Стратегии и методы ценообразования на нефтяном рынке на примере ОАО НК «Роснефть»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 11:47, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - исследование особенностей и механизма формирования цен и устойчивого равновесия на рынке нефтепродуктов. Решение поставленной цели обусловило постановку следующих задач: - рассмотреть основные принципы ценообразования - выявить отличительные особенности сферы нефтепереработки в механизме образования цен компании ОАО «НК РОСНЕФТЬ». Объект исследования - рынок нефтепродуктов.

Содержание

Введение.
Глава 1. Характеристика рынка нефти.
1.1. Нефтяная промышленность России.
1.2. Рынок российской нефти.
1.3 Биржевая торговля нефтепродуктами.
Глава 2. Стратегии и методы ценообразования на
нефтяном рынке на примере ОАО НК «Роснефть».
2.1 История предприятия ОАО НК «Роснефть».
2.2 Факторы, определяющие цену на нефть.
2.3 Стратегии и методы ценообразования на
нефтяном рынке на примере ОАО НК «Роснефть».
Заключение.
Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 181.50 Кб (Скачать)

Особенностью СПбМТСБ является ориентированность на трубопроводные поставки нефтепродуктов по системе "Транснефтепродукт". Активность торгов на бирже невысока. В марте 2009 года реализовано 15,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

В ближайших планах СПбМТСБ - создание секции для торгов сырой нефтью.

НГФР: Каков механизм обеспечения гарантий по сделкам, заключённым на СПбМТСБ?

Александр Мучкаев, начальник отдела организации и развития биржевой торговли ЗАО "СПбМТСБ": При заключении сделки, по которой контролёром поставки выступает "Транснефтепродукт", производится 100%-ное депонирование товара. С начала работы биржи не отмечено ни одного случая отказа от выполнения сделки.

МБНК

    Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса создана в 2002 году поставщиками и потребителями природного газа. Предполагалось, что на МБНК будут проводиться экспериментальные торги природным газом по системе "5+5". Но правительство выбрало для проведения эксперимента электронную торговую площадку ООО "Межрегионгаз". Проиграв в конкурсе на право организовать спотовый рынок газа, МБНК объявила о планах создать площадку по торговле фьючерсами и опционами на поставку газа, но этот проект реализовать не удалось. В сентябре 2008 года МБНК запустила торги нефтепродуктами. Особенностью биржи является широкий ассортимент товаров, выставляемых на торги. Кроме бензина, авиакеросина, дизельного топлива и мазута, на МБНК проводятся торги маслами и нефтехимической продукцией. В марте 2009 года на бирже продано 90,8 тыс. тонн нефтепродуктов.

НГФР: МБНК планировала запустить торги фьючерсами и опционами на природный газ в 2007 году. В каком состоянии сейчас находится этот проект? Почему он не был реализован в срок?

Карпов Антон Сергеевич, вице-президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса: К сожалению, не всё зависит то нашего желания. Были и остаются объективные обстоятельства, которые мешают запуску проекта, да и его формат несколько изменился. В 2008 году Газпром, Газпромбанк и МБНК подписали Меморандум о сотрудничестве по созданию газовой биржи, однако она будет формироваться отдельно, МБНК будет одним из её участников. Мы надеемся, что проект будет запущен до конце 2009 года.

Биржи с похожими названиями

    Синхронно стартовав в сентябре 2008 года, три нефтегазовые биржи продолжают двигаться параллельными курсами. Условия, предлагаемые участникам торгов, схожи, отличия носят технический характер. Неудивительно, что все три биржи занимают одинаковые доли рынка. И главная проблема у всех трёх бирж одинаковая - небольшой объём совершаемых сделок. В сумме на биржах реализуется немногим более 100 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц при общероссийском объёме производства около 15 млн тонн в месяц. На торги выставляется менее 1% выпускаемых нефтепродуктов. Очевидно, что результаты сделок с таким незначительным объёмом не могут служить ценовым индикатором для всего рынка.

Кроме того, биржи не выступают стороной по сделкам, фактически они лишь помогают продавцам и покупателям заключать между собой сделки. Соответственно, биржи в настоящий момент не могут предоставить участникам торгов надёжные гарантии выполнения сделок. При отказе одной из сторон от выполнения обязательств другая сторона может рассчитывать лишь на обращение в суд. Судебное разбирательство займёт много времени и не обязательно закончится успехом. Закон "О товарных биржах и биржевой торговле", принятый в 1992 году, не регламентирует ответственность сторон за невыполнение условий сделки. Пользуясь пробелами в законодательстве опытные юристы смогут очень долго затягивать судебный процесс.

