Техническое задание на разработку программного обеспечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

А вот на решениях остановимся более подробно. Поскольку список текущих проблем, необходимых для устранения посредством программного обеспечения, уже сформирован, настало время подумать и о самом процессе решения. Собираемся, заседаем, спорим, выясняем, и в итоге, вот оно, более-менее общее мнение ответственных лиц, о том, чего же будет делать будущая программа. Вот так и зарождается, предпосылка к составлению технического задания на разработку программ, медленно, но верно.

Содержание

Введение 3
1 Глава. Теоретические аспекты создания технического задания
Понятие технического задания и его место в проектировании 5
Необходимость технического задания 7
Действующие ГОСТ 10
1.3.1. ГОСТ 19.201-78 11
1.3.2. ГОСТ 34.602-89 14
1.4. Общие требования 16
2 Глава. Составление примера технического задания
2.1. Предварительный этап создания технического задания 21
2.2. Непосредственное написание технического задания 27
Заключение 31
Список используемой литературы 33

Работа содержит 1 файл

Васильев.ФТС-25.Информатика.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

     Ну  а сторонам этим, необходимо руководствоваться ГОСТ 19.201-78, который мы уже рассматривали выше, которому ни много, ни мало, а почти 30 лет.

 

      2.2. Непосредственное  написание технического  задания

     И так ещё раз вспомним, как правильно составить техническое задание на разработку программного продукта.

     ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

     1.1 Техническое задание оформляется  в соответствии с ГОСТ 19.106-78 на  листах формата А4 по ГОСТ 2.301-68, как правило, без заполнения  полей листа. Номера листов (страниц)  проставляют в верхней части  листа над текстом.

     1.2 Лист утверждения и титульный лист оформляют в соответствии с ГОСТ 19.104-78. Информационную часть (аннотацию и содержание), лист регистрации изменений допускается в документ не включать.

     1.3. Для внесения изменений или  дополнений в техническое задание  на последующих стадиях разработки программы или программного изделия выпускают дополнение к нему. Согласование и утверждение дополнения к техническому заданию проводят в том же порядке, который установлен для технического задания.

     1.4. Техническое задание должно содержать следующие разделы:

    • - введение;
    • - основания для разработки;
    • - назначение разработки;
    • - требования к программе или программному изделию;
    • - требования к программной документации;
    • - технико-экономические показатели;
    • - стадии и этапы разработки;
    • - порядок контроля и приемки;

     В техническое задание допускается включать приложения.

     В зависимости от особенностей программы  или программного изделия допускается  уточнять содержание разделов, вводить  новые разделы или объединять отдельные из них.19

     2. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

     2.1. В разделе "Введение" указывают  наименование, краткую характеристику  области применения программы  или программного изделия и  объекта, в котором используют  программу или программное изделие.

     2.2. В разделе "Основания для  разработки" должны быть указаны:

     - документ (документы), на основании  которых ведется разработка;

     - организация, утвердившая этот  документ, и дата его утверждения;

     - наименование и (или) условное  обозначение темы разработки.

     2.3. В разделе "Назначение разработки" должно быть указано функциональное и эксплуатационное назначение программы или программного изделия.

     2.4. Раздел "Требования к программе  или программному изделию"  должен содержать следующие подразделы:

    • - требования к функциональным характеристикам;
    • - требования к надежности;
    • - условия эксплуатации;
    • - требования к составу и параметрам технических средств;
    • - требования к информационной и программной совместимости;
    • - требования к маркировке и упаковке;
    • - требования к транспортированию и хранению;
    • - специальные требования.

     2.4.1. В подразделе "Требования к функциональным характеристикам" должны быть указаны требования к составу выполняемых функций, организации входных и выходных данных, временным характеристикам и т.п.

     2.4.2. В подразделе "Требования к надежности" должны быть указаны требования к обеспечению надежного функционирования (обеспечения устойчивого функционирования, контроль входной и выходной информации, время восстановления после отказа и т.п.).

     2.4.3. В подразделе "Условия эксплуатации" должны быть указаны условия эксплуатации (температура окружающего воздуха, относительная влажность и т.п. для выбранных типов носителей данных), при которых должны обеспечиваться заданные характеристики, а также вид обслуживания, необходимое количество и квалификация персонала.

