Толерантность
Курсовая работа, 24 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая права и свобод других. Толерантность также является основой демократии и прав человека, нетерпимость в полиэтническом, поликонфрессиональном либо в поликультурном обществе приводит к нарушению прав человека, насилию и вооруженным конфликтам.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3
1. Теоретические основы понятия толерантность в психологической литературе ………………………………………………………………………...7
1.1. Определение категории «толерантность» и его парадоксы ………………7
1.2. Основные критерии и показатели толерантности………………………...22
1.3. Психологические основания исследования толерантности ……………..23
2. Описание методов исследования….………………………………………...26
3. Результаты исследования…………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………62
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….65
Введение
Работа содержит 1 файл
Толерантность.doc
— 1.15 Мб (Скачать)1.3. Психологические основания исследования толерантности
Одной из ключевых компетентностей является толерантность – готовность и способность человека жить и конструктивно действовать в многообразном мире. Ее развитие превращается для отечества в стратегически значимую цель и потому эта проблема в последние годы стала чрезвычайно популярна в психологии. Работ по толерантности огромное число и их тематика весьма разнообразна, однако большинство из них можно отнести к двум большим группам: с одной стороны – это теоретические разработки, с другой – прикладные. При этом среди «теоретических» преобладают философские, культурологические и социологические тексты достаточно высокого уровня абстрактности (а зачастую и вовсе умозрительно-публицистические и даже спекулятивные), а среди прикладных – педагогические разработки сугубо технологически-методического характера. Это само себе вполне естественно и даже полезно; проблема, однако, в том, что образовался некий «разрыв» и очевидна нехватка теорий «среднего уровня». В результате многие авторы пытаются практико-ориентированные подходы «выводить» напрямую из философских, этических, культурологических и т.п. построений. Большинство работ по толерантности исходят (явно или неявно) из «просветительской позиции»: такую правильную идею толерантности и ненасилия достаточно лишь ясно, подробно и настойчиво изложить – и это само себе обеспечит этой идее успех, она начнет «работать»… При этом выпадает очень важное звено - психологическое, внутриличностное содержание феномена толерантности, без понимания которого, а также соответствующих условий и механизмов его развития хотя бы в самом общем виде трудно ожидать создания адекватных и эффективных педагогических стратегий. В этом случае возрастает риск свести все к назиданию и декларациям на тему важности и необходимости толерантности. (Рюмшина Л.И. Библиотека психологии и педагогики толерантности. 2002.)
Не претендуя на полноту и однозначность и осознавая предварительный и открытый для дальнейшего развития характер предлагаемых положений, рискну предпринять попытку сформулировать исходные идеи для построения ПСИХОЛОГИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ ( точнее – межличностной толерантности ).
- Толерантность
не является механическим
результатом действия
каких-либо «факторов»
(внутренних или внешних)
как таковых; подлинная
толерантность – это
проявление сознательного,
осмысленного и ответственного
выбора человека,
его собственной позиции
и активности
по построению определенных
отношений (ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-
ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД ). - Психологическое содержание толерантности не может быть сведено к отдельному свойству, характеристике - это сложный, многоаспектный и многокомпонентный феномен, имеющий несколько «базовых измерений» ( ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫЙ ПОДХОД ).
- В сложной «анатомии» толерантности ее психологической основой и ключевым измерением являются личностное измерение толерантности – ценности, смыслы, личностные установки ( ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД ).
- Среди всех разнообразных видов и форм толерантности для нас основанием общей толерантности человека является межличностная толерантность: толерантность как особый способ взаимоотношения и межличностного взаимодействия…общения с Другим, как межличностный диалог ( ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД ).
- Полноценная толерантность –и прежде всего в своей личностной основе – не может быть результатом только внешних воздействий: толерантность не столько формируется, сколько развивается; помощь в становлении толерантности – это создание условий для развития… ( ФАСИЛИТАТИВНЫЙ ПОДХОД ). (Уолцер Майкл. О терпимости. 2000г.)
Итак выводы - изложенный подход к пониманию психологии межличностной толерантности может служить основой для разработки различных программ – как педагогических по развитию толерантности, так и исследовательских и диагностических.
2.
Методы исследования
Целью исследования являлось выявить и проанализировать данные, полученные в результате опроса, сделать выводы, опровергнуть или подтвердить свою гипотезу.
Базой исследования стали работники двух смен менеджеров одной из компаний по продаже бытовой техники города Краснодара. В каждой смене работает по 15 человек разного возраста, с разным стажем и опытом работы, всего 30 человек – 12 женщин и 18 мужчин в возрасте от 23 до 53 лет, 20 из них имеют высшее образование, 10 среднее техническое (специальное).
В ходе исследования им были предложены следующие тесты:
Тест 1. Показатели коммуникативной толерантности группы оценивались по «Самооценки коммуникативной толерантности (В.В. Бойко, 1998г.)». Группе предлагалось оценить себя в девяти предложенных несложных ситуациях по взаимодействию с другими людьми. Вопросы приведены в Приложении 1.
