Адаптация молодых супругов к условиям совместной жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 02:09, практическая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении адаптации молодых супругов к семейной жизни.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
охарактеризовать факторы, влияющие на стабильность межличностных взаимоотношений в семье
найти причины дезадаптации молодых супругов к условиям совместной жизни
провести экспериментальную работу по исследованию адаптации молодых супругов к условиям совместной жизни.

Содержание

Введение 3
1. Анализ факторов, влияющих на адаптацию супругов к совместной жизни
1.1 Основные факторы, влияющие на стабильность межличностных взаимоотношений в семье 5
1.2 Причины дезадаптации молодых супругов к условиям совместной жизни 9
1.3 Психологическое консультирование молодых супругов 17
2. Экспериментальная работа по исследованию адаптации молодых супругов к условиям совместной жизни
2.1 Методическое обеспечение экспериментальной работы 26
2.2 Формирующий эксперимент 28
Заключение 33
Список литературы 36
Приложение 38

Работа содержит 1 файл

Практика Адаптация молодых супругов к условиям совместной жизни.doc

— 355.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение            3

1. Анализ факторов, влияющих на адаптацию супругов  к совместной жизни

1.1 Основные факторы,  влияющие на стабильность межличностных  взаимоотношений в семье         5

1.2 Причины дезадаптации молодых супругов к условиям совместной жизни 9

1.3 Психологическое консультирование молодых супругов           17

2. Экспериментальная  работа по исследованию адаптации  молодых супругов к условиям  совместной жизни

2.1 Методическое  обеспечение экспериментальной  работы           26

2.2 Формирующий эксперимент               28

Заключение                  33

Список  литературы                 36

Приложение                  38 

 

Введение 

     Семья является основной ячейкой общества, следовательно, любые негативные тенденции  в ней неизменно отражаются на жизни социума в целом. Но при этом те функции, которые возложены на семью социумом могут реализовываться ею при условие общественной поддержки через участие различных социальных институтов.

     Как только общество оказывается бессильным организовывать нормальное функционирование семьи, а его действия по социальной поддержки нуждающихся семей обретают нерегулярный характер, оно само вскоре оказывается на гране распада либо в состоянии сильнейшей деградации.

     Современная семья переживает сложный этап эволюции – переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей.

     Это обусловлено объективными процессами изменения брачно-семейных отношений во всех экономически развитых странах, в сторону автономизации семьи, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что молодая семья сталкивается со многими социально-психологическими трудностями на начальном этапе своего развития. Основная часть разводов приходится именно на первые годы брака, что вызвано неудачной адаптацией супругов к совместной жизни.

     Объектом исследования является адаптация молодых супругов к условиям совместной жизни.

     Цель  работы состоит в изучении адаптации молодых супругов к семейной жизни.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • охарактеризовать факторы, влияющие на стабильность межличностных взаимоотношений в семье
  • найти причины дезадаптации молодых супругов к условиям совместной жизни
  • провести экспериментальную работу по исследованию адаптации молодых супругов к условиям совместной жизни.

     В работе используются следующие методы:

  • анализ специальной литературы
  • психологическое тестирование
  • психологические тренинги.

     Работа  состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. 
 

 

1. Анализ факторов, влияющих на адаптацию супругов к совместной жизни

1.1 Основные  факторы, влияющие на стабильность межличностных взаимоотношений в семье 

     Среди наиболее распространенных социально-психологических проблем молодой семьи можно выделить следующие:

  • низкий имущественный статус
  • проблема деторождения и здоровья
  • проблема адаптации супругов к условиям семейной жизни.

     Одной из характерных трудностей, с которой сталкиваются большинство молодых семей - несогласие родителей на вступление детей в брак.

     Вместо обсуждения родители выражают неаргументированное категорическое несогласие, что осложняет взаимоотношение молодых супругов и близких им людей.

     Кроме того, существует также психологическая зависимость молодых от родителей. Это выражается в попытках руководствоваться установками родителей, а не своими потребностями и решениями.

