Характеристика автоматизированных систем управления документами в банках Республики Беларусь (концепция развития электронного документ

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 12:36, реферат

Описание работы

Задачи электронного документооборота, развития системы архивов электронных документов, создания эффективного инструмента взаимодействия в банковской сфере могут быть решены путем разработки описанных в настоящей Концепции автоматизированных систем коллективного пользования.
Подходы, описанные в настоящей Концепции, могут способствовать созданию условий для развития взаимодействия на основе современных безбумажных технологий не только внутри банковской системы, но и с другими организациями, являющимися активными контрагентами участников банковской системы.

Содержание

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ 3
СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА 5
ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ СБОРА И ХРАНЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ 11
АРХИВЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ 15
ВЕБ-ПОРТАЛ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ – СРЕДА ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

Работа содержит 1 файл

АСУ в банках.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

      интеграция с сертифицированными средствами криптографической защиты информации, используемыми в конкретных проектах;

      поддержка процесса создания информационных услуг и регламентов.

Функциональные прикладные сервисы, с одной стороны, принадлежат СИВ как платформе для интеграции и взаимодействия разнородных информационных систем, а с другой – воплощают в себе прикладную специфику решаемых задач.

Одним из важнейших принципиальных требований к СИВ является достижение такого соглашения по взаимодействию с прикладными автоматизированными системами, чтобы обеспечить наименьшее изменение этих систем. Необходимо, чтобы в самом простом случае от прикладной системы требовалось лишь создание относительно несложного модуля сопряжения, построенного на ее основе, по ее правилам и на ее архитектуре.

СМВЭДО предназначена для создания необходимой технологической инфраструктуры электронного документооборота и является посредником между различными автоматизированными системами, взаимодействующими на уровне обмена электронными документами.

СМВЭДО базируется на СИВ и реализует свои функции через набор специализированных информационных услуг и электронных административных регламентов.

СМВЭДО обеспечивает:

      проверку ЭЦП поступающих электронных документов;

      преобразование исходного формата электронных документов в унифицированный формат обмена электронными документами;

      удостоверение подлинности исходных ЭЦП с помощью собственной системной электронной цифровой подписи;

      гарантированную доставку электронных документов получателям;

      предоставление различным системам сервисов для работы с унифицированным форматом обмена электронными документами и других инструментов, связанных с обработкой электронных документов.

Важно отметить, что СМВЭДО должна проверять не только подлинность ЭЦП, но и полномочия должностных лиц, подписавших электронные документы. Для этого должна быть реализована процедура регистрации полномочий. Эта функция является очень важной, поскольку даже наличие единой инфраструктуры ключевой информации само по себе не обеспечивает решение данной задачи. При таком подходе системная ЭЦП СМВЭДО может гарантированно удостоверять подлинность документа в целом.

Кроме того, СМВЭДО могла бы обеспечивать процедуры заверения бумажных копий электронных документов, что может оказаться полезным как для организаций, где АС ДОУ нет, так и для организаций, где не реализован полный цикл работы с электронными документами. Для реализации процедуры заверения наряду с проверкой подлинности ЭЦП должна выполняться и проверка полномочий.

СМВЭДО должна обладать полным набором сервисов, необходимых для работы с различными форматами электронных документов и средствами проверки ЭЦП, совместимыми со средствами ЭЦП всех участников обмена.

Средства для работы с унифицированным форматом обмена электронными документами могут предоставляться автоматизированным системам различных организаций как прикладная информационная услуга со стороны СМВЭДО либо встраиваться в соответствующие автоматизированные системы в виде отчуждаемых модулей.

СОТТЭД должна создаваться в виде сети гарантированной доставки электронных документов, базироваться на основных технологических компонентах и принципах обмена электронными документами на межкорпоративном уровне, реализуемых в СМВЭДО. С учетом объема вероятного трафика следует рассматривать возможность построения СОТТЭД как распределенной системы.

СОТТЭД должна обеспечивать:

      поддержку ограниченного набора стандартных форматов;

      возможность работы с различными типами электронных документов и расширяемость их перечня;

      гарантированную доставку электронных документов;

      поддержку квитирования;

      поддержку создания архивов переданных и полученных электронных документов;

      наличие специальных шлюзов или программных интерфейсов для взаимодействия с АБС и другими автоматизированными системами;

      высокую степень производительности и надежности;

      возможность взаимодействия с развитыми телекоммуникационными структурами и провайдерами;

      поддержку ЭЦП и функций шифрования.

