Работа редактора над текстами рекламного издания

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 11:54, курсовая работа

Описание работы

В связи с изменениями общественно-политической системы в нашей стране и ориентацией на формирование рыночных отношений реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни. Каждая уважающая себя компания рано или поздно вынуждена заниматься саморекламой. Задача редактора максимально учесть пожелания заказчика и качественно выполнить условия договора. Написание рекламного текста – процесс трудоемкий и не такой простой, каким кажется на первый взгляд. От профессионализма редактора и его команды зависит «судьба» объекта рекламирования (товара, услуги, фирмы и т.д.). Именно поэтому необходимо четко представлять методику работы над рекламным текстом и соблюдать алгоритм действий, связанных с его подготовкой.

Содержание

Введение……….……………………………………………………………3
Глава 1 Рекламный текст как форма массовой коммуникации………........5
1.1 Понятие рекламного текста……………………………………………5
1.2 Языковые особенности рекламного текста………………………….11
1.3 Стилистические особенности рекламного текста…………………..12
1.4 Типологические и структурные особенности рекламных текстов...14
Глава 2 Работа редактора над рекламным текстом……………………….16
2.1 Подходы, используемые при создании рекламного текста………..16
2.2 Методика работы редактора над созданием рекламного текста…..18
Заключение………………………………………………………………..35
Приложение……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая егорова.docx

— 87.52 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ высшего профессионального образования

 

Филологический  факультет

Кафедра издательского дела и журналистики

 

 

Методика  работы редактора

  над текстами рекламного издания

 

курсовая работа

по специальности 030901–  издательское дело и редактирование

 

 

   
   

Хабаровск

2012 

Оглавление

 

Введение……….……………………………………………………………3

Глава 1 Рекламный текст как форма массовой коммуникации………........5

1.1 Понятие рекламного текста……………………………………………5

1.2 Языковые особенности рекламного текста………………………….11

1.3 Стилистические особенности рекламного текста…………………..12

1.4 Типологические и структурные особенности рекламных текстов...14

Глава 2 Работа редактора  над рекламным текстом……………………….16

2.1 Подходы, используемые  при создании рекламного текста………..16

2.2 Методика работы редактора над созданием рекламного текста…..18

Заключение………………………………………………………………..35

Приложение……………………………………………………………….39

Список использованных источников……………………………………40

 

Введение

 

В связи с изменениями  общественно-политической системы  в нашей стране и ориентацией  на формирование рыночных отношений  реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни. Каждая уважающая себя компания рано или поздно вынуждена заниматься саморекламой. Задача редактора максимально учесть пожелания заказчика и качественно выполнить условия договора. Написание рекламного текста – процесс трудоемкий и не такой простой, каким кажется на первый взгляд. От профессионализма редактора и его команды зависит «судьба» объекта рекламирования (товара, услуги, фирмы и т.д.). Именно поэтому необходимо четко представлять методику работы над рекламным текстом и соблюдать алгоритм действий, связанных с его подготовкой.

Актуальность. Сложно представить современное общество без рекламы. Рыночная конкуренция порождает такое явление как борьба за своего потребителя. Данное исследование – яркий пример развития индустрии рекламы – области, сочетающей в себе экономические, юридические, психологические и конечно же лингвистические (языковые) особенности.

Анализ источников и новизна исследования. Появилось множество литературы, посвященной рекламе, в том числе и переводной. Однако анализу языка в этих работах уделяется мало внимания. Специальных же исследований, посвященных языку рекламы, пока еще очень немного.

Что касается книжной рекламы, то эта область остается вообще малоисследованной.

Объект исследования – рекламный текст.

Предмет исследования – работы редактора над текстами рекламного издания.

Цель: проанализировать этапы работы редактора над созданием рекламного текста и постараться создать обобщенную методику написания книжного рекламного текста.

Задачи:

– рассмотреть языковые, стилистические, композиционные и жанровые

особенности рекламных текстов;

– исследовать подходы к написанию рекламных текстов;

– проанализировать работу редактора над рекламным текстом;

– выявить методику работы над рекламным текстом.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка источников.

Во введении обозначена тема, актуальность и цель работы, выявлены задачи, описана структура работы.

