Производственные затраты

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Мощный наплыв новых фирм и как следствие этого усиление конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство и реализацию продукции, без анализа которых существование фирмы в современных рыночных условиях становится не только проблематичным, но на мой взгляд даже невозможным (тем более что вести бухгалтерский учет предприятия обязывают законы РФ).

Содержание

Введение

1. Понятие затрат на производство и основные принципы их учета
1.1. Понятие и классификация затрат на производство
1.2. Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам
1.3. Основные принципы организации учета затрат на производства
2. Основные методы учета затрат на производство и калькулиро-
вание себестоимости продукции
2.1. Методы учета затрат и их применение
2.2. Резервы и факторы снижения себестоимости продукции

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Производственные затраты.doc

— 246.50 Кб (Скачать)

          Калькулирование себестоимости произведенной продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

          На промышленных предприятиях применяют нормативный, позаказной, попередельный, попроцессный (простой) методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.

          Теперь более подробно о каждом из перечисленных методах.

          Нормативный метод. Такой метод учет затрат на производство и калькулирование

себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством.

          Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативным калькуляциям; обособленно ведут учет (оперативный) отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием мест возникновения отклонений, причин  и виновников их образования; учитывают изменения вносимые в текущие нормы затрат, в результате видения организационно-технических мероприятий и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции; фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонения от норм и  величины изменения норм.

Фс=Нс+Он+Ин или Фс=Нс-Он-Ин,

где Фс – фактическая себестоимость изделия

      Нс – нормативная себестоимость изделия

      Он – отклонения от норм (экономия или перерасход)

      Ин – изменение норм (увеличение и уменьшение)

          При этом фактическую себестоимость изделия модно установить двумя способами. Если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то и отклонения от норм, а также их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путем. Фактическую себестоимость продукции этих видов определяю способом прямого расчета по выше приведенной формуле.

          Если объектом расчета производственных расходов являются группы однородных видов продукции, то фактическую себестоимость каждого вида продукции устанавливают распределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативным затратам на производство отдельных видов продукции.

          Второй способ калькулирования фактической себестоимости является менее трудоемким.

          Применение нормативного метода учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций. На основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, квартальных смет расходов по обслуживанию производства и управления. На предприятиях, отличающихся относительной стабильностью технологических процессов, нормы затрат изменяются редко, поэтому плановая себестоимость мало чем отличается от нормативной себестоимости. На этих предприятиях вместо нормативных можно использовать плановые калькуляции.

          Отклонение фактических затрат от установленных норм по отдельным расходам определяют методом документирования или инвентарным методом.

          Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым расходам (сырье и материалы, заработная плата). Отклонения по косвенным расходам распределяют по видам продукции по истечении месяца. Аналитический учет затрат на производство продукции осуществляют в карточных или особого рода оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции.   

          Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на промышленном предприятии подразумевает соблюдение определенной последовательности бухгалтерских действий.

1.      На основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция по изделиям.

2.      В течение определенного периода (месяца) нормативная себестоимость корректируется  с учетом изменений.

3.      Возникшие в течение месяца изменения и отклонения от норм учитываются отдельно.

4.      Определяются причины отклонений от нормативной себестоимости.

5.      На основе фактических расходов определяется фактическая себестоимость продукции.

          Эта последовательность приведена здесь для более точной координации действий бухгалтера, хотя она  и  является вычленением из вышесказанного, но я счел необходимым привести ее здесь для лучшего понимания проблемы этого метода учета с точки зрения бухгалтера.

          Составление калькуляций нормативным методом разбивается на несколько основных этапов:

1.       Составление нормативных карт на деталь, где обязательно указывается наименование детали, код детали, использование детали на определенное изделие, процесс обработки детали, норматив использования детали (наименование материала, номенклатурный номер, норма расхода, учетная цена материала), технологические операции.

2.       Составление нормативных карт на узел. В них вносят данные по расходу материалов и заработной платы на комплектующие детали узла.

Пример 1. В узел “X” входят: деталь “A”, деталь “B” и пять деталей “C”. По данным нормативных карт, затраты по вышеперечисленным деталям составляют: “A” – 45$, “B” – 67$, “C” – 23$. Таким образом, нормативная стоимость узла “X” равна: 45$+67$+5*23$=227$.                 

          Вместо нормативных карт на промышленном предприятии для учета прямых затрат (заработная плата, стоимость материалов) возможно использование ведомостей нормативного набора затрат.

3.       При нормативном методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции необходимо сделать оценку остатков незавершенного производства на начало месяца по текущим нормам. Для перерасчета остатков незавершенного производства (при изменении текущих норм в течение месяца) можно использовать способы: подетальный перерасчет – данные об остатках незавершенного производства умножают на величину изменения нормы; укрупненный перерасчет – перерасчет по калькуляционным статьям.

Пример 2. Ведомость перерасчета остатков незавершенного производства в связи с изменением норм по изделию “A” на 01. 05. 2000 завода «Литер».

Наименование статьи

Остаток незавершенного

производства на 01.04.00

Текущая норма на 01.04.00

Текущая норма на 01.05.00

Процент со  отношения норм

(гр.4/гр.5*100%)

Остаток незавер шенного производ

ства после перера

счета  (гр.2*гр.5/100%)

Влияние изме нения норм (гр.6-гр.2)

1

2

3

4

5

6

7

Хлопчатобумажная ткань

458900

6,22

5,99

96,3%

441920,7

-16979,3

 

          Итак, после всего вышесказанного, напоследок, рассмотрим также и сам процесс расчета фактической себестоимости, т. к. это является ключевым моментом ведения бухгалтерского учета с использованием данного метода учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции.