Максимальное
количество балов в данном тесте составляло
135. Чем выше количество баллов, тем личность
нетерпимее к окружающим и наоборот чем
ниже, тем человек терпимее относится
ко многим типам партнеров, во многих ситуациях,
т.е. толерантнее. (Бойко В. В. Энергия эмоций
в общении: взгляд на себя и на других.
,2006. – 154 с.)
Все
следующие тесты подобраны в
книге «Социально-
Тест 2. Влияние психологических факторов на коммуникативную толерантность
Определение социальной креативности личности.
Данная методика с помощью самооценки поведения в нестандартных ситуациях жизнедеятельности позволяет определить уровень социальной креативности. На основе суммарного числа баллов набранных испытуемыми определяем уровень их творческого потенциала. Вопросы приведены в Приложении 2.
Тест 3. Определение личностной креативности.
Данная методика позволяет определить четыре особенности творческой личности: любознательность (Л); воображение (В); сложность (с); склонность к риску (Р). Основные критериальные проявления исследуемых факторов:
- Любознательность. Субъект с выраженной любознательностью чаще всего спрашивает всех и обо всем, ему нравится изучать устройство механических вещей, он постоянно ищет новые пути (способы) мышления, любит изучать новые вещи и идеи, ищет разные возможности решения задач.
- Воображение. Субъект с развитым воображением: придумывает рассказы о местах, которые он никогда не видел; представляет, как другие будут решать проблему, которую он решает сам; мечтает о различных местах и вещах; любит думать о явлениях, с которыми он не сталкивался; видит то, что изображено на картинах и рисунках необычно, не так, как другие; часто испытывает удивление по поводу различных идей и событий.
- Сложность. Субъект, ориентированный на познание сложных явлений: проявляет интерес к сложным вещам и идеям; любит ставить перед собой трудные задачи; любит изучать что-то без посторонней помощи; проявляет настойчивость, чтобы достичь своей цели; предлагает слишком сложные пути решения проблемы, чем это кажется необходимым, ему нравятся сложные задания.
- Склонность к риску. Проявляются в том, что субъект: будет отстаивать свои идеи, не обращая внимания на реакцию других; ставит перед собой высокие цели, и будет пытаться их осуществить; допускает для себя возможность ошибки и провалов; любит изучать новые вещи и идеи и не поддаются чужому мнению; не слишком озабочен, когда одноклассники, учителя или родители выражают свое неодобрение; предпочитает иметь шанс рискнуть, чтоб узнать что из этого получится. Вопросы приведены в Приложении 3.
Тест 4. Стратегия самоутверждения личности
Феномен
самоутверждения
Тест 5 Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности.
Отличием данной методики является не только доступность. но и широта диагностического диапазона. Она позволяет определить по мимо тонких форм проявлений агрессивности и потребности в ней, и степень агрессивного заражения, и способность к торможению, и способы переключения агрессивности. Вопросы приведены в Приложении 5.
Тест 6. Диагностика уровня личной конфликтности:
Данная методика позволяет проверить умение разрешения конфликтных ситуаций с учетом уровня собственной конфликтности.
Вопросы приведены в Приложении 6. (Фетискин И.П.; Миронова Т.И., Социально-психологическая диагностика личности и группы, 2001 г)
Для анализа данных был выбран метод варианса – построения линии тендра. Чаще всего для оценки разброса данных определяют отклонение каждого из полученных значений от средней (М-M/) (обозначенная буквой d), а затем вычисляют среднюю арифметическую всех этих отклонений, чем она больше, тем больше разброс данных и тем более разнородна выборка и наоборот, если средняя не велика, то данные более сконцентрированы и выборка более однородна.
среднее отклонение
где S(сигма) означает сумму |d| - абсолютное значение каждого индивидуального отклонения от средней;
n – число данных.
Статистики решили возводить все значения в квадрат, а затем делить сумму квадратов на число данных. В результате такого подсчета получают так называемую вариансу (в отечественной литературе ее называют дисперсией.
Формула вычисления вариансы:
Варианса
Стандартное отклонение
Для того чтобы более точно оценить стандартное отклонение для малых выборок (с n <30) в знаменателе под корнем используют n-1.
Стандартное отклонение:
Для анализа зависимости данных был выбран метод ранговой корреляции Спирмена.
Результаты нормировались. По формуле вычислялся коэффициент ранговой корреляции
R=1-((6*SNDi2)/(N*(N2-1))
где R- - коэффициент ранговой корреляции Спирмена;
Di – разность рангов сравниваемых объектов;
N – число сравниваемых объектов.
Значение коэффициента Спирмена, согласно формуле, может быть получено в пределах от –1 до +1. Результат больший 0,6 признается достоверным, что говорит о прямой зависимости одного сравниваемого объекта от другого. А в случае независимости признаков (т.е. полного “хаоса” среди рангов) R =0. Если число R отрицательное, то говорят об отрицательной корреляции, т.е. при возрастании одного признака второй в основном убывает. (А.Д. Мышкис. Лекции по высшей математике. 2003 г. с.598)
Таким
образом мы определили
базу и методы исследования.
