Технология печатных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2010 в 15:09, курсовая работа

Описание работы

Прогнозируя развития полиграфической отрасли, следует учитывать направление развития общества сегодня. Развитие человечества и предоставляемые ему современной полиграфией технические возможности приводят не только к появлению мультимедийных изданий, но и к сокращению тиражей обычных книг и журналов, однако, при увеличении количества их названий. Человек ожидает от полиграфиста повышения качества издания, увеличения красочности, издания во все более сокращающиеся сроки, расширения ассортимента изданий. В результате такого развития появились технологии печати книг по требованию, выпуск рекламной и информационной полиграфической продукции в виде плакатов не просто больших, но огромных, размеров и многое другое.

Работа содержит 1 файл

Курсач для Кулачочка.docx

— 626.57 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

       Социально-экономические  преобразования, происходящие в настоящее  время, оказали существенное влияние  на изменение информационного пространства, издательский рынок и структуру полиграфической промышленности. Новые тенденции, связанные, прежде всего, с децентрализацией выпуска печатной продукции, уменьшением средней тиражности, ростом номенклатуры выпуска и проблемами распространения и сбыта, породили необходимость структурной перестройки полиграфической промышленности в части создания более мелких, главным образом, частных производств, которые смогут выдержать новые условия конкуренции по качеству продукции, номенклатуре услуг и срокам изготовления.

       Прогнозируя развития полиграфической отрасли, следует учитывать направление развития общества сегодня. Развитие человечества и предоставляемые ему современной полиграфией технические возможности приводят не только к появлению мультимедийных изданий, но и к сокращению тиражей обычных книг и журналов, однако, при увеличении количества их названий. Человек ожидает от полиграфиста повышения качества издания, увеличения красочности, издания во все более сокращающиеся сроки, расширения ассортимента изданий. В результате такого развития появились технологии печати книг по требованию, выпуск рекламной и информационной полиграфической продукции в виде плакатов не просто больших, но огромных, размеров и многое другое.

       Технические средства полиграфической промышленности обеспечивают решение задач по удовлетворению потребностей читателя на самом современном  уровне. Для подтверждения этого  факта достаточно привести примеры  создания и развития таких технологий как вывод информации из компьютеров  или из компьютерных банков данных прямо на печатную форму, в печатную машину или же просто на бумагу. Эти технологии получили уже название ctp (Computer-to-Plate, Computer-to-Print, Computer-to-Paper). Как мы видим из их самих названий, в этих технологиях исключаются обычные ранее в полиграфии процессы, выполняемые на фотопленке, т.е. Необходимость в изготовлении негативов или диапозитивов (фотоформ), пригодных для копирования печатных форм. Хотя не теряют своего значения системы вывода информации из компьютера на фотопленку ctf (Computer-to-Film), в которых специальные построчные записывающие устройства пришли на смену репродукционному фотоаппарату. [2] Технологии способа высокой печати с металлическими печатными формами в последние десятилетия утратили свое доминирующее положение в сегментах большинства видов издательской продукции, хотя по-прежнему занимают существенную долю рынка — до 30%. Столь большой удельный вес высокой печати обусловлен ее универсальными репродукционными возможностями при воспроизведении оригиналов различного характера: текстовых, иллюстрационных, смешанных, одно- и многокрасочных. Оттиски высокой печати характеризуются большой четкостью, резкостью, насыщенностью тона и цвета.

       Разнообразие  технологий не уступает разнообразию запечатываемых материалов. Каждый из них имеет свои особенности, ограничения и предпочтения. Некоторые технологии печати были специально изобретены для некоторых частных случаев, например анилиновая печать (позже переименованная в флексографию) — для печати на целлофане и не только, чему мы сегодня свидетели.

       В производстве издательской продукции  пока доминирующее положение занимает листовая офсетная печать — 42,5% рынка  в Европе. Всего офсетным способом на листовых и рулонных машинах печатают более 70% издательской продукции.. В настоящее время офсетными технологиями печатаются самые разнообразные издания: книги, журналы, газеты, всевозможные печатные рекламные материалы. [3] 

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО  
ОФОРМЛЕНИЯ ИЗДАНИЯ

       Издательско-полиграфическое оформление проектируемого издания, выбирается в соответствии с требованиями, сформулированными в нормативных документах [1, 4].

       Таблица 1.1

Издательско-полиграфическое  оформление издания

Показатели  оформления Проектируемые характеристики
Целевое назначение для досуга
Материальная  конструкция книжная
Знаковая  природа информации тексто-изобразительная
Периодичность нериодичное издание
Вариант оформления второй
Формат  издания и доля листа 70
1001/8
Формат  издания до обрезки, мм 250
350
Формат  издания после обрезки, мм 245
340
Формат  полосы набора, кв. 113/4
163/4
Размеры полей до обрезки, мм 16, 20, 23, 29
Обьем издания, печ. л. 11+2
Объем издания, бум. л. 5,5+1
Объем издания, стр. 104
Тираж издания, тыс. экз. 2
Группа  сложности:

— блока

— обложки

— дополнительных элементов

 
1

2

2

Красочность (лицо+оборот):

— блока

— обложки

— дополнительных элементов

 
2+2

4+4

4+4

Характер  оригинала

— блока

— обложки

— дополнительных элементов

 
текстовый, кодированный

фотографический

штриховой

 

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗДАНИЯ

       Характеристика  проектируемого издания с указанием  структурных элементов приведена в таблице 2.1.

