Оптовая и торговая надбавка в практике отечественного ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение оптовой и торговой надбавки.

Задача данной работы рассмотреть, как формируется торговая надбавка на предприятии, ее функции, сущность и методы расчета, а также экономическую сущность и способы определения оптовой надбавки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Экономическая сущность оптовой и торговой надбавок.

Надбавки посредников в цене товара…………………………….........4
Оптовая надбавка в законодательстве Российской Федерации…...8
Торговая надбавка. Сущность. Функции…………………………….....13
Уровень торговых надбавок в торговле и общественном питании..17


Глава 2. Торговая надбавка в практике ценообразования.


2.1 Формирование ценовой политики предприятия………………………….19

2.2 Методы расчета торговой надбавки……………………………………......24

Заключение………………………………………………………………………….29

Список литературы………………………………………………………………...31

Приложение…………………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 403.50 Кб (Скачать)

     Нарушения порядка ценообразования аптечными  учреждениями выявлены в Кабардино-Балкарской Республике, в Саратовской, Мурманской, и Тамбовской областях, в Республике Северная Осетия-Алания и в Чукотском автономном округе.

     В Самарской области ценовое регулирование  на лекарственные средства осуществляется на основании рыночной конъюнктуры, сложившейся на фармацевтическом рынке  региона. Это единственный регион Российской Федерации, на территории которого законодательно не закреплены предельные размеры торговых надбавок на лекарственные средства.  В тоже время  они одни из самых высоких в Приволжском федеральном округе  и торговая надбавка на ряд препаратов достигает 97%.

           В ходе проверок в Краснодарском крае, Самарской, Тверской областях и других регионах Российской Федерации установлено, что цены на лекарственные средства, поставляемые в субъекты рядом крупнейших российских дистрибьюторов (ООО «Биотэк», ЗАО «СИА Интернейшнл», ЗАО ЦВ «Протек», ЗАО «Аптека-Холдинг» и др.) через свои региональные филиалы, формируются в центральных офисах в Москве. При этом отмечено нарушение регионального  законодательства по ценообразованию в части превышения установленного законодательством субъекта Российской Федерации максимально допустимого предела оптовой торговой надбавки, которая в ряде случаев превышает 200%. Выявлены также факты реализации оптовыми организациями (ЗАО «Аптека-Холдинг», ЗАО «НПК «Катрен») лекарственных средств аптечным организациям по ценам до 7%. ниже закупочных (Волгоградская и Тверская области).[17]

     С 1 апреля 2010 года будет действовать  система ограничения оптовых  надбавок к фактической отпускной  цене (без НДС) на лекарства, включенных правительством России в перечень жизненно необходимых и важнейших.

     Предельная  оптовая надбавка к отпускной  цене производителя при фактической  отпускной цене до 50 рублей составит 20%, от 50 до 500 рублей - 15%, свыше 500 рублей - 10%. А предельная розничная надбавка при фактической отпускной цене производителя до 50 рублей включительно определена в 32%, от 50 до 500 рублей - в 28, свыше 500 рублей - в 15%.

     Там также отметили, что предельные торговые надбавки к отпускной цене (без  НДС) российского или иностранного производителя лекарственного средства, которым обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, установлены в размере 20%, а для лекарств, которые поставляются лечебно-профилактическим учреждениям столицы - 15%. [16]

 

      1.3 Торговая надбавка. Сущность. Функции. 

     Торговая  надбавка (наценка) является ценой услуг  предприятий торговли и общественного  питания по доведению товара до потребителя  и его реализации. Ее основные цели состоят в возмещении текущих  затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направленных на продвижение товара от производителя к потребителю и обеспечении рентабельности реализуемого товара. Достижение поставленных целей зависит от размера торговой надбавки (наценки), определяемого как внешними, так и внутренними границами ее формирования.

     Внешние границы формирования торговой надбавки (наценки) обусловлены складывающейся конъюктурой на потребительском  рынке. Нижний предел формирования торговой надбавки зависит от цены оптового предложения производителей и оптовых посредников. Эти цены в определенной степени подвижны, так как в процессе совершения коммерческих сделок изменяются. Верхним пределом формирования торговой надбавки (наценки) являются цены спроса покупателей товара (продукции), которые в такой же степени меняются в зависимости от уровня торгового обслуживания, условий оплаты и других факторов.

     Внутренние  границы формирования возможного диапазона  торговой надбавки (наценки) обусловлены  ее структурой, характеризующейся двумя  основными элементами.