Основная часть состоит  из двух глав, первая из которых дает понятие о рекламе и рекламном тексте в целом, в ней рассматриваются языковые, стилистические, композиционные и жанровые особенности рекламных текстов. Вторая глава посвящена непосредственно теме курсовой работы и представляет собой систематизированную методику работы редактора над книжным рекламным текстом, начиная от сбора материала до готового оригинал-макета.

В заключении подводится общий  итог работы. Оценивается важность работы редактора, необходимость соблюдения конкретного алгоритма при написании рекламных текстов.

 

Глава 1

Рекламный текст как форма массовой коммуникации

 

    1. Понятие «рекламный текст»

 

В соответствии с законом  РФ «О рекламе» реклама – это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Реклама – коммерческая пропаганда потребительских свойств  товаров и услуг с целью  убеждения потенциальных покупателей  в необходимости их приобретения. Она включает в себя любую деятельность, знакомящую потенциальных потребителей и общественность с торгующей  организацией и товарами, предлагаемыми  ею на рынке, создающую благоприятное  представление о них и помогающую продажам. Реклама является важнейшим  инструментом продвижения товара и  услуг компании.

Рекламный текст – это  коммуникативная единица, которая  функционирует в сфере маркетинговых  коммуникаций и предназначена для  неличного оплаченного продвижения  товара или услуги, идеи или социальной ценности.

Большинство исследователей пришли к выводу, что рекламный текст представляет собой один из случаев функционального использования знаковых систем языка в деятельности. Эта деятельность по составлению рекламных текстов должна учитывать как цели, так и условия, в которых эта деятельность осуществляется. Поэтому одним из важных текстообразующих факторов становится обусловленная его целеустановкой прагматическая ориентация целого текста. Именно целеустановка определяет наличие в рекламном тексте различных типов речевых актов (призыв, утверждение, обещание, просьба и т.д.), реализуемых в контекстах, составляющих предмет прагматики. Лингвопрагматический анализ рекламного текста дает возможность рассмотреть поведение знаков в реальном процессе коммуникации и в том числе наличие определенных свойств контекста, которые касаются прежде всего говорящего и слушающего – непосредственных участников коммуникации.[5, c. 29]

Прагматический анализ может  быть дополнен использованием методов  и приемов риторики, в рамках которой  еще со времен Аристотеля шаг за шагом создавалась теория речевого воздействия. Предварительная характеристика «неречевого контекста» вызвана тем, что рекламный текст есть средство решения определенной задачи.

Отметим, что результативность использования процедур риторики напрямую зависит от использования методов  и приемов психологического анализа. Такой анализ позволяет экстраполировать полученные результаты на речевую деятельность (продуцирование рекламных текстов) и прогнозировать процесс восприятия рекламных сообщений.

Процесс рекламного общения, с одной стороны, опирается на некоторые социально-психологические  характеристики аудитории, с другой стороны, пытается в той или иной мере их изменить. С этой точки зрения акт рекламного общения – психологическое воздействие. И рекламная деятельность предстает как одновременно речевое (рекламный текст) и реализуемое в нем психологическое воздействие. Психологический подход дает возможность понять и оценить, в какой зависимости находятся конечная цель рекламного воздействия от структурных элементов речевого общения, представленных посредством рекламного текста.

Как было сказано выше, под  рекламным сообщением понимается прежде всего смысл передаваемой информации. В этой связи можно привести суждение М.Р. Проскурякова, изучавшего концептуальную структуру текста и, в частности, рассматривавшего «процесс функционирования системы смысла» текста. Один из элементов схемы рекламной коммуникации – коммуникатор (автор идеи, или автор текста), который «будучи готовым к порождению сообщения и располагая, с одной стороны, тезаурусом, т.е. некоторой совокупностью знаний о внешнем мире и возникающих в нем типовых ситуациях, а с другой – лингвистической компетенцией, т.е. знанием системы языка и ограничивающей ее нормы, реализует функцию порождения концептуальной информации».

Именно концептуальная информация организует систему смысла текста, где концепт есть «диалектическое единство объема и содержания понятия», отражающее, «не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности».

Коммуникатор рекламного сообщения всегда имеет представление  о том, как бы он хотел, чтобы сообщение  интерпретировалось получателем. Однако результат интерпретации, то есть толкование сообщения получателем, как было указано выше, определяется рядом  факторов и, прежде всего, кодированием.

Кодирование является важным фактором эффективности рекламной  коммуникации: это представление  идеи сообщения, которую стремится  донести до получателя коммуникатор, в кодах, или символах.