       Таблица 2.1

Техническая характеристика издания

Показатели  конструкции издания Проектируемые характеристики
Количество  тетрадей 22 (блок) + 4 (доп. элементы)
Количество  сгибов в тетради 1 (блок) и 1 (доп. элементы)
Количество  страниц в тетради 4 (блок) и 4 (доп. элементы)
Дополнительные  элементы 4 по 4 стр.
Тип обложки 3
Способ  комплектовки блока подборка
Способ  скрепления блока клеевое бесшвейное скрепление

       Размер  заготовки для мягкой обложки определяется по формулам [1]:

,
(2.1)

где  — ширина обложки, мм;

      — толщина блока, мм.

,                                 (2.2)

где  — доля листа;

      — объем издания, печ. л.;

      — толщина тиражной бумаги, мм;

      — количество листов дополнительных элементов;

      — толщина листа бумаги дополнительных элементов, мм.

 мм

 мм

,                                                    (2.3)

где  — высота обложки, мм.

 мм

       Макеты  раскладки для блока, вклейки  и обложки приведены на рис. 2.1, 2.2 и 2.3 (размеры в мм).

Макет раскладки  для 4-страничной тетради блока

(Масштаб  15%)

Рис. 2.1

Макет раскладки  для 4-страничной вклейки (масштаб 15%)

Рис. 2.2

 

 

Макет раскладки  для обложки (масштаб 30%)

Рис. 2.3

       Форматы бумаги выбраны с учетом размещения максимального количества элементов издания, а также минимальных отходов при печатании тиража.

 

3. ВЫБОР  И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА  ПЕЧАТИ

     По  своим изобразительным возможностям, а во многих случаях и по экономическим показателям, три основные вида печати (высокая, глубокая и плоская) значительно приблизились друг к другу. Но плоская офсетная печать стала более предпочтительной по сравнению с другими видами печати для издания большого ассортимента печатной продукции. Однако каждый вид и способ печати в конкретных случаях имеет свои недостатки и преимущества [6.]

     Плоская офсетная печать доминирует среди печатных процессов. Когда заказчику необходима печатная продукция, особенно цветная  многокрасочная, подразумевается, что  заказ будет выполняться с  использованием офсетной печати.Конкуренцию фсетной печати может составить цифровая, однако принимая во внимание особенности задания на курсовую работу (тираж, красочность, наличие двухсторонней печати блока) можно сказать, что офсетная печать более приемлема. Офсетное резинотканевое полотно обеспечивает необходимую упругость для компенсации неровностей поверхности запечатываемого материала. Это является преимуществом офсетного печатного процесса, как и то, что при работе с ним можно использовать запечатываемые материалы низкого качества. [5]. В пользу офсетного способа печати также говорит возможность двусторонней печати многокрасочной продукции в один прогон; наличие высокопроизводительного и технологически гибкого печатного оборудования, улучшение качества и появление новых материалов, прежде всего печатных бумаг. Кроме того офсетное производство характеризуется интенсивным использованием электронной техники на всех стадиях подготовки издания к печати и проведения печатного процесса, а также достаточно широким внедрением элементов стандартизации и оптимизации. К последним относятся тест-шкалы оперативного контроля, согласование градационных и колориметрических характеристик цветопробы и тиражных оттисков, нормализованная денситометрия, включая и использование спектроденситометров.

       Учитывая  вышесказанное, а так же задание  на курсовой проект, выбранный способ печати  - офсетный. 
 

4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЕЧАТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

       В офсетных печатных машинах подача бумаги может быть листовой и рулонной. Некоторые машины способны печатать с обеих сторон бумаги и поэтому называются двусторонними печатными машинами. Многие печатные машины могут наносить несколько красок в один прогон, будучи оборудованы несколькими комплектами формных, офсетных и печатных цилиндров. Печатная машина с одним комплектом называется однокрасочной, с несколькими — многокрасочной. [5]

     Листовые  печатные машины позволяют печатать на бумаге разного формата (в пределах формата машины) с разной массой в широком диапазоне (от 40 до 250 г/м2), а также на картоне, жести и других материалах;обеспечивают более точную приводку при многокрасочной печати; требуют меньшего расхода бумаги на технические отходы (например, при остановках машины, подготовке ее к печатанию).Вместе с тем из-за необходимости выравнивания листов бумаги перед подачей их в печатное устройство и укладывания оттисков в стапель скорость работы этих машин в 3—3,5 раза ниже скорости рулонных машин.

     Основное  преимущество рулонных печатных машин  по сравнению с листовыми машинами — высокая скорость работы, которая обеспечивается непрерывностью питания машины бумажной лентой. Однако получение многокрасочной высококачественной продукции на рулонных машинах не всегда возможно. Причина заключается в колебаниях натяжения бумажной ленты при больших скоростях печатания, а также в деформации бумаги. Велики потери бумаги (до 10—15 %) на технические отходы.[5]

       Исходя из вышесказанного, а так же учитывая, что тираж издания составляет 2 000 экз., использование рулонной машины нецелесообразно экономически, поэтому для печати блока и вклеек выбирается четырехкрасочная листовая офсетная печатная машина RYOBI 524 GxP (Производитель Ryobi Limited) [7]. Несмотря на то, что формат машины позволяет запечатывать лишь четверть формата издания, преимуществом ее является относительно небольшая себестоимость и скорость работы, а также простоста обслуживания и инсталляции. Для печати обложки выбрана двухкрасочная листовая офсетная печатная машина SOLNA 425S [8]. Основные характеристики печатных машин приведены в таблице 4.1.

       Таблица 4.1

       Характеристики  печатных машин

Информация о работе Технология печатных процессов