Техническое задание на разработку программного обеспечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

А вот на решениях остановимся более подробно. Поскольку список текущих проблем, необходимых для устранения посредством программного обеспечения, уже сформирован, настало время подумать и о самом процессе решения. Собираемся, заседаем, спорим, выясняем, и в итоге, вот оно, более-менее общее мнение ответственных лиц, о том, чего же будет делать будущая программа. Вот так и зарождается, предпосылка к составлению технического задания на разработку программ, медленно, но верно.

Содержание

Введение 3
1 Глава. Теоретические аспекты создания технического задания
Понятие технического задания и его место в проектировании 5
Необходимость технического задания 7
Действующие ГОСТ 10
1.3.1. ГОСТ 19.201-78 11
1.3.2. ГОСТ 34.602-89 14
1.4. Общие требования 16
2 Глава. Составление примера технического задания
2.1. Предварительный этап создания технического задания 21
2.2. Непосредственное написание технического задания 27
Заключение 31
Список используемой литературы 33

Работа содержит 1 файл

Васильев.ФТС-25.Информатика.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«УЛЬЯНОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

    ФАКУЛЬТЕТ ТРАНСФЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

                   

на  тему:  

«Техническое задание на разработку программного обеспечения»

  
 
 
 
 

                              Выполнил:

                              студент 2  курса

                              группы ФТСФП-О-10/1

                              Васильев Сергей Юрьевич 

                              Научный руководитель:

                              к.т.н., доцент

                              Калинин Леонид Валерьевич 
 

                              Работа  сдана: "___"_____________2012 г. 

                              К защите допущена "___"________2012 г. 

                              Оценка ____________________________   

Ульяновск,

2012 г.

 

Содержание 

Введение            3

     1 Глава. Теоретические аспекты  создания технического задания

    1. Понятие технического задания и его место в проектировании  5
    2. Необходимость технического задания      7
    3. Действующие ГОСТ                10

1.3.1. ГОСТ 19.201-78                 11

1.3.2. ГОСТ 34.602-89                 14

1.4. Общие требования               16

     2 Глава. Составление примера технического задания

2.1. Предварительный этап создания технического задания           21

2.2. Непосредственное  написание технического задания           27 

Заключение                  31 

Список используемой литературы               33 

Приложения                  35

 

      Введение

     Мы  живем в век информационных технологий, и ни для кого не секрет, что каждый день тысячи компаний, фирм и простых  людей создают новые устройства, инструменты и программы для  упрощения работы в этом сложном мире.

     С каждым днем окружающий нас мир становится сложнее в понимании, и в особенности  мир технологий, IT-индустрии. Сложно представить уважающее себя предприятие, не имеющее собственной системы  управления над производством.

     Но, для того, чтобы создать эти системы, программы и программное обеспечение необходимо правильно написать техническое задание  на его разработку.

     О технических заданиях, об их важности и о правильном составлении приходится слышать постоянно. Техническое  задание на создание сайтов, техническое задание на дизайн-проекты, техническое задание на разработку программ, техническое задание на то, техническое задание на это…. Так ли важно это самое, техническое задание, панибратски именуемое, ТЗ? А давайте разберемся!

     Встает  вопрос, а как нам правильно сформулировать наши желания и предпочтения для нового программного продукта? Как объяснить изготовителю то, что мы хотим получить, и как мы хотим это получить? Зачем нам вообще этот программный продукт? И как же его всё-таки составлять? И для кого его вообще писать?

     Отвечая на вопрос: «зачем?» важно понимать, о чем в действительности идет речь. Как уже было обозначено выше, мы рассматриваем составление технического задания на разработку программного обеспечения. А это означает, что  у предприятия, фирмы, организации возникли реально существующие, текущие задачи, которые можно и нужно решать эффективнее, чем это делается на данный момент. Другими словами, необходимо заменить человеческий труд, дорогостоящий и переменного качества, на эффективную, и гораздо менее затратную работу программного обеспечения.

     Действительно, сотрудникам нужен отпуск, все  они хотят вовремя получать заработную плату, периодически «ходят на больничные», и, как правило, не изъявляют желания работать в выходные дни. Разработка программ, напротив, не только не приносит обозначенных проблем, с завидной регулярностью сменяющих одна другую, но и наоборот, решает их!

     А вот на решениях остановимся более  подробно. Поскольку список текущих  проблем, необходимых для устранения посредством программного обеспечения, уже сформирован, настало время подумать и о самом процессе решения. Собираемся, заседаем, спорим, выясняем, и в итоге, вот оно, более-менее общее мнение ответственных лиц, о том, чего же будет делать будущая программа. Вот так и зарождается, предпосылка к составлению технического задания на разработку программ, медленно, но верно.

     Конечно, всё может обстоять и совсем иначе. Поручаем составление технического задания специалистам фирмы, предлагающей разработку программ. Пара-тройка встреч в деловой, но дружеской обстановке, готовые брифы, бланки, договора, формы. Всё заполнили, все довольны. По крайней мере, пока.

     Хозяин, как говориться, барин, и всегда волен  выбирать оптимальный вариант, и  по цене, и по качеству. В идеале, конечно, чтобы и то, и другое соизмерялось, но всегда приходится идти на компромиссы. При слишком низкой цене, компромисс по разработке программ, естественно сдвигается в сторону резкого ухудшения качества программного обеспечения. Однако, как ни парадоксально, то же самое происходит и при неграмотном составлении технического задания на разработку программ. Деньги заплачены, продукт получен, работает, да не так.

