Производственная практика в «ЯМАЛ-СОФТ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 17:22, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика является одним из основных шагов подготовки квалифицированного специалиста. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве. Практика является завершающим этапом в процессе подготовки инженера к самостоятельной производственной деятельности. Она является подготовкой к работе с аппаратными и программными компонентами локальных вычислительных сетей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЯМАЛ-СОФТ» 4
2 ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ 6
3 ОПИСАНИЕ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ 7
3.1 Изученные материалы 7
3.2 Выполнение индивидуального задания 7
3.3 Аппаратное обеспечение сети 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.doc

— 520.50 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ               3

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЯМАЛ-СОФТ»               4

2 ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ               6

3 ОПИСАНИЕ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ               7

3.1 Изученные материалы               7

3.2 Выполнение индивидуального задания               7

3.3 Аппаратное обеспечение сети               13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ               16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ               17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Производственная практика является одним из основных шагов подготовки квалифицированного специалиста. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве. Практика является завершающим этапом в процессе подготовки инженера к самостоятельной производственной деятельности. Она является подготовкой к работе с аппаратными и программными компонентами локальных вычислительных сетей.

Общества с ограниченной ответственностью «ЯМАЛ-СОФТ» является основным предприятием, и не имеет дочерних предприятий или филиалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЯМАЛ-СОФТ»

 

      Обществом с ограниченной ответственностью «ЯМАЛ-СОФТ» является юридическое лицо – хозяйственное общество, уставный капитал которого создан в целях извлечения прибыли. Общество действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество имеет в собственности обособленное имущество (в том числе программное обеспечение), учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные  и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество «ЯМАЛ-СОФТ» имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Оно имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения Общества. Вправе иметь штампы и бланки  со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. 

«ЯМАЛ-СОФТ» считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Полное фирменное наименование – общество с ограниченной ответственностью «ЯМАЛ-СОФТ». Сокращенное фирменное наименование – ООО «ЯМАЛ-СОФТ». Сведения о месте нахождения Общества – ЯНАО 829880, город Тарко-Сале, улица Геофизиков, дом 11.

Целью деятельности ООО «ЯМАЛ-СОФТ» является извлечение прибыли.

«ЯМАЛ-СОФТ» осуществляет основные виды деятельности: продажа компьютеров, в том числе и заводской сборки, ноутбуков, нетбуков, мониторов, принтеров, мфу, сканеров, аксессуаров расходных материалов, сетевого оборудования, клавиатур.

Осуществляет профессиональный ремонт компьютеров и оказывает услуги по установке ПО.

 

 

 

 

       Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, Общество в течение срока действия такого разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным  разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2 ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ

 

Изучение технической документации всего технического оборудования.

Изучение схем прокладки локальной сети в офисе.

Монтаж и реконструирование кабельных локальных сетей.

Изучение технической документации на сетевое оборудование.

Сбор информации об используемом программном обеспечении.

Настройка эффективной работы всех используемых операционных систем и прикладного программного обеспечения.

Конфигурирование “клиентского” ПО для работы в сети.

Установка дополнительного лицензионного программного продукта.

Настройка сетевого дискового массива DNS-300 фирмы D-Link.

Настройка функции отправки скриншота на почту IP-камеры DCS-950.

Обучение сотрудников навыкам работы с ПК.

 


3 ОПИСАНИЕ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ

 

3.1 Изученные материалы

 

Ознакомился с технической документацией всего программного и аппаратного обеспечения, изучил схему помещения, получил задание на производственную практику.

Принял во внимание технические моменты, применяемые при реконструировании кабельных локальных сетей: электрических и оптических кабелях, коммутационно-распределительных устройствах, проводах, монтажном оборудовании и внешних защитных коробах.

 

3.2 Выполнение индивидуального задания

 

1) Протестировать и настроить сетевой дисковый массив DNS-300.

Компанией «ЯМАЛ-СОФТ» был приобретен сетевой накопитель D-Link DNS-300.

Сетевые дисковые массивы дают возможность добавить большой объем дискового пространства быстро и эффективно там, где в рабочих группах имеется тенденция быстрого накопления больших объемов данных. Работая в связке, например с Win2000/NT сервер, эти устройства предоставляют большое дисковое пространство для размещения архивов и хранения тысяч картинок и документов. Такие устройства компактны, что позволяет легко разместить их в 19" шкафах, легко настраиваются и просты в установке. Использование таких устройств экономически эффективно (рисунок 1).

Сетевой дисковый массив (Network Attached Storage, NAS) DNS-300 – это устройство хранения данных для сетей SOHO и предприятий. Предоставляя возможность подключения жесткого диска и все необходимые для этого аппаратные и программные средства, это оборудование можно без труда подключить к существующей сети. Являясь альтернативой традиционным файл-серверам, данный сетевой дисковый массив обеспечивает исключительную надежность и одновременно совместимость и множество разнообразных функций, таких как простота установки, место для архивирования, автоматическое сканирование диска, управления доступом пользователей и встроенный принт-сервер.

Рисунок 1 - Connecting Network Attached storage to the Network

 

Это компактное настольное устройство позволяет хранить десятки тысяч изображений и документов для совместного использования их по сети, при этом, не занимая много места в офисе. Кроме того, оно обеспечивает защиту данных при помощи базы данных пользователей, а совместный доступ к папке осуществляется на основе учетной записи пользователя или группы пользователей.

