Делопроизводство в кадровой службе

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 11:05, контрольная работа

Описание работы

О ведении делопроизводства в кадрах.

Содержание

1. Перечислить виды документов, которые предъявляет работник при приёме на работу и документы, которые кадровая служба оформляет приём на работу. В какой срок должен быть издан приказ о приёме на работу? 3
1. Перечислить виды документов, которые предъявляет работник при приёме на работу и документы, которые кадровая служба оформляет приём на работу. В какой срок должен быть издан приказ о приёме на работу? 3
2. Какими нормативными документами пользуется кадровая служба при оформлении личной карточки работника (Т-2)? 9
3. Дайте определение трудовой книжки. Перечислите информацию, которая выносится на титульный лист трудовой книжки. Как оформляется изменение анкетных данных работника на титульном листе? 10
4. Перечислите виды документов, применяемые при увольнении работника по инициативе работодателя (сокращение штатов). 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 17

Работа содержит 1 файл

Делопроизводство в кадровой службе.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

     Необходимость предъявления дополнительных документов в отдельных случаях может  предусматриваться с учётом специфики  работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Заполняя разделы личной карточки, нужно руководствоваться Унифицированной формой Т-23, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004г.

    3. Дайте определение  трудовой книжки. Перечислите информацию, которая выносится на титульный лист трудовой книжки. Как оформляется изменение анкетных данных работника на титульном листе?

 

      Путь  трудовой деятельности каждого работника  находит своё отражение в его  трудовой книжке, которая является главным документом, характеризующим трудовую деятельность всех рабочих и служащих.

     Трудовая  книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

     Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     Работодатель (за исключением работодателей —  физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

     В трудовую книжку вносятся сведения о  работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

     По  желанию работника сведения о  работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.4

Порядок заполнения реквизитов титульного листа трудовой книжки 

Наименование  реквизита
      Что необходимо указать
Строка "Фамилия» Указывается фамилия  работника (полностью) на основании  паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек)
Строка  «Имя» Указывается имя работника полностью, без сокращении или замены инициалами, на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских  прав и др.) (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек)
Строка  «Отчество» Указывается отчество работника - полностью, без сокращения или замены инициалами, на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного Билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек)
Строка  «Дата рождения» Указывается дата рождения работника полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.) (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек)
Строка  «Образование» Указывается вид  образования, имеющегося у работника на момент заполнения трудовой книжки. Согласно п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном образовании) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.). Запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.)
 
Строка "Профессия, специальность»
Профессия и/или  специальность указываются на основании  документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний или других надлежаще оформленных документов (п. 2.1 Инструкции по заполнение трудовых книжек)
 
Строка "Дата заполнения»
Дата заполнения трудовой книжки вновь принятого  работника. Согласно п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу
Строка "Подпись владельца книжки» В этой строке работник своей подписью заверяет правильность сведений, внесенных на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки (п. 2.2 Инструкции по заполнении трудовых книжек)
Поле "Подпись лица, ответственного за ведение  трудовых

книжек»

Подпись лица, ответственного за выдачу трудовых книжек (должна быть указана разборчиво).
 
«М.П.»
Ставится печать работодателя (печать кадровой службы), которым впервые заполняется трудовая книжка (п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек)

  Изменение фамилии (имени,  отчества), даты рождения работника

      В соответствии с п.2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек и п.26 Правил ведения и хранения трудовых книжек изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождении работника производится на основании его паспорта, свидетельства о браке, о расторжении брака, об изменении, имени и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

      Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия, имя, отчество или дата рождения и записываются новые данные. При этом зачеркнутая запись должна легко читаться.

      Ссылки  на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) — п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

4. Перечислите виды документов, применяемые при увольнении работника по инициативе работодателя (сокращение штатов).

    Увольнение  в связи с сокращением  численности и штата

Наименование организации:_______

Должность руководителя:_________

ФИО руководителя:_____________

 
Сотрудники

Табельный номер Фамилия Имя Отчество Подразделение Должность

Шаг 1. Оформить документы  для увольнения по выбранному основанию.

         1.1. Издать приказ о сокращении численности или штата

          Не менее чем  за 2 месяца до предполагаемых увольнений «по сокращению» необходимо издать приказ о сокращении численности или штата. В приказе указывается причина сокращения. Поскольку увольнение работника можно произвести только после исключения его должности из штатного расписания, то необходимо подготовить и утвердить новое штатное расписание. Следует учесть, что согласно ст.261 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата не могут быть уволены:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида - до 18 лет)
  • лица, воспитывающие указанных выше детей без матери.

         Согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (подтверждается документально). Данная статья также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе.

         1.2. Подготовить письменное уведомление об увольнении

          Письменно уведомить  службы занятости о предстоящем  массовом высвобождении работников не позднее чем за 2 месяца до планируемого сокращения (если планируются массовые увольнения, то не позднее чем за 3 месяца). Для работников:

- предоставить под роспись работнику уведомление5 об его увольнении в связи с сокращением численности или штата не менее чем за 2 месяца до увольнения;

- получить   письменное   согласие   работника   о   расторжении  трудового   договора    без предупреждения об увольнении за  2 месяца с одновременной  выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, 
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

           1.3. Ознакомить работника с уведомлением или составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением

          В случае отказа работника  ознакомиться с уведомлением, составить  акт6, заверенный подписью составителя и двух работников. Уведомление отправляется работнику по почте с описью вложения.

         1.4. Предложить работнику другую  работу или уведомить об отсутствии  вакансий

          Предложить в письменном виде работнику вакантную должность  или работу, соответствующую квалификации работника или нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии вакансий работодатель в письменной форме уведомляет работника об отсутствии у него вакансий или другой работы, на которую можно предложить перевод работнику.

Шаг 2. Издать приказ о прекращении трудового договора с работником

          Издать приказ по форме Т-87, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. о прекращении трудового договора.

Шаг 3. Зарегистрировать приказ

      Приказ  регистрируется в Журнале регистрации  приказов и распоряжений.

      Смотреть  журнал регистрации приказов и распоряжений

Шаг 4. Ознакомить работника  с приказом или  составить акт об отказе ознакомиться с приказом

         Ознакомить под  роспись работника с приказом о расторжении трудового договора. В случае, когда невозможно довести до сведения работника содержание приказа или в случае отказа работника ознакомиться с ним, на приказе ставится соответствующая запись. При отказе работника ознакомиться с приказом под роспись составляется акт об отказе ознакомиться с приказом, подписываемый составителем и двумя работниками.

Шаг 5. Выплатить заработную плату и полагающиеся компенсации с  составлением записки-расчета по форме Т-61

          Выплатить заработную плату, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и остальные причитающиеся выплаты. Окончательный расчет должен быть произведен в день прекращения трудового договора (ст.84.1, ст.140 ТК РФ ). Оформить записку-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора, унифицированная форма Т-61, утвержденная Госкомстатом России от 05.01.2004 № 1.

Шаг 6. Оформить запись о прекращении договора в трудовой книжке

      Оформить  запись о прекращении трудового  договора в трудовой книжке и личной

карточке. Изготовить копию трудовой книжки увольняемого работника для архива предприятия.

Работник  заверяет своей подписью записи в  трудовой книжке и запись в личной карточке об увольнении.

      В качестве основания прекращения  трудового договора указывается:

      «Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением штата

работников  организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации ».

Шаг 7. Выдать трудовую книжку

          Выдать трудовую книжку работнику в день увольнения. Оформить запись в Книге учета  трудовых книжек и вкладышей к  ним.

      Смотреть  книгу учета трудовых книжек и вкладышей  к ним

Шаг 8. Составить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой

         В случае, когда в  день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление8 о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений. Рекомендуется также составить акт об отказе работника получить трудовую книжку.

      Смотреть  журнал регистрации уведомлений

Шаг 9. Составить акт9 об отказе получить трудовую книжку

 

         СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

 
  1. Трудовой  кодекс Российской Федерации: текст  с изменениями и дополнениями на 1 ноября 2009г. – М.: Эксмо, 2009. – 256с. (Российское законодательство).
  2. Сазыкин А.В. Кадровое делопроизводство на основании Трудового кодекса Российской Федерации. – М.: Экзамен, 2008.- 351с.
  3. Трудовые книжки: примеры всех записей /Касьяновой Г.Ю.- М.: АБАК, 2010.- 96с.
  4. Стенюков М.В. Пустозерова В.М. Кадровое делопроизводство.- М.: Приор-издат, 2005.- 128с.

Информация о работе Делопроизводство в кадровой службе