Правила ведения, хранения и выдачи трудовых книжек

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 17:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в выявлении особенностей порядка ведения и хранения трудовых книжек на производстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие и особенности ведения трудовых книжек …………………. 5
1.1 Понятие трудовой книжки ………………………………………………….. 5
1.2 Заполнение трудовой книжки ……………………………………………… 7
1.3 Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку ………………. 13
Глава 2. Хранение и выдача трудовой книжки ………………………………. 19
2.1 Выдача трудовой книжки при увольнении ………………………………. 19
2.2 Учет и хранение трудовых книжек ……………………………………….. 24
2.3 Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек ….. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список …………………………………………………… 31

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие  и особенности ведения трудовых книжек …………………. 5

1.1 Понятие трудовой  книжки ………………………………………………….. 5

1.2 Заполнение трудовой  книжки ……………………………………………… 7

1.3 Внесение  изменений и исправлений в трудовую книжку ………………. 13

Глава 2. Хранение и выдача трудовой книжки ………………………………. 19

2.1 Выдача  трудовой книжки при увольнении ………………………………. 19

2.2 Учет и хранение трудовых книжек ……………………………………….. 24

2.3 Ответственность  за соблюдение порядка ведения трудовых книжек ….. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список …………………………………………………… 31

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Трудовое  право является важной основой для  формирования социального законодательства. Принятие Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ознаменовало собой  завершение важнейшего этапа реформы трудового законодательства. Являясь результатом компромисса между интересами работников и работодателей, ТК РФ направлен на достижение между ними социального партнерства, обеспечение условий для эффективного, творческого труда. Принятие Кодекса дало импульс дальнейшему обновлению нормативных правовых актов о труде и преодолению неполноты в правовом регулировании отношений в сфере труда.

В современный  период трудовое право развивается  на основе принципов правового регулирования  труда, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

Так, одним  из институтов современного трудового  права является институт включающий в себя вопросы ведения трудовых книжек.

Актуальность. Уже принят и действует закон, обязывающий работодателей представлять в Пенсионный фонд сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, за которых он уплачивает страховые взносы, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, также обязаны представлять о себе указанные сведения. Периоды работы или иной деятельности на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, включаются в страховой стаж (ст.10 Закона N 173-ФЗ). Таким образом, стаж может подтверждаться сведениями, имеющимися на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Однако в пенсионных фондах эти данные учитываются лишь с 1996-1997 годов. Стаж работников до этого времени подтверждается только сведениями, содержащимися в трудовых книжках, гражданско-правовых договорах и иных документах (справках, копиях приказов). Поэтому трудовые книжки, вплоть до их отмены на законодательном уровне, должны вестись по установленным правилам. Указанное говорит о том, что трудовая книжка, очень важна для работника. На основе трудовой книжки устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий (в том числе на льготных условиях и в льготных размерах), пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов (в случаях если это зависит от продолжительности трудового стажа), выплаты вознаграждения за выслугу лет, процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и т.д.

Цель  данной работы состоит в выявлении  особенностей порядка ведения и  хранения трудовых книжек на производстве.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- дать понятие трудовой книжки;

- рассмотреть особенности ведения трудовых книжек;

- охарактеризовать порядок хранения и учета трудовых книжек.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ  ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

1.1 Понятие  трудовой книжки

Согласно ст.66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Поэтому вполне логично, что в соответствии со ст.65 ТК РФ трудовая книжка - это документ, обязательный для предъявления при поступлении на работу, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Именно трудовая книжка позволяет работодателю сделать вывод о профессиональном опыте лица. Предполагается, что она предоставляется всегда лицом, устраивающимся на работу, кроме уже указанных случаев. Однако помимо этого трудовая книжка может также отсутствовать вследствие ее утраты, повреждения либо по иным подобным причинам. В таких ситуациях ТК РФ предписывает работодателю по письменному заявлению лица, поступающего на работу и утратившего трудовую книжку, в котором обязательно должна быть указана причина ее отсутствия, оформить новую трудовую книжку.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей регламентируются подзаконными нормативными правовыми актами. Основными документами являются Постановление Правительства РФ от 16.04. 2003 № 225 "О трудовых книжках" в редакции Постановления Правительства РФ от 19.05. 2008 № 373, утвердившее форму трудовой книжки, форму вкладыша в нее и правила ведения и хранения трудовых книжек, и Постановление Минтруда РФ от 10.10. 2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Рассмотрим основные положения указанных документов.

