БОСС-корпорация

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 18:48, реферат

Описание работы

Программа для управления предприятием и контроля его деятельности. БОСС-Корпорация - комплексная интегрированная система, разработанная для крупных корпораций, производственных и торговых объединений на базе Oracle7 Server.

Содержание

Введение 2
Архитектура и возможности системы БОСС – корпорация 4
Функциональные возможности кис БОСС – корпорация 6
Сетевая технология информационной системы БОСС – корпорация 8
Назначение информационной системы БОСС – корпорация 9
Основные модули информационной системы БОСС – корпорация 12
Настройка и администрирование системы БОСС – корпорация 15
Заключение 18
Список литературы 20

Работа содержит 1 файл

БОСС-корп.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

Разработка системы безопасности предприятия включает поставку всех необходимых технических средств  и программного обеспечения, их интеграцию в единое информационное пространство. Такие системы обеспечивают контроль доступа, хранение персональной информации. Гибкий дизайн и многофункциональность системы позволяют настраивать ее под конкретные требования каждого заказчика, обеспечивая высокий уровень безопасности.

Коммуникационные приложения:

  • факс-серверы;
  • электронная почта;
  • программное обеспечение удаленного доступа;
  • Internet и Intranet. Взаимодействие с Internet/Intranet обеспечивает возможность осуществления доступа к разнородным базам данных и различным компьютерным платформам, получения доступа ко многим видам дополнительных информационных и сервисных услуг.

Офисные приложения:

  • текстовые процессоры;
  • пакеты презентационной графики;
  • электронные таблицы;
  • программы оптического распознавания текстов,
  • переводчики и т.д.

Специальные системы. В состав комплексной системы автоматизации включаются такие пакеты прикладных программ, как автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы автоматизированного проектирования, геоинформационные системы, банковские системы и т.д. Предусмотрены также проектирование и разработка узкоспециализированных автоматизированных рабочих мест. Создание полнофункциональной системы автоматизации предприятия осуществляется специалистами компании АйТи путем внедрения типовых модулей по автоматизации отдельных бизнес-процессов из состава системы БОСС-Корпорация и интеграцией их со специализированными приложениями. Типовые модули легко настраиваются на специфику конкретного заказчика, при необходимости производится доработка или разработка специализированных подсистем. В идеальном варианте все используемые на предприятии приложения интегрируются в единую автоматизированную систему и работают в едином информационном пространстве. Осуществление такого проекта включает в себя:

  • обследование бизнес-процессов на предприятии;
  • консалтинг и реинжиниринг процессов управления, оптимизацию потоков деловой информации;
  • консультации по выбору и установке необходимых программных и аппаратных средств;
  • настройку и модификацию типовых модулей;
  • разработку специализированных рабочих мест, отраслевых модулей;
  • документирование системы, включающее подробное описание системы для пользователя и для программиста на каждое автоматизированное рабочее место;
  • интеграцию системы с существующими программными и аппаратными средствами;
  • внедрение и обучение специалистов заказчика;
  • сопровождение на протяжении всего цикла;
  • функционирования системы.

Характерной особенностью систем комплексной  автоматизации, разработанных специалистами  АйТи, является индивидуальность и четкая направленность на решение проблем конкретного заказчика. Гибкость и открытость решения достигается передачей заказчику инструментария и исходных кодов проекта, позволяющих дополнять и развивать программные модули, учитывая изменяющиеся условия.

