Проблемы документирования в развлекательных учреждениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы рассмотреть проблемы документирования в развлекательных учреждениях.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть организацию документооборота и его основные этапы;
- проанализировать документооборот и методы его совершенствования;
- Рассмотреть краткую характеристику предприятия;
- Выявить проблемы документирования на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТАМИ 5
1.1 Организация документооборота и его основные этапы 5
1.2 Анализ документооборота и методы его совершенствования 11
2 ПРОБЛЕМЫ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ В РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 24
2.1 Краткая характеристика предприятия 24
2.2 Проблемы документирования «Ред Таун Клуб» 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Работа содержит 1 файл

делопроизводство.doc

— 240.00 Кб (Скачать)

Содержание

    введение

    Основу  информационной среды любого предприятия, организации или учреждения составляют документы. Содержащаяся в них информация будет обладать юридической силой и может быть использована в профессиональной деятельности только при соблюдении ряда обязательных делопроизводственных операций.

    При работе с документами ежедневно  приходится решать большой комплекс вопросов, связанных с регистрацией входящих, исходящих и внутренних документов, с подписанием, согласованием, отправкой, формированием их в дела, определением сроков хранения, передачей в архив либо уничтожением. Без правильной организации работы невозможно справиться с потоком документов, быстро найти требуемый документ, навести по нему справки, а также проконтролировать его исполнение или обеспечить сохранность.

    Реалии  современного производства и бизнеса  диктуют определенные требования в области документационного обеспечения управления (ДОУ). При существующей смешанной системе делопроизводства, когда все документопотоки в организации рассредоточиваются по структурным подразделениям для их обязательного исполнения, знания в области ДОУ необходимы всем. Молодому специалисту, впервые пришедшему на работу, помимо знаний и навыков составления документов необходимо иметь представление об особенностях взаимодействия и движения документов на предприятии. Руководителям, которые не являются, как правило, конкретными исполнителями оформления документов, важно знать не только структуру самого документа, но и иметь представление, посредством издания какого документа и как можно разрешить ту или иную административную ситуацию.

    Цель  данной работы рассмотреть проблемы документирования в развлекательных учреждениях.

    Для этого необходимо решить следующие  задачи:

    - Рассмотреть организацию документооборота и его основные этапы;

    - проанализировать документооборот и методы его совершенствования;

    - Рассмотреть краткую характеристику предприятия;

    - Выявить проблемы документирования на предприятии.

    Объект  исследования: ООО «Ред Таун Клуб».

    Предмет исследования: проблемы документирования в развлекательных учреждениях.

    Методологической  основой являлись труды знаменитых авторов, таких как: Жеребенкова А. В., Ефремова О. С., Стенюков М. В., Л.А.Сысоева, Г.Ю. Берестова, В. И, Максимович, В.Э. Баласанян, Г.А. Серова.

  1. Организация работы с документами
    1. Организация документооборота и его основные этапы

    Все документы организации представляют собой единый документопоток, который «рождается, живет и умирает» по своим законам. Все группы документов в нем подчиняются определенным правилам, которые закреплены инструкциями по делопроизводству, и сложившимися в организации традициями. Соблюдение их обеспечивает бесперебойную работу предприятия.

    Организация работы с документами – это  создание оптимальных условий для  всех видов работ с документами, начиная с создания или получения документа и кончая его уничтожением или передачей на архивное хранение. В общем массиве документов организации прослеживаются обособленно три группы: внутренние, предназначенные для решения внутренних проблем и задач предприятия, исходящие, создаваемые для передачи информации, и входящие, получаемые от сторонних организаций и частных лиц.

    Для каждой группы документов характерны определенные виды работ (операции), исполнение которых обязательно. Последовательность выполнения операций обеспечивает всестороннее рассмотрение, согласование, утверждение, подписание документа. Нарушение этого процесса может не только лишить документ юридической силы, но и привести к сбою производства, нанести экономический ущерб и т.д.

    От  четкой организации документационного  процесса зависит оперативность работы. Задержка исполнения документов может сделать информацию неактуальной, а значит бесполезной.

    Хорошая организация ДОУ дисциплинирует не только работника, но и руководителей, так как исполнение документа  напрямую связано с исполнительской  дисциплиной как непосредственного  исполнителя – конкретного работника, – так и руководителя. Необоснованная задержка документа руководителем ставит в сложное зависимое положение исполнителя и задерживает окончание работы.[3, c 67]

    Основные  виды работ можно представить  в виде таблицы 1

    Таким образом, организация работы с документами или управление документацией – это, прежде всего, создание условий, обеспечивающих сохранение необходимой информации, своевременное снабжение ею потребителей с наименьшими временными и материальными затратами

    Таблица 1 

  Операции  делопроизводства Внутренние документы Исходящие документы Входящие  документы
 
Составление проекта документа
обязательно обязательно не используется
 
Согласование  проекта документа со специалистами
возможно возможно не используется
 
Печать  и проверка правильности оформления документа
обязательно обязательно не используется
 
Подписание, утверждение документа руководителем
обязательно обязательно не используется
 
Регистрация
возможно возможно; отправка возможна, разметка
  Прием, сортировка, обработка поступающих документов обязательно возможно обязательно
 
Рассмотрение  документов руководителем (резолюция)
возможно не используется возможно
 
Контроль  исполнения
возможно возможно возможно
 
Исполнение  документов
обязательно возможно обязательно
 
Текущее хранение и использование
обязательно обязательно обязательно
 
Формирование  дел
обязательно обязательно обязательно
 
Передача  на архивное хранение или уничтожение документов
возможно возможно возможно
 

      «Документооборот  – это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки адресату или сдачи на хранение» (ГОСТ Р 51141 – 98).

