Правовые основы ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

В целях приведения системы цен в соответствие с требованиями интенсивного развития народного хозяйства и превращения ценообразования в действенный инструмент осуществления социально - экономической политики народа необходимо реализовать комплекс мер по совершенствованию ценообразования в условиях перестройки хозяйственного механизма.

Содержание

1. Общие цели и задачи ценообразования в условиях товарно - денежных отношений.
Экономическое содержание стоимости и цены результатов труда.


3. Основные функции цен

4. Существующая система классификации видов цен

5. Классификация цен по характеру экономического оборота

6. Экономическое содержание кооперативных и договорных цен

7. Классификация цен по временному и пространственному признакам

8. Этапы процесса ценообразования



9. Должностная инструкция

1. Общие положения

2. Функции

3. Должностные обязанности

4. Права

5. Ответственность

Работа содержит 1 файл

Правовые основы ценообразования..doc

— 189.00 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский  институт

внешнеэкономических связей и права

филиал  в г. Перми 
 
 

Экономический факультет

Заочного  отделения

Кафедра экономики и менеджмента 
 
 

Направление: « Менеджмент» 

080507 
 

Курсовой проект 

по дисциплине «Управление ценообразованием.» 
 

  Правовые основы ценообразования. 
 
 

Студента  4 курса         

Корякиной          

Валерии Станиславовны    
 
 

Преподаватель:         

Сидорова            

Тамара  Михайловна          

              
 

    

Пермь 2012                                                            
 
 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ 
 

     1. Общие цели и задачи ценообразования  в условиях товарно - денежных  отношений. 

  1. Экономическое содержание стоимости и цены результатов  труда.
 

     3. Основные функции цен 

     4. Существующая система классификации видов цен 

     5. Классификация цен по характеру  экономического оборота 

     6. Экономическое содержание кооперативных  и договорных цен 

     7. Классификация цен по временному  и пространственному признакам 

     8. Этапы процесса ценообразования

    

     9. Должностная инструкция

        1. Общие положения

        2. Функции

        3. Должностные обязанности

        4. Права

        5. Ответственность 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общие цели и  задачи ценообразования  в условиях товарно  - денежных отношений. 

В целях приведения системы цен в соответствие с  требованиями интенсивного развития народного  хозяйства и превращения ценообразования  в действенный инструмент осуществления  социально - экономической политики народа необходимо реализовать комплекс мер по совершенствованию ценообразования в условиях перестройки хозяйственного механизма.

Этот комплекс мер, затрагивающий самые глубинные  процессы экономической жизни общества предполагает выработку долговременной концепции ценообразования, которая  могла бы обеспечивать надежное и прогрессирующее развитие экономики в условиях все большего и большего приспособления товарно - денежных отношений к нуждам развития гражданского общества. Хозяйственный механизм должен обеспечивать такое функционирование экономики, когда лозунги типа "больше товаров, нужных людям " воплощались бы в конкретных позитивных делах общества, в самых различных формах творческой активности народа. Наиболее действенно проявляется творчество масс в сфере материального производства. Влиять на издержки производства, качество продукции можно только в том случае, если общественная потребность работать эффективно, снижать затраты живого и овеществленного труда подкрепляется материальным интересом работающего, созидателя материальных благ.

Интенсификация производства на основе ускорения научно - технического прогресса призвана повысить эффективность живого и овеществленного труда в достижении таких конечных результатов, когда общие затраты труда каждый раз были бы меньше, а качество и производительность труда были бы с каждым разом выше.

Главной задачей  перестройки всей системы ценообразования  является выработка качественно  новых подходов к формированию цен, ориентированных на интенсификацию общественного производства, широкое  использование экономических методов управления, укрепление хозяйственного расчета и самофинансирование в целях ускорения социально - экономического развития страны.

Качественно новая  система цен и ценообразования  должна отвечать духу времени и выполнять  следующие задачи:

- быть активным  измерителем затрат труда и  результатов хозяйственной деятельности;

- стать мощным  фактором формирования прогрессивных  пропорций в развитии народного  хозяйства;

- быть надежным  средством формирования структуры  платежеспособного спроса населения и роста его реальных доходов;

- создавать лучшие  условия для повышения эффективности  производства, ресурсосбережения, качества  продукции.

Цена является важнейшим количественным показателем  деятельности любого хозрасчетного  предприятия, любого производства. В цене находят свое объективное выражение количественные характеристики происходящих в производстве процессов. Конечно, речь идет об оценке и выражении количественной стороны процессов и их результатов в стоимостной форме. В производстве, как известно, все взаимодействующие процессы и его результаты выражаются в двух формах: в материально - вещественной и стоимостной.

Цена может  быть объективным измерителем затрат труда (овеществленного и живого), а также результатов хозяйственной  деятельности в том случае, если она при этом формируется по одним и тем же правилам и характеризует собой количественно соизмеримые величины.

Реформирование  цен и ценообразования предусматривает  широкую демократизацию при установлении цен, имея в виду обеспечить оптимальное  сочетание стабильности и гибкости при разработке и утверждении цен на продукцию и услуги на основе широкого использования экономических методов при одновременном усилении централизованных начал в управлении процессом ценообразования. Централизованные начала должны сказаться в первую очередь при выработке нормативов длительного действия, а также утверждении методологии и методики

организации ценообразования, главных направлений исследований в области ценообразования и  организации работы по совершенствованию  ценообразования.

