Производственные затраты

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Мощный наплыв новых фирм и как следствие этого усиление конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство и реализацию продукции, без анализа которых существование фирмы в современных рыночных условиях становится не только проблематичным, но на мой взгляд даже невозможным (тем более что вести бухгалтерский учет предприятия обязывают законы РФ).

Содержание

Введение

1. Понятие затрат на производство и основные принципы их учета
1.1. Понятие и классификация затрат на производство
1.2. Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам
1.3. Основные принципы организации учета затрат на производства
2. Основные методы учета затрат на производство и калькулиро-
вание себестоимости продукции
2.1. Методы учета затрат и их применение
2.2. Резервы и факторы снижения себестоимости продукции

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Производственные затраты.doc

— 246.50 Кб (Скачать)

-         полные затраты – это суммарные затраты на производство и реализацию продукции; включают все производственные затраты, а также расходы на маркетинг, содержание администрации, выплату процентов и другие централизованные корпоративные расходы.

          д) Их значимости для планирования, контроля и принятия решений

-         регулируемые – те затраты, величина которых устанавливается руководителем функционального подразделения и их уровень в значительной степени поддается влиянию менеджера.

-         нерегулируемые – затраты, которые не подлежат контролю на данном уровне планирования.

          Все переменные затраты, такие как прямые материалы, прямой труд и переменные накладные расходы обычно рассматриваются как регулируемые руководителем функционального подразделения. С другой стороны, постоянные затраты, такие как расходы на амортизацию заводского оборудования не могут быть регулируемыми руководителем функционального подразделения, т. к. он не обладает полномочиями по закупке оборудования.

-         нормативные затраты – это затраты, которые заранее установлены и выступают в качестве показателей, которые необходимо соблюдать. В основе их расчета лежит количество производственных ресурсов, необходимых для эффективного производства. Рассчитывают также удельные нормативные затраты как производные нормативной цены за единицу материала на норму расхода материала на единицу продукции.

-         приростные затраты – это затраты, которые определяются как разница в расходах при выборе из двух или более вариантов. Приростные затраты являются значимыми затратами для будущих периодов, это очевидно, т.к. расчет такого рода затрат есть ни что иное как планирование, ведущее в результате к выбору наиболее выгодного или наименее затратного варианта организации хозяйственной деятельности производственного процесса.

-         затраты прошлого периода – это затраты, которые представляют собой стоимость уже потребленных ресурсов на итоговую величину которых никак нельзя повлиять ни в настоящем, ни в будущем периоде. Такие затраты не считаются значимыми для принятия последующих решений, т. к. это затраты давно прошедшие или свершившиеся.

-         наличные выплаты (действительные затраты средств) – это затраты требующие последующего расходования денежных средств или производственных ресурсов. Не денежные начисления, как, например, износ и амортизация не являются действительными наличными затратами. Примером может служить осуществление какого-либо инвестиционного проекта.

-         значимые затраты – ожидаемые, будущие затраты, величина которых служит основанием при выборе того или иного варианта решения. Такой подход является ключевым для принятия краткосрочных и долгосрочных решений. Примером может служить стоимость нового делового предприятия, которая будет значимой при принятии такого рода решения.

-         альтернативная стоимость – есть чистая выгода, упущенная при отказе от альтернативного варианта. В процессе принятия решений всегда существует альтернативная стоимость, эта стоимость соответствует величине затрат, предлагавшихся по альтернативному проекту.

          Можно также выделить классификацию затрат  1) по элементам и 2) по эффективности.

          1.а) одноэлементные – это затраты, состоящие из одного элемента: амортизация, заработная плата и др.

          1.б) комплексные – это затраты, состоящие из нескольких элементов, например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

          2.а) производительные – затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации процесса производства.

          2.б) непроизводительные – затраты, образующиеся вследствие недостатков в технологии и организации производственного процесса (потери от простоев, браков, оплата сверхурочных работ и т. д.).

          Производительные затраты планируются, поэтому они называются планируемыми, непроизводительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают не планируемыми. 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            1.2. Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам

              

          До этого речь шла о затратах вообще, об их всевозможных классификациях. Однако умение классифицировать затраты должно быть тесно связанно с умением вести учет этих затрат, дабы вести систематический контроль издержек производства с целью получения информации о рентабельности действующего предприятия. Для осуществления такого рода контроля необходимой является информация о затратах по местам их использования, по видам продукции и, наконец, по предприятию в целом. Такие данные возможно получить лишь при наличии технологических карт производства продукции, технически обоснованных норм затрат на производство, оснащения производства измерительной аппаратурой, организацией технического контроля за качеством выпускаемой продукции, по которым затраты должны учитываться обособленно, разработки номенклатуры статей затрат для учета расходов на производство, определении методов учета косвенных затрат по видам выпускаемой продукции, а также между готовой продукцией и незавершенным производством. Все это должно быть зафиксировано в технологической документации, в рекомендациях по учету затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, в должностных инструкциях работников аппарата управления и бухгалтерии, в документах по финансовой политике предприятия. Только предварительное решение вышеназванных вопросов позволяет организовать обоснованный учет затрат на производство и выявить реальный финансовый результат деятельности любого предприятия.

          В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд аппарата управления. Поэтому именно он занимает центральное место в системе управленческого учета предприятия.