     Эту зависимость детей поддерживает чувство небезопасности родителей, которое толкает их постоянно контролировать детей и сопротивляться их самостоятельности.

     Контроль  усиливает и осложняет психологические  проблемы взрослых детей, в частности  свойственное многим молодым людям противоречие отношений к автономии, желание пользоваться опекой в одних областях семейной жизни и быть самостоятельным в других. [5]

     Данное  противоречие отчетливо проявляется в отношении молодых супругов к материальной помощи со стороны родителей: 75% опрошенных молодых людей придерживаются мнения, что молодым супругам не нужна помощь старшего поколения в решении вопросов общения в молодой семье, и только 10% высказалось за полную материальную независимость молодых семей от родителей.

     Таким образом, начальная установка предполагает и помощь и невмешательство со стороны родителей в жизнь молодой семьи. Реализация подобной установки достаточно проблематична.

     Если старшие члены семьи не одобряют выбор брачного партера дочери или сына, то сложившиеся недоброжелательные отношения влияют на дальнейшую судьбу молодой семьи, увеличивают опасность её распада.

     Сложность первых пяти лет брака обуславливается не только тем, что идет сложная работа по переоценке личностных качеств друг друга, выработка механизма регулирования семейных отношений, но и тем, молодая семья «врастает» в генетическую родительскую.

     В частности, такая сложная разнопоколенная семья переживает в первые пять лет период противоречий и конфликтов, как между поколениями, так и внутри каждого поколения. Это является одной из причин того, что наибольшее число разводов приходится на первые четыре года совместной жизни супругов – 33,9% от общего числа разводов. [10]

     Рождение  ребенка изменяет роли супругов, им приходится приспосабливаться к новому образу жизни, к выросшим психическим и физическим нагрузкам, ограничениям общего досуга и т.д.

     Если  все эти задачи приходится решать быстро, а к ним еще прибавляются нерешенные бытовые трудности, разногласия  с ближайшими родственниками, то сама ситуация, требующая быстрого изменения семейных отношений, становится стрессором.

     С рождением ребенка начальный период брака сведен до минимума, семья стремительно переходит на следующую возрастную ступен», с новыми особенностями, радостями и сложностями. Часто ещё не сложившийся определенный стиль совместной жизни, супруги ещё только-только учатся вести совместное хозяйство, распоряжаться денежными средствами и разумно делить обязанности по дому, чувство «мы» только зарождается, а тут новые заботы, новые проблемы, снова появляется необходимость изменить весь стиль жизни. Не все молодые супруги готовы к этим изменениям психологически. Не случайно специалисты второй после заключения брака семейный кризис связывают с появлением ребенка.

     Рождение ребенка изменяет структуру семьи. Резко возрастает объем бытовых обязанностей и испытаний. Ухудшается материальное положение семьи, так как супруги вынуждены жить на одну зарплату мужа из-за необходимости матери оставить работу в первые годы жизни малыша. Кроме того, ребенок требует существенных материальных затрат, которые возрастают с каждым годом.

     Адаптация довольно сложный процесс, в развитии которого Целуйко выделяет применительно  к молодой семье два полярных этапа приспособления: первичную  и вторичную (негативную) адаптацию.

     При этом мужчины и женщины по-разному  относятся к трудностям семейной жизни. Мужчины оказываются чувствительными  к материально-бытовым неудобствам  и трудностям физической адаптации, а женщины проявляют большую  обеспокоенность недостаточностью (с их точки зрения) чувства любви и уважения.

     На первом этапе семейной жизни супруги обычно бывают настроены на взаимное приспособление друг к другу, на поиск оптимальных, взаимоприемлемых форм совместной жизни.

     Однако время привносит каждую семью перемены, которые притупляют первоначальную остроту восприятия и новизну ощущений.