Перечень базовых модулей

  • Настройки учетной системы
  • Операции на расчетных счетах
  • Операции с наличными денежными средствами
  • Журнал хозяйственных операций
  • Главная книга
  • Бюджеты
  • Настройки логистики
  • Управление закупками
  • Управление запасами
  • Управление продажами
  • Основные средства
  • Учет спецодежды

Настройка и администрирование  системы БОСС – корпорация

Модуль “Администратор” позволяет гибко настраивать систему БОСС-Корпорация для нужд конкретного предприятия, контролировать работу всех модулей и определять индивидуальные права доступа к данным и функциям. Выполняет следующие функции:

1) Настройка и описание  установленных у клиента копий  системы, техническая поддержка  версии системы;

2) Настройка разграничения  прав доступа и безопасности системы;

3) Настройка и контроль  журнала изменений базы данных  системы;

4) Прямая корректировка  ошибочных данных в системе,  поиск и устранение дублирующейся  информации, выполнение профилактических  и оптимизирующих процедур, “сборка  мусора”;

5) Выполнение и контроль периодичности автоматизированных процедур резервного копирования и восстановления базы данных системы.

Система “Управление  финансами”

Движение денежных средств  предприятия является непрерывным  процессом, и для успешного функционирования необходимо правильно определять источники и оценивать использование денежных средств. Подготовка предварительного баланса и отчета о прибылях и убытках позволяет анализировать влияние различных решений на будущее финансовое состояние и действия фирмы. В состав системы “Управление финансами” входят модули: “Главная книга”, “Бюджеты”, “Учет расчетов с дебиторами/кредиторами”, “Учет кассовых операций”, “Учет расчетов с подотчетными лицами”, “Учет банковских операций”.

Система “Управление  персоналом”

Автоматизированная система “Управление персоналом” в составе БОСС-Корпорация представляет интерес для самых разных категорий сотрудников. Такая система необходима руководству предприятия для получения оперативной информации по любому вопросу, связанному со структурой предприятия, штатным расписанием, вакансиями и информацией о сотрудниках. Менеджеры по персоналу, используя специализированную программную систему, смогут освободиться от выполнения рутинных операций при работе с кадрами, подготовке и учете приказов. Хранение полной информации о кандидатах и сотрудниках позволит эффективно осуществлять подбор и перемещение сотрудников. Расчет заработной платы в автоматизированном режиме с учетом информации о позициях штатного расписания, отпусках, больничных, командировках, льготах и взысканиях позволит работникам бухгалтерии точно и оперативно начислять заработную плату, формировать бухгалтерские проводоки в Главную книгу, относить затраты на себестоимость.

Система “Управление  персоналом” состоит из трех основных модулей: “Учет кадров”, “Штатное расписание”, “Расчет заработной платы”. В зависимости от потребностей конкретного предприятия в систему включается отдельный модель учета табеля рабочего времени, предназначенный для эксплуатации табельщиками непосредственно в подразделениях.

Система “Управление  основными средствами и оборудованием”

Основные средства и  оборудование в совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Система “Управление  основными средствами и оборудованием” предназначена для автоматизации процессов поступления, учета и выбытия и поддержки во время всего цикла функционирования.

Система “Управление  закупками, запасами, реализацией”

Система “Управление  закупками, запасами, реализацией” состоит  из трех модулей, автоматизирующих соответствующие бизнес-процессы.

Модуль “Управление  закупками”

Для эффективного обеспечения  производственного цикла необходимым  сырьем и материалами, для повышения  рентабельности предприятия в целом  важно оптимально организовать процесс  снабжения. Принять решение о закупке сырья, материалов, полуфабрикатов у того или иного поставщика можно, только имея полную информацию о контрагенте, различные версии прайс-листов с вариантами базовых, оптовых и прочих цен, условия поставок, а также достоверную информацию о качестве товара.

Модуль “Управление  закупками” предназначен для решения следующих задач:

1) Поддержание нормативно-справочной  базы управления закупками;

2) Формирование и ведение  планов по снабжению на основании  потребностей производства, план-графиков поступления ТМЦ. Контроль исполнения планов. Регистрация заявок на закупку как в ручном режиме, так и на основании потребностей производства;

3) Ведение заказов,  контрактов по закупкам, счетов-фактур;

4) Формирование выходных  документов.

