Шпаргалка по "Дошкольная психология"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:09, шпаргалка

Описание работы

представлены ответы на 19 воросов по дошкольной психологии

Содержание

Вопрос № 19 Упра. Деят. в дошкольном возрасте.
Вопрос № 18 Раз. различных видов деят. в ран. Дет. ( кроме ведущей)
Вопрос №17 Пред/ деят – ведущая в раннем возрасте.
Вопрос № 16 Развитие рисование в дошкольном возрасте.
Вопрос № 15 Игра – как ведущая вид деятельности.
Вопрос № 14 Общение как ведущая деятельность в младенчестве
Вопрос №13. Деятельность психологическая структура.
Вопрос № 12. Принципы изучения психики ребенка
Вопрос № 11 восприятие человека.
Вопрос № 10 ощущение как познавательный процесс.
Вопрос №9. Формы общения ребенка со сверстниками
Вопрос № 8. Формы общения ребенка со взрослым
Вопрос № 7 Доп. методы научного исследования в психологии.
Вопрос № 6 Эксперимент как основной метод психологии.
Вопрос № 5 наблюдение как основной метод психологии.
Вопрос № 4 Периодизация психологического развития ребенка.
Вопрос №3 закономерности психологического развития ребенка.
Вопрос № 2 Понятие возраста, соотношение понятий развитие и обучение.
Вопрос №1 Психология как наука, предмет ее изучения.

Работа содержит 1 файл

ответы.doc

— 190.50 Кб (Скачать)


Вопрос №1 Психология как наука, предмет ее изучения.

Психология (греч. psyche – душа, logos – учение, слово) – наука о законах порождения и функционирования психического отражения объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.

Психология, как наука является системой теоретических, методических и экспериментальных средств познания и исследования психических явлений, их точного предметного определения, регистрации, анализа обеспечения преемственности своих результатов.

Современная научная психология, как и любая другая систематическая деятельность, представляет собой определенный этап последовательного развития человеческого знания. Результатом этого развития является общественно-исторический опыт, накопленный в процессе общения людей друг с другом в рамках этой деятельности и существующий в форме понятий норм и схем действий.

Объектом исследования психологии и объектом приложения психологических знаний является человек. Объектом познания и применения знаний общей психологии является здоровый человек. Объектом исследования клинической психологии и применения ее знаний является больной человек.

Предметом изучения общей психологии являются сущности и закономерности возникновения, развития и проявления психики человека и животных.

Психология – это наука о психике и закономерностях её проявления и развития.

Психология изучает психические процессы- это отдельные формы или виды психической деятельности. Психические процессы бывают разные:

- познавательные процессы ( ощущение, восприятие, память, мышление, воображение)

- эмоциональные процессы ( эмоции и чувства)

- волевые процессы ( воля, волевые действия)

Психология изучает ,психические св-ва личности  ,называют наиболее существенные и устойчивые психические особенности человека.

-потребности, интересы, способности, темперамент,  характер.

Психология изучает психические состояния – это особая характеристика психической деятельности за некоторый  промежуток времени (состояние, утомления, рассеянность, состояние активности, раздражительность).

Причины появления психического состояния:

Психические состояния вызываются внешней, самочувствием человека и его индивидуальными особенностями психические состояния влияют на состояние человека только  в данный, конкретный период.

Психология занимается изучением деятельности человека. В психологии принято говорить  о единстве психике и деятельности. Психология изучает разные виды деятельности человека.-игровая, трудовая, учебная, психология изучает общение.

 

 

 

 

Вопрос № 2 Понятие возраста, соотношение понятий развитие и обучение.

Возраст- это цикл детского развития имеющий свою структуру и динамику, психологический возраст может не совпадать  с хронологическим возрастом .

Возраст имеет свои  границы,  однако эти границы могут смещаться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Начальные и возрастные периоды образуют детство. Содержание детства изменялось на протяжение  веков. Специфика детства определяется уровнем социально-экономического и культурного развития общества в  котором живет и воспитывается ребенок.

Факторы развития психика ребёнка.

В психологии существует несколько теорий о факторах влияния на развитии психики ребенка, все их можно объединить в две группы:

1. биологизаторское  течение  эти психологи  рассматривают ребенка как природное существо и у которого все развитие  предопределено ( поступки, характер, темперамент, способности) среда может  либо ускорить , либо замедлить проявления.

2. социологизаторское течение: за основу  которого взяты учения Джона лока, о том , что  ребенок рождается с доской чистой, как восковая доска и на этой доске можно написать всё что угодно т.е ребенка можно научить всему  чему хочет взрослый.

