Информационная система поставок для промышленных предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Информация – сила нашего времени. Тот, кто владеет нужной информацией, всегда выигрывает. На всех этапах развития человечества стояла задача обработки, накопления и распространения информации. В течение тысячелетий основным инструментом для её решения были мозг, слух, и язык человека. Первое кардинальное изменение произошло с приходом письменности, а затем изобретением книгопечатания.

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 846.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение

Информация – сила нашего времени. Тот, кто владеет нужной информацией, всегда выигрывает. На всех этапах развития человечества стояла задача обработки, накопления и распространения информации. В течение тысячелетий основным инструментом для её решения были мозг, слух, и язык человека. Первое кардинальное изменение произошло с приходом письменности, а затем изобретением книгопечатания.

Революционным в этом плане стало  появлением электронных вычислительных машин. Первые ЭВМ использовались как  большие автоматические арифмометры. Принципиально новый шаг был совершен, когда от применения ЭВМ для решения отдельных задач прешли к их использованию для комплексной автоматизации тех или иных законченных участков деятельности человека по переработке информации.

В истории вычислительной техники  прослеживается развитие двух основных областей использования. Первая область – применение вычислительной техники для выполнения численных расчётов, которые слишком долго или вообще невозможно производить вручную. Характерной особенностью данной области является наличие сложных алгоритмов обработки, которые применяются к простым по структуре данным, объём которых сравнительно невелик.

Вторая область – это использование  средств вычислительной техники в автоматизированных информационных системах. Автоматизированная информационная система представляет собой программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий выполнение следующих функций:

  • надёжное хранение информации в памяти компьютера;
  • выполнение специфических для данного приложения преобразований информации и вычислений;
  • предоставление пользователям удобного и лёгкоосваиваемого интерфейса;
  • обеспечение надёжной защиты хранимой информации.

Обычно такие системы имеют  дело с большими объёмами информации, имеющей достаточно сложную структуру. Классическими примерами автоматизированных информационных систем являются банковские системы, автоматизированные системы управления предприятиями, системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостиницах и т.д.

Автоматизированная информационная система позволяет снизить затраты времени на поиск и обработку информации, что приводит к увеличению производительности и роста организации, а значит к экономической выгоде от внедрения автоматизированной информационной системы. Также это позволит облегчить работу сотрудников, избавив их от лишней бумажной работы.

Объектом для создания данной информационной системы является отдел поставок промышленного предприятия, производящего кормусную мебель.

В данном отделе 3 рабочих места: менеджер по договорам, менеджер по поставкам, менеджер по производсту. У каждого свои обязанности и свои требования. Менеджер по договорам заключает договоры с предприятиями и поставщиками осуществляющими поставку материалов и комплектующих. Менеджер по поставкам принимает поставки, ведет учет количестава комплектующих и материалов на складе, оформляет заказы на поставку и отпускает материалы и комплектующие на производство, предоставляет отчеты о поставках, заказах, материалах и комплектующих имеющихся в наличии. Менеджер по производству ведет учет производимой продукции и объемов произведенной продукции, предоставляет отчеты о произведенной продукции.

На клиенте будет  находиться приложение. На сервере будет находиться система управления базой данных, база данных и приложение. Приложение должно обеспечивать интерактивный и простой в использовании интерфейс для работы с ресурсами информационной системы, а так же безопасность за счет аутентификации.

Сотрудники отдела, которые будут работать с данной информационной системой, будут обладать различными правами доступа. Заведующий отделом поставок, он же администратор будет отвечать за администрирование, иметь доступ ко всей информации, а также выполнять любые операции над данными (добавление, удаление, изменение). Остальные же сотрудники будут иметь доступ к определенной информации в соответствии с занимаемой должностью и возможность выполнять различные операции над данными, выводить отчеты.

 

1 Назначение и цели создания системы

На курсовой проект по предмету «Разработка  и эксплуатация автоматизированных информационных систем» было предложено создать информационную систему поставок для промышленных предприятий. Данная информационная система позволит ускорить поиск нужной информации по поставкам. Известно, что предприятие запрашивает сколько материалов было поставлено в прошлом месяце. И это не единственный пример необходимости создания данной информационной системы. Для выполнения данной работы мне были предложены следующие исходные данные:

  • количество рабочих мест – 3;
  • количество серверов – 1;
  • база данных предприятий и поставщиков;
  • база данных материалов и комплектующих изделий;
  • сведения об объемах продукции предприятия;
  • статистика поставок;
  • формирование внешнего документа.

Для обеспечения нужной работы система должна обладать следующими функциями:

  • поиск информации по конкретным данным;
  • составление отчётов по запросам;
  • ввод новых данных;
  • изменение сведений о поставщиках, поставках, материалах и комплектующих изделиях;
  • поддержка локальных вычислительных сетей.

Поиск данных должен осуществляться по следующим данным:

  • наименование предприятия;
  • наименование поставщика;
  • название материалов и комплектующих;
  • дата поставки;
  • наименование продукции предприятия.

Входными данными информационной системы будут являться:

  • данные о предприятиях и поставщиках (наименование, адрес, телефон);
  • данные о материалах и комплектующих изделиях (наименование, цена);
  • сведения об объемах продукции предприятия (наименование, объем, дата);
  • сведения о поставках (поставщик, предприятие, дата, объем).

Выходными данными информационной системы будут являться внешние документы (отчеты о поставках, изготовленной предприятием продукции) и результаты запросов.