 

          1 Глава. Теоретические аспекты  создания

    1. Понятие технического задания и его место в проектировании технического задания

     Определим понятие технического задания.

     Техническое задание - исходный документ для разработки и испытания изделия. ТЗ устанавливает основное назначение разрабатываемого объекта, его технические и тактико-технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предписание по выполнению необходимых стадий создания документации (конструкторской, технологической, программной и т. д.) и её состав, а также специальные требования.

       Задание как исходный документ на создание чего-то нового существует во всех областях деятельности, различаясь по названию, содержанию, порядку оформления и т. п. (например, проектное задание в строительстве, договор на литературное произведение и т. д.).1

     В соответствии с Гражданским кодексом, проектирование — это один из видов подрядных работ, результатом которых является продукция (проект), то есть комплект проектной документации на другой продукт (объект проектирования). Проект предназначен для создания объекта, его эксплуатации, ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых этот объект был разработан.

     Участников  проектных работ разделяют на потребителей (заказчиков этих работ) и поставщиков (исполнителей этих работ, подрядчиков). Исполнителя-специалиста называют проектировщиком или разработчиком. Поставщиком, как и потребителем продукции, может быть организация (юридическое лицо) или конкретный человек (физическое лицо).

     Техническое задание является юридическим документом — как приложение включается в договор между заказчиком и исполнителем на проведение проектных работ и является его основой: определяет порядок и условия работ, в том числе цель, задачи, принципы, ожидаемые результаты и сроки выполнения.

     Все изменения, дополнения и уточнения формулировок ТЗ обязательно согласуются с заказчиком и им утверждаются. Это необходимо и потому, что в случае обнаружения в процессе решения проектной задачи неточностей или ошибочности исходных данных возникает необходимость определения степени вины каждой из сторон-участниц разработки, распределения понесенных в связи с этим убытков.

     Необходимо  сказать, что же такое проектирование.

     Проектирование  — это процесс (разработки проекта), который обладает определённой структурой, то есть последовательностью и составом стадий и этапов, совокупностью процедур и привлекаемых технических средств, взаимодействием участников процесса.2

     Стадии  проектирования регламентированы стандартами. Это следующая последовательность:

    • Техническое задание (по ГОСТ 2.103-68 к стадиям разработки не относится):
    • Техническое предложение,
    • Эскизный проект,
    • Технический проект,
    • Стадии рабочего проекта.

     Решение любой задачи начинается с её осмысления и уточнения исходных данных. Те (технические) требования, которые выдаются заказчиком, формулируются на языке потребителя-неспециалиста и не всегда бывают технически четкими и исчерпывающими. Перевести требования на язык предметной области, сформулировать задачу максимально полно и грамотно, обосновать необходимость её решения, это и есть главная цель ТЗ. Исполнитель выполняет его в тесном контакте с заказчиком. Фактически это означает, что работа исполнителя над проектом уже началась.

 

      1.2. Необходимость технического задания

     Исходное  задание выдаётся заказчиком. Основными  причинами, заставляющими его обратиться к разработчику, являются отсутствие у заказчика соответствующих специальных знаний либо ограниченность его ресурсов (нехватка времени на решение задачи, необходимого количества людей, оборудования).3

     Задание может быть чётко определено, например, когда всю работу ведет один человек, либо оно выдано авторитетным специалистом, либо не может быть подвергнуто сомнению (госзаказ). Но чаще оно формулируется в общих чертах на языке потребителя-неспециалиста, далёким от языка разработчика и терминов предметной области. Неопределенные требования вызывают неуверенность у всех участников работ, так как допускают различное толкование требований и не позволят объективно оценить качество разработанного изделия. Также, разработчик должен понимать, что заказчик может не знать (или знает частично) специальных требований, что не снимает с разработчика ответственности и обязательности выполнения требований надзорных органов независимо от их наличия в задании. Таким образом, не только заказчик, но и разработчик (исполнитель) являются ответственными за постановку целей разработки и полезность ее результата.

     Составление ТЗ — сложная и ответственная задача: многие данные ещё не известны, но то, как задание будет поставлено, способно облегчить или затруднить последующее проектирование (образно говоря, «как корабль назовешь, так он и поплывет»).

     Специалисты считают, что грамотное ТЗ — это более 50 % успеха в решении задачи, а время, затраченное на подготовку ТЗ, — одно из лучших вложений, которые фирма может сделать в период проектирования. Недаром составление ТЗ поручается ведущим специалистам — главным конструкторам, руководителям проектов и работ и т. п.

     Академик  А. Н. Крылов рассказывал. На одной фабрике установили новую машину, но никак не могли её запустить. Тогда обратились за помощью к профессору университета. Приехав на фабрику, он долго ходил вокруг машины, внимательно что-то высматривая и к чему-то прислушиваясь. Затем, взяв молоток, ударил по её корпусу. И машина заработала. За свою помощь профессор запросил у правления фабрики 100 рублей (дело было в начале 20 века). Но правление фабрики посчитало, что за один удар молотком это слишком большая плата. На что профессор ответил, что сам удар стоит один рубль, а вот то, куда ударить — 99 рублей.

     Замечено, что если стоимость исправления  проектной ошибки, допущенной на этапе  технического проектирования принять  за 1, то стоимость её исправления  возрастает приблизительно в 10, 100 и 1000 раз, если ошибка была допущена соответственно на этапах эскизного проектирования, технического предложения и ТЗ!

     Как инструмент коммуникации в связке общения  заказчик-исполнитель, ТЗ позволяет:4

Информация о работе Техническое задание на разработку программного обеспечения