Электронное правительство

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 18:11, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение понятия «Электронное правительство», и его преломление в российской практике.
«Электронное правительство» – эти слова часто звучат и в новостях, и с высоких трибун, об этом проекте пишут в газетах, оптимисты ожидают от внедрения электронного правительства прихода светлого будущего, скептики – очередной волны нарастания коррупции. Многие понимают термин «электронное правительство» как власть компьютеров. Что же это такое на самом деле?

Содержание

Введение…………………………………………………………………...................

Электронное правительство………………………………………………….

Понятие электронного правительства..…………………………….

Электронное правительство в России…………………..………….

Создание прайс – листа магазина «Копейка»……………………………..

Создание прайс – листа………………………………………………

Фильтр прайс – листа…………………………………………………

Создание диаграмм…………………………………………………….

Организационная структура предприятия…………………………………

Реклама предприятия………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Электронное правительство.docx

— 628.97 Кб (Скачать)

Глухова В.С. Электронное правительство

Содержание

Введение…………………………………………………………………...................

 
  1. Электронное правительство………………………………………………….
 
    1. Понятие электронного правительства..…………………………….
 
    1. Электронное правительство в России…………………..………….
 
  1. Создание прайс – листа магазина «Копейка»……………………………..
 
    1.  Создание прайс – листа………………………………………………
 
    1. Фильтр прайс – листа…………………………………………………
 
    1. Создание диаграмм…………………………………………………….
 
  1. Организационная структура предприятия…………………………………
 
  1. Реклама предприятия………………………………………………………….
 

Заключение…………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью данной работы является рассмотрение понятия «Электронное правительство», и его преломление  в российской практике.

«Электронное правительство» – эти слова часто звучат и в новостях, и с высоких трибун, об этом проекте пишут в газетах, оптимисты ожидают от внедрения электронного правительства прихода светлого будущего, скептики – очередной волны нарастания коррупции. Многие понимают термин «электронное правительство» как власть компьютеров. Что же это такое на самом деле?

Сегодня существуют множество  самых разных определений этого  термина. Максимально коротко "электронное  правительство" можно охарактеризовать как "автоматизацию процесса предоставления государственных услуг". Gartner Group под "электронным правительством" понимает непрерывную оптимизацию процесса предоставления услуг, политического участия граждан и управления путем изменения внутренних и внешних отношений при помощи технических средств, Интернета и современных СМИ.

В модели "электронное  правительство" выделяются четыре четко  выраженные сферы взаимоотношений: между государственными службами и гражданами (G2C – government-to-citizen), государством и частными компаниями (G2B – government-to-business), государственными организациями и их сотрудниками (G2E – government-to-employee) и, наконец, между различными государственными органами и уровнями государственного управления (G2G – government-to-government).

Во втором разделе квалификационной работы описано создание прайс-листа магазина «Копейка» в программе MS Excel.

В третьем разделе работы представлена организационная структура  предприятия ООО «Бабочка».

В четвертом разделе представлен  рекламный щит этого же предприятия.

Письменная квалификационная работа выполнена в программе  MS Word.

 

 

  1. Электронное правительство

    1. Понятие электронного правительства

 

В индустриальную эпоху такие  нововведения, как железные дороги и авиация, совершенно изменили лицо общества и бизнеса в результате появления новых рынков сбыта, о  которых раньше нельзя было и подумать. Благодаря этому различные компании получили возможность контактов  с новыми потребителями и поставщиками.

Точно так же, как железные дороги явились новым средством  коммуникации в индустриальную эпоху, в зарождающуюся информационную эру роль базовой инфраструктуры играет сеть Интернет1. Сегодня она оказывает заметное влияние на все новые и старые экономические структуры, помогая предприятиям промышленности и сферы услуг снижать затраты на материалы, по-новому строить взаимоотношения с партнерами, выходить на новые рынки сбыта и создавать дополнительные источники дохода. Государственные службы также должны идти в ногу с процессом перехода от индустриального века к информационному. Граждане и частные фирмы сегодня уже не полагаются на централизованные методы массового предоставления государственными учреждениями услуг населению. Люди ожидают от своих правительств улучшения качества государственных услуг, повышения эффективности и снижения затрат, роста конкурентоспособности и обеспечения благосостояния в новой информационной экономике.

Как и в индустриальную эпоху, во многих случаях именно государственным  органам предстоит возглавить переход  к новой информационной эре. Организации  государственного сектора должны будут  видоизменить свои взаимоотношения  с гражданами, частными компаниями, служащими и другими государственными учреждениями. Государственные службы имеют поистине уникальную возможность  стать катализатором перемен.

