Техническое задание на разработку программного обеспечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

А вот на решениях остановимся более подробно. Поскольку список текущих проблем, необходимых для устранения посредством программного обеспечения, уже сформирован, настало время подумать и о самом процессе решения. Собираемся, заседаем, спорим, выясняем, и в итоге, вот оно, более-менее общее мнение ответственных лиц, о том, чего же будет делать будущая программа. Вот так и зарождается, предпосылка к составлению технического задания на разработку программ, медленно, но верно.

Содержание

Введение 3
1 Глава. Теоретические аспекты создания технического задания
Понятие технического задания и его место в проектировании 5
Необходимость технического задания 7
Действующие ГОСТ 10
1.3.1. ГОСТ 19.201-78 11
1.3.2. ГОСТ 34.602-89 14
1.4. Общие требования 16
2 Глава. Составление примера технического задания
2.1. Предварительный этап создания технического задания 21
2.2. Непосредственное написание технического задания 27
Заключение 31
Список используемой литературы 33

Работа содержит 1 файл

Васильев.ФТС-25.Информатика.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

   2.5.5. В  подразделе «Требования к надежности»  должны быть указаны значения  показателей надежности.

   2.5.6. В подразделе «Принцип работы» должно быть приведено описание работы изделия (например, система команд, алгоритм работы и взаимодействие с другими сопрягаемыми изделиями).

   2.5.7. В  подразделе «Программное обеспечение»  должны быть указаны состав  и общие требования к программному обеспечению, включая тестовые и диагностические программы.

  Примечание. Техническое задание на программное  обеспечение является самостоятельным  документом, который разрабатывают и оформляют в соответствии с требованиями, ГОСТ 19.201—78.

  2.5.8. В  подразделе «Конструктивные требования»  должны быть приведены:

      конструктивные требования к  изделию в целом и его составным частям (например, базовые конструкции, габаритные, установочные и присоединительные размеры, способы крепления и регулирования органов управления, масса изделия);

      требования к уровню радиопомех, создаваемых изделием;

      требования технической эстетики;

      эргономические требования.

   2.5.9. В  подразделе «Условия эксплуатации»  должны быть указаны допускаемые  воздействия климатических условий (например, температуры, влажности, атмосферного давления, пыли, агрессивных сред), механических нагрузок (например, вибрационных, ударных), электромагнитных волн, а также виды обслуживания (например, постоянное или периодическое).

  2.5.10. В  подразделе «Требования безопасности»  должны быть изложены требования  к обеспечению безопасности при  монтаже, эксплуатации, обслуживании и ремонте.

  2.5.11. В  подразделе «Дополнительные технические  требования» должны быть изложены требования к изделию, не указанные в других подразделах технического задания (например, требования к конструкторской, эксплуатационной и ремонтной документации).

  2.5.12. В  подразделе «Требования к упаковке, маркировке, транспортированию и  хранению» должны быть изложены требования к упаковке изделия, маркировке, наносимой на изделие и тару, в которую упаковано изделие, а также указаны виды транспортных средств, условия транспортирования и хранения.

  2.5.13. В  подразделе «Требования к патентной  чистоте» должен быть приведен перечень стран, в отношении которых должна быть обеспечена патентная чистота изделия.

  2.6. В разделе  «Экономические показатели» должны  быть приведены экономические преимущества разрабатываемого изделия по сравнению с изделиями, указанными в разделе «Источники разработки» технического задания, и (или) лучшими образцами или аналогами.

  2.7. В разделе  «Порядок испытаний» должен быть  указан срок и общие требования  к проведению испытаний изделия.

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ

  3. 1. Техническое задание оформляют в соответствии с общими требованиями к текстовым документам на листах форматом 11 без рамки по ГОСТ 2. 301—68. Номера листов проставляют в верхней средней части листа (над текстом).

  Титульный лист технического задания должен быть оформлен в соответствии с обязательным приложением. 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Обязательное

ФОРМА И ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

Титульный лист следует заполнять по форме, приведенной на чертеже. 

 
 

Поле 1 
 
 
 

Поле 2 
 
 
 
 

Поле 3 
 

 

Поле 4 
 
 
 

Поле 5 
 

Поле 6 
 
 

 

     Поле 1 – наименование министерства (ведомства) или международной организации, в систему которой входят организация, разработавшая техническое задание (заполнение поля 1 необязательно).

  Поле 2 —  в левой части — должность  и подпись лица, согласовавшего техническое задание, в правой части — должность и подпись лица, утвердившего техническое задание. Справа от каждой подписи проставляют (в скобках) фамилию лица, подписавшего техническое задание, а ниже — дату его подписания. Заполнение левой части поля необязательно.

  Поле 3 — наименование и шифр изделия, на которое разрабатывают техническое  задание, например: 

«Единая система электронных  вычислительных машин

НАКОПИТЕЛЬ  НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ  ЕС 5017

Техническое задание»

      Поле 4 — число листов

      Поле 5 — должности и подписи лиц, разработавших техническое задание. При большом числе подписей поле 5 допускается увеличивать за счет выпуска второго листа, являющегося продолжением титульного листа. При этом на втором листе в верхнем правом углу указывают: «Продолжение титульного листа» и наименование изделий (содержание поля 3). На первом листе в нижнем правом углу указывают «Продолжение титульного листа на следующем листе».

      Поле 6 – год  утверждения   технического  задания (без указания  слова «год» или буквы «г»). 