Кроме предоставления доступа по сети к устройству хранения данных DNS-300 также оснащен встроенным принт-сервером и высокоскоростными портами USB 2.0, что позволяет подключить принтер и совместно использовать его по сети.

При помощи 2-х высокоскоростных портов USB 2.0 можно подключить дополнительный жесткий диск или принтер для организации совместного доступа к ним рабочей группы. Встроенный порт Ethernet обеспечивает скорость передачи данных до 100Мбит/с, позволяя быстро и эффективно работать с данными по сети.

DNS-300 поддерживает возможность «горячей» замены, поэтому его можно подключать и отключать от сети в любой момент времени. Строго соответствуя стандарту Universal Plug-and-Play, он может напрямую взаимодействовать с другими сетевыми устройствами, совместимыми с UPnP.

Таблица 1 – Основная характеристика DNS-300

Основные параметры:

Название товара

Сетевой накопитель D-Link DNS-300

Модель

DNS-300

Комплект

Жёсткий диск в комплект не входит.

Особенности

                Кнопка для сброса параметров к заводским установкам

                Функции:

                Мониторинг состояния и использования жесткого диска

                Поддержка клиента/сервера DHCP

                Встроенный принт-сервер (подключение принтера через порт USB 2.0)

                Подключение внешнего жесткого диска с объемом до 400 Гб через порт USB 2.0

                Резервирование на накопитель с флэш-памятью

                Совместный доступ к папке осуществляется на основе учетной записи пользователя или группы пользователей и гостевой учетной записи

                Политики автоматического сканирования/заполнения/форматирования диска

                Резервирование конфигурационного файла системы

                Уведомления по E-mail

                Ведение системного журнала

                Поддержка протокола NTP (Network Time Protocol)

Жёсткие диски:

Жёсткие диски

1 x 3.5", PATA

Максимальная ёмкость

400 Гб

Спецификация:

Внешние интерфейсы             

1 х 10/100 Fast Ethernet (RJ45)

2 x USB 2.0

Память             

64 Мб SDRAM 

8 Мб Flash

Индикаторы             

Power, LAN, Hard Drive, Hard Drive Full, USB

Питание:

Питание

Внешний адаптер от переменного тока, 12 В

Доп. информация:

Габариты (ШхВхГ)

177 х 62 х 202,5 мм

Вес

1,19 кг 

 

 

 

1.1) Разобраться какие жесткие диски можно устанавливать в DNS-300.

Сетевой накопитель D-Link DNS-300 имеет один отсек для установки 3,5 дюймового жесткого диска с интерфейсом РАТА и объемом до 400 ГБ. Внешние жесткие диски, подключаемые к портам USB 2.0, также должны иметь объем до 400 ГБ.

 

1.2) Настроить принтер, подключенный к DNS-300

Подключить принтер к порту USB. Открыть DNS-300 через сетевое окружение Windows (рисунок 2) (в примере используется ip-адрес 192.168.2.30, адрес по умолчанию 192.168.0.101).

Рисунок 2 – Окно сетевого окружения Windows

 

Выберать «Принтеры и факсы». При подключенном принтере Вы увидите значок «lp» (рисунок 3).

Рисунок 3 – Окно «Принтеры и факсы» ОС Windows

 

Нажать правой кнопкой мыши по «lp» и выбрать «Подключить». В появившемся диалоговом окне предупреждения ответить «Да». Далее «ОК».

Запустить Мастер установки принтеров, в котором можно выбрать нужную модель принтера (рисунок 4). Либо указать папку с драйвером вашего принтера (рисунок 5).

Рисунок 4 – Мастер установки принтеров

 

Рисунок 5 – Выбор папки с драйвером принтера

 

Установка принтера закончена, можно печатать. Работа была сделана успешно, все заработало отлично.

 

2) Настроить функцию отправки скриншота на почту руководителя IP-камеры DCS-950.

С помощью Internet Explorer зайти на WEB-интерфейс камеры (192.168.0.20). Зайти на вкладку Tools => Trigger. Поставить галочку «SMTP Login Name» и заполните следующие поля (рисунок 6):

      SMTP Login Name: Имя пользователя, которое используете для доступа к своему  почтовому ящику (зависит от поставщика почтовых услуг).

      SMTP Password: Пароль, который используете для доступа к своему почтовому  ящику.

      SMTP (Mail) Server: Имя или IP-адрес почтового сервера.

      Return E-mail address: Резервный E-mail адрес, используемый для отправки на него  оповещения в случае ошибки (должен быть зарегистрирован на том же почтовом сервере, что и почтовый ящик получателя).

      Recipient E-mail address: E-mail адрес получателя.

      SMTP Port: Номер порта почтового сервера (по умолчанию 25).

 

 

Рисунок 6 – Окно настройки IP-камеры DCS-950

 

После заполнения всех полей можно проверить работоспособность настроенных  параметров. Для этого нужно нажать на кнопку “Test” . На появившемся окне надпись: Test in progress (тестирование в процессе). Если тестирование прошло успешно,  увидим надпись: Test Status: Success (Результат тестирования: Успешный). Нажать кнопку Close для выхода из режима тестирования. Нажать кнопку Apply для сохранения настроек SMTP.

Информация о работе Производственная практика в «ЯМАЛ-СОФТ»