Разработка Интернет-представительства для задач риэлтерской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 04:12, дипломная работа

Описание работы

Cookie – файлы, которые используются для сохранения данных о пользователе, посещающем различные страницы сайта или возвращающемся на сайт спустя некоторое время. Представляют собой текстовую строку, включаемую в запросы и ответы протокола HTTP.
DLL (Dynamic Link Library) – Библиотека динамических связей – это набор маленьких программ, каждая из которых может вызываться, при необходимости, большой программой. Загружаются такие программы выборочно и только при необходимости, экономя оперативную память.

Содержание

Определения
Обозначения и сокращения
Введение
1 Анализ задач риэлтерской деятельности в условиях Интернет-представительства
1.1 Организационная структура предприятия
1.2 Анализ основных бизнес-процессов предприятия
1.3 Особенности работы в сфере недвижимости
1.4 Требования заказчика к проекту
1.5 Выбор технологии для создания web-сайта
Языки программирования клиент-машин
Языки программирования серверов
1.6 Выбор технологии для реализации БД
1.7 Вывод к разделу 1
2 Разработка web-ресурса на основе технологий PHP и MySQL
2.1 Создание БД MySQL
2.2 Создание динамического web-сайта на основе PHP
Разработка структуры
Компоновка страниц
Реализация
2.3 Размещение и продвижение web-сайта
3 Оценка эффективности проекта
Оценка социальной эффективности
Оценка технической эффективности
Оценка экономической эффективности
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Диплом web-представительство для задач риэлтерской деятельности.doc

— 742.50 Кб (Скачать)
tify">      “add_adv.php” – добавляет объявление в базу данных (для пользовательской части), схема аналогична, но более проста в силу меньшего количества заполняемых полей;

      “add_quest.php” – аналогично для объявлений;

В целях унификации были приняты несколько правил для имен PHP файлов проекта:

      Имя должно отражать назначение файла;

      Имена схожих по назначению файлов разных частей должны отличаться наличием префикса “a_” в именах файлов администраторской части;

      В качестве разделителя должен использоваться знак “_”.

Выполнение данных требований упростило ориентирование среди схожих файлов, и сделало более удобным работу с ними.

Теперь можно переходить непосредственно к созданию и программированию web-страниц.

Как уже говорилось, каждая страница будет представлять собой невидимую таблицу, в ячейках которой будут располагаться видимые элементы (графика, другие таблицы, формы, текст и т.д.). В HTML таблицы формируются в следующем порядке: таблица как таковая; строки, входящие в таблицу; столбцы, входящие в строки. Однако, еще до формирования этой таблицы, необходимо дать описание свойств самой страницы, которые располагаются в ее заголовке внутри тэга <head>. Эти данные будут общими для всех страниц, и будут содержаться файлах общих элементов (Приложение И). Поэтому подробное описание компоновки web-страниц начнем именно с них. Рассмотрим процесс компоновки страниц на примере пользовательской части.

Файл “top.php” (Листинг И.1) расположенный в корневой директории проекта описывает заголовок страницы и ту ее часть, где находится анимированная заставка.

Начинается файл с PHP-вставки в которой прописаны: директива начала сессии (session_start()), команды на внедрение текста файлов “config.php” и “functions.php”.

Далее идет тэг <html> – он считается главным тэгом и информирует браузер о начале HTML документа. Внутри него находятся еще два тэга: <head>, описывающий свойства страницы (заголовок, тип, кодировку и т.п.) и <body>, содержащий ее HTML код.

Внутри тэга <body> создается таблица, в ячейках которой будут располагаться видимые элементы сайта. В ней описывается верхняя ячейка, в которую вставляются анимированная заставка и продолжающая ее картинка.

Вторая PHP-вставка содержит внедрение файла “menu.php” в соответствующую ячейку, а также инициацию двух переменных: “$amira” – содержит контактные телефоны агентства, “$addr” – адрес и код ссылки на фрагмент карты (показывает место расположения агентства, создан в Adobe Photoshop).

Эти данные специально вынесены в переменные, поскольку в январе 2007 года агентство планирует переезд в новый офис, и соответственно изменятся адрес, телефоны и схема проезда. Новый адрес известен, поэтому второй вариант переменной “$addr” уже включен в код страницы, но в виде комментария. Таким образом, когда состоится переезд необходимо будет лишь вписать новые телефоны в переменную “$amira” и заменить переменную “$addr”.

В конце файла “top.php” инициируется ячейка, в которой будет располагаться содержательная часть. Описание этой ячейки и других оставшихся элементов сайта находится в других файлах.

Приведу описание внедренного файла “menu.php” (Листинг И.2). Его содержимое – таблица, состоящая из девяти строк и одного столбца. Пустые ячейки чередуются с наполненными, что в итоге обеспечивает внешний вид, соответствующий эскизу (см. приложение В). Пункты меню являются ссылками на соответствующие страницы, причем все ссылки, кроме дополнительного раздела, содержат параметры.

