Фотовыводные устройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 22:09, реферат

Описание работы

Использование на участке препресса фотонабора позволяет с минимальной себестоимостью и в оптимальные сроки получать необходимые фотоформы для производств с частой сменой дизайнов печатных изображений. Кроме того, фотонабор позволяет не зависеть от сторонних организаций-подрядчиков и иметь законченный цикл допечатных, печатных и послепечатных процессов в пределах собственного печатного производства.

Работа содержит 1 файл

Фотовыводные устройства.docx

— 21.61 Кб (Скачать)
 

СООБЩЕНИЕ

Фотовыводные устройства




 

 

Ксения  В. 913 Пг

 




 

 

Использование на участке препресса  фотонабора позволяет с минимальной  себестоимостью и в оптимальные  сроки получать необходимые фотоформы  для производств с частой сменой дизайнов печатных изображений. Кроме того, фотонабор позволяет не зависеть от сторонних организаций-подрядчиков и иметь законченный цикл допечатных, печатных и послепечатных процессов в пределах собственного печатного производства.

Высококачественные фотонаборы Cron серии ACF ориентированы на использование на участках допечатной подготовки оригинал-макетов для любого способа печати при сравнительно небольших объемах работ. Использование фотонабора обеспечивает высокое качество и стабильность вывода плёнок при относительно небольших первоначальных инвестициях в оборудование и низкой стоимости расходных материалов.

Для удобства работы и повышения  производительности фотонаборы Cron ACF-3604H и ACF-3602H поставляются уже в комплексе с автоматической проявочной машиной, установленной в линию.

Фотонаборы Cron очень просты в эксплуатации и не требуют затемненного помещения. Благодаря устройству внешнего барабана, вы можете выбрать необходимое разрешение и нужный формат, который может достигать до 940х660мм (модель ACF-3602H). В отличие от т.н. «Капстановых» систем ФНА система с внешним барабаном обеспечивает высокую точность и «повторяемость» вывода плёнок.

Фотовыводные устройства барабанного типа (с размещенем фотопленки поверх и внутри барабана)

 

Основная концепция фотовыводного устройства с размещением фотопленок на внешней стороне барабана заимствована у электронных репродукционных систем. В фотовыводном устройстве барабанного типа материал размещается поверх цилиндра (экспонирующее устройство с размещением регистрирующего материала на внешней стороне барабана) или внутри вогнутой его поверхности (экспонирующее устройство с размещением регистрирующего материала внутри барабана).

 

 

Принципиальные схемы устройств  вывода барабанного типа с записью  на фотопленку:

a) фотовыводное устройство с креплением фотопленки на внешней поверхности барабана;

б) фотовыводное устройство с креплением фотопленки на внутренней поверхности барабана

 

В фотовыводном устройстве с размещением экспонируемого материала на внутренней поверхности барабана оптическая система находится внутри цилиндра. Как в случае фотовыводных устройств с внешним барабаном, так и в случае размещения материала для записи внутри барабана, лазерный луч в процессе экспонирования находится на постоянном расстоянии от материала. Во втором варианте лазерный луч направляется на зеркало, которое вращается на оси цилиндра. Оптическая система при этом движется вдоль оси и экспонирует одну строку за другой.

 

В первом варианте оптическая система  находится вне вращающегося барабана). Барабан с фотопленкой вращается относительно оптической системы, которая экспонирует строку за строкой и при этом перемещается вдоль оси барабана.

 

Фотовыводные устройства барабанного типа могут заправляться экспонируемым материалом двумя способами: посредством устройства, подающего фотопленки из рулона, или вручную с закреплением листовой фотопленки. Фотоматериал должен располагаться точно и по всей своей поверхности прочно удерживаться в одном положении вакуумной системой с точной подгонкой к форме барабана.

 

Преимущество внутреннего расположения материала состоит в том, что  подвижные части оптической системы  имеют относительно малую массу  и поэтому могут вращаться  с большой скоростью.

 

Изготавливаемые в настоящее время  устройства сильно отличаются по качеству и точности, и выбирать их следует  с учетом их назначения. Экспонирующие  устройства барабанного типа применяются  в производстве, когда, главным образом, выводятся цветоделенные фотоформы. На рис. 85 показаны, например, построение и компоненты фотовыводного устройства с внутрицилиндровым размещением экспонируемого материала.

 

Эти устройства большей частью осуществляют запись только одним лазерным лучом, в то время как в экспонирующих  устройствах с размещением фотопленки на внешней стороне барабана запись проводится одновременно несколькими  лучами.

 

Производительность (экспонируемая площадь в минуту) записи зависит не только от механико-оптических характеристик устройства, но также  и от параметров подключенного растрового процессора.

 

Фотовыводные устройства с протяжкой фотоматериала (ФВУ капстанового типа)

 

Фотопленка из подающей кассеты  протягивается направляющими валиками и проходит оптическую систему экспонирующего устройства. Критической является точность, с которой фотопленка подается для  построчной, строка за строкой, записи лазерным лучом. В отличие от экспонирующих  устройств барабанного типа здесь  производится непрерывная подача фотоматериала. Важным фактором является натяжение  материала, так как небольшие  изменения в его позиционировании служат причиной потери качества.

 

Система транспортировки – самый  критичный компонент капстанового устройства. В первых экспонирующих устройствах использовался шаговый привод, работающий в старт-стопном режиме. Он перемещал экспонируемый материал на следующую сканируемую строку, делал паузу и продвигал полотно дальше на следующую строку. Пуск и останов вызывают колебания, что приводит к вибрациям материала, отрицательно влияющим на качество записи. Кроме того, принцип пошагового перемещения ограничивает скорость, с которой может подаваться экспонируемый материал.

 

В настоящее время используются системы с не прерывной подачей  пленки при высокоточной синхронизации  лазерного луча и движения полотна. Хотя экспонирующие устройства барабанного  типа все еще сохраняют преимущество более высокого разрешения (более  точного растрирования) и более  высокой производительности, экспонирующее  устройство с непрерывной проводкой  сегодня в состоянии выводить цветные полосы с высоким разрешением, которые с учетом их качества также  находят широкое применение.


Информация о работе Фотовыводные устройства