Однако  оба направления страдают односторонностью, они не учитывают, что процесс развития  это не только количественное прибавление,  но и качественное изменение психике ребенка. Они не учитывают что ребенок активный.

В отечественной психологии  базируется на основе Льва. С Выготского  в единствах   биологических и социальных. Однако, по мнению Выготского значимость каждого фактора в отдельные возрастные периоды, не одинаковы. На ранних этапах развития наиболее значение и мест биологический факт, но чем старше становится ребенок, тем большую роль начинает играть социальный фактор

В настоящее время под биологическим фактором подразумевают наследственность, а именно темперамент и задатки способности. Также к биологическим фактором относится период внутриутробного  развития сам процесс родов.

 

 

 

 

 

 

Вопрос №3 закономерности психологического развития ребенка.

Развитие  каждой психической функции, каждой формы поведения подчиняется своим особенностям, но психическое развитие в целом имеет общие закономерности, которые  появляются во всех сферах психики и сохраняются на протяжении всего онтогенеза.

1)Неравномерность  детского развития – каждая психическая функции имеет свой темп и ритм развитие одни идут впереди и создают свою базу, а другие отстают, затем которые отставали, начинают опережать, а те которые шли впереди замедляют свой ход. Для каждой функции существует сензитивный период .

Сензитивный период- это наиболее приятный период для развития функции.

2). Стадиальность – развитие ребенка идет по стадии каждая стадия имеет свой темп и ритм. Они следует друг за другом в определенной последовательности. Пожелание взрослого их нельзя переставить местами. Они  разные по длительности и по содержанию. Однако все стадии имеют три основные характеристики.

Ведущая деятельность – это деятельность внутри, которой развиваются новообразование личности, а также развиваются другие  виды деятельности, в том числе и новая ведущая деятельность.

Социальная ситуация развитие – соотношения внешнего  и внутреннего развития условий психики ребенка.

Новообразование – это – то новое что появляется в развитие психики ребенка и позволяет перейти на новую стадию психического развития. Можно обогатить содержание каждой стадии.

3) пластичность – это способность изменяется ,пластичность проявляется в двух вариантов подражание – ребенок подражает взрослому, благодаря этому  изменяется, обучается. Компенсация – одни психические функции могут компенсировать другие психические функции.

4) Детерминанты детского развития существует две детерминанты развитие биологическое и социальное. На раннем этапе развития  превалирует биологические детерминанты, но чем старше становится ребенок, тем больше роль начинает играть социальная детерминанты. А биологический  отходит на второй план. Существует в социальный факторов ,два  детерминантов,   взрослый и ребенок, в зависимости от возрастного этапа они являют разное на  развитие психики ребенка.

5) Дифференциация – это отделение функции друг от друга.

Интеграция – это установление связи между отдельными функциями.

 

 

 

Вопрос № 4 Периодизация психологического развития ребенка.

Основой периодизации являются три критерии:

1.        Ведущая деятельность.

2.        Социальная ситуация развития.

3.        центральное новообразование.

В процессе свое развитие ребенок осваивает две системы отношение:1) человек-вещь или ребенок –предмет . Осваивая эту систему отношений ребенок знакомится с миром предмета, осваивает их свойства, учится употреблять.

2) человек-человек или ребенок –взрослый-сверстник. Осваивая  эту систему отношений, ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, осваивает правила и нормы поведение в обществе.

Эльконин условно все виды ведущий деятельности разделили на две большие группы. В первую группу вошли деятельность, в которых ребенок большой степени осваивает систему отношений человек-человек. В эту группу вошли такие виды деятельности как эмоциональное отношение со взрослым, сюжетно-ролевая игра, интимноличностное общение со сверстниками. Во вторую группу вошли виды деятельности, в который ребенок осваивает большой степени человек- вещь к ним относится предметная деятельность, учения, учебно-профессиональное, что когда разница в усвоение системы отношение становится наибольшей у ребенка, возникает кризис. Существует разное мнение по поводу кризисных периодов. Одни психологи утверждают, что детское развитие должно быть гармонично без кризиса. Кризис это не нормально болезненно явление, результат не правильного воспитания. Другие психологии считают, что наличие кризиса в развитие закономерно. Более того ребенок не переживший по настоящему кризис не будет полноценно развиваться дальше.

По  мнению Л.С. Выготского чередование стабильность и кризисных период есть закон  детские кризисы в отличие от стабильных периодов длятся не долго ( обычно несколько месяцев в особых случаях могут, длится от 1 до 2 лет) . это краткие но  бурные стадии в течение которых происходит значительные сдвиги в развитие и ребенок резко меняется во многих своих чертах. Кризис начинается и завершается не заметно. Обострение начинает середине периода обычно оно связана с изменение поведение появление трудно воспитуемые ( капризы, конфликты с близкими эмоциональные вспышки, снижении работы способности переживание). Но главные изменение которые происходит это внутренний на первый план выдвигается инволюционные процессы, исчезает то что образовалось на предыдущий  стадии  ( интересы ценности, мотивы)      появляются  новообразование то есть то новое что позволит ребенку перейти на новый этап развитие.

