Разробка двухступенчатого запоминания информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 01:26, курсовая работа

Описание работы

Научно-технический прогресс не возможен без элекрофикации всех отраслей народного хозяйства. Потребности народного хозяйства в электрической энергии непрерывно растут, что приводит к увеличению ее производства.

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется широким внедрением достижений микро электротехники в создание изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения.

Содержание

Введение

1.Анализ литературных источников по построению,по технологии различних логик.

1.1Транзисторно-транзистоная логика

1.2 Комплиментарный Металл-Оксид-Полупроводник

2.Вибор схеми JK-Триггера.

2.1 Триггери на логических елементах

2.2Асинхронные триггеры, построенные по принципу двухступенчатого запоминания информации.

3. Принцып работи Jk-триггера

4. Выбор ИМС JK-Триггера и опредиление основных параметров.

4.1 Теоретические свединия

4.2 В данном случае мы опишем интегральную микросхему КР1533ТВ6.

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).Тригер здавати.docx

— 158.58 Кб (Скачать)

                                              Содержание

      Введение

      1.Анализ литературных  источников по  построению,по технологии различних логик.

           1.1Транзисторно-транзистоная  логика

          1.2  Комплиментарный Металл-Оксид-Полупроводник

      2.Вибор схеми JK-Триггера.

            2.1 Триггери на логических елементах

            2.2Асинхронные триггеры, построенные по принципу двухступенчатого запоминания информации.

      3. Принцып работи  Jk-триггера

     4. Выбор ИМС JK-Триггера и опредиление основных параметров.

           4.1 Теоретические  свединия

          4.2 В данном случае мы опишем интегральную микросхему КР1533ТВ6.

       Заключение

     Список использованной литературы 
 
 
 
 

                                      Введение

  Научно-технический прогресс не возможен без элекрофикации всех отраслей народного хозяйства.  Потребности народного хозяйства в электрической энергии непрерывно растут, что приводит к увеличению ее производства.

  Современный этап научно-технического прогресса характеризуется широким внедрением достижений микро электротехники в создание изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения.

  Наука стала непосредственной производительной силой, а научные достижения оказались в существеннейшей степени зависящими от уровня развития и возможностей современных технологий.

  Электронные приборы составляют основу важнейших средств современной связи, автоматики, измерительной техники. Они помогают проникнуть в тайны микромира и космоса, измерить электрические потенциалы живой клетки и атомарные шероховатости обрабатываемой поверхности. Эти приборы преобразуют солнечное излучение в электрическую энергию, питающую спутники. На основе электроники реален переход к полностью автоматизированному производству. Уже сейчас применяются станки с числовым программным управлением и промышленные роботы.

  Качественным скачком в развитии электроники было создание в последнее два десятилетия микросхем с последовательно и быстро увеличивающейся степенью интеграции электронных элементов ИС, БИС, СБИС.

  Ускоренно развивается производство технически сложной бытовой аппаратуры длительного пользования с улучшенными потребительскими и эстетическими свойствами, полученными благодаря использованию современных компонентов и, в первую очередь, интегральных микросхем.

 Применение современной элементной базы позволило не только усовершенствовать старые, но и создать новые методы проектирования, конструирования и производства бытовой радиоаппаратуры, улучшить ее технические и эксплуатационные характеристики. Малые габариты, масса, потребляемая мощность, высокая надежность, долговечность, многообразное функциональное значение дали возможность создать такие устройства, как персональный микрокасетный проигрыватель, видеомагнитофон и др.

  А сейчас расскажем о тригетах. Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух или более устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов. Каждое состояние триггера легко распознаётся по значению выходного напряжения. По характеру действия триггеры относятся к импульсным устройствам — их активные элементы (транзисторы, лампы) работают в ключевом режиме, а смена состояний длится очень короткое время.

  Отличительной особенностью триггера как функционального устройства является свойство запоминания двоичной информации. Под памятью триггера подразумевают способность оставаться в одном из двух состояний и после прекращения действия переключающего сигнала. Приняв одно из состояний за «1», а другое за «0», можно считать, что триггер хранит (помнит) один разряд числа, записанного в двоичном коде.

   При изготовлении триггеров применяются преимущественно полупроводниковые приборы (обычно биполярные и полевые транзисторы), в прошлом — электромагнитные реле, электронные лампы. В настоящее время логические схемы, в том числе с использованием триггеров, создают в интегрированных средах разработки под различные программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС). Используются, в основном, в вычислительной технике для организации компонентов вычислительных систем: регистров, счётчиков, процессоров, ОЗУ.

       1.Анализ литературных источников по построению,по технологии различних логик.

   Все цифровые микросхемы работают с цифровыми сигналами. Цифровые сигналы это сигналы, имеющие два стабильных уровня – уровень логического нуля и уровень логической единицы. У микросхем, выполненных по различным технологиям, логические уровни могут отличаться друг от друга. В настоящее время наиболее широко распространены две технологии: ТТЛ и КМОП.              ТТЛ – Транзисторно-Транзисторная Логика;  
КМОП – Комплиментарный Металл-Оксид-Полупроводник.

 У ТТЛ уровень нуля равен 0,4 В, уровень единицы – 2,4 В.  
У логики КМОП, уровень нуля очень близок к нулю вольт, уровень единицы – примерно равен напряжению питания. По-всякому, единица – когда напряжение высокое, ноль – когда низкое.