Последний из файлов общих элементов – “bottom.php” (Листинг И.3). Он закрывает ячейку с кодом страницы, описывает служебную часть (в том числе ссылку на страницу авторизации в администраторскую часть сайта) и закрывает тэги  главной таблицы и тела страницы. Здесь же закрывается главный тэг <html>, указывая браузеру на то, что формирование страницы завершено.

Теперь необходимо скомпоновать страницу. Для примера возьмем файл “index.php”, который содержит код страниц “Главная”, “Наши услуги”, “О компании” и “Гарантии”. Начинается он с PHP-вставки, которая внедряет файл “top.php” (с уже внедренным в него “menu.php”), а также содержит процедуру проверки правильности передачи параметра.

Эта процедура применяется только в “index.php”, ее задача – проверить передан ли параметр “cont”, отвечающий за то, какую метку в PHP коде страницы задействовать. Дело в том, что при переходе по ссылке из меню данный параметр будет передан (см. Листинг И.2), а при переходе по URL адресу – нет, поскольку браузером просто загружается страница с именем “index.php” из корневого каталога. В этом случае параметр надо определить уже в процессе компоновки страницы. Процедура проверяет передан ли параметр, и если он не передан она присваивает ему значение “1”, что соответствует загрузке страницы “Главная”.

Далее генерируется внутренняя таблица, в которой будет находиться содержимое страницы. В параметрах указывается отступ содержимого от границ равный двадцати пунктам (чтобы содержимое страницы не примыкало к остальным элементам).

Затем следует PHP-вставка, определяющая какой участок кода будет выполнен в зависимости от переданного параметра. После нее закрывается внутренняя таблица, и еще одна вставка внедряет файл “bottom.php”.

Имеет смысл вернуться к рисунку 2.4, и дополнить его конкретным примером файла “index.php” (Приложение К). PHP код этого файла (Листинг К.1) представляет собой нижний уровень восприятия, доступный и понятный для сервера.

Скомпонованный сервером HTML-документ (Листинг К.2), соответствующий второму уровню, понятен для браузера, который преобразует его в наглядное представление (Рисунок К.3), воспринимаемое пользователем на верхнем уровне.

По такому же типу скомпонованы остальные информационные файлы. Единственным отличным от них файлом будет “index.php”, находящийся в директории “\admin”. Он представляет собой форму с двумя полями для заполнения (для логина и пароля) и двумя кнопками (“Войти” и “Отмена”).

Перейдем к наполнению полученной структуры непосредственно информацией.

Реализация

Реализация подразумевает под собой два аспекта: алгоритмы обработки информации, и правила ее отображения.

Мы уже рассмотрели группу файлов общих элементов, которая участвовала в создании структуры. Теперь рассмотрим остальные группы.

Вспомогательные файлы (Приложение Л). Их назначение – описание часто используемых фрагментов программного кода для обеспечения возможности их многократного использования. Это своего рода встраиваемые модули.

Файл “config.php” (Листинг Л.1) представляет собой PHP-модуль подключения базы данных. В нем задаются такие параметры, как внутреннее имя сервера, имя пользователя и пароль базы данных, имя базы данных.

Кроме того, включены две последовательные директивы поверки: сначала проверяется подключение к БД, и, если подключение не установлено, проверяется наличие базы БД с указанными параметрами на сервере. Если обнаруживаются ошибки, то пользователь увидит соответствующие сообщения.

В последнюю очередь устанавливаются кодировки для полей и результатов обработки запросов.

Файл “access.php” (Листинг Л.2) создан для удобства. Он содержит включения нескольких файлов: “config.php”, “functions.php” и “a_top.php”; а также директивы продолжения сессии и проверки авторизации пользователя. Он внедряется в информационные страницы администраторской части и формирует заголовок страницы.

Файл “extra_data.php” (Листинг Л.3) содержит отформатированный список ссылок раздела “Дополнительно”, выделен для удобства редактирования этого списка. Достаточно изменить этот файл, и содержание раздела в обеих частях сайта также изменится.

Файл “functions.php” (Листинг Л.4) – наиболее востребованный из всей группы. Он содержит описания нестандартных функций, которые применяются, к примеру, при обработке параметров. Этот файл включается практически во все страницы сайта. Назначения и краткие описания функций представлены в листинге.

Информационные файлы содержат отображаемую для пользователя информацию. Как уже говорилось, они скомпонованы так, что содержат информацию о целом разделе, и нужная часть выбирается пи помощи обработки параметра.

Подробно описывать реализацию каждого такого файла нецелесообразно, поскольку они в большой степени схожи, поэтому рассмотрим только их основные функции и особенности, а подробно структуру рассмотрим на одном конкретном примере.

Начнем с пользовательской части сайта.

Файл “index.php” (находящийся в корневом каталоге) содержит только текстовую информацию, единственная особенность – процедура проверки параметра (она уже была описана в главе “Компоновка”).