Кризис обостряется основные противоречия с одной стороны между  возросшими потребностями ребенка и его ограниченными возможностями. Между  новыми потребностями и сложившиеся отношение со взрослыми эти противоречия являются движущими силами развития

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 5 наблюдение как основной метод психологии.

Основные методы психологии – наблюдение. Наблюдение как метод изучения психики человека в психологии.  Наблюдения – целенаправленное прослеживание психики человека в определенных условиях.

Наблюдаемый не знает, что он является объектом наблюдения. Наблюдение реализуется с помощью специальной методики, которая содержит описание всей процедуры наблюдения:

1)       выбор объекта наблюдения и ситуации, в которой он будет наблюдаться;

2)       программа наблюдения: перечень тех сторон, свойств, признаков объекта, которые будут фиксироваться;

3)       способ фиксации получаемой информации.

При наблюдении должен соблюдаться ряд требований; наличие плана наблюдения, набор признаков, показателей, которые  должны фиксироваться  и оцениваться наблюдателем, желательно несколькими наблюдателями – экспертами, оценки которых можно будет сравнивать, построенные гипотезы, объясняющие наблюдаемые явления, проверка гипотезы в последующих наблюдениях. На основе наблюдений может быть дана экспертная оценка. Результаты наблюдения фиксируются в специальных протоколах, выделяются определенные показатели, признаки, которые следует выявить при наблюдении в поведении испытуемого согласно плану наблюдения. Протокольные данные подвергаются качественной и количественной обработке.

 

 

Вопрос № 6 Эксперимент как основной метод психологии.

Эксперимент - предполагает  изучение психических особенностей в специально созданных условиях .

Условия необходимые для проведения эксперимента.:

1)       цель эксперимента.

2)       выбираем объект место.

3)       методика проведения эксперимента.

4)       приготовить материал. Исследователь  должен выучить наизусть инструкцию, которую  он будет  предлагать объекту исследования. Перед  тем как проводить эксперимент необходимо выбрать испытуемою и установить с ним дружеские отношения, на успехи и неудачи ребенка исследователь реагирует ровно и сдержанно, если только иное не предусмотрено методикой исследования, темп проведения исследования должен соответствовать индивидуально психологическим особенностям ребенка. Эксперимент должен длиться 15-20 мин. Не больше. Необходимо предусмотреть каким образом будет вестись протокол.

в любом научном исследованным выделяют три этапы эксперимента :

констатирующий – он направлен на то ,чтобы определить уровень имеющихся у человека, знания, умения, навыков в настоящий момент.

Формирующий – он направлен на то ,чтобы сформировать у ребёнка, какие либо знания, умения и навыки.

- контрольный он направлен на то, чтобы выяснить, насколько эффективным оказался формирующийся эксперимент в формирование умений и навыков, знаний у ребенка.

Положительные качества :

1.        позволяет выявить закономерности и механизмы изучаемого психологического факта

2.        исследователь не выжидает , когда у испытуемого возникнет психическое явления которое он изучает.

3.        эксперимент можно повторить, т.есть ещё раз вызвать изучаемое явление.

4.        эксперимент позволяет быстро собрать большой фактический материал.

5.        есть четкие критерии фиксации и обработки в данных.

6.        изучаемое явление отдельно от ряда жизненных обстоятельств.

7.        анализ эксперимента может быть выражен в числовых показателях.

Недостатки:

1.        объект ведется себя не естественно, == можем получить необъективные данные.

2.        не создается целостное представление о психики ребенка.

3.        эксперимент требует более длительной  подготовки. Чем наблюдение и определенного мастерства и умения экспериментатора..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 14 Общение как ведущая деятельность в младенчестве

Условно весь период младенчества можно разделить на два этапа:

1этап с рождение до 6 месяцев. В этом период он абсолютно беспомощный и не может обойти без взрослого. Условно это социальное развитие создали «мы». Взрослый начинает разговаривать, так как будто ребенок понимает,  что говорит взрослый, но на самом деле смысл слов ребенок не принимает, вместе с тем принимает эмоции взрослого. Постепенно ребенок начинает отвечать такими же эмоциональными проявлениями. Появляется первая социальная потребность, потребность в общение.

Информация о работе Шпаргалка по "Дошкольная психология"