Анализ и прогнозирование цен по показателям конъюнктуры рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

В своей контрольной работе я рассмотрю такие понятия дисциплины «Цены и ценообразование», как «конъюктура рынка», анализ и прогнозирование цен по показателям конъюктуры рынка.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие, виды и характерные черты конъюктуры………...……4
2. Основные показатели рыночной конъюктуры……………..…….6
3. Методы исследования экономической конъюктуры……………10
4. Методы исследования отраслевой структуры рынка……….…..14
Заключение…………………………………………………………………...18
Список использованной литературы…………………………………..…19

Работа содержит 1 файл

Цены и ценообразование.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ  ФГОУ ВПО «РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТУРИЗМА И СЕРВИСА» В Г. СОЧИ

Кафедра

«Экономики, управления и финансов» 

          КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

                По  дисциплине  

«Цены и ценообразование».

 
Тема  работы:

Тема № 8. Анализ и прогнозирование цен по показателям конъюнктуры рынка 
 
 

Регистрационный № ______

Преподаватель:
_____________________________  
    дата, подпись методиста Ф.И.О.
 
  Выполнил (а) студент (ка):
  Ковалева  О.А.
  Ф.И.О.
 
Группа   ЭУЗ-5
  № зач. Книжки                 БЭЗ-04-008
Специальность:______________
     Работа  проверена:
  _______________________
  дата, подпись преподавателя
  Работа  проверена повторно:
  _________________________
  оценка, дата
  _________________________
  подпись  преподавателя

Сочи

2009 г. 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие, виды и характерные черты конъюктуры………...……4
  2. Основные показатели рыночной конъюктуры……………..…….6
  3. Методы исследования экономической конъюктуры……………10
  4. Методы исследования отраслевой структуры рынка……….…..14

Заключение…………………………………………………………………...18

Список  использованной литературы…………………………………..…19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  Вступление  Российской Федерации в переходный период к рынку обусловило усиление значения цен и ценообразования в развитии экономики страны. Совершенно очевидно, что цены и ценообразование играют ключевую роль в рыночном механизме, однако ими необходимо умело управлять, не допуская стихийности процесса ценообразования и динамики цен.

  Переход к рыночной экономике потребовал новых методов, принципов и подходов к ценообразованию и формированию модели цены, которые коренным образом отличаются от принципов построения цен в централизованной экономике

  Цены  и ценообразование являются одним  из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

  Существуют  две основные теории цены. По мнению сторонников одной теории, цена товара выражает его стоимость. Сторонники другой теории считают, что цена товара представляет собой сумму денег, которую покупатель готов заплатить за товар определенной полезности. Отсюда цена – денежное выражение стоимости товара.

  В отличие от цены, ценообразование  представляет собой процесс формирования цены на товар или услугу. Имеют  место в основном две системы ценообразования: 1) централизованное, которое предполагает формирование цен государственными органами на основе издержек производства и обращения и 2) рыночное, основанное на базе взаимодействия спроса и предложения.

  В своей контрольной работе я рассмотрю такие понятия дисциплины «Цены и ценообразование», как «конъюктура рынка», анализ и прогнозирование цен по показателям конъюктуры рынка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, виды  и характерные  черты конъюктуры

  Слово конъюнктура происходит от латинского conjuncturai, итальянского conjungo и в широком смысле означает совокупность условий, сложившихся на рынке в определенный момент времени. Поэтому можно определить содержание экономической конъюнктуры как общее положение рыночных отношений в каждый данный момент или влияние на судьбу отдельного хозяйства в результате взаимодействия внутренних и внешних причин. В более узком смысле конъюнктура означает стечение обстоятельств или событий, в особенности критическое или кризисное состояние. Таким образом, само понятие конъюнктура включает в себя совокупность взаимосвязанных между собой условий, определяющих переход из одного состояния в другое.

  Конъюнктура имеет несколько характерных  черт.

  1. Непостоянство, изменчивость и частые колебания. Одни колебания отражают действие сил, кратковременно воздействующих на конъюнктуру, другие – результат факторов, длительно оказывающих влияние на состояние рыночной конъюнктуры. Наиболее ярким примером этой черты является фондовый рынок или такой показатель, как доходность ГКО для Российского фондового рынка. Этот рынок очень быстро реагирует на малейшие изменения в экономике, политике и т. д.

  2. Исключительная противоречивость. Это находит свое выражение в том, что различные показатели конъюнктуры в одно и то же время свидетельствуют о наличии противоположных тенденций – подъема и спада.

  3. Неравномерность, которая особенно хорошо видна, когда совпадает направление динамики развития различных показателей, но не совпадают темпы: производство одних товаров падает или растет больше, других – меньше.

    4. Единство противоположностей, складывающихся в процессе воспроизводства общественного капитала. Всеобщая связь элементов конъюнктуры видна из анализа международных товарных рынков.

  5. Процесс воспроизводства рассматривается непосредственно в рыночном выражении. Как известно, конкретный процесс воспроизводства представляет собой единство противоположностей процесса производства и обращения, и, следовательно, все те дополнительные элементы неустойчивости, которые вносит сфера обращения  в весь процесс воспроизводства, должны также быть предметом изучения конъюнктуры. При изучении конъюнктуры анализируются не только особенности внутренней сферы обращения, но должно учитываться влияние международных отношений, международной торговли и мирового рынка, ибо, международная сфера обращения является той областью, где сталкиваются товары, производимые в разных странах, и где национальные цены производства превращаются в мировые цены производства и национальные цены – в мировые цены.

