Технология печатных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2010 в 15:09, курсовая работа

Описание работы

Прогнозируя развития полиграфической отрасли, следует учитывать направление развития общества сегодня. Развитие человечества и предоставляемые ему современной полиграфией технические возможности приводят не только к появлению мультимедийных изданий, но и к сокращению тиражей обычных книг и журналов, однако, при увеличении количества их названий. Человек ожидает от полиграфиста повышения качества издания, увеличения красочности, издания во все более сокращающиеся сроки, расширения ассортимента изданий. В результате такого развития появились технологии печати книг по требованию, выпуск рекламной и информационной полиграфической продукции в виде плакатов не просто больших, но огромных, размеров и многое другое.

Работа содержит 1 файл

Курсач для Кулачочка.docx

— 626.57 Кб (Скачать)
 
Основные  показатели
Марка машины
RYOBI 524 GxP SOLNA 425S

Производительность, об⁄ч

15 000 15 000
Максимальный  формат запечатываемого листа бумаги, см 520х375 мм 520х740 мм
Габариты, м:

— длина

— ширина

— высота

 
4,2

2,3

1,7

 
6,33

2,88

4,180

Красочность 4+0 (2+2) 4+0
Количество  обслуживающего персонала 4 4
Общая потребляемая мощность, кВт 30
Коэффициент использования печатного оборудования, Ки.

  — блока

    — обложки

    — вклеек

 
 
0,42

 
 

0,28

0,37

Время печатания тиража, ч

  — блока

    — обложки

    — вклеек

 
21,24

 

2,5

5,01

 

       В пользу выбора листовой офсетной печатная машины RYOBI 524 GxP говорят такие ее преимущества как: переключение между односторонней печатью и печатью с переворотом производится дистанционно со стороны приемки через пульт управления RYOBI PCS-H, что повышает производительность; наличие устройство смывки офсетного полотна, устройство смывки валиков красочного аппарата, доступная цена; легкость в обслуживании машины.

       Для печати обложки была выбрана листовая офсетная машина SOLNA 425S. Это связано прежде всего с необходимостью разместить обложку издания в соответствии с правилом долевого раскроя, а так же с уменьшение производственных отходов бумаги. Кроме того данное оборудование обладает следующими достоинствами: оно рассчитана на печать самых распространенных типов работ с очень высоким качеством печати, при очень небольших вложениях капитала. SOLNA 45-й серии - это очень надежная и простая в обслуживании и настройке машина. Более того, в условиях ограниченных площадей , SOLNA 45-й серии благодаря своей компактности, позволяет удачно разместить 4-5 красочную машину и обеспечивать надежную и качественную работу машины, легкий доступ ко всем узлам и простоту управления печатным процессом, машина в основном предназначена для полноцветных работ на материалах различной плотности (до 0,65 мм толщиной!).

       Коэффициент использования печатного оборудования определяется по формуле [1]:

,                                                  (4.1)

где  — коэффициент полезного действия времени печатания;

     — коэффициент использования  машины по формату бумажного листа;

     — коэффициент использования  машины по оборотам.

       Коэффициент полезного действия времени печатания рассчитывается по формуле [1]:

,                                               (4.2)

где  — время печатания тиража, ч;

     — время на все приладки, ч.

.

.

.

       Коэффициент использования машины по формату бумажного листа определяется по формуле [1]:

,                                                   (4.3)

где  — формат бумажного листа проектируемого издания;

     — максимальный (паспортный) формат запечатываемого листа бумаги печатной машины.

.

.

.

       Коэффициент использования машины по оборотам рассчитывается по формуле [1]:

,                                                 (4.4)

где — выбранное количество оборотов для проектируемого издания;

     — максимальное количество  оборотов печатной машины в соответствии с паспортными данными.

.

.

       Коэффициент использования печатного оборудования для выбранных печатных машин:

.

.

. 
5. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ ПЕЧАТНОГО ПРОЦЕССА

    5.1. Выбор печатной бумаги

       Для печатания тиража блока проектируемого издания используется рулонная офсетная бумага Maestro Print ОАО «Монли СЛПК». Исходя из формата проектируемого издания выбирается формат листа 72х104 см ( поставщик бумаги ОАО «Регент Белавангард» осуществляет услуги по резке бумаги под формат издания) плотность 80  г/м2, которой соответствует толщина листа 104 мкм; яркость ISO 103,5%; белизна  146; разрывная длина 4500 м; шероховатость 200 мл/мин. Плотность бумаги выбрана средняя, т.к. объем издания составляет 104 страницы, что позволит изданию оставаться в пределах нормы толщины и веса. Так же при выборе бумаги необходимой плотности учитывалось, что блок запечатывается с двух сторон в две краски.

         Бумага имеет приемлемую цену, в которую также включена доставка. Используется для изготовления книнжо-журнальной продукции. Высоких отходов позволит избежать удобный для резки формат выбранной бумаги. Услуги по резке бумаги осуществляет поставщик.[9].

       Для печатания вклеек проектируемого издания выбирается чистоцеллюлозная мелованная бумага En Paper плотностью 113 г/м2, которой соответствует толщина листа 0,091 мкм; яркость 91%; глянец 78%; пухлость 0,8 см3/г; непрозрачность 93%, белизна CIE 130, гладкость 4000 сек. Для печатания обложки также выбирается мелованная бумага EN Paper но плотностью 250 г/м2, которой соответствует толщина листа 258 мкм; белизнаCIE 130; глянец 75%; пухлость 0,9 см3/г; непорозранчость 93%, гладкость 2700 сек. Выбор мелованной бумаги определенной плотности произведен исходя из характера запечатываемых дополнительных элементов издания, а также их красочности. [10].