2.2.
Результаты исследования
Таблица 1. Результаты самооценки коммуникативной толерантности.
| № | ФИО | Пол | Возраст | Образование |
Стаж | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Общ |
| 1 | Алла А. | Ж | 30 | В | 9 | 10 | 7 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | 7 | 8 | 71 |
| 2 | Алина А. | Ж | 24 | В | 3 | 7 | 6 | 1 | 9 | 0 | 7 | 12 | 1 | 7 | 50 |
| 3 | Иван Б. | М | 27 | С | 9 | 6 | 3 | 6 | 4 | 7 | 4 | 8 | 7 | 5 | 50 |
| 4 | Ирина В. | Ж | 25 | С | 7 | 11 | 10 | 10 | 11 | 8 | 7 | 11 | 9 | 11 | 88 |
| 5 | Катерина Д. | Ж | 31 | В | 10 | 5 | 3 | 9 | 4 | 6 | 4 | 8 | 4 | 6 | 49 |
| 6 | Кирилл И. | М | 32 | С | 14 | 2 | 2 | 3 | 5 | 7 | 3 | 4 | 0 | 4 | 31 |
| 7 | Лев К. | М | 53 | С | 34 | 12 | 15 | 14 | 9 | 7 | 12 | 11 | 12 | 10 | 102 |
| 8 | Петр К. | М | 38 | В | 17 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 13 |
| 9 | Василий К. | М | 45 | В | 24 | 15 | 11 | 7 | 14 | 13 | 10 | 9 | 12 | 9 | 100 |
| 10 | Сергей К. | М | 25 | В | 7 | 10 | 7 | 12 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 8 | 69 |
| 11 | Светлана М. |
Ж | 24 | В | 3 | 0 | 9 | 6 | 3 | 3 | 3 | 6 | 9 | 6 | 45 |
| 12 | Ульяна Н. | Ж | 29 | В | 8 | 14 | 11 | 9 | 12 | 9 | 11 | 14 | 12 | 12 | 104 |
| 13 | Олег О. | М | 37 | С | 19 | 13 | 11 | 12 | 13 | 11 | 9 | 9 | 10 | 10 | 95 |
| 14 | Артем П. | М | 26 | В | 5 | 6 | 3 | 5 | 11 | 5 | 8 | 10 | 4 | 9 | 61 |
| 15 | Станислав П. | М | 24 | В | 3 | 8 | 11 | 11 | 11 | 3 | 11 | 7 | 10 | 10 | 82 |
| 16 | Зинаида Р. | Ж | 30 | В | 9 | 10 | 7 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | 7 | 8 | 71 |
| 17 | Полина Р | Ж | 24 | В | 3 | 7 | 6 | 1 | 9 | 0 | 7 | 12 | 1 | 7 | 50 |
| 18 | Николай С. | М | 27 | С | 9 | 6 | 3 | 6 | 4 | 7 | 4 | 8 | 7 | 5 | 50 |
| 19 | Александра С. | Ж | 25 | С | 7 | 11 | 10 | 10 | 11 | 8 | 7 | 11 | 9 | 11 | 88 |
| 20 | Маргарита С. | Ж | 31 | В | 10 | 5 | 3 | 9 | 4 | 6 | 4 | 8 | 4 | 6 | 49 |
| 21 | Роман С. | М | 32 | С | 14 | 2 | 2 | 3 | 5 | 7 | 3 | 4 | 0 | 4 | 31 |
| 22 | Дмитрий С. | М | 53 | С | 34 | 12 | 15 | 14 | 9 | 7 | 12 | 11 | 12 | 10 | 102 |
| 23 | Михаил С. | М | 38 | В | 17 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 13 |
| 24 | Евгений Т. | М | 45 | В | 24 | 15 | 11 | 7 | 14 | 13 | 10 | 9 | 12 | 9 | 100 |
| 25 | Сурен Ф. | М | 25 | В | 7 | 10 | 7 | 12 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 8 | 69 |
| 26 | Жанна Ф. |
Ж | 24 | В | 3 | 0 | 9 | 6 | 3 | 3 | 3 | 6 | 9 | 6 | 45 |
| 27 | Карина Х. | Ж | 29 | В | 8 | 14 | 11 | 9 | 12 | 9 | 11 | 14 | 12 | 12 | 104 |
| 28 | Аслан Х. | М | 37 | С | 19 | 13 | 11 | 12 | 13 | 11 | 9 | 9 | 10 | 10 | 95 |
| 29 | Арзу Х. | М | 26 | В | 5 | 6 | 3 | 5 | 11 | 5 | 8 | 10 | 4 | 9 | 61 |
| 30 | Александр Я. | М | 24 | В | 3 | 8 | 11 | 11 | 11 | 3 | 11 | 7 | 10 | 10 | 82 |