Коды – это символы, или знаки, переводящие идею на язык понятный получателю.

Неотъемлемым звеном рекламной  модели является получатель, или адресат  сообщения. Следует сделать предположение, что кодирование в тексте рекламной  коммуникации будет носить различный  характер в зависимости от того, кому направлено сообщение: целевой  аудитории или массовидному субъекту в сфере массовой информации, что связывается с самой сущностью сообщения.[5, c. 67]

Одной из составляющих акта коммуникации является эффект коммуникации, под которым подразумевается  в большинстве случаев изменение  поведения получателя рекламного сообщения. Называют три основных типа результатов коммуникации:

1. изменение в знаниях;

2. изменение установок,  то есть изменение относительно  устойчивых представлений аудитории;

3. изменение поведения  получателя информации.

Имея в качестве объекта  нашего исследования рекламный текст, функционирующий в пространстве рекламных коммуникаций, мы говорим  о таком тексте как о структурной  единице (при всей разновидности  жанровой палитры) акта общения, который  определяет поведение коммуниканта.[8, c. 83]

Выдвижение собственно рекламного текста в центр исследования и, в  то же время, необходимость многосторонней рекламной деятельности требует  обобщения опыта тех научных  дисциплин, которые фокусируют свое внимание именно на категории текста, реализуя коммуникативный подход к  трактовке языка.

В последнее время категория  текста прочно утвердилась в гуманитарных исследованиях. Это может быть объяснено  эволюцией взглядов на конечные продукты творческой деятельности. Тенденция  в изучении языка не только как  средства, но и как результата речевой деятельности выявила смысловую и коммуникативную незавершенность предложения как основной речевой единицы и привела к тому, что не предложение, а текст стал рассматриваться в качестве минимальной единицы речевой коммуникации. Действительно, если различные языковые уровни от простого (фонемного) до более сложных служат для построения языковых уровней более высокого порядка, то текстовой уровень замыкает круг известных нам языковых явлений, так как именно на текст «работают» все остальные языковые единицы.

Возникло новое направление  в лингвистике, которое от предложения  переходит к анализу текста и  его структурных компонентов  и дальше к выявлению текстообразующих единиц надтекстого уровня. Таким образом, текст стал рассматриваться как особым образом организованная семиотическая система, а его «внутренняя организация как обусловленная факторами внелингвистического порядка. Особенно это важно подчеркнуть, имея в качестве объекта исследования специфику рекламного текста как коммуникативной единицы в многоязычной среде, так как общеизвестно, что именно неязыковые факторы являются тем регулятором, который определяет отбор языковых средств для создания, в данном случае, рекламного текста. Интегративный характер рекламной деятельности, о чем было сказано в начале параграфа, приводит к тому, что рекламный текст, обладая сложными и разветвленными внешними связями, оказывается наиболее подверженным «внешним воздействиям».

Среди разных типов текста, относящихся к сфере массовой коммуникации, рекламные тексты заслуживают  пристального рассмотрения в качестве уникального по своей интенсивности  функционального, а значит и целевого использования языка. Поэтому анализ рекламных текстов предполагает обязательное отношение к тексту как основной единице общения, то есть основной единице коммуникации.[12, c. 104]

С функциональной точки зрения, рекламные тексты наиболее полно  совмещают в себе реализацию двух функций воздействия – это функция воздействия языка, реализуемая с помощью всего арсенала лингвистических средств выразительности и функция массовой коммуникации, с применением особых медиатехнологий, характерных для того или иного средства массовой информации (например: использование цвета в печати, шрифтового и визуального оформления).

Основными характеристиками рекламного текста являются:

Рекламное сообщение не просто оплачивается, а четко идентифицирует спонсора и содержит информацию о  физическом или юридическом лице; товарах, идеях и начинаниях;

Рекламное сообщение изначально имеет цель – изменить потребительское мнение и отношение к рекламируемому объекту;

Рекламное сообщение может  проходить по нескольким видам СМИ, чтобы охватить большинство представителей целевой аудитории.

Реклама не способна точно  и однозначно передать суть рекламного сообщения и его отдельные  смысловые компоненты без вербальной части;

Рекламный текст всегда обращен к какому-либо адресату и апеллирует к его интересам;

Исходя из вышеизложенного, вытекают четыре цели рекламного текста:

Информация о работе Работа редактора над текстами рекламного издания