Одной из мер по обеспечению гарантий выполнения сделок является внесение денежного обеспечения. Например, на МБНК участники торгов вносят гарантийный депозит, составляющий 5% от суммы заключённой сделки. Но поскольку осуществление поставок занимает несколько дней (а то и недель), цена за это время может измениться значительно сильнее, чем на 5%. В этом случае гарантийный депозит не сможет полностью покрыть возникшие убытки.

eOil

    Кроме трёх нефтегазовых бирж, торги нефтепродуктами проводятся на площадке eOil. Торговая площадка eOil открылась 25 сентября 2006 года. Её основное отличие от товарной биржи заключается в том, что eOil не проводит клиринг. Торговая площадка создавалась без активного участия государства, поэтому её известность ниже, чем у широко разрекламированных товарных бирж. Вместе с тем, участники рынка нефтепродуктов быстро оценили удобство предоставляемых услуг. Использую базу данных транспортных тарифов, торговая система самостоятельно производит расчёт возможных вариантов поставки нефтепродуктов, выбирая самые эффективные. Кроме стоимости транспортировки система учитывает расходы на погрузку и разгрузку товара, а также таможенные сборы в случае осуществления экспортных поставок. В апреле 2009 года на площадке eOil было продано 309,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

НГФР: Объём торгов на вашей площадке превышает суммарные показатели трёх специализированных товарных бирж. Как удалось добиться такого успеха?

Юрий Белоусов, руководитель проекта eOil: Мы предлагаем уникальный сервис, которого нет у конкурентов. Торговая система автоматически производит расчёт доставки товара, учитывая возможность прокачки по трубе, перевозку по железной дороге, автотранспортом. Участнику торгов остаётся лишь выбрать наиболее удобный вариант из предложенных.

[7]Целевая модель рынка

    Концепция развития товарных бирж в России предполагает развитие как спотового, так и срочного рынков нефти и нефтепродуктов. Министерство экономического развития РФ придерживается мнения о том, что биржевые механизмы будут способствовать формированию справедливых цен на нефть и нефтепродукты. Биржевые торги позволят создать ценовые индикаторы, достоверно отражающие динамику рынка. По словам Кирилла Емельянова, заместителя начальника отдела конъюнктуры цен на сырьевых рынках департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков МЭР РФ, выбор базовой площадки для создания основных ценовых индикаторов будет сделан до конца текущего года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Стратегии и методы ценообразования на

нефтяном рынке на примере ОАО НК «Роснефть» 

     2.1  История предприятия  ОАО НК «Роснефть» 

[8]«Роснефть» стала одной из последних вертикально интегрированных нефтяных акционерных компаний, которые возникли в результате крупномасштабной приватизации российской нефтяной отрасли после распада Советского Союза.

Компания «Роснефть» была создана в 1993 г. как государственное предприятие. Она стала преемником компании «Роснефтегаз», которая, в свою очередь, возникла двумя годами ранее на месте упраздненного Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР.

В 1995 г. российское Правительство своим постановлением преобразовало «Роснефть» в акционерное общество открытого типа.

В 1995–1998 гг. в «Роснефти» постоянно менялось руководство, в результате чего ее активы оказались фактически без управления. Этот период в истории Компании отмечен спадом нефтедобычи, а объем переработки нефти снизился в те годы до одной трети от производственной мощности.

Добыча и переработка нефти НК «Роснефть», млн т.

Переломные годы.

Чтобы помочь «Роснефти» вновь стать одним из ключевых игроков на российском энергетическом рынке, Правительство России в октябре 1998 г. приняло решение укрепить руководство Компании.

Новая команда менеджеров во главе с Сергеем Богданчиковым незамедлительно приступила к реализации смелых планов, которые в итоге вывели Компанию из кризиса.

Уже к 2000 г. «Роснефть» снова стала прибыльной. С того же года начался новый период роста Компании. Ежегодный средний прирост объема добычи нефти стал превышать 11%.

Стратегия роста

Совершенствование управления, консолидация уже имеющихся и приобретение новых активов, укрепление финансовой дисциплины, научно-техническая интеграция — все это привело к значительному повышению эффективности использования ресурсов и позволило перейти к программе роста и расширения производства. За четыре года «Роснефть» резко увеличила добычу нефти с 98,56 млн барр. (13,47 млн т) в 2000 г. до 148,26 млн барр. (20,27 млн т) в 2004 г.

В 2001 г. Компания становится официальным представителем России в проектах СРП (соглашение о разделе продукции). В 2002 г. «Роснефть» расширила свою международную деятельность за счет участия в проектах на территории Алжира. В 2003 г. Компания начала добычу нефти на Адайском блоке в районе Каспийского моря (на территории западного Казахстана), а в 2005 г. стала участником СРП по разработке структуры Курмангазы (на каспийском шельфе Казахстана).

Роснефть» последовательно реализует стратегию приобретения новых активов на территории России, обращая особое внимание на геологические характеристики месторождений и эффективность транспортировки продукции.