Пример 3. Нормативная себестоимость изделия “A”=13000$, выпуск – 1000 шт., финансовые результаты мая месяца включают перерасход в сумме 24000$, экономию – 31800$, незавершенное производство на начало июня – 367 шт. с нормативной себестоимостью в 13500$.

1.      Нормативная себестоимость выпускаемого изделия “A”=13000*1000=13000000$

2.      Изменение норм рассчитывается по незавершенному производству: 367*13500-367*13000=4954500-4771000=183500$

3.      Фактическая себестоимость выпуска 1000 шт. изделия “A” составляет: 13000000+24000-31800+183500=13175700$

4.      Рассчитываем индексы в процентах по формулам отклонений: Сумма изменения норм / нормативная себестоимость выпуска продукции * 100%

-         индекс экономии = 31800/13000000*100%=0,24%

-         индекс перерасхода = 24000/13000000*100%=0,18%

-         индекс изменений = 185000/13000000*100%=1,41%

5.      Фактическая себестоимость одной единицы изделия “A” составляет: 13000+(13000*0,18)-(13000*0,24)+(13000*1,41)=13000+23,6-31,2+183,3=13175,7$

          Нормативный учет затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции призван выполнить две функции: 1.) обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно – отклонения от норм и их изменений; 2.) обеспечить точное калькулирование себестоимости.

          Однако некоторые предприятия и отрасли ограничивают применение данного метода использованием его как приема калькулирования себестоимости продукции. В этом случае данный метод не выполняет своей главной функции – оперативного контроля за затратами. Поэтому подобное использование данного метода ведет лишь к формализации учета затрат на производство и не позволяет оперативно реагировать на случайные изменения в составе затрат, а это чревато потерей части прибыли и отсутствием мотивации к улучшениям на предприятии. Также это может привести к увеличению затрат по выявлению изменений затрат другим путем, а при регулярных изменениях сделают этот процесс неостановимым – последствия могут быть самыми разными, вплоть до закрытия производства.     

          Позаказной метод. Позаказной учет производственных затрат аккумулирует затраты по отдельным работам, подрядам и заказам. Такой метод калькуляции применяется тогда, когда продукция производится отдельными партиями или сериями или, когда она изготовляется в соответствии с техническими условиями заказчиками. Позаказная калькуляция широко используется производителями, работающими на основе заказов в таких сферах как печатное дело, авиационная промышленность, строительство, ремонт автомобилей, профессиональные услуги.

          В целях регистрации различных производственных затрат для учета незавершенного производства используют ведомость калькуляции затрат по заказу и видам работ. Для каждого заказа заводится отдельная ведомость, в которой аккумулируются затраты по прямым материалам, прямому труду и заводским накладным расходам, относимых на этот заказ по мере его прохождения через процесс производства. В зависимости от потребностей компании форма ведомости может быть различной, поэтому здесь я не буду приводить какой-либо отдельный ее вариант.

          Теперь остановимся на аккумуляции затрат. При позаказной калькуляции затрат они отслеживаются следующим образом. Прямые материалы и прямой труд относятся непосредственно на конкретный вид работ, затраты, прямо не прослеживаемые, такие как заводские накладные расходы, относят на отдельные работы с использованием заданной ставки (распределения) накладных расходов. Ставка накладных расходов определяется на начало года следующим образом:

Ставканр=

          где, НР – накладные расходы, НР2 – накладные расходы по годовому плану, ПЛ2 – показатель хозяйственной деятельности по годовому плану (прямые трудозатраты в человеко-часах, прямые затраты на оплату труда, количество единиц оборудования и т. п.).

          Применение отнесенной ставки накладных расходов необходимо при сезонных колебаниях деловой активности, тогда можно вывести баллы близкие по значениям показателям удельной себестоимости. Если же применить фактические величины накладных расходов, то в силу сезонного характера деловой активности месячные показатели удельной себестоимости могут получиться искаженными.

          То, что один и тот же продукт в один месяц учитывается по одной ставке заводских накладных расходов, а во второй – по другой, не является логичным. Эта разница в ставках накладных расходов не отражает месячные, нормальные условия производства. Средняя месячная норма, определяемая расходами, исходя из годового объема производства, более точно, чем фактические месячные показатели, отражает типичный характер отношений между полными заводскими накладными расходами и объемом производства.

          Степень готовности изделия, используемая для определения ставки заводских накладных расходов, в разных функциональных подразделениях разная. Это зависит от того, какой вид затрат наиболее соответствует действительности на данном производстве и какова, связанная с этим динамика затрат. В одном подразделении для определения коэффициента использования, целесообразно исходить из прямых трудозатрат в человеко-часах, в другом имеет смысл опираться на показатель в машино-часах как наиболее характерный для данного производства. Сравнение отнесенных накладных расходов с фактическими, позволяет определить в каких случаях в течении года на производственную себестоимость было отнесено слишком мало накладных расходов (недопоглащенные накладные расходы), а в каких слишком много (избыточно поглощенные заводские расходы). 

Информация о работе Производственные затраты