Этапы психологической коррекции при алкогольной зависимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 23:41, доклад

Описание работы

1 этап: Формирование мотива к трезвеничеству. 1)диагностика алкоголизма. Диагностика опьянения: содержание алкоголя в крови измеряется в промиллях. 1 прмилль- тысячная часть в объеме вещества.1%=10 промиллям. Содержание алкоголя в крови человека 0,07 промилль.

Работа содержит 1 файл

shpory_19-27.docx

— 30.04 Кб (Скачать)

19. Этапы психологической  коррекции при  алкогольной зависимости

1 этап: Формирование мотива к трезвеничеству. 1)диагностика алкоголизма. Диагностика опьянения: содержание алкоголя в крови измеряется в промиллях. 1 прмилль- тысячная часть в объеме вещества.1%=10 промиллям. Содержание алкоголя в крови человека 0,07 промилль. Легкая степень опьянения: 0,5 до 1,5пр; 0,3пр- воздействие на психику. Средняя степень опьянения 1,5-2,5пр. Тяжелая: свыше 2,5пр. Свыше 5пр- смертельная доза (в крови 1/20 часть чистого спирта). 50гр. Чистого алкоголя расщепляется за 2ч на ср человека. Определение пьяного человека:

1.Проба  Ромберга- пятка к носку или носок к пятке, вытянуты руки и закрыты глаза. 2.проба Нистаги (маятникообразные движения глаз)- необходимо сделать 5 оборотов вокруг своей оси и отвести глаза в сторону. 3.проба Раппопорта- в трубке дисцилированная вода с серной кислотой и перманганатом калия, человек вдыхает воздух в трубку, если трезвый- то вода розовая, если пьяный- то жидкость обесцвечивается. 4.проба Мохова-Шинкаренко- в трубке ватка, пропитанная раствором хромовоангедридом, если содержится алкоголь, то при выдохе ватка темнеет. (также использ БАСТ, АУДИТ) 2)низведение алкогольной позиции. Алкогольная позиция- искаженное восприятие своей алкоголизации, стремление действовать в любых ситуациях алкогольным образом во имя приобретения и приема спиртного, механизмы психологической защиты, перенос жизнедеятельности в состояние опьянения, сформированный стиль жизни с астеническим синдромом и полным безразличием к др радостям. 3)работа с механизмами психологической защиты.

1.Рационализация- аппиляция к понятийному аппарату родных и близких. 2.Вытеснение- удаление из функционального сознания нежелательных ситуационных фактов. 3.Проекция- наделение др людей теми качествами, кот присущи больному, но кот он вытесняет.4 Низведение- низведение тех ценностей, кот присущи обществу, но идут в разрез с алкогольной позицией. 5. Реактивное образование- компенсаторные построения на отдельные проблемы, кот несет выпивка (культурность, щепетильность, экстравагантность). 6.Всемогущество- преувеличение своих возможностей в то время, как они реально снижены. 4)изменение парадигмы- не умеренно пьющий, а трезвенник. Добиться, чтобы трезвеничество стало желанным состоянием.

2 этап: Психотерапевтический ритуал формирования  трезвеничества – некий обряд, в результате которого больной превращается в трезвенника. Ритуал: нет подлинных отношений между средством и целью. В процессе ритуала производится магическая драматизация, манипуляция. Придается более важное значение, что это воздействие серьезное , реальное. В структуре ритуала выделяют три стадии:1. Отделения- больной принимает решение о необходимости лечения и удаляется из привычного окружения (от7 до 14 дней). Выводятся токсические продукты метаболизма из организма. Испытание пациента на устойчивость мотивации к выздоровлению. 2. Перехода- проводится процедура, целью кот является формирование несовместимости к употреблению алкоголя. Используется аверсивная (отвращение) или плацебо терапия. Апоморфин- рвотное средство, при кот происходит судорожное сокращение кишечника. Препараты: тетуран, антабус. Действует в течении суток. И если принимается алкоголь, то блокируется вторая фаза расщепления этилового спирта и происходит отравление организма: аритмия, стук в висках, красные пятна, вплоть до комы или остановки сердца.