     Выбранные материалы отвечают диапазону приемлемых плотностей для данных печатных машин, что позволяет уменьшить вероятность  пропусков при подаче при использовании бумаги с меньшей плотностью, а при использовании более плотной бумаги повышается вероятность застреваний.

    5.2. Выбор печатной краски

       Для печатания тиража вклеек и обложки выбираются триадные краски серии TK HU NEO ERP для листовой офсетной печати. Ее выбор обусловлен тем, что краска подходит для всех видов офсетных печатных машин. К ее свойствам так же относится быстрое впитывание и хорошее закрепление, высокая устойчивость к увлажняющему раствору, быстрое приспособление и стабильность баланса краска / вода, краска подходит для небольших партий,  обладает орошая устойчивость к истиранию, подходит для разных видов бумаги, обладает орошай текучестью. Краски Hy Unity NEO ERP подходят для высокоскоростных печатных прессов для печати качественных изображений, этикеток, книжно-бланочной продукции и цветных упаковок на мелованной бумаге, картоне и других материалах. Скорость печати может достигать свыше 15 000 оттисков в час. Характеристика и преимущества: быстрое схватывание на бумаге, не образует корку при печати; не токсична, низкое содержание ароматического углеводорода, нет специфического запаха; не содержит вредных металлов, таких как свинец, кадмий и т.д. ; яркий цветовой оттенок, высокая концентрация и отличная резкость точек. хорошая переносимость, адаптация к воде, устойчивость к давлению; Хорошая устойчивость к истиранию, размыванию и высокий уровень блеска. [11].

       Для печатания тиража блока выбирается краска c учетом печати с переворотом. Выбирается офсетная быстрозакрепляющаяся краска № 2529-011 (нейтральная черная) Торжокского завода полиграфических красок. Выбор данной краски обусловлен областью ее применения: для печатания книжно-журнальной продукции на офсетных рулонных машинах, снабженных сушильными устройствами, со скоростью печатания до 15 тыс. об/час на офсетной и мелованной бумаге, а также ее печатно-технологическими свойствами: высокая скорость закрепления, позволяющая печатать на больших скоростях без отмарывания; хороший глянец; экономичность в результате высокой интенсивности и снижения расхода краски на единицу запечатываемой площади; оптимальная липкость, исключающая налипание красок на офсетном полотне; стабильный баланс краски с увлажняющим раствором (pH 5-7). [12].

       Выбор данных красок обусловлен красочностью обложки (4+0) и вклеек (4+4), плотности мелованной бумаги, на которых предполагается их печать, формата и скорости листовой офсетной машины.

       5.3. Выбор декельного материала

       Выбор декельного материала осуществляется исходя из характеристик печатных машин, выбранных для печати блока, обложки  и вклеек, а также с учетом того, что он должен хорошо воспринимать краску, достаточно полно отдавать ее бумаге, быть устойчивым к действия растворителей и связующих печатных красок, обладать высокой упругой эластичностью.

       Наиболее  полно вышеприведенным требованиям  отвечают универсальные офсетные компрессионные полотна производства компании РHOENIX, имеющие следующие характеристики: Topaz: толщина  Арт.396: 1.96мм(4 тканевых слоя), растяжение под нагрузкой 1000Н/50мм, разрывная нагрузка:  >4,500 N/50 mm, формат 530х442 см. Полотно предназначено для машины RYOBY. [13]

       Для листовой офсетной машины, используемой для печати на мелованной бумаге (Solna 525S), выбирается офсетное полотно марки Perfect Dot MX, которое обеспечивает оптимальную краскопередачу для листовой печати, чему способствует специальная ультратонкая обработка поверхности полотна. Высокопрочный тканевый каркас обеспечивает минимальность потерь при усадке полотна, стабильность линейных размеров, плотную усадку на офсетный цилиндр. Данный декель состоит из 4-х слоев толщиной 1,90 мм, что соответствует паспортным данным для листовой офсетной машины, твердость по Шору 80°, следовательно, декель является твердым и предназначен для печати на листовых печатных машинах на мелованной бумаге [14].

    5.4. Выбор формной пластины

       Учитывая  особенности офсетного способ, для  печати тиража используются позитивные предварительно очувствленные аналоговые офсетные пластины VPS-E фирмы FUJIFILM. Выбор данных пластин обусловлен тем, что ониприменяются для изготовления офсетных форм по традиционной технологии для листовой и рулонной печати, надежно воспроизводят регулярный и стохастический растр, поставляются разных толщин, форматов для листовых и рулонных машин, с разной тиражестойкостью и возможностью ее увеличения термообработкой. В печати пластины FUJIFILM дают малое фиксированное растискивание (не более 2%), что обеспечивает четкий оттиск. Микропоры анодного слоя пластин обеспечивают стабильный баланс «краска-вода», давая точный перенос растровой точки. Матовая поверхность пластин со специальным напылением улучшает контакт с фотоформой, что снижает время набора вакуума, повышаяоперативность и производительность копировального участка. Высокая чувствительность и позволяет снизить время экспонирования. Пластины VPS-E применяются для печати книжно-журнальной и газетной продукции средними и большими тиражами на листовых и рулонных машинах. Тиражестойкость — 100 000 отт., после термообработки — 500 000 отт [15].

    5.5. Выбор увлажняющего раствора

       Важной  особенностью офсетной печати является увлажнение, которое отличает ее от других способов печати, однако в связи  с этим, возникает много проблем  из-за присутствия воды, которая  взаимодействует с краской, бумагой, печатной формой и с различными узлами печатной машины. Кроме воды, увлажняющий раствор содержит различные добавки, от количества и соотношения которых зависит качество оттиска и проведение печатного процесса [16].

Информация о работе Технология печатных процессов