          Т. к. основной целью действия любого коммерческого предприятия является прибыль, определяемая, как правило, разницей между доходом от реализации  и издержками, с которой государство взимает налог, то, и это очевидно, государство строго регламентирует тот перечень затрат и уровень расходов, включаемых в состав себестоимости продукции, дабы предприниматель не занижал тот уровень прибыли, которую он получает и с которой платит налоги. Следовательно, прежде чем рассматривать, каким образом осуществляется учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости произведенной продукции, нужно рассмотреть какие затраты относятся на себестоимость продукции.

          Состав затрат, которые предприятия могут включать в себестоимость, определяются «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. №552. В Положении дан подробный перечень затрат на производство, составляющих себестоимость продукции. Перечислять их здесь полностью здесь нет возможности, да и необходимости. Тем более что с течением времени в этот перечень вносятся определенные уточнения. Для руководства в работе бухгалтеру всегда необходимо иметь под рукой Положение о составе затрат на производство, включаемых в себестоимость продукции. Тем не менее, чтобы понять порядок учета себестоимости необходимо рассмотреть принципы ее формирования и основные виды входящих в нее затрат.

          В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции включаются:

1.      Затраты на подготовку и освоение производства. К ним относятся два вида затрат: первый – затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях, например, доразведке месторождений, очистке территорий, устройству временных подъездных путей и дорог; второй – затраты на освоение новых предприятий, цехов, агрегатов, например, расходы на комплексное опробование под нагрузкой всего оборудования с пробным выпуском предусмотренной продукции. Затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции серийного и массового производства, новых технологических процессов,  индивидуальное опробование отдельных видов машин и комплексное опробование оборудования, возмещаемые за счет внебюджетных фондов финансирования НИОКР, в себестоимость продукции не относятся.

2.      Затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на контроль производственных процессов и качества выпускаемой продукции.

3.      Затраты некапитального характера по совершенствованию технологии и организации производства, улучшению качества выпускаемой продукции, повышению ее надежности, долговечности, осуществляемые в ходе производственного процесса.

4.      Затраты, связанные с изобретательством и реализацией (опытно-экспериментальными работами, изготовлением моделей и образцов, организацией выставок, смотров, конкурсов, выплатой авторских вознаграждений).

5.      Затраты по обслуживанию производственного процесса, в частности, по обеспечению производства материалами, топливом, энергией, инструментами; по поддержанию основных фондов в рабочем состоянии; расходы по выполнению санитарно-гигиенических требований, чистоты и порядка на предприятии, пожарной и сторожевой охраны.

6.      Затраты по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности, например, устройство и содержание ограждений машин, люков, отверстий, сигнализации, дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань, прачечных на производстве, обеспечение защитными устройствами, спецодеждой, спецобувью, спецпитанием; устройство сушилок, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, приобретение справочников, плакатов, организация лекций по технике безопасности.

7.      Текущие затраты по содержанию и эксплуатации фондов природоохранного значения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров, очистке сточных вод), платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду. Платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду сверх установленных норм уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, т.е. не включаются в себестоимость произведенной продукции.

8.      Затраты, связанные с управлением производством, в частности, с содержанием аппарата управления, транспортным обслуживанием деятельности работников управления, включая компенсации за использование личного легкового автотранспорта, расходы на командировки, связанные с производственной деятельностью, расходы по содержанию вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации; оплата консультационных и аудиторских услуг, оплата услуг банка по выдаче заработной платы работникам. К этой же группе затрат относятся и представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия, в частности, проведению приемов представителей других предприятий, посещению культурно-зрелищных мероприятий, оплаты услуг переводчиков со стороны; расходы по проведению заседаний Совета (правления) предприятия и его ревизионной комиссии.

9.      Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, в частности, выплата работникам предприятия средней заработной платы за время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, оплата учебных отпусков лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных вузах, средних специальных учебных заведениях; выплата стипендий, плата за обучение по договорам.

10. Выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное на производстве время (неявочное время) как оплата очередных отпусков, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, время выполнения государственных обязанностей и т. п.

11. Отчисление на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, в фонд занятости, на обязательное медицинское страхование; платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов.

12. Платежи за кредиты банков в пределах процентной ставки, установленной законодательством, и оплата по кредитам поставщиков за приобретенные товароматериальные ценности, работы, услуги, оплата услуг банков по факторинговым операциям. Проценты по другим видам ссуд, сверх установленных ставок, по просроченным и отсроченным ссудам относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и не включаются в себестоимость произведенной продукции.

13. Затраты по сбыту продукции: упаковке, хранению, транспортировке до станции отправления, погрузке в транспортные средства, если они не возмещаются покупателем сверх цены на продукцию; расходы по рекламе, включая расходы по участию в выставках, ярмарках, а также стоимость бесплатно переданных им образцов продукции.

14. Амортизационные отчисления, износ нематериальных активов, включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место на бирже.

15. Затраты, связанные с использованием природного сырья в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов.

16. Затраты, связанные с содержанием помещений, передаваемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, включая амортизацию, расходы на ремонт, освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение и топливо для приготовления пищи.

17. Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с законодательством.

18. В фактическую себестоимость включаются также компенсационные расходы (затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание продукции; пособия выплачиваемые работникам в связи с потерей трудоспособности – из-за производственных травм и присужденные судом; выплаты работникам, высвобожденным с предприятий в связи с сокращением численности и штатов). В фактическую себестоимость относятся также непроизводственные расходы, в частности, потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Информация о работе Производственные затраты