Постановлени о трудовых книжках

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 13:12, реферат

Описание работы

Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Работа содержит 1 файл

Постановление о трудовых книжках.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

39. При выдаче каждого вкладыша  в трудовой книжке ставится  штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

 

VI. Учет и хранение трудовых книжек

 

40. С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки  и вкладыша в нее, у работодателей  ведутся:

(в  ред. Постановления Правительства  РФ от 01.03.2008 N 132)

а) приходно-расходная книга по учету  бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Формы указанных книг утверждаются Министерством  здравоохранения и социального  развития Российской Федерации.

(в  ред. Постановления Правительства  РФ от 01.03.2008 N 132)

41. В приходно-расходную книгу по  учету бланков трудовой книжки  и вкладыша в нее, которая  ведется бухгалтерией организации,  вносятся сведения обо всех  операциях, связанных с получением  и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая  ведется кадровой службой или  другим подразделением организации, оформляющим  прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

При получении трудовой книжки в связи  с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Приходно-расходная  книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга  учета движения трудовых книжек и  вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.

42. Бланки трудовой книжки и вкладыша  в нее хранятся в организации  как документы строгой отчетности  и выдаются лицу, ответственному  за ведение трудовых книжек, по его заявке.

По  окончании каждого месяца лицо, ответственное  за ведение трудовых книжек, обязано  представить в бухгалтерию организации  отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о  суммах, полученных за оформленные  трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.

43. Трудовые книжки и дубликаты  трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.

(п. 43 в ред. Постановления Правительства  РФ от 01.03.2008 N 132)

44. Работодатель обязан постоянно  иметь в наличии необходимое  количество бланков трудовой  книжки и вкладышей в нее.

 

VII. Ответственность за соблюдение

порядка ведения трудовых книжек

 

45. Ответственность за организацию  работы по ведению, хранению, учету  и выдаче трудовых книжек и  вкладышей в них возлагается  на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 

VIII. Изготовление бланков трудовой  книжки

и обеспечение ими работодателей

 

46. Изготовление бланков трудовой  книжки и вкладыша в нее  и обеспечение ими работодателей  на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации.

Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую  степень защиты.

47. При выдаче работнику трудовой  книжки или вкладыша в нее  работодатель взимает с него  плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

48. В случае неправильного первичного  заполнения трудовой книжки или  вкладыша в нее, а также в  случае их порчи не по вине  работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.

 

 

 



Информация о работе Постановлени о трудовых книжках