    Соответственно  масштабам движения документов можно  выделить документооборот конкретного должностного лица, структурного подразделения, организации, отрасли и даже целого государства. Нормативные акты и методические пособия, Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ) рассматривают в качестве объекта документооборот организации в целом.[6, c 54]

    Документооборот организации состоит из потоков документов, циркулирующих между пунктами обработки и создания информации (руководители организации, структурные подразделения, специалисты) и пунктами технической обработки документов: экспедиция, машбюро, копировально-множительная служба, секретарь и др. Формирующиеся в разных подразделениях организации документопотоки сливаются в единый поток корреспонденции.

    Проектирование  рациональной системы документооборота происходит на самых ранних стадиях становления предприятия. При формировании аппарата управления происходит разделение обязанностей между руководителями и исполнителями, определяется последовательность подписания, визирования, согласования, утверждения и рассмотрения (резолюции) основных документов. Таким образом, для каждого вида документа складываются свои индивидуальные маршруты движения: от создания до исполнения «путешествуют» они по организации, подобно движению поездов в метрополитене. При правильно поставленном документообороте они не должны без необходимости «перескакивать» с одного пути на другой или возвращаться на ту же станцию, с которой только что были отправлены. Однако это не означает, что при выпадении какого-либо звена (болезнь руководителя, командировка, отпуск и т. д.) работа должна остановиться. Для этого создаются альтернативные (дублирующие) маршруты движения документов, т. к. каждого руководителя в его отсутствие обязательно заменяет другое должностное лицо, временно выполняющее его функции.[14, c 34]

    Согласно  ГСДОУ маршруты движения документов внутри организаций должны обязательно оформляться в виде схем. Они разрабатываются службой делопроизводства, утверждаются руководителем организаций и включают все пункты обработки документной информации, в том числе и компьютерные. Если сроки прохождения и обработки документов поддаются нормированию, то они также отражаются в схемах. Рекомендуется разрабатывать отдельные схемы для каждой категории документов: входящих, исходящих, внутренних, приказов по личному составу и по основной деятельности, финансовые документы и т. д. Утвержденные руководством, эти схемы приобретают нормативную силу.

    К факторам, характеризующим режим  движения документов, относятся объем документопотока в физических величинах, пропускная способность различных каналов связи, средств создания и тиражирования документов, допустимая (нормативная) загрузка сотрудников, обрабатывающих информацию, и ее конечных потребителей.

    Вероятностный характер поступления документов в  организацию делает необходимым  и возможным выделить в общем  документообороте потоки периодической (постоянной) и несистематизированной (переменной) документации. Их необходимо учитывать при планировании документооборота.[23, c 89]

    Организация рационального документооборота учреждения или предприятия прежде всего  преследует цель: исключение возвратности движения документов. Пребывание документа в одном структурном подразделении или у одного исполнителя, в той или иной инстанции должно быть строго обусловлено необходимостью его обработки. Для сокращения времени движения документов и повышения оперативности их исполнения различные операции, по возможности, должны выполняться одновременно. Необходимо исключить дублирование подписей. Документ должен попадать только к тому руководителю, в компетенцию которого входит его решение. Порочна практика согласования, подписания по принципу «на всякий случай». Это говорит о несовершенстве аппарата управления, об отсутствии профессионализма и доверия к коллегам.

    ГСДОУ предусматривается ряд общих правил обработки документов и организации документооборота.

    Рассмотрим  некоторые этапы документооборота:

    Прием и обработка входящих документов

    Корреспонденция, поступающая в организацию с  курьерами, по почте, факсом или иным путем считается входящей и принимается  централизованно службой ДОУ (канцелярией) или специально выделенным для этого лицом. При поступлении документа в организацию на нем проставляется входящий номер, фиксирующий факт его поступления. Он вносится в регистрационный журнал (компьютер). При поступлении прочных сообщений и корреспонденции (телеграмма, телефонограмма и т. д.) указывают время поступления документа (часы и минуты).

    Первоначальная  обработка поступившей корреспонденции  заключается в проверке правильности доставки сообщений. Для этих целей служат адресные данные в реквизите «Адресат», их сверяют с адресом на конверте или упаковке и определяют, не произошла ли ошибка вложения. Ошибочно отправленную корреспонденцию возвращают в почтовое отделение.

Информация о работе Проблемы документирования в развлекательных учреждениях