Аудит операций с основными средствами в ЗАО «РАССВЕТ» выселковского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение состояния и организации бухгалтерского учета основных средств, а также проведение аудиторской проверки в ЗАО «Рассвет» Выселковского района Краснодарского края.

Содержание

Введение
1. Задачи, источники и последовательность контроля операций с основными средствами
2. Краткая экономическая характеристика ЗАО «Рассвет»
3. Аудит операций с основными средствами
3.1. Планирование проведения аудита
3.2. Проверка правильности документального оформления движения основных средств
3.3. Проверка соответствия аналитического учета данным синтетического учета
3.4. Проверка материалов инвентаризации основных средств
3.5. Аудит операций по ремонту основных средств
4. Обобщение материалов аудиторской проверки
Выводы и предложения
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Аудит основных средст .doc

— 405.50 Кб (Скачать)

    Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего  профессионального образования  
 

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра аудита

 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ЗАО «РАССВЕТ» ВЫСЕЛКОВСКОГО РАЙОНА 
 
 
 
 

                  Выполнил: студентка ФЗО специальность «Бух. учет, анализ и аудит», 5 курс, группа № 2 Саханова Наталья Олеговна

                  Проверил:  
                   
                   
                   
                   

Краснодар  2011

Содержание  
 

  Введение  
1. Задачи, источники  и последовательность контроля операций с основными средствами  
2. Краткая экономическая  характеристика ЗАО «Рассвет»  
3. Аудит операций с основными средствами  
3.1. Планирование  проведения аудита  
3.2. Проверка правильности документального оформления движения основных средств  
3.3. Проверка соответствия аналитического учета данным синтетического учета  
3.4. Проверка материалов инвентаризации основных средств  
3.5. Аудит операций по ремонту основных средств  
4. Обобщение материалов аудиторской проверки  
  Выводы и  предложения  
  Список используемой литературы  
  Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 
 

     Переход  всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение  новых организационно-правовых форм организаций и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля в РФ. Коренные изменения произошли в структуре контрольно-ревизионных служб и видов контроля.

      Бухгалтерский учет - один из ключевых элементов системы управления финансово-экономической деятельности предприятия. От формы его организации, качества исполнения и быстроты реакции на происходящие изменения во многом зависит конечный результат хозяйствования.

        Роль бухгалтерской службы проявляется  как во внутренней, так и во внешней предпринимательской среде. Все это требует, чтобы главный бухгалтер и руководитель предприятия обладали максимально полной и достоверной информацией о производственно-хозяйственном состоянии своего предприятия и финансовой устойчивости его партнеров и клиентов.

      В этой связи им иногда требуются квалифицированная  помощь в проведении экспресс-анализа  внутренней и внешней финансово-экономической  обстановки, а также рекомендации по ведению бухгалтерского учета и бизнеса в целом.

      Такая поддержка может быть обеспечена со стороны внутренней или внешней службы аудита, близкой по форме и содержанию работы к бухгалтерскому подразделению и тесно взаимодействующей с ним. Независимый контроль (аудит) проводится аудиторами, аудиторскими организациями (фирмами), осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет заказчика – клиента (проверяемого субъекта), в отдельных случаях – за счет бюджетных средств.

      Спрос на консультационные услуги в области  оценки финансово-экономической устойчивости фирм породил специфическую форму посреднической деятельности, получившей название аудита.

      Аудит вобрал в себя существовавшие до него элементы анализа хозяйственной деятельности, комплексной документальной ревизии, счетной проверки финансовой отчетности, судебно-бухгалтерской экспертизы. Он дополнил их конструктивным подходом, заключающимся в выдаче предложений по рациональному использованию ресурсов, совершенствованию учета, налоговому планированию и прогнозированию финансового результата работы предприятия в рамках действующих законодательных актов.

      Еще одной не менее важной задачей  аудита является оценка постановки и правильности ведения бухгалтерского учета с точки зрения полноты и точности предоставления информации о финансовом состоянии предприятия. Это необходимо:

      1) для получения административно-хозяйственным  аппаратом и учредителями уверенности в высоком профессионализме и безупречных моральных качествах работников бухгалтерии;

      2) для предоставления внешним партнерам  по бизнесу гарантий в том, что деятельность предприятия полностью соответствует его бухгалтерской отчетности.

      Международные стандарты аудиторской деятельности именно эту вторую задачу считают  главной в силу сложившихся традиций и условий развития рыночных отношений  за рубежом.

      Главная цель аудита – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

     К основным средствам относятся средства труда, которые  длительно сохраняют  свою натурально-вещественную форму, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции (работ, услуг) по частям в виде амортизационных отчислений.

      Значение  основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производственных сил и производственных отношений. Орудие труда, является важным звеном в научно-техническом процессе, подчиняют себе не только процесс производства, но и   его технологию и организацию.

