Проблема защиты и обработки конфиденциальных документов организациями

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 16:33, реферат

Описание работы

В современном мире основной целью любого предпринимателя является получение прибыли, определенный успех и сохранение целостности созданной им организационной структуры. Все это подразумевает экономическую безопасность его деятельности, а именно – информационную безопасность. Особенно трудно защитить информацию сейчас, в эпоху развития компьютерных технологий. Никто из ваших конкурентов не упустит возможность заполучить конфиденциальную информацию и в дальнейшем использовать ее в своих целях. Для того чтобы исключить и существенно ограничить утечку информации, избежать искажения или уничтожения защищаемых сведений, создаются службы по контролю за документами конфиденциального характера, их передвижением и хранением в организации.

Работа содержит 1 файл

Защита и обработка конфиденциальных документов2003 (1) (2).doc

— 78.50 Кб (Скачать)

Суть проблемы такова, что злоумышленник может перехватить  или украсть недостаточно защищенную секретную информацию.

Было также проведено  исследование, в ходе которого выявлено, как проявляется проблема в передаче информации.

Таблица 3 Проблема передачи информации

Проблема

Количество сотрудников

Кража информации

30%

Перехват информации, в которой была нарушена конфиденциальность данных

30%

Переформулировка / искажение / замена конфиденциальной информации

40%


 

Можно сказать, что данная проблема также характеризуется  недостаточно проработанной системой защиты информации, недостаточным контролем  за ее использованием.

Решение проблемы предполагает внедрение соответствующих мероприятий по защите данных среди пользователей. Необходимо защитить информацию там, где она содержится, по каким источникам передается и в каких направлениях, а также как перерабатывается и создается.

В итоге можно сказать, что из наиболее важных направлений деятельности предприятия, осуществляющего работу со сведениями конфиденциального характера, — планирование мероприятий по защите конфиденциальной информации. Планирование указанных мероприятий занимает особое место в системе управления деятельностью как предприятия в целом, так и его структурных подразделений (отдельных должностных лиц). Трудно также переоценить значение этого направления в общей системе организационных мер обеспечения информационной безопасности предприятия. 
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Виханский О. П., Наумов А. И. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс. – М.: Высшая школа, 1995. – 98 с.
  2. Данилов А. Н., Шабуров А. С. Конфиденциальные документы.  – М.: Пермь, 2007. – 254 с.
  3. Кирсанова М. В., Аксенов Ю. М. Курс делопроизводства. Документационное обеспечение управления. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 272 с.
  4. Крат Ю. Г., Шрамкова И. Г. Защита и обработка конфиденциальных документов. – М.: Экономика, 2006. – 160 с.
  5. Мескон М. И. Основы менеджмента / М. И. Мескон, Р. К. Хедоури. – М: Дело, 2002. – 72 с.
  6. www.dipland.ru
  7. www.consultant.ru
  8. www.kommersant.ua
  9. www.stavkombez.ru
  10. www.top-personal.ru

 


Информация о работе Проблема защиты и обработки конфиденциальных документов организациями