В числе ключевых активов, приобретенных в последние годы, были «Селькупнефтегаз» (2000 г.), компания «Северная Нефть» (2003 г.), Венинский блок на Сахалине-3 (2003 г.) и «Англо-Сибирская нефтяная компания» — обладатель лицензии на разработку Ванкорского месторождения в Восточной Сибири (2003 г.).

В декабре 2004 г. Компания приобрела контрольный пакет акций «Юганскнефтегаза», одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий России. Приобретение этого актива, а также значительный рост собственного производства обеспечили дальнейшее развитие «Роснефти». В результате в 2005 г. она стала вторым крупнейшим российским производителем нефти и газа со среднесуточной добычей 1,69 млн барр. н.э.

В начале 2005 г. «Роснефть» купила на аукционе лицензию на Воргамусюрский участок, расположенный в Тимано-Печорской нефтеносной области. Это обеспечит дальнейший рост компании «Северная Нефть», производственные мощности которой находятся всего в 80 км от этого месторождения.

В конце 2005 г. «Роснефть» объявила о приобретении 25,94% акций компании «Верхнечонскнефтегаз». Позднее, в дополнение к этой покупке, была приобретена лицензия на поисково-разведочные работы на Восточно-Сугдинском месторождении. Новые приобретения помогут «Роснефти» приблизиться к поставленной цели: превратить Восточную Сибирь в одну из самых современных производственных баз по добыче нефти и газа в стране.

В апреле 2006 г. «Роснефть» объявила о планах по консолидации 12 дочерних компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти, а также переработкой и сбытом нефти и нефтепродуктов. Программа консолидации завершилась в октябре того же года и повысила эффективность управления и прозрачность Компании.

В июле 2006 г. «Роснефть» провела одно из крупнейших и самых успешных IPO в истории мирового финансового рынка, разместив почти 15% своих акций на биржах Лондона и Москвы. Это позволило Компании привлечь 10,7 млрд долл.

В 2007 г. «Роснефть» приобрела крупные добывающие активы в различных регионах России (Самаранефтегаз, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, 50%-ая доля в Томскнефти), совокупные доказанные запасы углеводородов которых составляют порядка 1,5 млрд барр. н. э., а объем добычи нефти превышает 15 млн т в год. Кроме того, были приобретены пять крупных НПЗ (Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ангарский и Ачинский), что позволило Компании увеличить суммарные нефтеперерабатывающие мощности до более чем 55 млн т в год. «Роснефть» также существенно расширила свою розничную сеть — количество АЗС возросло в 2,5 раза до 1,7 тыс. шт.

Благодаря новым приобретениям и впечатляющему органическому росту в 2007 г. «Роснефть» продемонстрировала наилучшие операционные и финансовые результаты за всю историю своего существования. Компания стала лидером российской нефтяной отрасли по объемам добычи нефти, обеспечив более 20% российской добычи, а также вышла на первое место по суммарным мощностям переработки нефти. Кроме того, Компании теперь принадлежит вторая по величине национальная сеть автозаправочных станций.

В 2008 г. Роснефть усилила свои конкурентные позиции и в очередной раз продемонстрировала высокие финансовые результаты и лидирующие темпы роста добычи (по сравнению с российскими и международными конкурентами). Компания успешно выплатила и рефинансировала более 16 млрд долл. задолженности и снизила чистый долг почти на 5 млрд долл. Кроме того, Роснефть продолжила работу по оптимизации и улучшению эффективности всех направлений деятельности, дополнительным стимулом к чему стала неблагоприятная рыночная конъюнктура конца года, а также добилась весомых успехов в совершенствовании системы корпоративного управления и повышении уровня информационной прозрачности.

В 2009 г. ввела в промышленную эксплуатацию крупнейшее месторождение Восточной Сибири – Ванкорское местрождение и заняла первое место среди российских компаний в исследовании информационной прозрачности агентства Standard & Poor’s. Компания продемонстрировала высокую устойчивость в условиях мирового финансового кризиса и, сохраняя объем финансирования стратегических проектов, продолжила генерировать свободный денежный поток и сокращать чистый долг. Благодаря привлечению долгосрочного кредита от Банка развития Китая существенно улучшился кредитный профиль «Роснефти».

[9]Роснефть сегодня

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (75,16% акций) является ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ», на 100% принадлежащее государству. В свободном обращении находится около 15% акций Компании (см. раздел Структура акционерного капитала).

География

География деятельности «Роснефти» в секторе разведки и добычи охватывает все основные нефтегазоносные провинции России: Западную Сибирь, Южную и Центральную Россию, Тимано-Печору, Восточную Сибирь, Дальний Восток, Арктический шельф. Компания реализует также проекты в Казахстане и Алжире. Семь крупных НПЗ «Роснефти» распределены по территории России от побережья Черного моря до Дальнего Востока, а сбытовая сеть охватывает 40 регионов страны.

Информация о работе Стратегии и методы ценообразования на нефтяном рынке на примере ОАО НК «Роснефть»