Приложение 3

Пример  Технического задания

Техническое задание  на разработку модели системы дистанционного обучения с применением технологии «клиент-сервер». 
1. Введение 
Разработать модель системы дистанционного обучения «» с использованием клиент-серверной технологии. Модель предполагает дальнейшее развитие в программный комплекс, предназначенный для заочных и дистанционных форм обучения высших и средних учебных заведений, учебных центров повышения квалификации и центров переподготовки сотрудников. 
2. Основания для разработки

Основанием для  разработки является учебный план кафедры  ИУ6 на 11-й семестр, утвержденный заведующим кафедрой.

3. Назначение  разработки

Модель является первым этапом реализации сложного комплекса  системы дистанционного обучения, предназначенного для внедрения и использования в учебных заведениях. Назначение системы – реализовать новый подход к обучению, позволяющий людям с периферии иметь возможность изучить учебные программы, подготовленные в крупных ВУЗах страны, а также позволяющий получать образование или повышать квалификацию дома или на рабочем месте без отрыва от производства. 
4. Требования к программе или программному изделию. 
4.1 Требования к функциональным характеристикам.

Разрабатываемая модель должна обладать следующими функциями:

  • Работать под управлением ОС Windows 95/98 или Windows NT/2000.
  • Использовать для соединения и обмена данными протокол TCP/IP.
  • Использовать свой протокол, как надстройку над TCP/IP для передачи данных и команд.
  • Иметь доступный и простой интерфейс пользователя.
  • Иметь гибкую систему настроек.
  • Серверная часть должна хранить базу данных пользователей, имеющих доступ к системе и обеспечивать аутентификацию пользователей согласно имеющихся записей.
  • Серверная часть должна хранить базу данных учебных курсов, доступных для изучения пользователями.
  • Серверная часть должна поддерживать соединение до 32000 пользователей одновременно.
  • Клиентская часть должна хранить базу данных адресов серверов для подключения. 
     
     
    4.2 Требования к надежности.

Надежность  системы в целом зависит от надежности используемой операционной системы. Серверная часть должна обслуживать без сбоев одновременное подключение и работу до 32000 пользователей. Обе части должны без потерь передавать информацию по каналу связи между клиентом и сервером.

4.3 Условия эксплуатации.

Стандартные условия эксплуатации программных  продуктов. Необходимые сотрудники для обслуживания серверной части  системы – системный администратор  для обслуживания собственно сервера (регистрация и удаление пользователей, добавление и настройка учебных материалов) и группа разработчиков учебных курсов, численность и состав которой зависит от конкретной дисциплины курса.

 
4.4 Требования к составу и параметрам  технических средств.

Для нормальной работы как серверной, так и клиентской частей необходимо:

  • Компьютер с процессором Intel Pentium-100 или 100%- совместимым.
  • Оперативная память не менее 16 Мb.
  • Жесткий диск объемом не менее 1 Gb.
  • Наличие адаптера подключения к сети (сетевой карты, модема и т.п.).
  • Установленная ОС Windows 95/98/NT/2000.
  • Настроенный протокол TCP/IP.

 

4.5 Требования  к информационной и программной  совместимости.

Модель  системы должна работать под управлением  ОС Windows 95/98/NT/2000, поэтому требуется  совместимость исполняемого модуля и библиотек динамического подключения стандартам, используемым этими ОС на платформе IBM PC. Модель должна использовать свой протокол передачи данных высокого уровня как надстройку над TCP/IP. Для хранения информации требуется использование баз данных формата MDB (Microsoft Access). 
Для доступа к базам данных Microsoft Access 97 требуется наличие установленного ядра работы с БД Microsoft JET DAO версии 3.5. В качестве средства разработки требуется использовать интегрированную среду разработки Borland Delphi 5, включающую редактор исходных текстов, компилятор, компоновщик и отладчик.  
В качестве средства проектирования структуры базы данных и создания файла базы данных требуется использовать Microsoft Access 97. 
 
 
4.6 Требования к маркировке и упаковке.

Не предъявляются.

 
4.7 Требования к транспортированию и хранению.

Не предъявляются.

4.8 Специальные  требования.

Не предъявляются.

 
5. Требования к программной документации.

Программной документацией к разрабатываемой  модели системы дистанционного обучения является рассчетно-пояснительная записка.

6. Стадии и  этапы разработки.

Содержание  работы Срок Исполнитель этапа  разработки
1 Исследование  концепций дистанционного обучения и имеющихся на сегодняшний день решений. 1-2 недели Цыганов П.В., Кузнецов Д.Д.
2 Выработка своего решения 3-я неделя Цыганов П.В., Кузнецов Д.Д.
3 Выработка технического задания 4-я неделя Цыганов П.В., Кузнецов Д.Д.
4 Разработка  протокола прикладного уровня “DECSS Protocol” для передачи команд и данных между клиентом и сервером. Создание библиотеки классов, реализующей разработанный протокол. 5-7 недели Цыганов П.В.
5 Принятие решения  по разработке формата файлов для  хранения учебных курсов. Разработка библиотеки классов для поддержки  принятого формата. 5-7 недели Кузнецов Д.Д.
6 На основе разработанного протокола создание «скелета» серверной и клиентской части модели. 8-10 недели Цыганов П.В.|
7 На основе созданной  библиотеки классов для работы с  файлом учебного курса создание средств  просмотра курса. 8-10 недели Кузнецов Д.Д.
8 Объединение разработанных  частей в единую модель. 11 неделя Цыганов П.В., Кузнецов Д.Д.
9 Сдача и защита курсового проекта. 12 неделя Цыганов П.В., Кузнецов Д.Д.

Информация о работе Техническое задание на разработку программного обеспечения