Стратегической  линией в совершенствовании ценообразования  является курс на обеспечение соответствия политики розничных цен задачам  повышения реальных доходов населения, более полного удовлетворения принципов  социальной справедливости. Этой же цели служат требования существенного повышения роли потребителя в определении цен, организации более действенного контроля за правильностью и обоснованностью установления и применения цен на всех уровнях хозяйственного управления.

Новое содержание товарно-денежных отношений в рыночной экономике проявляется в том, что закон стоимости функционирует в системе всей совокупности экономических законов лежащих в основе развития общества.

Это означает, что  общество сознательно использует требования закона стоимости для учета затрат труда, определения уровня цен, установления пропорций в общественном производстве на основе денежной оценки, стимулирования производства через систему цен и т. д.

Общественная  стоимость товаров определяется затратами общественно необходимого труда. В свою очередь, стоимость выраженная в денежной форме, представляет собой цену соответствующего товара. Закон стоимости, следовательно, функционирует в форме движения цен товаров и через цены оказывает влияние на производство. Величина общественно необходимых затрат изменяется под влиянием различных факторов, в том числе мер, способствующих сокращению материальных, денежных, трудовых затрат на производство соответствующих товаров. Поэтому субъективные факторы воздействия на ход функционирования производства могут дать реальные результаты в том случае, если эти меры материализуются в производстве как реальные, объективные факторы, снижающие затраты труда на единицу выпускаемой продукции. Нет другого средства воздействия на закон стоимости кроме одного - объективного, реального снижения общественно необходимых затрат труда. Однако это вовсе не означает, что плановые органы не могут воздействовать на уровень цен путем волевого решения и установить эти цены на уровне, не соответствующем общественно необходимым затратам на выпуск единицы продукции. В этом случае закон стоимости дает о себе знать в форме отклонения цены от стоимости. Так было, так может быть в случае несоответствия спроса и предложения, в случае, когда общество сознательно идет на сокращение или увеличение потребления соответствующих материальных благ. Если учитывать тот факт, что закон стоимости действует в целостной системе экономических законов социализма, то каждый из законов, входящих в эту систему, может оказывать соответствующее воздействие и на уровень стоимости производимой в обществе продукции, и на уровень цен, определяемых спросом и предложением.

Снижение или  повышение цен на товары первой необходимости  создает условия для большего или меньшего спроса на них. При этом учитывается не только соответствие объема производства товаров и платежеспособного спроса на них, но и значение этих товаров для общественного развития. На товары, удовлетворяющие неотложные жизненные потребности трудящихся, цены устанавливаются на уровне общественно необходимых затрат или ниже них (лекарства, товары для детей и т. д.), что способствует естественному росту потребностей и потребления, С другой стороны, цены на товары социально бесполезные, вредные пли социально бесперспективные устанавливаются выше стоимости, что способствует ограничению их потребления. Необходимо подчеркнуть, что закон стоимости и соответствующее ценообразование играют различную роль в условиях производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, поскольку на различных фазах общественного воспроизводства закон стоимости испытывает различное влияние других экономических законов как то: закон оплаты по труду, закон накопления, закон спроса и предложения, закон возвышающихся потребностей и т. д.

Закон стоимости  не может быть основным регулятором производства при социализме. Основным регулятором производства при социализме является закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Этот закон, по существу, оказывал свое решающее воздействие во всех фазах социалистического производства.

Необходимым условием эффективного использования закона стоимости является глубокое понимание  специфики действия этого закона в различных сферах хозяйственной  деятельности, глубокое понимание объективных  условий, которые определяют уровень общественных затрат на производство материальных благ, их продвижение к потребителю или характер их потребления. Знание этих условий дает возможность экономическим органам в плановом порядке, в соответствии с интересами развития общественного производства, устанавливать научно обоснованные издержки производства. 

Особую роль закон стоимости и научно обоснованное планирование цен призваны сыграть  в условиях интенсификации производства, функционирующего на принципах полного  хозрасчета.

Оценивая роль и значение закона стоимости и систему ценообразования, необходимо не забывать, что товарно-денежные отношения оказывают неодинаковое и неравнозначное влияние в условиях материального производства и нематериальных сфер деятельности любого общества. Однако фактором, определяющим возрастание значения использования товарно-денежных отношений, становится хозяйственный расчет как главный метод эффективного управления экономикой.

Хозрасчет в  свою очередь, представляет целостную  систему экономических рычагов, позволяющих обеспечить достижение в интересах общества наибольших и наилучших результатов при наименьших затратах.

Хозяйственный расчет невозможен без глубокого  и осознанного использования  такого экономического средства (экономического рычага), каким является цена и система ценообразования. Ведь цена потребленных и произведенных товаров оказывает громадное воздействие на доходы предприятия, на рентабельность, возможность формирования фондов производственного коллектива. Цены определяют уровень хозрасчетной работы предприятия. С другой стороны, уровень эффективности работы трудового коллектива оказывает прямое воздействие на снижение затрат, что ведет к росту рентабельности, эффективности всей работы трудового коллектива.

Хозяйственный расчет, цены и ценообразование играют важную роль в мобилизации и стимулировании коллективов предприятий и каждого трудящегося на борьбу за наиболее рациональное и экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, улучшение качества труда и выпускаемой продукции, повышение эффективности общественного производства на основе использования интенсивных факторов роста, ускорения научно-технического прогресса.

Информация о работе Правовые основы ценообразования