократических странах и часто соотносится с понятием «власть». Поскольку власть является одной из предпосылок для возникновения оппозиционного движения. Члены оппозиции ведут борьбу за ее ресурсы, которая проявляется у внесистемной оппозиции в форме протеста. Сначала она создается внутри самой власти и имеет формы системной оппозиции, к примеру, политические партии власти. Затем, через манипулирование общественным сознанием создается оппозиция вне правящих сил. В оппозиционных движениях существуют свои лидеры, которые ведут за собой народ разных возрастов и социального статуса. Как показали события и по словам самого премьер-министра, они преследуют сугубо частные интересы. Оппозиционные движения России строго регламентированы в законодательных актах, поскольку все протестные движения могут нанести собой ущерб для других не столь активных граждан. Это нами было рассмотрено в рамках параграфа об оппозиционных движениях 2010-2011 гг., где были рассмотрены события одних из главных оппозиционных движений, а также интервью представителей со стороны В.В.Путина и оппозиционного движения « Солидарность». Точки зрения неоднозначны. Поэтому назрел вопрос о возможном диалоге оппозиции и власти, в нашем случае в лице премьер- министра.

Мы проанализировали возможные выступления премьер-министра и выяснили, что он готов к максимальной открытости и прозрачности перед участниками внесистемной оппозиции. Напомним, что сам премьер на критику в свою сторону со стороны оппозиции отвечает шутливо и непринужденно. По его мнению, это нормальная ситуация, что недовольные всегда будут присутствовать в политической и общественной среде. Это призыв к властям, которые должны действовать. А «уличная» оппозиция-это признак демократии в стране. Также премьер отметил, что для того, чтобы действительно оппозиции взаимодействовать с властными структурами, необходимы реальные предложения от ее участников. Вспомним его фразу: «Нужно прислушиваться мнению большинства и уважать мнение меньшинства». Это говорит о том, что В.В.Путин заявляет это не только оппозиции, но и властным структурам. Сами выступления и заявления премьер министра показывают нам его адекватность и спокойствие на складывающиеся ситуации.

Таким образом, судя по выступлениям В.В.Путина можно отметить, что оппозицией в российском обществе является признак демократического режима, который подчеркивает конкурентную среду в обществе, а также предоставляет возможность недовольным гражданам высказать свою позицию, тем самым показать себя в сфере политического плюрализма и возможность доказать власти, что их поведение и действия не всегда правильны. По выступлениям  премьер-министра, к участникам несистемной оппозиции относятся  молодые, патриотично настроенные граждане, а также лидеры общественных объединений и политический партий, однако, проблема которых состоит в отсутствии предложений по поводу развития страны, поэтому сам диалог власти и оппозиции в  настоящее время отсутствует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

1. Председатель Правительства Российской Федерации, Председатель партии «Единая Россия» В.В.Путин выступил на открытии Х съезда партии «Единая Россия».20 ноября 2008года. http://government.ru/docs/2512/

2. Заседание Президиума Правительства Российской Федерации - 30 декабря 2009г. http://government.ru/docs/8824/

3. Манеж. Встреча с  членами Общероссийского народного  фронта.- 29.02.2012. http://www.ria.ru/trend/putin_ONF_meeting_29022012/

4. В.В.Путин. Заключительное слово В.В.Путина на заседании Государственной Думы Российской Федерации 8 мая 2008 года. http://government.ru/docs/1363/

5. Встреча с главными редакторами СМИ.

18.02.2012. http://rss.novostimira.com/n_2052894.html

6. Встреча с участниками молодежного форума в Селигере. 31.07.2012. //http://www.1tv.ru/news/social/212530

7. В.В.Путин .Оппозиция ничего не предлагает для развития страны. Новости РБК.// http://top.rbc.ru/politics/02/03/2012/640097.shtml

8. Социальная программа  «Разговор с В.В.Путиным». 15.12.2011.// http://www.moskva-putinu.ru/

9. Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить. Известия. 16.01.2012// http://izvestia.ru/news/511884

10. Разговор с В.В.Путиным. Продолжение.15.12.2011//http://www.moskva-putinu.ru/

11.В.В.Путин. Встреча с журналистами в Белом доме. 7.03.2012. http://ria.ru/tv_politics/20111228/528603417.html

12. Путин обвиняет Запад в финансировании оппозиции. The Financial Times. 28.11.2011// http://inosmi.ru/politic/20111128/178666269.html

13. Владимир Путин считает необходимым вести диалог с оппозицией. Российская газета. 28.12.2011// http://www.rg.ru/2011/12/28/putin-anons.html

14. Встреча с Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина встретился с политологами. 6.02.2012.// http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai/docs/18008/photolents.html

15. Встреча В.В.Путина с М.Д.Прохоровым, В.В.Жириновским и С.М.Мироновым. 5.03.2012// http://government.ru/docs/18346/

Информация о работе Восприятие премьер-министром В. В. Путиным российской «внесистемной» оппозиции