Аудит операций с основными средствами в ЗАО «РАССВЕТ» выселковского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение состояния и организации бухгалтерского учета основных средств, а также проведение аудиторской проверки в ЗАО «Рассвет» Выселковского района Краснодарского края.

Содержание

Введение
1. Задачи, источники и последовательность контроля операций с основными средствами
2. Краткая экономическая характеристика ЗАО «Рассвет»
3. Аудит операций с основными средствами
3.1. Планирование проведения аудита
3.2. Проверка правильности документального оформления движения основных средств
3.3. Проверка соответствия аналитического учета данным синтетического учета
3.4. Проверка материалов инвентаризации основных средств
3.5. Аудит операций по ремонту основных средств
4. Обобщение материалов аудиторской проверки
Выводы и предложения
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Аудит основных средст .doc

— 405.50 Кб (Скачать)
 

    Остаток основных средств на 1.01.2007г. составил 109865166,1 руб.

    Для учета кредитовых оборотов по счету 01 «Основные средства» предназначен журнал-ордер № 13 в корреспонденции  с соответствующими дебетуемыми  счетами. Журнал-ордер открывается  на месяц. Записи в него делаются на основании первичных документов на поступление и выбытие основных средств. Ежемесячно в журнале-ордере № 13 выводят итоги оборотов, которые после их сверки с данными других учетных регистров переносят в Главную книгу.  
 
 

     3.4 Проверка материалов инвентаризации основных средств 
 

     При расхождении между данными аналитического и синтетического учета нужно установить его причины и виновных в этом должностных лиц, определить последовательность и внести предложения по устранению выявленных недостатков.

     Особо тщательно следует проверить  полноту и своевременность проведения инвентаризации основных средств, а также инвентаризационные описи (формы 3 ИНВ-1, ИНВ 21-АПК, ИНВ 22-АПК, ИНВ 23-АПК, ИНВ 25-АПК) и предложенные к протоколы заседания инвентаризационных комиссий, сличительные ведомости, ведомости результатов последней инвентаризации, решения руководства организации по итогам ее проведения и правильности отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. Такая проверка аудитору крайне необходима для того, чтобы убедиться, на сколько можно доверять результатам внутреннего контроля, чтобы скорректировать аудиторский риск и, соответственно, аудиторские процедуры.

     В ходе проверки рекомендуется проведение контрольной инвентаризации или хотя бы осмотра отдельных объектов основных средств (в местах их постоянного или временного хранения), особенно арендуемых основных средств, так как на практике часто используют фиктивные договоры для начисления арендной платы с целью увеличения себестоимости продукции и присвоения средств.

     Инвентаризация  объектов основных средств в 2006 году в ЗАО «Рассвет» была произведена на основании приказа руководителя № 140 – ОК от 28.11.2006 года. Для инвентаризации основных средств использованы унифицированные формы № ИНВ-3 «Инвентаризационная опись основных средств» утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. № 88. Расхождений данных по счетам бухгалтерского учета и фактическим наличием по инвентаризации объектов основных средств, комиссией не выявлено

     При проверки сохранности основных средств  аудитору необходимо убедиться: в правильности оценки основных средств в бухгалтерском учете в соответствии с нормами Федерального закона «О бухгалтерском учете» (ст. 11) и ПБУ 6/01; проводилась ли переоценка основных средств, правильно ли проведена переоценка этих объектов.

     При небольшом количестве объектов основных средств такую проверку можно провести в сплошном порядке, а при значительном перечне – выборочно. В любом случае проверка правильности оценки и переоценки основных средств аудитору нужно, так как необоснованное или искусственное повышение стоимости основных средств ведет к увеличению себестоимости продукции (работ, услуг) (через амортизацию) организации  и искажению ее финансовых результатов. 
 

     3.5 Аудит операций по ремонту основных средств 
 

     В процессе эксплуатации основные средства ветшают, устаревают, подвергаются моральному износу. Организации проводят ремонт основных средств для поддержания их в рабочем состоянии без изменения функциональных характеристик, а также с их изменением и улучшением. Ремонтные работы можно подразделить на: текущие, капитальные, модернизацию и реконструкцию.

     Текущий ремонт связан с заменой запасных частей, пришедших в негодность в результате эксплуатации оборудования, проведением отдельных ремонтных работ в здании. Текущий ремонт требует меньше материальных и временных затрат, его можно проводить, не прерывая процесс производства.

     В предприятии для проведения текущего ремонта собственными силами на основании приказа создается постоянно действующая комиссия и составляется акт, в котором указывается основное средство, его инвентарный номер, причина проведения ремонта. Перед проведением текущего ремонта зданий и сооружений необходимо провести контрольный осмотр их технического состояния как планового, так и непланового характера. В результате чего выясняются недостатки технического состояния зданий, а также необходимость проведения каких-либо работ, особенно при подготовке к весенне-летнему и осенне-зимнему сезону. В эти периоды необходимо обратить особое внимание как на внутреннее, так и на внешнее благоустройство, в том числе на водоснабжение, системы центрального отопления, осмотр кровли и т.д.