     1.1Транзисторно-транзистоная логика

    Транзисторно-транзисторная  логика (ТТЛ, TTL) — разновидность цифровых логических микросхем, построенных на основе биполярных транзисторов и резисторов. Название транзисторно-транзисторный возникло из-за того, что транзисторы используются как для выполнения логических функций (например, И, ИЛИ), так и для усиления выходного сигнала (в отличие от резисторно-транзисторной и диодно-транзисторной логики).

  Простейший базовый элемент ТТЛ выполняет логическую операцию И-НЕ, в принципе повторяет структуру ДТЛ микросхем и в то же время за счёт использования многоэмиттерного транзистора, объединяет свойства диода и транзисторного усилителя что позволяет увеличить быстродействие, снизить потребляемую мощность и усовершенствовать технологию изготовления микросхемы.

  ТТЛ получила широкое распространение в компьютерах, электронных музыкальных инструментах, а также в КИАиА (контрольно-измерительной аппаратуре и автоматике). Благодаря широкому распространению ТТЛ входные и выходные цепи электронного оборудования часто выполняются совместимыми по электрическим характеристикам с ТТЛ. Максимальное напряжение в схемах с ТТЛ может достигать 24В, однако это приводит к большому уровню паразитного сигнала. Достаточно малый уровень паразитного сигнала при сохранении достаточной эффективности достигается при напряжении 5В, поэтому данная цифра и вошла в технический регламент ТТЛ.

  ТТЛ стала популярной среди разработчиков электронных систем после того, как в 1965 году фирма Texas Instruments представила серию интегральных микросхем 74. Данная серия микросхем стала промышленным стандартом, но ТТЛ-микросхемы производятся и другими компаниями. Более того, фирма Texas Instruments не была первой, кто начал выпуск ТТЛ микросхем, несколько ранее его начали фирмы Sylvania и Transitron. Тем не менее промышленным стандартом стала именно серия 74 фирмы Texas Instruments, что в значительной мере объясняется большими производственными мощностями фирмы Texas Instruments, а также её усилиями по продвижению серии 74. Поскольку биполярные интегральные ИМС серии 74 фирмы Texas Instruments стали наиболее распространёнными, их функционально и параметрически повторяет продукция других фирм (Advanced Micro Devices, серия 90/9N/9L/9H/9S Fairchild, Harris, Intel, Intersil, Motorola, National и т.д).

Важность ТТЛ  заключается в том, что ТТЛ-микросхемы оказались более пригодны для  массового производства и при  этом превосходили по параметрам ранее  выпускавшиеся серии микросхем (резисторно-транзисторная и диодно-транзисторная логика).

            

                      Принцип работы ТТЛ с простым инвертором:

  Биполярные транзисторы могут работать в четырех режимах: отсечки, нормально активный, инверсно активный и насыщения. В инверсно активном режиме эмиттерный переход закрыт, а коллекторный переход открыт. В инверсном режиме коэффициент усиления транзистора значительно меньше, чем в нормальном режиме, из-за несимметричного конструктивного исполнения переходов база-коллектор и база-эмиттер. 
При нулевом уровне на любом входе многоэмиттерного транзистора VT1 (на упрощённой схеме — слева) он работает в нормальном режиме и формирует на базе VT2 потенциал близкий к нулю. В этом состоянии неосновные носители из базы VT2 рассасываются не только через коллектор, но и через открытый VT1.

  Если ноль подаётся на один из входов VT1, то наблюдается максимальный входной ток I=(E-0,7)/R1. В этом случае через другие эмиттерные переходы может наблюдаться паразитный ток. Чтобы он не был слишком велик неиспользуемые входы элемента присоединяются к источнику питания +5В, −5В через резистор с сопротивлением 1кОм, который может работать на 10 входов ТТЛ. Если свободные входы не подключаются ни к чему, то логика работы схемы сохраняется но паразитная ёмкость входных цепей будет уменьшать быстродействие цепи из расчёта 2 нс на 1 вход. Свободные входы могут воспринимать сигнал помехи, который может привести к сбою в работе схемы. 
Если на все входы поступает уровень логической единицы, то VT1 окажется инверсно-включенным, ток R1 течёт через коллектор VT1 в базу VT2, на выходе формируется нуль.                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

            Рис 1.Упрощённая схема элемента И-НЕ

   ТТЛ-логика (как и ТТЛШ) является прямым  наследником ДТЛ и использует тот же принцип действия. Входной ТТЛ-транзистор (в отличие от обычного) имеет несколько, обычно от 2 до 8, эмиттеров. Эти эмиттеры выполняют роль входных диодов (если сравнивать с ДТЛ). Многоэмиттерный транзистор по сравнению с применявшейся в схемах ДТЛ сборкой из отдельных диодов занимает меньше места на кристалле и обеспечивает более высокое быстродействие. Следует отметить, что в микросхемах ТТЛШ, начиная с серии 74LS, вместо многэмиттерного транзистора используется сборка диодов Шоттки (серия 74LS) или PNP транзисторы в сочетании с диодами Шоттки (серии 74AS, 74ALS), так что фактически произошёл возврат к ДТЛ. Название ТТЛ заслуженно носят лишь серии 74, 74H, 74L, 74S, содержащие многоэмиттерный транзистор. Все более поздние серии многоэмиттерного транзистора не содержат, фактически являются ДТЛ и носят название ТТЛШ (ТТЛ Шоттки) лишь «по традиции», будучи развитием именно ДТЛ.

     Транзисторно-транзисторная логика с диодами Шоттки (ТТЛШ)

Информация о работе Разробка двухступенчатого запоминания информации