Все информационные системы  можно классифицировать по различным  признакам:

  1. по масштабу:
  1. локальные – выполняются на отдельном компьютере, содержат несколько простых приложений, работают с одной БД. Реализуются с помощью настольных СУБД (FoxPro, Clipper).
  1. групповые – ориентированы на коллективный доступ к информации сотрудников рабочей группы. Строятся на базе локальных сетей. Особенностью является наличие выделенного сервера или сервера БД. В качестве сервера БД может использоваться Oracle, MS SQL Server, DB2, SyBase, InterBase.
  2. корпоративные – ориентированы на крупные компании и могут поддерживать территориально-удаленные узлы сети. Строятся на базе архитектуры клиент-сервер или многозвенной архитектуры. В качестве сервера БД в таких системах могут быть Oracle, DB2, MS SQL Server.
  1. по сфере применения:
  1. системы обработки транзакций

По оперативности обработки  подразделяются на:

  • системы оперативной обработки;
  • системы пакетной обработки.

Системы оперативной обработки работают в режиме OLTP – OnLine Transaction Processing – для поддержания актуального состояния предметной области в любой момент времени.

Основные требования:

  • Высокая производительность обработки транзакций
  • Надежность передачи информации
  • В основе таких систем лежит постоянный поток простых транзакций в виде запросов.
  1. системы поддержки принятия решений

В таких системах отбор  и анализ данных производится с помощью  сложных запросов.

 

К таким системам относятся:

  • оперативно-аналитические системы;
  • экспертные системы.
  1. информационно-справочные системы – основаны на гипертексте и мультимедиа. К ним относятся:
  • географические информационные системы
  • системы электронной документации
  • гипертекстовые системы
  1. офисные информационные системы

Основное назначение – перевод бумажных документов в  электронный вид, автоматизация  делопроизводства и управление документооборотом.

По масштабу данная информационная система является групповой, т.к. будет  коллективно использоваться несколькими  сотрудниками. С точки зрения сферы применения данная система будет относиться к офисным информационным системам, то есть её главное назначение - перевод бумажных документов в электронный вид, автоматизация делопроизводства и управление документооборотом. Логическая структура системы показана на рисунке 1.

Данная информационная система должна отвечать требованиям:

    1. защита данных от несанкционированного доступа включает в себя два уровня:
  • защита на уровне базы данных (предусмотрена система авторизации при запросе доступа к базе данных);
  • защита на уровне интерфейса (каждому из пользователей разрешен доступ к ограниченной части ИС);
    1. низкая стоимость (обеспечивается небольшим объемом работ и минимальным количеством разработчиков).

 

Рисунок 1 – Логическая структура

В логической структуре выделено восемь независимых сущностей: аутентификация, регион, поставщик, предприятие, комплектующее или материал, отпуск комплектующего или материала со склада, продукция предприятия, производство. И двенадцать зависимых сущностей: заказ, договор с поставщиком, регион поставки, заказанное комплектующее или материал, договор с предприятием, поставка, поставленное комплектующее или материал, отпущенное комплектующее или материал, произведенная продукция, комплектующее или материал на складе, комплектующее или материал используемое в производстве.

 

 Поставка зависит от поставщика, предприятия и поставляемого  материала или комплектующего. Одному заказу соответствует один поставщик, одно предприятие, одно или несколько  заказанных комплектующих или материалов. Одному предприятию или поставщику может соответствовать любое количество заказов, одному заказанному материалу или комплектующему может соответствовать только одна поставка и один материал или комплектующее. Материалу или комплектующему может соответвовать любое количество заказанных материалов и комплектующих. Связи идентифицирующие.

 Предприятие является самодостаточной сущностью, т.е. не зависти от других сущностей. Одному предприятию соответствует один регион, одному региону может соответствовать любое количество предприятий. Связь неидентифицирующая – сущность регион передает внешний ключ в область данных сущности предприятие.

Поставка зависит от поставщика, предприятия и от поставленного  материала или комплектующего. Одной  поставке соответствует одно предприятие и один поставщик, а также одно или несколько поставленных материалов или комплектующих. Одному поставщику и предприятию соответствует любое количество поставок. Одному поставленному материалу или комплектующему соответствует одна поставка. Поставленное комплектующее или материал так же зависит от материала или комплектующего, одному поставленному материалу или комплектующему соответствует один материал или комплектующее, одому комплектующему или материалу может соответствовать любое количество поставленных материалов или комплектующих. Связи идентифицирующие.

Договор с поставщиком зависит от поставщика. Одному договору с поставщиком соответствует один поставщик, но одному поставщику может любое количество договоров. Связь идентифицирующая.

Регион поставки зависит  от договора с поставщиком, одному региону  поставки соответствует один договор, но одному договору может соответствовать  один или несколько регионов поставки.

Договор с предприятием зависит от предприятия. Одному предприятию может соответствовать любое количество договоров с предприятием, одному договору с предприятием соответствует одно предприятие. Поставляемое комплектующее или материал зависит от комплектующего или материала и от договора с предприятием. Одному поставляемому материалу или комплектующему соответствует один материал или комплектующе и один договор с предприятием. Одному договору с предприятием соответствует один или несколтко поставляемых материалов или комплектующих, одному комплектующему или материалу соответствует любое количество поставляемых материалов или комплектующих. Связи идентифицирующие.

Информация о работе Информационная система поставок для промышленных предприятий