Трудовая  книжка должна в обязательном порядке  вестись работодателем на каждого  работника, который проработал у  него свыше 5 дней. Исключение составляют работодатели - физические лица, так  как они не имеют права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

До  принятия Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений  в Трудовой кодекс Российской Федерации "исключение составляли также индивидуальные предприниматели, но данным Федеральным законом им также была вменена обязанность вести трудовые книжки на своих работников. В некоторых комментариях к Трудовому кодексу РФ особо отмечают, что данное положение является новеллой в трудовом законодательстве РФ1.

Минздравсоцразвития в своем письме2 разъяснило, что при наличии трудовых отношений между работником и индивидуальным предпринимателем на момент введения в действие Закона N 90-ФЗ в трудовую книжку необходимо внести запись о приеме на работу со дня начала работы у данного предпринимателя, поскольку это в интересах работника. При отсутствии этой записи в трудовой книжке работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября вносить не нужно.

В отношении  работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, положения законодательства не изменились. Они не вправе производить записи в трудовых книжках, а также оформлять  трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (п.3 Правил).

Поэтому сотрудникам отдела кадров бюджетных  учреждений при приеме трудовых книжек следует обращать внимание на правильность ранее внесенных записей.

Трудовые  книжки заводятся на всех работников государственных, кооперативных, коммерческих и общественных предприятий (организаций, учреждений), проработавших указанное выше количество дней, в том числе на сезонных и временных работах, а также на внештатных работников при условии их государственного социального страхования3.

При этом необходимо иметь в виду, что с 1 января 2004 г. работникам, которые поступают  на работу впервые, оформляются трудовые книжки нового образца.

Порядок оформления приема на работу, изложенный в ст.68 ТК РФ, обязателен как для работодателя - юридического лица, так и для работодателя - индивидуального предпринимателя. В Письме Роструда от 31.10 2007 № 4414-6 особое внимание обращается на то, что работодатели - индивидуальные предприниматели издают локальные нормативные акты (приказы об утверждении штатного расписания, график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и др.), а также индивидуальные правовые акты (приказы о приеме на работу, предоставлении отпуска, увольнении и др.). Таким образом, ссылка должна быть сделана на соответствующий приказ.

Трудовые  книжки ранее установленных образцов (1938 и 1974 гг.) остаются действительными, обменивать их необходимости нет. Внимание на введение трудовых книжек нового образца  обращено в ряде работ специалистов в области трудового права4.

1.2 Заполнение  трудовых книжек

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков  трудовой книжки и обеспечения ими  работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г.      № 225 (далее - Правила), оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. При ее оформлении необходимо руководствоваться рядом правил. Так, в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 (далее - Инструкция), записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г. в трудовой книжке делается запись: "05.09. 2003". Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр. " вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер. " вместо "переведен" и т.п. До этого в соответствии со старой инструкцией сокращения допускались.

При этом нужно иметь в виду, что при  оформлении трудовой книжки в нее  должны быть внесены следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество. Указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами. Указываются на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

- дата рождения. Записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

- запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном образовании). Осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.). Запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);

- профессия и (или) специальность. Указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

Наименования  профессий и должностей должны соответствовать  штатному расписанию, иным локальным  нормативным актам организации, трудовому договору.

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

- о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел и таможенных органах;

- о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

После заполнения этих данных и указания даты заполнения трудовой книжки работник на первой странице (титульном листе) трудовой книжки ставит свою подпись, чем он заверяет правильность внесенных сведений. Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка. При этом необходимо иметь в виду, что подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек, должна быть проставлена разборчиво. В этой связи специалистам кадровых служб, заполняющим трудовые книжки, целесообразнее не ставить свою личную подпись, а писать разборчиво свою фамилию5.

При внесении сведений в трудовую книжку о работе в определенной организации сначала  указываются полное и сокращенное  наименование организации в соответствии с ее учредительными документами. Они пишутся в виде заголовка в графе 3. При этом некоторые специалисты отмечают, что указание в трудовой книжке двух вариантов наименования организации занимает, как правило, несколько строк. В связи с этим целесообразно иметь специальный штамп с полным и сокращенным наименованием организации и использовать его при внесении записей в трудовую книжку6.

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В соответствии с п.3.1 Инструкции в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Информация о работе Правила ведения, хранения и выдачи трудовых книжек