Договор и контракт как виды организационно-правовой документации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 22:23, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе изучены разные виды договоров и контрактов с целью выявления особенностей договорной документации с организационно-правовой точки зрения. Объектом изучения стала договорная документация. Предметом явились теоретическое основание создания договорной документации, особенности её документирования.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Содержание: 

 

Введение

      Соглашение  – одно из основных видов взаимоотношений  между людьми. С появлением Древнерусского государства на Руси возникла документация, предназначенная для урегулирования межгосударственных правовых отношений: оформлялись соглашения, заключались сделки.

      В настоящее время договор не утратил  своего значения, его значимость лишь возросла. Ни одна сделка не обходится  без заключения договора или контракта  – начиная приемом на работу и заканчивая межнациональными отношениями.

      Коммерческая  деятельность любой организации  основана на заключении сделок, заключении договоров. Содержание договора в организации  находится под пристальным вниманием  юристов. От верности оформления и составления договора зависит продолжительность, качество, исход и результативность взаимоотношений между контрагентами. Договор, контракт – лицо фирмы, предприятия, при заключении сделок с другими организациями.

      В данной курсовой работе изучены разные виды договоров и контрактов с целью выявления особенностей договорной документации с организационно-правовой точки зрения.

      Объектом изучения стала договорная документация. Предметом явились теоретическое основание создания договорной документации, особенности её документирования.

      Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

      а). выявить специальные публикации, посвященные рассмотрению договорной документации;

      б).  дать терминологический анализ понятий  «договор» и «контракт»;

      в). раскрыть видовую классификацию  договоров и контрактов и сферу  их применения;

      г). выявить особенности составления  и оформления договорной документации.

      Выполнения  перечисленных задач потребовало  использования ряда исследовательских  методов:

    • Терминологического анализа;
    • Анализа и синтеза полученных данных;
    • Метода сравнения.

      Структура курсовой работы обусловлена логикой  изложения материала и ее содержательными  аспектами. Она состоит из введения, двух глав и заключения.

      Во  введении обосновывается актуальность темы, названы объект и предмет исследования, определены цель и задачи, указаны методы исследования. Первая глава посвящена анализу понятий «договор» и «контракт» и классификации договорной документации. Во второй главе отражены особенности составления и оформления договорной документации. В заключении даются основные выводы проведенной работы.

      Объем курсовой работы – 30 страниц . В ней  имеется одно приложение – схема. Список использованных источников включает 16 названий документов. 

        

 

1 Договорная документация, проблемы её классификации

1.1 Понятия «договора», «контракта», их функции и значение

      Существует  множество определений понятий  «договор» и «контракт». Рассмотрим некоторые из них, сравним и сделаем соответствующие выводы.

      Договор – правовой многофункциональный документ, регулирующий хозяйственные или иные взаимоотношения субъектов экономической деятельности.

      Договор выступает в качестве основного  документа, устанавливающего разнообразные  связи между гражданами, гражданами и организациями и организациями. Законом установлено, что договоры составляются при документировании сделок купли-продажи, оформления отношений аренды, поручительства, поставки продукции, ценообразования, распределения прибыли, взаимоотношений субъектов предпринимательской деятельности, а также как учредительный документ при образовании некоторых форм предприятий (акционерные общества и др.). Отношения работника и работодателя также закрепляются в договоре.

      В условиях рынка договор регулирует правовые отношения между участниками коммерческих сделок, и в системе делопроизводства выделены, как правило, в самостоятельную группу, учитывая особенности их оформления. Он должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

      Согласно  ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или  прекращении гражданских прав и  обязанностей». Под «договором»  понимают и сам документ, в котором в письменной форме изложено содержание (условия) договора.

      В цивилистической науке термин «договор»  трактуется в различных его значениях. Под договором понимают и юридический  факт, лежащий в основе обязательств; и само договорное обязательство; и документ, в котором закреплен факт установления обязательного правоотношения.

      В законодательстве Англии отсутствует  легальное определение договора как правовой категории. В настоящее  время договором считается обещание или ряд обещаний, за нарушение которых устанавливается санкция, что свидетельствует о наличии кредитора права на иск, т.е. в основе договора лежит добровольно данное обещание принять на себя юридическую обязанность.

      Понимание обещания как договора сложилось  к XIV веку, когда судами стали признаваться и защищаться отношения, при которых одно лицо в одностороннем порядке принимало на себя поставку товара, перевозку груза, предоставление помещения и т.п. в случае нарушения данного одностороннего обещания предоставлялась защита в виде специального иска. Постепенно суды стали признавать право на возмещение убытков при нарушении исполнения обещанного. Развивалась доктрина встречного удовлетворения, в отношения был привнесен элемент взаимности, то есть того, что по существу является соглашением между двумя лицами как минимум.

      Концепция английского договора используется и в США. Однако с середины XX века в приведенное выше определение договора доктриной Англии и США привносится обязательный элемент понятия договора – это «соглашение». В США Единообразный Торговый Кодекс (ст. 1 –201) даёт легальное определение договора, в соответствии с которым это правовое обязательство в целом вытекает из соглашения сторон.

      Во  внешнеэкономической деятельности договор, как правило, именуется  контрактом.

      В «Большом экономическом словаре» контракт определяется как:

    1. устное или письменное соглашение, по которому одна из сторон берет обязательство что-либо сделать для другой стороны на определённых условиях;
    2. двустороннее или многостороннее соглашение, где оговорены права и обязанности для его участников;
    3. в торговле – документ, содержащий условия купли-продажи. Условием купли-продажи является переход права собственности на товар от продавца к покупателю.

