Техническое задание на разработку программного обеспечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

А вот на решениях остановимся более подробно. Поскольку список текущих проблем, необходимых для устранения посредством программного обеспечения, уже сформирован, настало время подумать и о самом процессе решения. Собираемся, заседаем, спорим, выясняем, и в итоге, вот оно, более-менее общее мнение ответственных лиц, о том, чего же будет делать будущая программа. Вот так и зарождается, предпосылка к составлению технического задания на разработку программ, медленно, но верно.

Содержание

Введение 3
1 Глава. Теоретические аспекты создания технического задания
Понятие технического задания и его место в проектировании 5
Необходимость технического задания 7
Действующие ГОСТ 10
1.3.1. ГОСТ 19.201-78 11
1.3.2. ГОСТ 34.602-89 14
1.4. Общие требования 16
2 Глава. Составление примера технического задания
2.1. Предварительный этап создания технического задания 21
2.2. Непосредственное написание технического задания 27
Заключение 31
Список используемой литературы 33

Работа содержит 1 файл

Васильев.ФТС-25.Информатика.doc

— 250.50 Кб (Скачать)
    • требования к режимам функционирования системы
    • показатели назначения
    • требования к надежности
    • требования к безопасности
    • требования к численности и квалификации персонала и режиму его работы
    • требования к защите информации
    • требования по сохранности информации при авариях
    • требования к патентной чистоте
    • требования по стандартизации и унификации и т.д.

     Требованиям к видам обеспечения

     В данном разделе документа Техническое  задание должны быть представлены требования к математическому, информационному, лингвистическому, программному, техническому и др. видам обеспечения (если таковые имеются).

     Требования  к документированию

     Раздел  «Требования к документированию»  технического задания включает перечень проектных и эксплуатационных документов, которые должны быть предоставлены  заказчику.

     Данный  раздел технического задания также  важен, как и описание функциональных требований, поэтому не следует ограничиваться фразой «Заказчику должна быть предоставлена  вся документация согласно ГОСТ 34». Это означает, что вы должны предоставить весь пакет документов включая «Формуляр», «Паспорт» и т.п. Большинство документов из списка, указанного в ГОСТ 34.201-89 не нужны ни вам, ни заказчику, поэтому лучше сразу согласовать список на этапе разработки документа Техническое задание.

     Минимальный пакет документов обычно включает:

    • Техническое задание;
    • Ведомость эскизного (технического) проекта;
    • Пояснительная записка к Техническому проекту;
    • Описание организации информационной базы;
    • Руководство пользователя;
    • Руководство администратора;
    • Программа и методика испытаний;
    • Протокол приемочных испытаний;
    • Акт выполненных работ

     Перечень  документов в техническом задании  лучше представить в виде таблицы, где указывается наименование документа  и стандарт на основании, которого он должен быть разработан.12

     Стадии  и этапы разработки

     В данном разделе документа Техническое  задание следует представить  информацию обо всех этапах работ, которые должны быть проведены.

     Описание  этапа должно включать наименование, сроки, описание работ и конечный результат.

     Порядок контроля и приемки системы

     В данном разделе документа Техническое  задание необходимо указать документ, на основании которого должны быть проведены приемо-сдаточные испытания.

     При необходимости техническое задание  может быть дополнено другими  разделами, или сокращено путем удаления нецелесообразных пунктов.

     При изменении структуры технического задания, во избежание конфликтных  ситуаций, ее необходимо согласовать  с заказчиком до разработки документа.13

 

     2 Глава. Составление  технического задания

     2.1. Предварительный этап создания технического задания

     Важно понимать, что техническое задание на разработку программ составляется, прежде всего, для тех людей, которые буду осуществлять эту самую разработку. Соответственно, оно должно быть понятно тому человеку, который ничего не знает о клиенте, и уж тем более, о его задачах и проблемах. По крайней мере, не знает пока.

     Следовательно, техническое задание на разработку программ должно рассказать исполнителю и о фирме, и о целях, и о задачах. При этом чем конкретнее будет рассказ, тем лучше – и для повествователя, то бишь Заказчика разработки программ, и для слушателя, то есть для исполнителя проекта.

     В общем виде, техническое задание  преследует несколько целей, и хотя об этом, возможно надо было сказать  в самом начале, исправлять упущения не поздно никогда. Итак, цели:14

    • Организация
    • Информация
    • Коммуникация
    • И Юрисдикция.

     Организация должна быть направлена на сам процесс, иначе говоря, упорядочить творчество и созидание разрабатываемой программы, или программного комплекса. Строго, структура технического задания на разработку программ должна быть четкой и в тоже время лаконичной. Поскольку читать 120-150, а то и более, страниц неудобоваримого технического текста, творческая личность программиста попросту не сможет. А значит, краткость – сестра таланта.

     Информационная  составляющая ТЗ должна быть полной, но сжатой. И опять же простое правило, «необходимо и достаточно». Его, как водится, нужно придерживаться всегда и везде, но при составлении  технического задания по разработке программ, это правило становится номер один. Грамотное техническое задание – первый и последний документ, который расскажет обо всех желаниях заказчика в удобной для понимания программиста форме. Хотите перевернуть жизнедеятельность Вашей фирмы или предприятия на принципиально новый уровень? Тогда, техническое задание на разработку программ – та самая точка опоры, с помощью которой мир перевернется в указанном Вами направлении. А этим, согласитесь, пренебрегать, ну никак нельзя.

