Проблемы документирования в развлекательных учреждениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы рассмотреть проблемы документирования в развлекательных учреждениях.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть организацию документооборота и его основные этапы;
- проанализировать документооборот и методы его совершенствования;
- Рассмотреть краткую характеристику предприятия;
- Выявить проблемы документирования на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТАМИ 5
1.1 Организация документооборота и его основные этапы 5
1.2 Анализ документооборота и методы его совершенствования 11
2 ПРОБЛЕМЫ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ В РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 24
2.1 Краткая характеристика предприятия 24
2.2 Проблемы документирования «Ред Таун Клуб» 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Работа содержит 1 файл

делопроизводство.doc

— 240.00 Кб (Скачать)

    При вскрытии корреспонденции конверты и упаковки бандеролей уничтожают, за исключением тех случаев, когда дата почтового штемпеля необходима как свидетельство даты отправки или получения документа (документы, представляемые на конкурс, арбитражные, исковые и др.).[12, c 39]

    Корреспонденция с пометкой «Лично» службой ДОУ не вскрывается. Если на конверте (упаковке) отсутствует эта отметка, а содержание документа носит личный характер, то конверт сохраняется в подтверждение невиновности служащего канцелярии, вскрывшего письмо.

    Все поступившие документы проходят стадию предварительной обработки, когда секретарь или специально выделенное для этих целей должностное лицо распределяет поступившую корреспонденцию по отдельным руководителям, направляя к ним только те, которые непосредственно относится к их компетенции. Обработка документов должна проводиться в течение суток с момента поступления в организацию. При поступлении в организацию срочной корреспонденции допускается передавать ее руководителю, минуя этапы предварительной обработки. Процесс регистрации проводится в таких случаях после принятия решения.

    Рассмотрение  документов руководством (резолюция)

    После сортировки и проставления отметки  о поступлении документы, требующие рассмотрения руководителем, передаются ему или ему о них докладывается. При этом секретарь или другое должностное лицо при необходимости подбирает и передает вместе с поступившим документом дополнительные материалы (письма, контракты, акты и т. д.). Это значительно облегчает и ускоряет процесс принятия решения по документу.

    Руководитель  рассматривает поступивший документ, как правило, в день его получения. Решение руководителя по документу оформляется в виде резолюции и после этого документ передается секретарем в структурные подразделения или конкретным должностным лицам для исполнения.

    Если  исполнение документа взято под контроль руководителем, то секретарь вносит сведения из резолюции в журнал, карточку контроля или в память компьютера. После этого документ передается исполнителю, указанному в резолюции. Документы, которые исполняются одновременно несколькими подразделениями, передаются им поочередно или одновременно в копиях. При необходимости определяется график очередности работы с документом. Важные или конфиденциальные документы передаются для исполнения под роспись.[16, c 57]

    Работа  с исходящими документами

    Исходящие документы создаются в организации  и предназначены для отправки другим организациям или частным  лицам. Основные этапы обработки  исходящих (отправляемых) документов довольно просты:

    – составление проекта документа;

    – согласование проекта;

    – проверка правильности оформления документа, печать;

    – подписание (согласование, утверждение, простановка оттиска печати);

    – регистрация;

    – тиражирование;

    – отправка первого экземпляра документа  адресату;

    – подшивка второго экземпляра в дело.

    Важный  момент в делопроизводственном процессе – текущее хранение и использование в справочно-информационных целях внутренней, поступившей и исходящей документации. Для быстрого поиска документов в организации создаются информационно-поисковые системы (ИПС), при помощи которых осуществляется контроль за местонахождением документов в организации. Основой для создания таких систем служит номенклатура дел, система документооборота и сложившиеся традиции ведения делопроизводства в конкретной организации. Номенклатура включает в себя перечень всех дел, заведенных в организации для реализации целей управления производством и кадрами. Сроки хранения документов, указанные в номенклатуре, определяются нормативными документами. По истечении сроков текущего хранения документы передаются в архив или подлежат уничтожению.[15, c 34]

    1. Анализ  документооборота и методы его совершенствования

    Документооборот предприятия или учреждения, как  известно, не должен быть стихийным  или произвольным. Для его правильной организации требуется тщательный анализ как документальной, так и управленческой деятельности предприятия, т. к. рационализация ведет к сокращению инстанций, через которые проходит документ при согласовании и подписании, к прямоточности движения документов, исключению повторных инстанций и возвратности. В конечном итоге происходит значительная экономия рабочего времени и материальных ресурсов.

    Движение  документов на предприятии предопределено его управленческим процессом.

    Анализ  документооборота предполагает тщательное изучение организационной стороны управления: положения об организации, регламента, штатного расписания, должностных инструкций работников и руководителей. Это позволит определить тип делопроизводства, проанализировать распределение обязанностей между руководителями, четко очертить их права и компетенцию, изучить взаимосвязь разных уровней управления и производства.

    Структурная организация предприятия определяет тип его делопроизводства: централизованное или смешанное. Как правило, небольшая фирма использует централизованную форму ДОУ, когда за создание, хранение, регистрацию, контроль документов отвечает конкретное должностное лицо или отдел (канцелярия). Предприятия со сложной структурой управления прибегают к смешанному типу делопроизводства, когда часть документов создается, регистрируется и хранится в подразделениях, а другая часть подлежит централизованной обработке.