     2.4.4. В подразделе "Требования к  составу и параметрам технических  средств" указывают необходимый  состав технических средств с  указанием их основных технических  характеристик.

     2.4.5. В подразделе "Требования к информационной и программной совместимости" должны быть указаны требования к информационным структурам на входе и выходе и методам решения, исходным кодам, языкам программирования я программным средствам, используемым программой. При необходимости должна обеспечиваться защита информации и программ.

     2.4.6. В подразделе "Требования к  маркировке и упаковке" в общем  случае указывают требования  к маркировке программного изделия,  варианты и способы упаковки.

     2.4.7. В подразделе "Требования к  транспортированию и хранению" должны быть указаны для программного изделия условия транспортирования, места хранения, условия хранения, условия складирования, сроки хранения в различных условиях.

     2.5а.  В разделе "Требования к  программной документации" должен  быть указан предварительный состав программной документации и, при необходимости, специальные требования к ней.

     2.5. В разделе "Технико-экономические  показатели" должны быть указаны:  ориентировочная экономическая  эффективность, предполагаемая годовая  потребность, экономические преимущества разработки по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами или аналогами.

     2.6. В разделе "Стадии и этапы  разработки" устанавливают необходимые  стадии разработки, этапы и содержание  работ (перечень программных документов, которые должны быть разработаны, согласованы и утверждены), а также, как правило, сроки разработки я определяют исполнителей.

     2.7. В разделе "Порядок контроля  и приемки" должны быть указаны  виды испытаний и общие требования  к приемке работы.

     2.8. В приложениях к техническому заданию, при необходимости, приводят:

     - перечень научно-исследовательских  и других работ, обосновывающих  разработку;

     - схемы алгоритмов, таблицы, описания, обоснования, расчеты и другие документы, которые могут быть использованы при разработке;

     - другие источники разработки

     Исходя  из этих требований напишем своё техническое задание.

      (см. приложение3).

 

      Заключение

     Вот мы и подошли к концу изучения такой серьёзной проблемы, как  постановка технического задания на разработку программного обеспечения.

     Теперь  мы с вами способны грамотно. и главное  Правильно. В соответствии со всеми  стандартами оформить наше техническое  задание. Можем выделить то, что нам  требуется от нового программного обеспечения, и теперь программист, который получит  наше задание, сможет без особых проблем понять нас и создать так необходимый нам продукт.

     Подытожив, стоит отметить, что важно сначала определить фирме, нужно ли ему по настоящему заказывать себе собственное программное обеспечение, возможно легче и выгоднее просто приобрести соответствующее ПО у других фирм. Ну а если же фирме это действительно необходимо, следует очень серьёзно отнестись к постановке технического задания. Ведь мы понимаем, в какой степени зависит эффективность заказанного продукта, если заказчик правильно составит задание.

     Важно объяснить исполнителю понятным для него языком, желания заказчика, его предпочтения и заметки. Важно  так же и программисту, иметь некоторое  представление о будущий работе, сфере применения его будущего проекта, учитывать особенности технического обеспечения предприятия, строго выполнять предписания договора, а также сделать так, чтобы продукт был интуитивно понятен для персонала, который будет непосредственно применять программное обеспечение.

     В тот момент, когда исполнитель (программист) и заказчик (фирма или предприятие) находят общий язык и понимание начинается время тяжелой и кропотливой работы для программиста. Непосредственное написание кода программы (в народе, кодинга). Правда, это уже совсем другой вопрос,  другая проблема, который мы возможно рассмотрим когда-нибудь потом. Ну а сейчас мы рассмотрели только верхушку айсберга, под названием Программирование, а верхушка заключалась в постановке технического задания.

     К сожалению, конкретных стандартов для  написания технического задания не имеется, имеется всего несколько ГОСТов, регулирующих конкретику их написания. И мы их с вами рассмотрели в ходе проделанной работы, а также попробовали сами написать собственное техническое задание.