     Соотношение этих элементов в цене товара может  варьироваться. Так, снижение уровня издержек может быть обеспечено за счет роста  объема продажи товаров (продукции), изыскания резервов экономии.

     Являясь составным элементом цены товара, торговые надбавки (наценки) выполняют ряд экономических функций, тесно связанных между собой:

  1. измерительная, благодаря которой удается установить долю предприятий в цене реализуемого товара (продукции);
  2. планово-учетная функция связана с измерительной, Определяя долю в цене товара (продукции), торговые надбавки (наценки) становятся инструментом учета валового дохода, полученного от реализации. Наряду с учетом торговые надбавки (наценки) используются в анализе и планировании валового дохода;
  3. стимулирующая функция проявляется в повышении заинтересованности предприятий торговли и общественного питания в получении прибыли, обеспечивающей их устойчивое положение на рынке, расширение объема деятельности и развитие социальной сферы. Этим обеспечивается решение задач самоокупаемости и самофинансирования;
  4. регулирующая функция выражается в том, что торговые надбавки (наценки) представляют собой механизм уравновешивания спроса и предложения товара на рынке. Их повышение или снижение вызывает ответную реакцию покупателя, характеризующуюся изменением чспроса. Регулирующая функция проявляется также при государственном воздействии на формирование оптовых и розничных цен с помощью устанавливаемого им верхнего предела торговых надбавок (наценок).

     Объем валового дохода, получаемый в результате реализации товаров, продукции. Является основным источником прибыльной работы предприятий торговли и общественного питания, условием устойчивого их положения на рынке. Стремление наращивать валовой доход вызывает необходимость изучения факторов. Его определяющих, с целью создания механизма управления валовыми доходами. Эти факторы весьма многообразны.

     В процессе управления валовыми доходами – при их анализе, поиске резервов роста и планировании – все  факторы принято подразделять на две основные группы:

     1) зависящие от деятельности предприятий торговли и общественного питания (внутренние факторы);

     2) не зависящие от деятельности  предприятий торговли и общественного  питания (внешние факторы).

     В системе внешних факторов выделяются: политика государства в области  регулирования торговых надбавок (наценок), таможенных пошлин, ставок банковских процентов за пользование кредитами, арендных ставок, различных тарифов; степень конкуренции на рынке потребительских товаров; уровень оптовых (закупочных) цен на товары (сырье) предприятий-производителей; платежеспособность населения; соотношение спроса и предложения; жизненный цикл товара; территориальное расположение и др.

     Размер  валового дохода зависит от политики государства в вопросах регулирования  торговых надбавок (наценок), Определяя верхнюю границу торговых надбавок (наценок) на социально значимые товары государство. С одной стороны, защищает интересы потребителя, препятствуя формированию высоких доходов торговли и общественного питания, а с другой – создает заинтересованность предприятий торговли и общественного питания в снижении издержек и образовании прибыли.

     Внешнеэкономическая деятельность государства в области  торговли проявляет через применение мер по регулированию уровня таможенных пошлин. Его рост увеличивает не только стоимость закупаемых импортных товаров (сырья), но и цену их реализации, формируя больший объем валового дохода предприятий торговли и общественного питания.

     К системе внутренних факторов относятся: объём товарооборота, его структура, состав, звенность товародвижения, типизация предприятий торговли и общественного питания, качество товаров и уровень торгового обслуживания, целевая стратегия.

     Косвенное влияние на величину валового дохода оказывает изменение ставок налоговых  платежей, входящих в состав издержек. К ним относятся: отчисления на социальное страхование, в фонд занятости, в пенсионный фонд, на медицинское страхование, налогооблагаемой базой которых является фонд заработной платы. Поскольку он составляет существенную долю в издержках, то и величина этих платежей значительна. Изменение их ставок отражается не только на уровне издержек, но и на формировании соответствующего уровня торговых надбавок. А значит, и на величине валового дохода.

     Аналогичным образом на размер валового дохода оказывает влияние изменение ставок банковских процентов, арендных ставок, различных тарифов, оплачиваемых предприятиям торговли и общественного питания за предоставленные извне услуги. За их ростом незамедлительно следует повышение уровня торговых надбавок (наценок).