     С одной стороны, индивид привыкает к новым для него условиям совместной жизни, приобретает чувство безопасности и уверенности, устанавливает взаимопонимание со своим брачным партнером. С другой стороны, повседневность постепенно начинает угнетать своей монотонностью, инициатива гаснет, появляется чувство незаинтересованности, а иногда и раздражение к отдельным, свойственным партнеру привычкам, жестам, даже словам.

     Так наступает период вторичной адаптации, которая проявляется в ослаблении чувств, их обесценивании, превращении в привычку, возникновении равнодушия, которое со временем может перерасти в неприязнь и даже ненависть.

     Таким образом, негативное влияние вторичной адаптации очень сильно влияет на прочность брака. Только постоянная новизна информации и брачная совместимость способны противостоять её испытаниям. 

 

1.2 Причины дезадаптации молодых супругов к условиям совместной жизни 

     Наиболее сложным моментом в налаживании семейной жизни является психологическая адаптация супругов к условиям совместного проживания и индивидуально-личностным особенностям друг друга, формирование внутрисемейных отношений, сближение привычек, представлений; основная причина разводов в начале совместной жизни – новая отрицательная информация о супруге.

     С точки зрения Эйдемиллера, нормально  функционирующая семья–это семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяется потребность в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого ее члена. [20]

     Согласно  точке зрения Ледерера и Джексона, хорошим браком считается тот, который  характеризуется следующими признаками: толерантность, уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и ценностных ориентаций. Тогда как дисфункциональные семьи оказываются неспособными удовлетворять потребности друг друга в личностном, духовном росте. [3]

     Решение о вступление в брак часто принимается необдуманно, выделяя в будущем супруге те характерологические особенности, которые в семейной жизни играют несущественную, второстепенную, а иногда и негативную роль.

     По  данным Эйдемиллера, основные мотивы вступления в брак в дисфункциональных семьях следующие: «бегство от родителей» (50%); долженствование, вступление в брак из чувства долга (49%); одиночество (26,6%); следовании традиции, инициатива родителей (25%); любовь (10%); престиж, поиск материальных благ (5%); месть (3,1%).

     Мотив «бегство от родителей» часто означает пассивный протест против власти родителей, неспособность воспринимать жизнь во всей ее реальной полноте. Заключение брака по мотивам «долженствование» очень часто означает, что партнерша забеременела или же половая близость сопровождалась переживанием вины.

     Мотив «одиночество», по данным Эйдемиллера, встречался у людей которые переехали на новое место жительства. В других случаях одиночество было следствием переживания экзистенциональной пустоты.

     А. Добрович и О. Ясицкая считают, что «ловушки влюблённости» затрудняют процесс взаимоадаптации молодых супругов и приводят к быстрым разочарованиям в браке, что не способствует стабилизации семьи, ведет к формированию дисфункционального брака. В качестве подобных «ловушек» авторы выделили следующие:

  • «обоюдное актерство»: партнеры играют романтические роли в соответствии с ожиданиями друг друга, друзей близких и чтобы не обмануть эти ожидания, выйти из принятых ролей уже не могут;
  • «общность интересов»: одинаковость увлечений принимаются за родство душ;
  • «уязвленное самолюбие»: кто-то не замечает или отвергает, и появляется потребность победить, сломить сопротивление;
  • ловушка «неполноценности»: человек, не пользовавшийся успехом, становится объектом ухаживания и любви;
  • «интимная удача»: удовлетворенность сексуальными отношениями заслоняет все остальное;
  • «взаимная легкодоступность»: быстрое и легкое сближение создает иллюзию полной совместимости и безоблачной жизни на брачном горизонте;
  • ловушка «жалости»: брак из чувства долга, ощущения необходимости покровительствовать;
  • ловушка «порядочности»: длительный период знакомства, добрачные интимные отношения, обязательства перед родственниками или друг перед другом морально заставляют вступить в брак;
  • ловушка «выгоды» или «пристанища»: в чистом виде – это «браки по расчету». [16]

Информация о работе Адаптация молодых супругов к условиям совместной жизни