Метронидозол- частично блокирует это эффект. Может использоваться гипноз- внушают отвращение рвоту.  Довженко в 60-70г. разработал методику кодирования (эмоциоально-стрессовая психотерапия): 2 недели проверка на мотивацию, затем собираются большие группы, доктор начинает рассказывать о проблеме алкоголизма, о себе, о своих достижениях, путем внушения создается противоалкогольная доминанта. Далее идет этап индивидуального возд на клиента. Доктор внушает человеку чем может это все закончится, а ассистент запрокидывает голову клиенту, передавив артерии, кровь к мозжечку, надавливает на глазные яблоки и откидывают голову. У пациента начинается паника, рот орошается хлор-этилом, при этом сильное слюноотделение, сильно раздражена слизистая оболочка ротовой полости. Заключительное внушение дается на фоне стресса. При употреблении алкоголя нач паническая реакция. 3.Стадия включения- рекомендуется в связи с проведенной процедурой вплоть до испортившихся продуктов и кваса. 3 этап: Налаживание полноценной жизнедеятельности. 1.Изменение микросреды. 2.Адаптация больных к микросреде на уровне трезвеничества. 3. Формирование полноценной жизнедеятельности: работа с эмоциональной сферой, сферой общения, морально-этической, интеллектуальной, материальной, волевой, эстетической, сферой престижа, культуры, сексуальной. 
 
 

20. Особенности общения с больным наркотической(алкогольной) зависимостью

У больных  отсутствует критика к проблеме и нежелание решать её. Психотерапертический контакт – взаимодействие с душевным миром пациента, сцепление эмоц и волевой сфер специалиста с компонентами личности пациента. Важно найти какие-то точки соприкосновения.

Беседу  надо строить на абстрактном уровне (истории бывших пациетнов и т.д.) В таком случае не затрагиваются эмоции пациента, а формируются представления.

Не стоит  забывать, что больной может со всем соглашаться (внешняя алкогольная позиция), но про себя думать по-другому (внутренняя алког позиция).

Больной вкладывает свой собственный смысл  в общепринятые понятия (прим: вместо угрызений совести от того, что  вынес вещи из дома, испытывает гордость за то, что спустил деньги на друзей – дружба превыше всего).

Прямое  давление может раздражать больного и укреплять установки.

Необходимо  уделять внимание юмору больного.

Затрагиваются вопросы смысла жизни. 
 

21.Психотерапия  алкоголизма в  связи с разными  характерологическими  типами пациентов

1. Синтонный алкоголик – часто сангвиники; пьют  из гедонестической мотивации, часто и по-многу. На лечение легко соглашаются под давлением семьи, но поддаются лечению плохо. Акцент на то, какое горе приносят семье.

2. Простодушный  алкоголик – примитивная, ограниченная  личность, часто с органическими  акцентуациями. Человек доверчив, обидчив, слабоволен, внушаем. Не  способен получать удовольствие от духовных вещей. Пьёт от скуки. Акцент при лечении на то, что б придумать занятие на досуге (охота, рыбалка и т.д.)

3. Астенический  алкоголик – Человек с чувством  неполноценности. Плохо сходятся  с людьми. Пьют, что б стать  разговорчивее и смелее, что б  снять тревогу. Акцент при лечении  на сочувствие со стороны специалиста,  на помощь в определении в  жизни, в самоутверждении.

4. Эпилептоидный алкоголик – авторитарная личность, упрямая, чёрствая. Склонны к запоям. Лечиться не желают, поучают других пьющих, о собственной зависимости говорить не любят.

Возможна  парадоксальная стратегия: врач отказывается лечить, утверждая что больной – безвольная личность. Пациент на зло отказывается от алкоголя.

5. Ювинильный алкоголик – инфантильная личность, демонстративная, легкомысленная. Мотивация субмессивная. Начинают выпивать в компании. К лечению относятся не серьёзно. Эффективна тактика «домоклова меча» и авторитет специалиста (т.к. для них важно мнение престижной  группы). 

22. Медицинские, социальные  и правовые аспекты  наркомании.

Наряду  с понятием «наркомания» в социологической  и правовой литературе широко используется термин «наркотизм». Наркотизм более широкое и объемное понятие, чем наркомания, поскольку включает в себя и медицинские (биологические), и социальные, и правовые аспекты, отражает суть явления, а не только болезни.