      Гражданско-правовой контракт на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных форм организации взаимоотношений сторон. Заключение контракта позволяет учесть особенности взаимоотношения сторон, согласовать их индивидуальные интересы, а также создает юридические гарантии для его участников.

      Контракты относятся к организационной документации, так как лежат в основе организации совместной деятельности организаций, частных лиц либо их взаимоотношений. Вместе с тем эти документы имеют значительные отличия от всех прочих организационных документов, обусловленные прежде всего сферой их применения.

      Контракт  является полифункциональным документом. Он выполняет такие функции, как  информативная и регулирующая. Кроме  того, контракт является одним из основных документов закрепления финансовых сделок, а также может выступать как доказательство в арбитраже в случае возникновения спорных ситуаций.

      «Словарь  бизнесмена» дает свои определения  контракта и договора:

      Контракт  (от лат. contractus) – «юридически обязательное соглашение между двумя или несколькими лицами, в котором определяются действия, подлежащие исполнению с их стороны, и ответственность за выполнение (невыполнение) этих действий. Родственный термин – договор».

      Договор – «добровольное соглашение двух или нескольких лиц (экономических субъектов), заключаемое на предмет выполнения каждым из них принимаемых на себя обязательств по отношению к другим участникам. Договор также называется контрактом».

      Свою  версию выдвигает и «Словарь терминов современного предпринимательства»:

      Контракт (от лат. contractus – сделка, соглашение договор) – двустороннее или многостороннее соглашение, договор, с взаимными обязательствами для договаривающихся сторон, а также документ, содержащий такое соглашение, такой договор. Синоним – договор. English: contract. Образовано от глагола «контрактовать».

      Договор – письменное соглашение двух или нескольких физических или юридических лиц о взаимных обязательствах. English: contract, agreement. Образовано от глагола «договориться».

      В «Словаре гражданского права»

      Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; является разновидностью сделки. Термином договор также обозначается правоотношение, возникающее из договора, и документ, в котором изложено содержание договора, заключенное в письменной форме.

      Контракт – синоним понятия «договор» применительно к гражданским и правовым отношениям.

      В рассмотренных источниках понятия  «договор» и «контракт» отождествляются. Ключевым словом в определениях этих терминов является «соглашение», что отражает основную функцию этих документов.

      Но  применительно к трудовым отношениям «Комментарий к Кодексу Законов  о Труде Российской Федерации»  (с изм. и доп. на 15 декабря 1995, ст.15, § 10) выделяет контракт в отдельную  разновидность договора: «В связи  с уяснением понятия, сторон и содержания трудового договора, установленного ст. 15 КзоТ РФ, на практике продолжается дискуссия о правомерности отождествления трудового договора с контрактом. Закон РФ от 25 сентября 1992 года, внесший ряд изменений и дополнений в КЗоТ, ввел новую редакцию понятия трудового договора, дающего основание для отождествления его с контрактом. Однако в последующих за Законом РФ от 25.09.92 нормативных актах понятие «контракт» чаще трактуется как особая разновидность трудового договора, отличающийся своеобразием содержания, его срочным характером. Такое узкое понимание трудового контракта (как разновидность трудового договора) представляется более оправданным и соответствующим правовой сути этого договора».

      В современной период в российской правовой системе широкое распространение в регулировании общественных отношений получили договоры и соглашения нормативного характера. Речь идет в первую очередь о партнерстве Федерации и её субъектов при разграничении предметов ведения и полномочий между ними. Такие документы, бесспорно, являются источниками права, поскольку ими на основе взаимного делегирования полномочий проводится размежевание компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами судебной власти ее субъектов.

      Договоры  нормативного содержания представляют собой соглашение между субъектами, призванное урегулировать их путем  закрепления взаимных прав и обязанностей, которые субъекты обязуются добровольно  выполнять. Подобные соглашения служат основой для принятия других нормативных правовых документов. При этом следует отметить, что договоры заключаются на основе законов и не могут их нарушать, но законодатель, как правило, предоставляет сторонам свободу в регулировании их взаимоотношений и в выборе форм условий договора.

      На основании вышесказанного можно сделать вывод, что  применительно к коммерческим, организационным и гражданско-правовым сферам деятельности понятия «контракт» и «договор» равнозначны и синонимичны, но в трудовой практике контракт является разновидностью трудового договора, что обусловлено срочностью характера трудового контракта и оформлением отношений между отдельными категориями работников и работодателей (в частности, работников образовательных учреждений, руководителей предприятий, военнослужащих).

      В последующих главах мы будем рассматривать  договор и контракт как синонимичные понятия, выделяя лишь трудовые договоры и контракты.

 

1.2 Виды договоров и контрактов, их классификация

     Для облегчения ориентации в массе разнообразных  договорных документов их подразделяют на отдельные виды, что имеет теоретическое и практическое значение.

     Во-первых такое разделение позволяет участникам гражданского оборота сразу определить наиболее существенные их свойства и  назначение. Во- вторых, на практике это  способствует заключению именно такого договора (контракта), который в наибольшей степени соответствует потребностям его участников и наиболее целесообразен.

     Уже в римском праве юристами осуществлена классификация договоров по различным  признакам. Отнесение договора к той или иной категории имело существенное значение, поскольку каждому из них соответствовал определённый иск, который мог быть предъявлен в случае нарушения договора. В настоящее время отнесение договора к той или иной группе не имеет столь жестко урегулированной связи со средствами правовой защиты, каждая классификационная схема позволяет выявить те или иные свойства договора и некоторые его практические особенности.

Информация о работе Договор и контракт как виды организационно-правовой документации