    Структурная часть исследования для наглядности  и удобства восприятия обычно оформляется в виде схем, рисунков, диаграмм.

    Следующий этап исследования – изучение качественного состава документопотока. При этом учитываются все виды документов, существующие в организации. В качестве объекта исследования можно рассматривать как отдельные виды документов, так и группы документов. Но основополагающим объектом исследования и совершенствования в процессе управления документацией считается документопоток, управляющими параметрами которого являются: содержание или функциональная принадлежность; структура потока; направление потока и его объем.[17, c 23]

    Документопоток  предприятия характеризуется составом документов, входящих в него, и содержанием информации, закрепленной в них. В значительной степени структура документопотоков соответствует функционально-целевому назначению составляющих его документов. Документопотоки можно изучать с разных позиций: входящие, исходящие, регистрируемые и нерегистрируемые документы, осуществляется контроль исполнения или нет и т. д.

    Входящие  документы чаще всего классифицируется по корреспондентам – авторам полученных документов: от вышестоящих, подведомственных и неподведомственных организаций или частных лиц. Такой анализ позволяет определить пути рационализации документооборота входящих документов и существенно сократить промежуточные этапы их обработки. Эти сведения используются для создания базы данных о постоянных корреспондентах.

    Можно рассматривать документопоток по признакам  идентичности технологического процесса обработки, когда в самостоятельную группу объединяются различные по содержанию документы, проходящие одинаковые этапы обработки: согласования, визирования, подписания, утверждения, регистрации и контроля. Для них составляются конкретные маршруты движения.[18, c 43]

    На  основании анализа делается вывод  о рациональности движения документов, степени загруженности должностных лиц и структурных подразделений, разрабатываются альтернативные варианты движения документов. Все это позволяет ускорить процесс обработки документов.

    Цель  анализа документооборота состоит  в том, чтобы исключить возвратность и задержку, а значит, повысить скорость и качество исполнения конкретного задания.

    Работа  с конфиденциальными  документами

    Существует  особый порядок работы с конфиденциальными документами, содержащими государственную, служебную или коммерческую тайну.

    Работа  с конфиденциальными документами  определяется инструкциями и положениями, определяющими правила их регистрации, ознакомления и хранения. На основании нормативных актов в организациях разрабатывается перечень соответствующих документов, который вводится в действие приказом директора. Сотрудники, работающие с этой категорией документов, под расписку должны быть ознакомлены с приказом и самим перечнем. Сохранность секретных документов обеспечивается специальными сейфами и самостоятельной системой регистрации.

    Должностные лица, допущенные к конфиденциальным сведениям и документам, прежде чем получить доступ к ним, проходят инструктаж о сохранении секретной информации. Инструкция о работе с конфиденциальной информацией составляется с учетом специфики организации и утверждается её руководителем. В качестве методической основы при разработке инструкции целесообразно использовать утвержденное Правительством 03.11.94 «Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральных органах исполнительной власти».

    утверждается  её руководителем. В качестве методической основы при разработке инструкции целесообразно  использовать утвержденное Правительством 03.11.94 «Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральных органах исполнительной власти».[14, c 34]

    Компьютерные  технологии в делопроизводстве

    Деятельность  современных предприятий невозможно представить без применения технических  средств. С их появлением изменилась технология создания и обработки документов.

    К техническим средствам, применяющимся  в делопроизводстве, можно отнести:

    – средства составления и изготовления документов (пишущие, диктофонные и  др.);

    – средства репрографии и оперативной  полиграфии;

    – средства обработки документов (склеивающие, скрепляющие, штемпелюющие и др.);

    – средства хранения, поиска и транспортировки;

    – средства связи; и др.

    В настоящее время для рационализации управленческих процессов на предприятиях, в учреждениях и организациях применяются различные программные средства, предназначенные для полной или частичной автоматизации документационного обеспечения управления (ДОУ). Все чаще для решения различных управленческих и производственных задач используют локальные компьютерные сети. Их установка и программное обеспечение законодательно не регламентированы. Каждая организация сама приобретает офисные программные продукты, предназначенные для автоматизации документационного обеспечения управления исходя из своих материальных, финансовых и интеллектуальных возможностей.

    Выбор программного продукта – сложный  и трудный процесс, так как  для конкретной организации может  быть важна не вся совокупность потребительских  свойств той или иной системы, а только некоторые из них. Поэтому  при выборе системы автоматизации ДОУ следует производить её оценку с точки зрения пригодности для автоматизации делопроизводства и документооборота в конкретной фирме. При этом целесообразно сопоставлять возможности программного продукта с основными задачами и использующимися технологиями делопроизводства фирмы. Требуется также оценка функциональных характеристик систем по их программной реализации и стоимостным показателям Создание, приобретение и внедрение систем автоматизации документационного обеспечения управления (САДОУ) преследует достижение следующих целей.[6, c 33]

    1. В области обработки документов:

    – повышение оперативности и качества работы с документами; – упорядочение документооборота; – обеспечение  эффективности контроля исполнения; – постепенный переход от традиционных бумажных технологий

Информация о работе Проблемы документирования в развлекательных учреждениях