Файл “adverts.php” здесь реализуется работа с базой данных в виде выборки (для страниц “Объявления”, “Найти”, “Все”) с последующим выводом на страницу. Для страницы “Добавить” создается форма с несколькими полями, которая при нажатии на кнопку отправляет данные из формы на соответствующую страницу-обработчик (“add_adv.php”).

Файл “info.php” также работает с базой данных. Для страниц “Ваши вопросы” и “Планировки” запрос на выборку. Для страницы “Задать вопрос” делается соответствующая форма, страницей-обработчиком будет (“add_quest.php”). Страница “Документы” содержит только текстовую информацию.

Файл “extra.php” содержит включение файла “extra_data.php”.

Для администраторской части сайта как состав, так и содержание будут несколько отличаться, основным отличием будет большая функциональность (возможность изменять и удалять записи базы данных) и как следствие – большая сложность.

Файл “a_index.php” (находящийся в корневом каталоге) содержит в основном текстовую информацию, только для страницы “Итоги” реализовано несколько SQL-запросов для определения некоторых статистических данных о работе базы данных (количество записей в таблицах на данный момент и за все время функционирования, и т.п.).

Файл “a_adverts.php” реализует работу с базой данных в виде выборки (для страниц “Объявления”, “Найти”, “Все”) с последующим выводом на страницу и возможностью редактирования посредством передачи данных формы обработчику “a_adv_sql.php”. Для страницы “Добавить” создается форма с несколькими полями, которая при нажатии на кнопку отправляет данные из формы на соответствующую страницу-обработчик (“a_add_adv.php”).

Файл “a_quest.php” по принципу работы аналогичен “a_adverts.php”, но соответственно работает с другой таблицей базы данных (“Объявления”) и другими файлами обработчиками: “ a_quest_sql.php ” – для изменения и “ a_add_quest.php” –для добавления записей.

Файл “a_extra.php” функционально абсолютно аналогичен файлу “extra.php”.

Рассмотрим технологию формирования страницы более подробно.

Для примера возьмем файл “a_quest.php”, а конкретно – первую его часть, которая выводит на страницу не опубликованные объявления (таковыми являются все поступившие от пользователя объявления до их обработки представителем агентства). Листинг представлен в приложении М.

Рассмотрим процесс создания содержимого страницы (“Содержательная часть” согласно рисунку 2.5) по этапам (каждому этапу соответствует участок программного кода):

  1. Проверяется передача параметра “start”, отвечающего за номер “вложенной” страницы (на странице будет отображаться до пяти вопросов, если же общее их количество больше – создаются “вложенные” страницы с переключателем).
  2. Создается форма, в которой указана страница-обработчик которой будут переданы данные формы.
  3. Создание запроса на выборку и внесение его в переменную. Запрос формируется динамически, в зависимости от значения параметра “start”, то есть для первой вложенной страницы будут запрошены записи с первой по пятую, для второй – с шестой по десятую и т.д.
  4. Реализация запроса и внесение результата (он представляет собой массив из записей) в переменную “$res”.
  5. Вывод вопросов на страницу. Записи из массива считываются и помещаются в поля формы (каждое из них имеет имя и номер). Таким образом, каждой записи из таблицы БД соответствует набор полей формы, и это соответствие строго однозначно, что дает возможность менять значения полей и вносить эти изменения в БД.

Кроме содержательных полей для каждого объявления существует служебное поле, которое определяет действия над данным вопросом в случае обработки. Это может быть обновление либо удаление. Дополнительно можно утвердить индикатор публикации. Эти данные также входят в состав формы и в случае обработки будут переданы странице-обработчику.

  1. Если результат запроса не пуст, то выводится управляющая кнопка (она инициирует передачу данных формы странице-обработчику “a_quest_sql.php”). Вместе с ней в форму добавляется параметр “Number”, указывающий число объявлений на данной “вложенной” странице.
  2. Если число объявлений превышает пять, то выводится служебная строка с номерами “вложенных” страниц. Она же реализует механизм перехода между ними при помощи ссылки с передачей параметра “start”.

На этом формирование страницы закончено. Теперь рассмотрим соответствующую ей страницу-обработчик “a_quest_sql.php” (Приложение Н). Отображаться она не будет, а, выполнив все необходимые операции, переведет пользователя на страницу “Объявления”.

Привожу краткое описание:

  1. Служебная часть, она включает в себя: продолжение сессии, подключение вспомогательных файлов, процедуру проверки авторизации пользователя.
  2. Выделение переданного с формой параметра “Number”.
  3. Организация цикла обработки. Будет обработано столько записей, сколько вопросов содержалось на странице, отправившей данные.
  4. Из полей формы выделяются значения и помещаются в переменные.
  5. В зависимости от выбранного пользователем параметра производится обновление либо удаление записи из таблицы БД.
  6. Переход на страницу “a_quest.php”.

Информация о работе Разработка Интернет-представительства для задач риэлтерской деятельности