     Одним из внешних факторов, оказывающих влияние на формирование уровня торговой надбавки (наценки), выступает конкуренция. В зависимости от выбранной конкурентной стратегии фирма либо стремится обеспечить себе лидерство по ценам, либо ориентируется на средний уровень цен конкурентов. Последняя из стратегий является преобладающей. Стремясь поддерживать цены на более низком уровне. Чем у конкурентов, предприятия торговли и общественного питания устанавливают соответствующий уровень торговых надбавок (наценок), осуществляя режим экономии издержек для того, чтобы возместить расходы и иметь возможность получить прибыль.

     Базой формирования уровня торговой надбавки (наценки) служит уровень цен приобретения товара. Несмотря на глубокую взаимосвязь, уровень торговой надбавки (наценки) далеко не всегда определяется уровнем цены на товар. Так. При низком уровне цены производителя может быть сформирован высокий уровень торговой надбавки (наценки), и наоборот – при высоком уровне цены производителя предприятия торговли и общественного питания ограничиваются низким уровнем торговой надбавки (наценки). В более выгодном положении находятся предприятия, осуществляющие режим экономии и получающие вследствие этого значительный размер прибыли.

     Существенное  влияние на размер валового дохода оказывает платежеспособный спрос населения на потребительские товары. Чем выше его объём, тем больше качественных и дорогостоящих товаров будет приобретать население, тем выше будут доходы торговли и общественного питания от реализации товаров и продукции собственного производства.

     Складывающееся  на рынке соотношение спроса и  предложения предоставляет возможность  дифференцированно подходить к  определению уровня торговой надбавки (наценки). Рост спроса на товар (продукцию) при ограниченном его предложении позволяет установить более высокий уровень торговой надбавки (наценки) и сформировать значительную сумму валового дохода. При превышении предложения над спросом предприятиям торговли и общественного питания приходится снижать уровень торговой надбавки (наценки), иногда доводя ее до нижнего предела. Чем больше разница между объёмом предложения и спросом, тем меньше возможностей для формирования необходимой суммы валового дохода. 
 

 

1.4 Уровень торговых надбавок в торговле и общественном питании. 

     Уровень торговых надбавок (наценок) дифференцируется в зависимости от типа предприятий торговли и общественного питания. Их различия в розничной и оптовой торговле объясняются сроками реализации товаров, оборачиваемостью, необходимостью оказания дополнительных услуг при продаже и послепродажном обслуживании. Ограниченные сроки реализации (особенно скоропортящихся товаров), быстрая оборачиваемость продовольственных товаров влияют на формирование более низкого уровня торговой надбавки. Так как уменьшают размер затрат, необходимых для их доведения до покупателя. Медленная оборачиваемость непродовольственных товаров (особенно сложного ассортимента) и дополнительные затраты по их реализации являются определяющими факторами установления более высокого уровня торговой надбавки.

     В универсальных магазинах средний  уровень торговой надбавки зависит  от складывающегося соотношения  в объеме товарооборота продовольственных  и непродовольственных товаров. С ростом доли непродовольственных  товаров средний размер торговой надбавки увеличивается, и наоборот.

     Невысоким уровнем торговых надбавок отличаются фирменные магазины. Это объясняется  тем. Что часть их издержек возмещается  за счет доходов их владельцев –  предприятий-изготовителей фирменной  продукции, оптовых предприятий. Более  низкий уровень издержек, чем у конкурентов, позволяет установить невысокий уровень торговой надбавки, сделать цену товара более привлекательной для покупателя и, как следствие. Способствует расширению сферы деятельности предприятия на потребительском рынке.

     Существенны расхождения в уровнях торговых наценок в различных типах  предприятий общественного питания. Наиболее высокие наценки применяются  в ресторанах, кафе, барах и других предприятиях, которые предоставляют  потребителям комплекс высококачественных услуг по организации отдыха. Более низкий уровень торговых наценок формируется в столовых при промышленных предприятиях, вузах, техникумах, колледжах, в школьных столовых, целью которых является организация быстрого обслуживания определенного контингента потребителей: работников предприятий, учащихся, студентов.

     Уровень торговых надбавок (наценок) зависит  от применяемого метода организации  продажи. Так, внедрение самообслуживания, торговли по образцам, через торговые автоматы способствует установлению более  низкого уровня издержек за счет экономии средств на оплату живого труда. Уменьшение этих расходов обеспечивает возможность снижения цены товара (продукции), одновременно стимулируя рост объема реализации и величины валового дохода.

Информация о работе Оптовая и торговая надбавка в практике отечественного ценообразования