     Капитальный ремонт более трудоемкий процесс, так  же как и в текущем ремонте может производиться замена запасных частей в нем, вышедших из строя, на более эффективные, т.е. ускоряющие процессы производства. Для производства капитального ремонта организация составляет годовой план с поквартальной разбивкой и сметно-техническую документацию, где указывается плановая стоимость капитального ремонта.

     Аудитор должен проверить правильность учета  и отнесения затрат на ремонт основных средств. При проверке необходимо установить: наличие планов и смет ремонта, актов  приема – передачи выполненных работ, договор подряда, актов технического осмотра зданий и сооружений, правильность и своевременность составления указанных документов; правильность формирования издержек по статьям затрат; не завышались ли нормы расхода материалов и расценки по оплате труда на ремонтные работы. Целесообразность и законность операций по ремонту устанавливаются на основе проверки первичных документов: нарядов на сдельные работы, ведомостей дефектов на ремонт машин, тракторов и транспортных средств, лимитно – заборных карт на расход материальных ценностей. Следует широко использовать встречную проверку документов, прослеживание операций, устный опрос ответственных лиц, выборочную контрольную инвентаризацию объема и качества выполненных ремонтных работ, письменные запросы подрядчиков, прослеживание документов, аналитические процедуры окупаемости затрат на ремонт.

     Затем необходимо проверить правильность учета и финансирования затрат на ремонт основных средств. Затраты на ремонт (капитальный, средний, текущий) основных средств в ЗАО «Рассвет» отражены в бухгалтерском учете на счетах производственных затрат счет 23 «Вспомогательные производства», с последующим распределением по направлениям деятельности: растениеводство, животноводство, промышленное производство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      4. Обобщение материалов  аудиторской проверки 
 

     При проведении аудиторской проверки в ЗАО «Рассвет» принималось во внимание две стороны существенности в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения  аудиторы использовали свое профессиональное суждение того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных ЗАО «Рассвет» финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации.

     С количественной точки зрения мы оценивали, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотъемлемых отклонений) количественный критерий - уровень существенности.

     Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской  отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

     При нахождении абсолютного значения уровня существенности мы принимали за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности ЗАО «Рассвет», далее называемые базовыми показателями бухгалтерской отчетности. Данный показатель составил 1536 тыс. рублей.

      Обобщение результатов аудиторской проверки операций с основными средствами в ЗАО «Рассвет» приведено в Таблице 9. 
 
 

        Таблица 8 – Обобщение  результатов аудиторской  проверки ЗАО «Рассвет» за 2008 год

Содержание  нарушения Что нарушено Сумм, руб. Влияние на показатели отчетности
     Движение животных на предприятии отражают с использованием устаревших форм: Сельхозучет, форма № 97, утвержденная Министерством сельского хозяйства СССР 24.02.1972 г. № 269-2. Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 29.09.1997г. № 68 «Об утверждении унифицированных  форм первичной учетной документации по учету сельскохозяйственной продукции и сырья».  
 
 
 
-
Не повлияло
Акт о вводе объектов основных средств  в состав счета 01 (форма № ОС-1) отсутствует. В учете на участке  счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»   и счета 01 «Основные средства», в автоматизированной системе бухгалтерского учета, отражаются только суммы, количественный показатель не отражается. В 2006 году были приобретены 2 сеялки, а в инвентарной карточке отражена одна сеялка. Постановление Госкомстата России от 21.01.03 г. № 7  
 
 
-
Не повлияло
Недооформлена документация по списанию автомобилей (не указана дата утверждения руководителем, № Акта и дата его составления, перечень прилагаемых документов, нет подписи главного бухгалтера и даты подписания) Федеральный закон № 129-ФЗ,

ПБУ 6/01; Постановление Госкомстата России от 21.01.03 г. № 7

 
 
 
60227
Незаконно занижено наличие объектов основных средств  на предприятии
Отсутствие  Актов на списание основных средств (сельскохозяйственной техники) Федеральный закон № 129-ФЗ,

ПБУ 6/01

 
 
 
 
 
Неправомерная запись в Отчете о сельскохозяйственной технике и энергетике за 2008 г. в графе выбыло; занижение стоимости объектов
 

      На  заключительной стадии аудиторской  проверки необходимо проведение следующих мероприятий:

    • систематизация результатов проверки,
    • анализ результатов проверки,
    • составление аудиторского заключения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       Выводы и предложения

     Согласно  Положению по бухгалтерскому учету  «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001  г.  N  26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

     а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

     б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

     в) организация не предполагает последующую  перепродажу данного объекта;

     г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

      При проведении аудиторской проверки было установлено, что в ЗАО «Рассвет» учреждена бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. На предприятии внутренний контроль осуществляется главным бухгалтером и ревизором.

      Ознакомление  с системой бухгалтерского учета  и внутреннего контроля произведено на основании опроса, просмотра соответствующих документов, обработки и оценки сведений о сторонах хозяйственной деятельности.

      Анализ  учетных регистров показал, что их формы и порядок заполнения обеспечивается в соответствии  с предъявляемыми требованиями Министерства финансов РФ. Тождественность показателей и их увязка с Главной книгой  и балансом соблюдается. Показатели бухгалтерской отчетности достоверны.

Информация о работе Аудит операций с основными средствами в ЗАО «РАССВЕТ» выселковского района