Виртуальные АС ДОУ организаций создаются как автономные, независимые друг от друга модули, имеющие весь набор функций ДОУ либо их необходимую часть. Подсистема предоставляет унифицированные технологии документационного обеспечения управления, которые при необходимости могут быть дополнены в зависимости от специфики конкретных организаций. Виртуальные АС ДОУ обеспечиваются набором ресурсов нормативно-справочной информации и оперативного хранения электронных документов. Они изначально обладают полной совместимостью по форматам электронных документов и ЭЦП и могут взаимодействовать между собой в требуемом объеме.

Требования к такой системе должны в целом соответствовать общепринятым требованиям, предъявляемым к АС ДОУ.

Подсистема виртуальных комплексов обработки электронных документов – это прикладная информационная система, предназначенная для решения различных задач автоматизации обработки электронных документов. На ее основе могут быть автоматизированы бизнес-процессы, связанные с обработкой электронных документов любого происхождения и назначения. К таким бизнес-процессам могут относиться обработка и согласование в электронном виде форм отчетности, бухгалтерских электронных документов, планов, заявок и т. п.

Виртуальные комплексы обработки электронных документов (аналогично виртуальным АС ДОУ) создаются как автономные модули для обслуживания организаций, заинтересованных в такого рода услугах.

Основными требованиями к данной системе являются:

      использование технологии WorkFlow (маршрутизация документов и управление заданиями);

      возможность выполнения как последовательной, так и параллельной обработки документов участниками бизнес-процесса, а также реализация модели, при которой порядок выполнения процедур несущественен;

      наличие развитого расширяемого набора типовых процедур обработки документов в маршрутных точках, в том числе процедур, обеспечивающих операции контроля, возврата, переназначения точек маршрута и т. п.;

      развитые возможности интеграции с автоматизированными системами (описанными в настоящей Концепции, а также иными), связанные прежде всего с помещением и потреблением документов.

СЭВИО включает четыре подсистемы.

Портал информационного обслуживания пользователей предназначен для организации непосредственного доступа пользователей к функциям различных автоматизированных систем с целью обеспечения выполнения операций конкретных бизнес-процессов и информационного обслуживания. Он должен создаваться на основе современных  решений, реализующих технологии веб-порталов.

Подсистема нормативно-справочной информации должна обеспечивать централизованное ведение необходимого набора справочных данных, импорт данных из различных систем, их необходимое преобразование и предоставление этих данных другим системам.

Подсистема администрирования и безопасности прежде всего должна обеспечивать:

      ведение реестров пользователей, соответствующих им наборов функций и персональных пользовательских настроек;

      надежное разграничение прав пользователей;

      фиксацию всех критически важных событий и контроль за осуществлением различных операций и процессов;

      криптографическую защиту информации (шифрование, дешифрование и др.), а также поддержку с помощью средств автоматизации иных методов защиты информации.

Подсистема удостоверяющих центров предназначена для обеспечения всех пользователей и систем необходимой ключевой информацией, связанной с применением средств ЭЦП и иных технологий криптографической защиты информации. Подсистема должна базироваться на БИОК.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Задачи электронного документооборота, развития системы архивов электронных документов, создания эффективного инструмента взаимодействия в банковской сфере могут быть решены путем разработки описанных в настоящей Концепции автоматизированных систем коллективного пользования.

Важную роль для успешного решения этих задач должны сыграть процессы стандартизации и унификации существенных компонентов информационных технологий (форматов электронных документов, форматов обмена электронными документами и т. п.), основанные на современных общепринятых стандартах, базирующихся на XML.

Использование SOA и модульного подхода к созданию описываемых систем позволит не только обеспечить различные организации и их автоматизированные системы в рамках банковского сообщества готовыми к использованию информационными сервисами, но и создать набор свободно распространяемых унифицированных компонентов, реализующих базовые функции, связанные с электронными документами и их обменом.

Необходимым условием работы таких систем является не только их техническое и технологическое построение, но и создание определенной организационной структуры, обеспечивающей их деятельность.

Существенным фактором в решении поставленных задач является усиление координации действий участников банковской системы с целью развития рассматриваемых технологий, совершенствования нормативной базы и методологии в области применения электронных документов. В связи с этим необходимо найти организационные принципы для обеспечения этих процессов. Определенную роль здесь может сыграть организационная структура, обеспечивающая деятельность создаваемых автоматизированных систем.

Подходы, описанные в настоящей Концепции, могут способствовать созданию условий для развития взаимодействия на основе современных безбумажных технологий не только внутри банковской системы, но и с другими организациями, являющимися активными контрагентами участников банковской системы.

Для реализации настоящей Концепции должна быть разработана целевая программа, определяющая исполнителей, конкретные этапы, сроки для создания и обеспечения деятельности создаваемых систем.

2

 



Информация о работе Характеристика автоматизированных систем управления документами в банках Республики Беларусь (концепция развития электронного документ