  Существует два вида конъюнктуры.

  Различают общехозяйственную конъюнктуру и конъюнктуру отдельных отраслей экономики или отдельных товарных рынков.

  Общехозяйственная конъюнктура характеризует состояние всего мирового хозяйства или экономики какой-либо одной страны или региона на тот или иной период времени.

  Конъюнктура товарных рынков, в отличие от общехозяйственной конъюнктуры, изучает текущие изменения и колебания в сфере производства и сбыта отдельных конкретных товаров. Функционирование рынка, его расширение или сокращение, изменение уровня товарных цен, спроса или предложения – все это зависит от конъюнктуры.

  Основу  движения общехозяйственной и товарной конъюнктуры составляют циклические  закономерности развития экономики. Для  того чтобы понимать происходящие процессы на товарных рынках, недостаточно фиксировать колебания цен, движение запасов и изменение других показателей. Научный анализ рыночной конъюнктуры требует знания циклических закономерностей развития экономики, в том числе характерных признаков каждой фазы цикла и условий перехода из одной фазы в другую, так как основные повороты в движении конъюнктуры происходят именно при таком переходе. Одна конъюнктура присуща, например, кризису и совершенно другая – подъему. Например, если использовать для описания экономики традиционную кривую совокупного предложения, то в фазе текущего кризиса кривая предложения сдвигается влево и вверх по сравнению с положением кривой предложения фазы подъема. Сдвиг кривой вверх связан с ростом издержек производства в постоянных ценах. Он означает, что при прежнем уровне цен (с поправкой на инфляцию) хозяйство может производить значительно меньший объем продукции. Сдвиг кривой влево означает сокращение уровня максимальной нагрузки.

  Важнейшим элементом методологии анализа  и прогноза рыночной конъюнктуры является установление активности и характера действия циклических факторов, определение фазы цикла, сроков перехода цикла в последующую фазу и его динамики в перспективе.

  Вместе  с тем конъюнктура характеризуется  и определенной самостоятельностью по отношению к циклу. Помимо циклических закономерностей на развитие конъюнктуры влияют и другие факторы, которые называют нециклическими.

  К группе нециклических факторов относятся  все процессы и причины, развитие которых по своей природе не имеет циклического характера. По характеру воздействия на конъюнктуру нециклические конъюнктурообразующие факторы подразделяются на постоянно действующие и не постоянно действующие. К постоянно действующим факторам, влияющим на конъюнктуру, относятся: научно-технический прогресс; концентрация производства и капитала; государственно-монополистический капитализм; милитаризация экономики; инфляция; сезонность в производстве и потреблении товаров. К непостоянным нециклическим факторам относятся: социальные конфликты (забастовки, бойкоты и т. д.); стихийные бедствия (наводнения, ураганы, засухи, землетрясения и т. п.); спекулятивные факторы; международные и внутренние политические кризисы, чрезвычайная обстановка и т. п.

  Обе группы факторов (циклические и нециклические) формирования конъюнктуры воздействуют одновременно и в тесном переплетении, дополняя, усиливая друг друга или, наоборот, взаимно ослабляя силу воздействия.  
 
 
 
 

2. Основные показатели  рыночной конъюнктуры.

  Изучение  общехозяйственной конъюнктуры  и конъюнктуры товарного рынка необходимо начинать с изучения показателей, позволяющих количественно оценить происходящие на рынке изменения и определить тенденции в развитии конъюнктуры. В странах Запада сложилась целая система статистических данных, характеризующих движение общехозяйственной и товарной конъюнктуры. Все показатели, используемые для изучения конъюнктуры, можно систематизировать по группам: производство, внутренний товарооборот в странах, показатели внешней торговли и кредитно-денежной сферы.

  Данные  о промышленном производстве. В эту группу показателей входят:

      • Валовый внутренний продукт. Показатель исчисляется в соответствии с  методологией Европейской системы  интегрированных счетов и СНС  ООН. Расчет показателя в России ведется  с 1989 г.

        • Индекс физического объема промышленной продукции. Является основным показателем динамики выпуска промышленной продукции. Индекс физического объема промышленной продукции свидетельствует о темпах промышленного развития отдельных стран, а сопоставление сводного и отраслевых индексов характеризует специфику происходящих в экономике страны изменений. Для исчисления этого показателя используется метод, основанный на динамике натуральных показателей продукции по твердо установленному набору товаров с последующей агрегацией в общепромышленный индекс. Обычно индекс физического объема промышленной продукции исчисляется по формуле агрегатного индекса.

  Индекс  физического объема за длительный период определяется цепным методом, то есть путем перемножения индексов за отдельные периоды.

      • Использование производственных мощностей. Показатель применяется только в  США; аналога этого показателя в  России нет. Это некий синтетический показатель, который определяется по данным выборочных обследований и показывает, насколько запас финансовых ресурсов страны привлекается к производству продукции от максимально возможного уровня привлечения запаса капитала. Под этой мощностью понимается наибольший уровень выпуска, который можно произвести в условиях некоторой реалистичной модели производства с учетом нормального времени простоев и при наличии достаточных ресурсов для управления станками и оборудованием. Доля фактического объема выпуска от максимального объема выпуска и есть показатель использования производственных мощностей.

Информация о работе Анализ и прогнозирование цен по показателям конъюнктуры рынка