Экспериментальная психология

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 12:28, контрольная работа

Описание работы

В науке существуют всеобщие методы исследования, которые совпадают часто с основными методологическими принципами. Существуют общие методы исследования. Они используются во многих науках, это такие методы как наблюдение, методы анализа и синтеза, дифференциации и обобщения, индукции и дедукции. Вдобавок к ним существуют группы специфичных методов для данной науки. Одна из основных задач экспериментальной психологии – ознакомление с основными специфическими методами исследования в психологии, обращение внимания на специфичность использования в психологических исследованиях общих и всеобщих методов.

Работа содержит 1 файл

Экспериментальная психология..doc

— 163.50 Кб (Скачать)

Эксперимент - (от лат. experimentum - проба, опыт) - метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Отличаясь от наблюдения активным оперированием изучаемым объектом, эксперимент осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий эксперимент). В связи с этим эксперимент, как одна из форм практики, выполняет функцию критерия истинности научного познания в целом. Это опытное исследование воздействия отдельного фактора (или нескольких факторов) на интересующую исследователя переменную. Экспериментальное исследование строится в соответствии с правилами индуктивного вывода о наличии причинно-следственной связи между событиями, во-первых, демонстрируя регулярный характер появления события- "отклика" после предшествующего по времени события-воздействия и, во-вторых, исключая посредством особых приемов экспериментальной изоляции и контроля альтернативные объяснения появления "отклика" с помощью посторонних влияний и конкурирующих каузальных гипотез.

Средняя математическая величина - это обобщающий показатель, характеризующий типический уровень явления. Он выражает величину признака, отнесенную к единице совокупности.

Средняя всегда обобщает количественную вариацию признака, т.е. в средних величинах погашаются индивидуальные различия единиц совокупности, обусловленные случайными обстоятельствами.

Медиана - варианта, которая находится в середине вариационного ряда. Медиана делит ряд пополам, по обе стороны от нее (вверх и вниз) находится одинаковое количество единиц совокупности

Мода - величина признака (варианта), которая чаще всего встречается в данной совокупности. В вариационном ряду это будет варианта, имеющая наибольшую частоту.

Валидность - (validity) — достоверность (если степень достоверности) вывода, которую обеспечивают результаты реального эксперимента по сравнению с результатами безупречного эксперимента. «Валидность» —Центральное понятие словаря экспериментатора: оно объединяет основные цели исследования с идеальными эталонами их достижения и реальными процедурами проведения эксперимента.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Айвазян С. А., Бухштабер В. М., Енюков И. С., Мешалкин Л. Д. Прикладная статистика: классификация и снижение размерности.- М.: Финансы и статистика, 1989.
  2. Ганзен В. А., Балин В. Д. Теория и методология психологического исследования: Практическое руководство. - СПб.: СПбГУ, 1991
  3. Дружинин В.Н.Экспериментальная психология: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001.
  4. Журавлев Г.Е. Структура эксперимента по вероятностному прогнозированию//Вероятностное прогнозирование в деятельности человека.- М.: Наука, 1977.
  5. Зароченцев К.Д. Экспериментальная психология. - М.: Инфра-М, 1995.
  6. Милграм С.В. Эксперимент в социальной психологии. / С.В. Милграм. - СПб., 2000.

1 Дружинин В.Н.Экспериментальная психология: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 1997, с.72.

2 Журавлев Г.Е. Структура эксперимента по вероятностному прогнозированию//Вероятностное прогнозирование в деятельности человека.- М.: Наука, 1977.

 


Информация о работе Экспериментальная психология