Модуль “Управление запасами”

Для контроля сохранности  материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки, правильного и своевременного документирования всех операций по движению материальных ценностей и результатов инвентаризации необходим не только человеческий фактор, но и инструмент, позволяющий готовить данные для принятия хозяйственных решений. Таким инструментом является модуль “Управление запасами” в системе БОСС-Корпорация.

Модуль “Управление  реализацией”

Процесс реализации завершает оборот хозяйственных средств предприятия. Объем прибыли и уровень рентабельности напрямую зависят от объема реализации.

 

Заключение

 

В результате сотрудничества ведущего производителя информационных технологий - корпорации Oracle и ведущего российского системного интегратора - компании АйТи создан мощный инструмент управления предприятием - система БОСС-Корпорация.

БОСС-Корпорация - комплексная информационная система:

• разработанная с  учетом специфики ведения бизнеса  в России

• простая в настройке  и освоении

• надежная при работе с большими объемами данных

• масштабируемая от решения  уровня подразделения до решения  уровня предприятия

• наиболее производительная среди аналогичных отечественных  разработок

• открытая для внесения изменений и модификаций.

КИС «БОСС-Корпорация» предназначена для управления финансово-хозяйственной деятельностью средних и крупных производственных, государственных и торговых предприятий и организаций. В ней автоматизированы разнообразные виды учета (бухгалтерский, оперативный и производственный), финансовое и производственное планирование, управление персоналом.

БОСС-Корпорация ориентирована на отечественные организации, разработчики сделали многое для того, чтобы снизить стоимость и финансовые риски.

БОСС-Корпорация обеспечивает:

Высшее руководство - информацией для стратегического планирования, финансово-экономического прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности

Руководство среднего уровня - информацией для оперативного планирования и координации подконтрольных ему функций

Рядовых сотрудников - эффективными инструментами для выполнения должностных обязанностей и принятия оперативных решений.

Не так давно была выпущена очередная версия БОСС-Корпорация 4.0. Ее основные особенности: существенно расширен функциональный состав системы; в систему включен API-интерфейс; повышена гибкость системы; представлены и разрабатываются отраслевые решения (торговля, энергетика, рекламно-издательская деятельность, госбюджетные организации, нефтегазовая, металлургическая, химическая, пищевая, телекоммуникации); унифицирован пользовательский интерфейс различных подсистем и модулей.

Выпущена отраслевая версия КИС для машиностроительного  предприятия, в состав которой входят следующие подсистемы: планирование материальных ресурсов предприятия; управление инженерными данными; управление качеством; управление персоналом; управление финансовыми и материальными потоками; документационное обеспечение управления.

В 1999 г. более 50% продаж системы  БОСС-Корпорация пришлось на предприятия  металлургической, нефтегазовой, химической и других отраслей реальной экономики.

В настоящее время  также реализованы отраслевые версии системы для предприятий энергетики (Карелэнерго, Костромская ГРЭС), бюджетных  организаций (МГУ, Институт физики высоких  энергий), представительств иностранных фирм (Oracle CIS, СМИ и издательств Экстра-М и др.).

Единая технологическая  цепочка, преимущества серверной платформы  и средств разработки, отсутствие на отечественном рынке аналогичных  по функциональности и технологичности  продуктов, развитая сеть партнеров компании АйТи и успешный опыт реализации крупных проектов открывают хорошие перспективы для продвижения системы.

Список литературы

  1. Александр Глинских, к.т.н., Анализ современного состояния российского рынка КИС, http://www.ci.ru/
  2. Комплексная система управления предприятиями БОСС, http://www.IT.ru/
  3. Издательский дом "Оптим.ру", БОСС – корпорация - фундамент эффективного управления предприятием, http://www.k-press.ru/
  4. Журнал “КомпьютерПресс”, Современные системы управления предприятием, http://www.compress.ru/index.aspx
  5. Самардак А.С. Корпоративные информационные системы: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2003. - 252 с.

Информация о работе БОСС-корпорация