     С коммуникациями несколько сложнее. Почему? Да потому что коммуникации, да ещё и в процессе относительно творческом, сложны всегда. Особенно, если говорить на разных языках. А языков тут может быть несколько, более точно – по числу участников проекта под кодовым названием «разработка программ». Проще говоря:

     Клиент, он же Заказчик

     Менеджер  проекта

     Исполнители проекта, они или он: программист (ы)

     Другие  возможные участники, имеющие мнение: как сделать, как сделать лучше, и чем всё должно закончиться.

     Естественно, создавая общий проект, эти участники  вынуждены искать язык, доступный для общего понимания каждым. Таким языком и призвано стать техническое задание на разработку программ. В идеале, главное – установить канал связи между первым и третьим звеном, и чем меньше помех при этом будет вносить второе и четвертое звенья, тем качественнее будет результат, а разработка программ принесет желаемый результат при минимальных нервопотерях.

     Вот и добрались до юрисдикции, попутно  затронув вопрос о «потере нервов». Благодаря техническому заданию, можно  судить о соответствии результата разработки программы заданных начальных условий. Надо сказать, что кратковременностью памяти, страдают как Заказчики проекта, так и Исполнители. Первые забывают об оговоренной стоимости, количестве правок, возможностях внедрения и отладки, а вторые – в принципе о том, что и когда они должны были сделать. Дабы свести амнезию и её последствия к минимуму, необходимо опять же, четкое и конкретное ТЗ на разработку программ!

     Убедившись  о необходимости, и даже бесценности  технического задания при разработке программ, можно продолжать разговор дальше. Теперь мы подошли к самому серьезному вопросу: как составлять ТЗ, чтобы оно было грамотным, четким, лаконичным, но конкретным?! А ведь другого нам и не надо.

     Об  этом позаботились ещё в стародавние времена СССР, разработав целую концепцию стандартов, называемых ГОСТами. Удивительно, но разработка программ, этими стандартами также предусмотрена, что согласитесь, не может не радовать.

     Разработка  программ и составление технического задания по этому направлению регламентируется ГОСТ 19.201-78 Единая система программной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению.15

     Также не лишними будут ещё два руководства:

     ГОСТ 2.114-95 Единая система конструкторской документации. Технические условия;

     ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.

     Эту троицу, несомненно, можно считать  «святая святых» при разработке и составлении технического задания практически любой предметной области. Есть, конечно, и другие стандарты, руководствоваться которыми можно и нужно, но вспомним о «необходимом и достаточном».

     Прочитать перечисленные документы – это  личный долг каждого, мы же перейдем непосредственно к выводам. Что мы имеем в итоге? Ответ: общую структуру технического задания, в том числе и на разработку программ.

    • Что нужно сделать в рамках проекта;
    • Зачем это нужно, и для каких конкретно целей;
    • Где будет использоваться результат проекта, в какой сфере деятельности, и на каком уровне;
    • Какие требования должна удовлетворять разработка программ;
    • Что нужно сделать в процессе работы над проектом;
    • Как будет оцениваться результат со стороны Заказчика;
    • Какими документами устанавливается порядок взаимодействия по проекту;
    • На чем основана инициация работы над проектом по разработке программ.

     Более детально составить техническое задание на разработку программ поможет вторая часть указанного ГОСТа 19.201-78, предписывающая содержание разделов.

     Отдельным пунктом нашей специфики – разработка программ, хотелось бы выделить раздел требований к программному обеспечению. При составлении этого раздела, к вопросу нужно подходить формально. Иначе говоря, «открывать новое окно», «редактировать текущий файл посредством команд с пользовательских консолей», и «сохранять изменения при закрытии основного окна программы» - это четкий и формальный подход.16

     Также, разработка программ должна удовлетворять ряду требований, которые необходимо изложить в техническом задании. Вот список требований:17

    • к набору выполняемых программой функций;
    • по организации входных и выходных данных;
    • к быстродействию;
    • к надежности функционирования;
    • к длительности восстановления при отказах;
    • по отказам в связи с некорректными действиями пользователя;
    • к видам обслуживания;
    • к числу и квалификации персонала, взаимодействующего с программой;
    • к параметрам технических средств, на которых будет обеспечиваться нормальная работоспособность программы;
    • к исходным языкам и кодам программирования, информационным структурам и сторонним программным средствам;
    • по защите и информационной безопасности;
    • к маркировке и упаковке;
    • к условиям транспортировки и хранения.

     Также список требований на разработку программ может быть изменен: дополнен или сокращен в зависимости от конкретных условий проекта.

     Пришла  пора подводить итоги. Кто же должен взвалить на свои, наверняка, хрупкие  плечи, столь тяжкий груз – составление  технического задания на разработку программ. Естественно, менеджер проектов! Именно этот человек непосильным трудом прокладывает дорогу к совместному счастью, гармонии и взаимопониманию Исполнителя и Заказчика.

     Естественно, работа менеджера не менее творческая, чем того же программиста, и дабы избежать креативного хаоса и  беспорядка, она также нуждается  в четком оформлении. Расставим всё, что касается функций менеджера проектов по разработки программ, по своим местам.18

    • Постановка задачи проекта;
    • Формирование и конкретизация требований к технической реализации;
    • Формулировка требований к разрабатываемой программе;
    • Согласование этапов, их длительности, и составление документации;
    • Указание языков и кодов программирования;
    • Составление, корректировка и утверждение у Заказчика технического задания.

     Несмотря  на кажущуюся простоту перечисленных  функций, лишь небольшой процент  менеджеров способен к их качественному выполнению. И чтобы не нашлось виноватых, необходимо техническое задание утверждать подписями представителей обоих сторон, обозначенных условиями Договора на разработку программ.

Информация о работе Техническое задание на разработку программного обеспечения