Стратегия нейтрального ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:38, реферат

Описание работы

Ценовая политика является важным элементом системы управленческого учета. Она подразумевает не только установление цены на продукцию, товары, услуги и работы, но и процесс управления ценами в различных рыночных ситуациях.

Работа содержит 1 файл

ценообразование.docx

— 50.83 Кб (Скачать)

Зональные цены устанавливаются в пределах определенных географических зон. Чем удаленнее зона от места производства, тем больше расходы на транспортировку и соответственно выше цена.

Цены, определяемые на основе базисного пункта, рассчитываются следующим образом: предприятие устанавливает в нескольких географических зонах базисные цены на свою продукцию, на основе которых рассчитываются цены продажи в остальных географических зонах посредством прибавления к цене ближайшего от покупателя базисного пункта расходов на транспортировку.

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот, являются показателями внешнеэкономических связей государства и зависят от цен, действующих на мировых рынках. Внешнеторговые цены применяются при экспорте и импорте товаров. Как правило, все внешнеторговые сделки заключаются на основе цен мировых товарных рынков.

Мировая цена – это выражение интернациональной стоимости товара в денежном эквиваленте. На уровень мировых цен влияют спрос и предложение на мировом рынке, изменения валютных курсов, инфляция и пр.

На экспортируемые товары устанавливаются два основных вида цен:

1) цена франко – станция отправления;

2) цена франко – станция назначения.

Различие между  данными видами цен состоит в  методах покрытия транспортных расходов. У каждой из этих цен есть несколько  разновидностей.

5. Классификация цен по степени свободы от воздействия государства при их определении

Данный признак  классификации появляется при переходе к рыночной экономике. В соответствии с данным признаком различают  следующие виды цен:

1) свободные цены;

2) регулируемые цены;

3) фиксированные цены.

Свободные цены – это цены, которые формируются на рынке путем взаимодействия спроса и предложения, без прямого вмешательства государственных органов. Государство может использовать в данном случае только косвенные методы воздействия – влияние на конъюнктуру рынка, например государство может ограничивать недобросовестную конкуренцию и препятствовать монополизации рынка. Государство может устанавливать запреты на:

1) горизонтальное фиксирование цен;

2) вертикальное фиксирование цен;

3) ценовую дискриминацию;

4) недобросовестную ценовую рекламу.

В процессе определения  свободных цен учитывается стадия жизненного цикла товара, его качество, полезность для потребителя и  конъюнктура рынка. Размер прибыли  фирм зависит от уровня цен.

Фиксируются свободные  цены в документации на поставку товара и в протоколах согласования цен.

Регулируемые  цены устанавливаются также посредством взаимодействия спроса и предложения, но в процессе формирования на них в определенной степени оказывают воздействие государственные органы. Государственное воздействие может проявляться в: 1) прямом ограничении повышения или понижения уровня цен;

2) регламентации рентабельности;

3) установлении предельных надбавок;

4) установлении коэффициентов к фиксированным ценам прейскуранта;

5) установлении предельных значений составных частей цены и т. п.

Фиксированные цены – это цены, которые устанавливаются непосредственно государством (органами власти и управления, такими как, например, Министерство экономики РФ). Существуют следующие формы фиксирования цен:

1) прейскурантные цены;

2) «замораживание» рыночных цен;

3) фиксирование монопольных цен. Фиксированные цены на товары действуют в экстремальных условиях, например во время войны, природных катаклизмов, экономического кризиса и т. п.

Для эффективного функционирования рыночной экономики  наиболее предпочтительны свободные  рыночные цены. Но полностью перейти  на свободное ценообразование нельзя. Нигде в мире нет полностью  свободного ценообразования. Оно возможно только на тех товарных рынках, где  экономические процессы полностью отвечают интересам общества. Но даже в таком случае у государства должно быть право регулирования цен и перехода к фиксированным ценам при возникновении такой необходимости.

Государством  должны регулироваться цены на важнейшие  виды товаров, такие как электроэнергия, нефть, нефтепродукты, хлеб и т. д. При необходимости цены на данные виды продукции могут и фиксироваться.

Прямое государственное  регулирование цен на продукты, входящие в прожиточный минимум, необходимо для осуществления социальной политики. Прожиточный минимум населения  определяют хлеб, молоко, сахар и  некоторые другие товары.

6. Виды цен на новые товары

При установлении цен на новые товары фирмы, как  правило, используют стратегию «снятия  сливок» или стратегию «проникновения на рынок». Выделяют следующие виды цен:

1) цены «снятия сливок»;

2) цены «проникновения на рынок»;

3) «психологические» цены;

4) цены «следования за лидером в отрасли (на рынке)»;

5) цены с возмещением издержек производства;

6) престижные цены.

Цена  «снятия сливок»  устанавливается на товар, только поступивший на рынок, и является максимально высокой. Данный вид цен рассчитан на потребителя, готового приобрести товар даже по такой высокой цене.

Цены данного  вида понижаются, когда спрос по максимально возможной цене удовлетворен. Понижение цены на товар позволяет  фирме привлечь новых покупателей, т. е. увеличить зону продажи товара.

Недостаток этой стратегии ценообразования в  том, что высокий уровень цен  привлекает в отрасль много конкурентов. В связи с этим такие цены можно  устанавливать при условии ограниченной конкуренции, а также при высоком  спросе на товар.