Наркотизм – это криминальное негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, характеризующееся приобщением отдельной части населения страны к легальным (алкоголь, табак, разрешенные к обороту наркотики в медицине и т. д.) и нелегальным (запрещенным законом к обороту) наркотическим средствам и психотропным веществам. Проявляется в форме наркобизнеса, наркосубкультуры, наркоидеологии, наркопропаганды, наркопреступности, находится под специальным международно-правовым и внутригосударственным контролем. Именно в этом и состоит общественная опасность наркотизма как социального и правового явления.

При трактовке  понятия наркотическое вещество необходимо выделять три аспекта: медицинский, социальный и юридический. Только при  наличии всех составляющих этого  понятия вещество может быть признано наркотическим. Медицинский аспект отражает специфическое действие препарата  на центральную нервную систему.  Социальный аспект указывает на его  опасность для общества и, по сути, выражает не медицинское использование, а широкое распространение в  среде наркоманов. Юридический аспект понятия соответствует признанию  международными и отечественными компетентными  инстанциями того или иного вещества в качестве наркотического средства с последующим включением в официальный  список наркотических средств.

Зависимость от наркотиков последовательно проходит через несколько стадий – социальную, психическую, физическую. Социальная зависимость  проявляется тогда, когда человек  еще не начал употребление наркотика, но вращается в среде употребляющих, принимает их стиль поведения, отношение  к наркотикам и внешние атрибуты группы. В такой ситуации «близости» к наркотику человек, зачастую сам  внутренне готов начать употребление. Психическая зависимость от наркотиков развивается обычно у человека уже  после нескольких приемов наркотических  веществ и вызывает сильное, неодолимое влечение к одурманивающему состоянию.  Физическая зависимость – это  болезненное состояние, являющееся следствием употребления наркотических  веществ, которое проявляется в  физическом недомогании, психических  расстройствах, возникающих после  прерывания приема наркотиков. На физической стадии зависимости идёт полная деградация личности. Наркоман считает нормальным воровать, даже убить за дозу. Это вызывает рост преступности 9правовой аспект). 
 
 
 
 

23. Критерии, по которым  вещество относят  к наркотикам.

Наркотики—  гр. в-в различной химич. или органической природы, являющ-ся в своей основе ядами и оказывающих стимулирующее, угнетающее или галлюциногенное воздействие на ЦНС. Наркотики при регулярном употреблении, и тем более злоупотреблении, вызывают наркоманию и могут наносить серьезный вред организму человека.

Критерии:

- способность  вызывать эйфорию (приподнятое  настроение) или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;

- способность  вызывать зависимость (психическую  и/или физическую) - то есть желание  снова и снова использовать  наркотик;

- существенный  вред, приносимый психическому и/или  физическому здоровью регулярно  употребляющего их;

- возможность  широкого распространения этих  веществ среди населения;

- потребление  указанного вещества не должно  быть традиционным в данной  культурной среде. 

24 Классификации наркомании:

Клинические формы рассматриваемых заболеваний  выделяют по активному веществу, которым  злоупотребляет больной:

1. Опийная наркомания.

2. Наркомания, обусловленная злоупотреблением препаратами конопли

3. Злоупотребление седативно-снотворными средствами:

- наркомании, вызванные снотворными;

-галлюциногены-ЛСД и природного происхождения (из грибов).

-токсикомании, обусловленные злоупотреблением транквилизаторами

4. Злоупотребление психостимуляторами:

-амфетаминовая наркомания;

-злоупотребление кустарными препаратами эфедрина и эфедринсодержащих смесей;

-кокаиновая наркомания;

-злоупотребление кофеином.

5.Злоупотребление галлюциногенами:

-действие мескалина и псилоцибина;

-злоупотребление ЛСД;

-злоупотребление фенциклидином;

-злоупотребление холинолитиками:

-токсикомания, вызванная атропиноподобными средствами;

-токсикомания при использовании антигистаминных препаратов;

-циклодоловая токсикомания.

6.Токсикомания, обусловленная вдыханием летучих органических растворителей.

7. Полинаркомании, осложненные наркомании, политоксикомании. 
 
 
 

25. Личность наркомана.  Прямые и косвенные  признаки употребления  наркотиков.

 Личн. характ-ся неуверенностью в себе, низкой самооц., асоциальными наклонностями, низкой фрустрационной толерантностью, доминирующим дисфорическим эффектом, инфантилизмом, эмоциональной неустойчивостью, конформизмом.

Информация о работе Этапы психологической коррекции при алкогольной зависимости