      Стоимость основных средств часто составляют существенную часть общей стоимости  имущества организации, а ввиду  долгосрочного их использования в деятельности организации,   в течение длительного периода времени,  оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

      Основные  средства предприятия являются наиболее значимой частью внеоборотных активов. Неправильный учет и оценка основных средств может привести к неверному исчислению ряда основных экономических показателей: себестоимости, рентабельности, соотношения основных и оборотных средств, фондоотдачи и других. Поэтому важно организовать своевременный и точный бухгалтерский учет движения основных средств, исчисления износа.

      Целью курсовой работы является изучение состояния и организации бухгалтерского учета основных средств, а также проведение аудиторской проверки в ЗАО «Рассвет» Выселковского района Краснодарского края.

    Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

    1. Изучить теоретический материал по учету и анализу основных средств, действующие в настоящее время законодательно-нормативные акты в области учета основных средств;
    2. Рассмотреть порядок ведения учета основных средств на конкретной организации, в том числе организацию первичного, синтетического и аналитического учета, учет износа, ремонта, аренды основных средств, автоматизации учета и проведение инвентаризации основных средств;
    3. Выявить недостатки при ведении бухгалтерского учета и соответствие их нормативным;
    4. Внести предложения по устранению недостатков и по совершенствованию учета основных средств в организации.

     Работа  построена на основании данных бухгалтерской  отчетности и магнитных носителей  по учету основных средств в ЗАО «Рассвет» за 2003 – 2006 годы, в том числе для анализа основных средств были использованы ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и ф. № 17-АПК «Отчет  о сельскохозяйственной технике и энергетике», а для анализа общих условий хозяйствования и уровня экономического развития организации был использован бухгалтерский баланс и прочие типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности предприятий АПК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    1 Задачи, источники и последовательность контроля операций с основными средствами 
     

     Целью проверки является контроль операций с основными средствами, проверка соблюдения экономическим субъектом установленного порядка учета и списания основных средств, начисления износа, обоснованность расходов на ремонт основных средств, правильность отражения в учете и отчетности данных о наличии и движении основных средств [28].

     Основными задачами аудита сохранности, учета  и использования основных средств являются проверки:

    • Обеспечение контроля за наличием и сохранностью основных средств;
    • Правильность отнесения предметов к основным средствам;
    • Правильность и обоснованность оценки принятых в учете основных средств;
    • Правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;
    • Обоснованности применяемого метода исчисления амортизации, правильности начисления и отражения в учете износа основных средств;
    • Достоверности и обоснованности затрат по восстановлению объектов основных средств (ремонт, модернизация, реконструкция);
    • Правильности и эффективности использования основных средств;
    • Правильности учета аренды основных средств;
    • Точности отражения в учете движения и выбытия основных средств;
    • Правильности исчисления налогов, связанных с приобретением, движением и выбытием основных средств;
    • Правильности отражения данных о наличии и движении основных средств в учете, достоверности данных, предоставленных в отчетности по основным средствам.

      Учитывая  эти задачи, надо проверить:

      1. приняты ли меры по обеспечению сохранности основных средств. Для этого необходимо установить, назначены ли приказом руководителя предприятия материально – ответственные лица, заключены ли с ними письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ;
      2. Созданы ли материально – ответственным лицам условия для обеспечения сохранности материальных ценностей, имеются ли закрытые помещения для хранения, сейфы и т. п.;
      3. Оборудованы ли помещения пожарно-охранной сигнализацией;
      4. организован ли порядок вывоза материальных ценностей с территории предприятия;
      5. назначена ли приказом руководителя постоянная комиссия для проведения проверки сохранности материальных ценностей;
      6. проводится ли инвентаризация и выборочные проверки сохранности основных средств, оформлены ли их результаты [17].

     В соответствии с законом «Об аудиторской  деятельности» аудитор имеет  право проверять фактическое  наличие материальных ценностей. Необходимо также проверять, нанесены ли инвентарные номера по основным средствам.

       Объекты аудиторской проверки:

  • Первичные документы по оприходованию, движению и выбытию основных средств;
  • Хозяйственные операции по поступлению основных средств, внутреннему перемещению, выбытию;
  • Финансовые результаты от реализации и прочего выбытия основных средств;
  • Операции, связанные с поддержанием основных средств в рабочем состоянии, отражающие расходы на технический уход, осмотр, проведение всех видов ремонта;
  • Сохранность основных средств, принятых к бухгалтерскому учету [30].

      Для глубокого изучения состава  и  структуры основных средств, которыми располагает организация и отраженных в учете, аудитор должен потребовать от руководства организации подробного списка основных средств на дату составления отчета. В список также должны быть включены основные средства, находящиеся в распоряжении обособленных подразделений. В список необходимо включить следующие показатели: наименование объекта, дата приобретения, краткая характеристика объекта; балансовая стоимость, норма амортизации, сумма начисленной амортизации [1].

Информация о работе Аудит операций с основными средствами в ЗАО «РАССВЕТ» выселковского района