Цена  «проникновения на рынок» – это цена на товар, существенно более низкая, чем цена на такой же товар фирм—конкурентов, устанавливающаяся на таком уровне для того, чтобы занять большую долю рынка и привлечь больше покупателей. Цены такого вида целесообразно устанавливать, если у предприятия большие объемы производства и общая масса прибыли от их реализации покрывает потери на отдельном товаре. Большие объемы производства предполагают существенные финансовые затраты, а следовательно, такая стратегия ценообразования не подходит для мелких и средних фирм, не имеющих таких финансовых возможностей. Условием успеха использования данного вида цен является эластичный по цене спрос и снижение издержек производства по мере увеличения его объемов.

«Психологическая» цена – это цена, которая чуть меньше круглой суммы (например, не 500 руб., а 499). В данном случае берется во внимание психология покупателя. Сторонники такой стратегии цен считают, что цена должна обязательно являться нечетным числом (не 100, а 99 руб.), тогда покупатель будет думать, что затраты на производство данного товара были определены очень тщательно и точно и его не обманут. У покупателя также создастся впечатление, что цена снижена и он останется в выигрыше от покупки. Здесь играет роль еще один психологический аспект: при покупке многие любят получать сдачу.

Цена  «следования за лидером  в отрасли (на рынке)»  – это цена, которая устанавливается на уровне, близком к уровню цен лидирующей в отрасли фирмы. Цена не должна быть выше цены лидера.

Цена  с возмещением  издержек производства устанавливается на основе фактических издержек производства и нормы прибыли в отрасли или на рынке:

Ц=И+Р+Н(И+Р), где И – фактические издержки производства, Р – расходы на реализацию товара и административные расходы; Н – норма прибыли.

Престижная  цена– это цена, которая устанавливается на уникальные товары известных, престижных фирм.

7. Виды цен на товары, реализуемые на рынке относительно долгое время

На те товары, которые реализуются на рынке в течение достаточно долгого периода, устанавливаются цены следующих видов:

1) скользящая (падающая цена);

2) долговременная цена;

3) цены потребительского сегмента рынка;

4) гибкая цена;

5) преимущественная цена;

6) цены на изделия, выпуск которых прекращен;

7) цены, установленные ниже, чем у большинства фирм;

8) договорная цена.

Скользящая (падающая) цена – это цена, которая устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения. Как правило, с насыщением рынка она понижается, это относится в большей мере к оптовым ценам, так как розничные цены могут оставаться относительно стабильными. Цены данного вида устанавливаются в большинстве случаев на товары первой необходимости, тогда цены на товары и объемы выпуска тесно взаимосвязаны. При больших объемах производства у фирмы имеются широкие возможности снижения издержек производства, а следовательно, цены.

Долговременная  цена – это цена, которая устанавливается на товары, пользующиеся массовым спросом. Она не изменяется в течение длительного периода времени. Но некоторые свойства товара, в за виси—мости от конъюнктуры рынка могут изменяться, например может уменьшаться их размер или снижаться качество.

Цены  потребительского сегмента рынка – это цены на примерно одинаковые виды товаров и услуг, но продаваемые группам населения с различным уровнем доходов и в связи с этим неодинаковые.

Это цены например на авиабилеты разных классов, на билеты в театр (могут быть в партер или в ложу). В этом случае проблема в том, чтобы определить соотношение цен на различающиеся по качеству товары и услуги.

Гибкая  цена – это цена, которая изменяется под воздействием спроса и предложения. Данный вид цены используется при резких колебаниях спроса и предложения в короткие периоды времени, например гибкие цены устанавливаются при реализации в течение дня скоропортящихся продуктов (свежей рыбы, цветов и т. п.).

Эта цена эффективна, если право принятия ценовых решений  принадлежит непосредственно продавцу.

Преимущественная  цена – это сниженные цены на товары фирм, занимающих лидирующее положение на рынке (доля рынка должна составлять 70–80 %).

Цены  на товары, выпуск которых  прекращен.

Данный вид  цен не следует путать со сниженными ценами распродажи, эти цены устанавливаются  на снятые с производства изделия  при реализации их ограниченному  кругу покупателей, имеющих потребность  именно в этих товарах. Примером таких  товаров являются запчасти к легковым автомобилям, снятым с производства. Цены на товары, выпуск которых прекращен, выше, чем цены на обычные товары.

Цена, установленная ниже, чем у большинства  предприятий, – это цена, которая устанавливается на товары, которые являются дополнительными к другим товарам, реализуемым по нормальной цене. Данный вид цен используется в качестве рекламы своей продукции.

Договорная  цена – это цена, при установлении которой учитываются различные льготы и скидки с обычной цены.

 

Классификация цен по способу  получения информации

В соответствии со способом получения информации выделяют:

1) публикуемые цены;

2) расчетные цены.

Для определения  цены товара при заключении договора или контракта продавцы и покупатели ориентируются на данные виды цен.

Публикуемые цены – это цены, которые фиксируются в специализированных и фирменных источниках информации о ценах. В публикуемые цены входят:

1) справочные цены;

2) прейскурантные цены;

3) биржевые котировки;

4) цены аукционов;

5) цены торгов.

Справочные  цены – это цены, которые сообщаются в каких—либо печатных изданиях. Справочные цены могут публиковаться в экономических журналах, фирменных каталогах и прейскурантах.

Информация о работе Стратегия нейтрального ценообразования