 

Список  использованной литературы

  1. Фризен, И.Г. Офисное программирование /И. Г. Фризен – М.: Дашков и Ко, 2012. – 244 с.
  2. Анашкина, Н.В. – Технологии и методы программирования/ Н.В. Анашкина, Н.Н.Петухова, В.Ю. Смольянинов – М.: Академия, 2012. – 384 с.
  3. Сафонов, В.О. –Аспектно-ориентированное программирование / В.О. Сафонов – М.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2011. – 104с.
  4. Авдеев, В.А. –Периферийные устройства, интерфейсы, схемотехника, программирование/ В.А. Авдеев – ДМК Пресс , 2012 -  848с.
  5. Шлее, М. – Qt.4.8. Профессиональное программирование на C++ / М.Шлее М.: БХВ-Петербург, 2012 – 912 с.
  6. Романовская А. Техническое задание на разработку программного обеспечения / доступен на сайте - http://www.it-konsultant.ru/knowledge/7.html . – 10.02.2012 (дата просмотра ресурса)
  7. Техническое задание согласно ГОСТу. / доступен на сайте http://it-gost.ru/content/view/101/51/ . – 14.02.2012 ( дата просмотра ресурса)
  8. Благодатских В.А. – Стандартизация разработки программных средств / В.А. Благодатских, В.А. Волнин, К.Ф. Поскакалов- М.: Финансы и статистика, 2010. – 288с.
  9. Крупский А.Ю. – Разработка и стандартизация программных средств / А.Ю. Крупский, Л.А. Феоктистова М.: Дашков и Ко,2009.-160с.
  10. Якобсон А.– Унифицированный процесс разработки программного обеспечения/ А.Якобсон, Буч Г., Рамбо Дж.М.: СПб: Питер , 2008. 496с
  11. Гагарина Л.Г. -Технология программного обеспечения / Л.Г. Гагарина, Е.В. Кокорева, Б.Д. Виснадул М.: Форум, 2008. 400с.
  12. Леффинуэлл Д.- Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход. / Леффингуэлл Д., Уидриг Д. М.:  Вильямс, 2008. 448с.
  13. Орлов С.А. – Технологии разработки программного обеспечения/ С.А. Орлов – М.: СПб: Питер, 2008. 464 с.
  14. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) /доступ на сайте http://www.gost.ru/wps/portal/   10. 03. 2012 ( дата просмотра ресурса)
  15. Брифы и технические задания / доступ на сайте http://www.freetz.ru 14.03.2012 (дата просмотра ресурса)
  16. Константайн Л. – Разработка программного обеспечения/ Л. Константайн, Л. Локвуд М.: Питер, 2009. 592с.

      
    Приложение 1

ГОСТ 19.201-78

Единая система  программной документации 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

ТРЕБОВАНИЯ  К СОДЕРЖАНИЮ И  ОФОРМЛЕНИЮ

Настоящий стандарт устанавливает порядок построения и оформления технического задания на разработку программы или программного изделия для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.

Стандарт полностью  соответствует СТ СЭВ 1627-79. 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Техническое задание  оформляют в соответствии с  ГОСТ 19.106-78 на листах формата 11 и 12 по ГОСТ 2.301-68, как правило,  без заполнения полей листа.  Номера листов (страниц) проставляются  в верхней части листа над  текстом.

1.2. Лист утверждения  и титульный лист оформляют  в соответствии с ГОСТ 19.104-78.

Информационную часть (аннотацию и содержание), лист регистрации  изменений допускается в документ не включать.

1.3. Для внесения  изменений или дополнений в  техническое задание на последующих стадиях разработки программы или программного изделия выпускают дополнение к нему. Согласование и утверждение дополнения к техническому заданию проводят в том же порядке, который установлен для технического задания.

1.4. Техническое задание должно содержать следующие разделы:

- введение;

- основания для  разработки;

- назначение разработки;

- требования к  программе или программному изделию;

- требования к  программной документации;

- технико-экономические  показатели;

- стадии и этапы  разработки;

- порядок контроля  и приемки;

- в техническое  задание допускается включать  приложения.

В зависимости от особенностей программы или программного изделия допускается уточнять содержание разделов, вводить новые разделы  или объединять отдельные из них.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

2.1. В разделе "Введение" указывают наименование, краткую характеристику области применения программы или программного изделия и объекта, в котором используют программу или программное изделие.

2.2. В разделе "Основания  для разработки" должны быть  указаны:

Информация о работе Техническое задание на разработку программного обеспечения