Поэтому развитие информационного  общества подталкивает многие организации  к принятию концепции «электронного  правительства» с целью:

  • предоставлять услуги для населения в интегрированном виде по сети Интернет. Помимо того, чтобы просто оказывать услуги по Интернету, не заставляя граждан тратить время на стояние в очередях, организации могут предоставлять интегрированные услуги и дополнительные возможности. Вместо того чтобы посещать несколько различных контор или несколько разных веб-сайтов для получения какого-либо официального разрешения, граждане и частные компании могут совершить все операции в одном месте, доступ к которому открыт 24 часа в сутки и 7 дней в неделю;
  • преодолеть информационное неравенство. Государство может сделать новые технологии более доступными для менее обеспеченных слоев общества, а также организовать преподавание навыков использования компьютеров, особенно для молодежи и пожилых людей;
  • дать людям возможность обучаться на протяжении всей жизни. Идея о том, что обучение не прекращается в тот момент, когда человек оканчивает школу, сегодня может быть воплощена в жизнь путем широкого распространения электронного обучения;
  • перестроить взаимоотношения с населением. Вместо того чтобы предоставлять одинаковые услуги всем гражданам, государственные учреждения могут использовать новые информационные технологии, чтобы учитывать индивидуальность людей и предоставлять персонализированные услуги;
  • способствовать развитию экономики. Государственные учреждения могут помочь частным компаниям выйти в Интернет, а также оказать им содействие в использовании электронных средств. Иногда для этого могут потребоваться консультации или материальные стимулы;
  • выработать разумные законы и разумную политику. Информационное общество ставит перед законодателями множество новых проблем, среди них — идентификация граждан и удостоверение их личности, конфиденциальность, защита данных, вопросы юрисдикции в киберпространстве, налогообложение электронной коммерции, а также так называемые кибер-преступность и кибер-терроризм;
  • создать формы правления с бóльшим участием граждан. Автоматизация государственных служб, в конечном счете, может привести к возникновению «прямой демократии» (без промежуточных звеньев). На местном уровне муниципальные органы уже сейчас поддерживают дебаты, дискуссионные форумы и голосование в Интернете, и это помогает местным органам в принятии решений.

Электронное правительство  — такой способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося  набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной  власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

Цель создания электронного правительства состоит в том, что электронное правительство  не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а  лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования  информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности  предоставления государственных услуг.

Существует несколько  различных видов взаимодействия, в совокупности формирующих электронное  правительство. Так, выделяются:

  • G2С – между государством и гражданами (Government-to-Citizen);
  • G2B – между государством и бизнесом (Government-to-Business);
  • G2G – между различными ветвями государственной власти (Government-to-Government);
  • G2E – между государством и государственными служащими (Government -to- Employees).

Создание электронного правительства  предусматривает разработку государственно-административными  ведомствами своих сайтов, обеспечение  их технологического обслуживания, бесперебойного функционирования и эффективного взаимодействия. Интернет-ресурс государственного учреждения должен давать необходимое представление  об устройстве и деятельности соответствующего ведомства, обеспечивать хотя бы минимальный  комплект общественных веб-сервисов и быть снабжен средствами оперативного взаимодействия с другими правительственными учреждениями. В перспективе система таких онлайновых образований должна не только охватить центральные органы власти, но и распространиться на регионы, включая администрации городов и крупных экономических центров.

По мнению американских и  европейских специалистов, первостепенная задача государства заключается  в том, чтобы на деньги налогоплательщиков оказывать населению определенные услуги. Следовательно, население вправе требовать от государства качественного и быстрого исполнения этих услуг, что непосредственно обеспечивается сферой G2C и косвенно – G2E, поскольку качество и скорость исполнения услуг зависят и от эффективности внутриведомственной работы госучреждений.

История создания электронных  правительств идет параллельно с  развитием информационных технологий. Как полагают эксперты, введение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в государственное управление позволит ускорить развитие экономики, снизить затраты на бюрократические процедуры, повысить эффективность работы и производительность труда государственных ведомств, расширить возможности населения в формировании гражданского общества за счет улучшения доступа к различного рода информации, создания более прозрачной работы государственных служб, ослабления бюрократических барьеров.

«Электронное правительство» подразумевает использование информационных технологий, в частности Интернета, как наиболее доступного средства электронного взаимодействия, для того чтобы доводить правительственную информацию и  доносить государструктур и государственных органов.

Таким образом, Электронное  правительство имеет следующие основные цели:

  • оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;
  • повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;
  • поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;
  • рост технологической осведомленности и квалификации граждан;
  • снижение воздействия фактора географического местоположения.

Таким образом, создание Электронного правительства должно обеспечить не только более эффективное и менее  затратное администрирование, но и  кардинальное изменение взаимоотношений  между обществом и правительством. В конечном счете, это приведет к совершенствованию демократии и повышению ответственности власти перед народом.

 

 

 

 

 

    1. Электронное правительство в России

 

16 августа 2007 года правительством  России была утверждена концепция  «электронное правительство». Согласно  этой концепции «электронное  правительство» будет создаваться  в два этапа:

  • 2008 год — разработка и утверждение необходимых документов;
  • 2009—2010 годы — практическое внедрение.

В Петербурге губернатор Валентина  Матвиенко и президент корпорации Oracle Чарльз Филлипс подписали соглашение о намерениях в области применения информационных технологий.

Определение электронного правительства, данное Правительством России – под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счёт широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

Целями формирования в  Российской Федерации электронного правительства являются:

Информация о работе Электронное правительство