Производственные затраты

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Мощный наплыв новых фирм и как следствие этого усиление конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство и реализацию продукции, без анализа которых существование фирмы в современных рыночных условиях становится не только проблематичным, но на мой взгляд даже невозможным (тем более что вести бухгалтерский учет предприятия обязывают законы РФ).

Содержание

Введение

1. Понятие затрат на производство и основные принципы их учета
1.1. Понятие и классификация затрат на производство
1.2. Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам
1.3. Основные принципы организации учета затрат на производства
2. Основные методы учета затрат на производство и калькулиро-
вание себестоимости продукции
2.1. Методы учета затрат и их применение
2.2. Резервы и факторы снижения себестоимости продукции

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Производственные затраты.doc

— 246.50 Кб (Скачать)

          Таков общий перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции. Для исчисления себестоимости продукции все затраты классифицируются по многим признакам. Эта классификация была уже приведена выше, сейчас же необходимо дополнить ее изложением содержания конкретных элементов и статей затрат. 

          Т. к. перечень затрат включаемых в их классификацию по экономическим элементам является обязательным для всех предприятий России, то бухгалтер обязан знать какие затраты к каждому из пяти, предложенных выше, элементов. Содержание конкретных элементов затрат установлено положением о составе затрат. Хотя каждый элемент составляет группу однородных расходов, он включает общий перечень затрат, относящихся к каждому из них. Рассмотрим основные их особенности.

          I.) К материальным затратам относится стоимость:

1.      Сырья и материалов, приобретаемых со стороны, из которых вырабатывается продукция или которые используются для обеспечения нормального технологического процесса, на другие производственные цели и упаковку продукции.

2.      Покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых в изготовлении продукции.

3.      Работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производством своего предприятия, не относящихся к основному виду деятельности.

4.      Природного сырья (плата за воду, за древесину на корню и т. п.).

5.      Топлива вех видов, приобретенного со стороны и использованного на производственные цели. 

6.      Покупной энергии всех видов и вырабатываемой самим предприятием, использованной на производственные нужды.

7.      Потерь от недостач по поступившим материальным ресурсам в пределах норм естественной убыли.

8.      Тары и упаковки, полученных от поставщиков с материальными ресурсами, за вычетом из стоимости покупной тары стоимости этой тары и упаковки по цене ее возможного использования, если цены на тару и упаковку установлены сверх цены на приобретаемые материальные ресурсы, или из стоимости приобретенных ресурсов.

          При определении материальных затрат важное значение имеет оценка использованных материальных ресурсов. Использованные материальные ресурсы включаются в себестоимость продукции по ценам их приобретения (без налога на добавленную стоимость), с учетом надбавок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и сбытовым предприятиям, стоимости услуг товарной биржи, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями. Затраты по доставке материальных ресурсов своим транспортом определяются по соответствующим элементам затрат (по принадлежности). 

          Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, вычитается стоимость возвратных отходов.

          II.) В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются:

1.      Оплата труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, выплаты стимулирующего характера по положениям о системе оплаты труда (надбавки к тарифным ставкам и окладам, премии и вознаграждения по итогам работы за год); выплаты компенсирующего характера за работу в ночное время, за работу в тяжелых и вредных условиях труда, совмещение профессий.

2.      Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, выполнения государственных обязанностей: выплаты работникам, высвобожденным в связи с реорганизацией предприятия и сокращения штатов; выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет, по районным коэффициентам; оплата за время вынужденного прогула; оплата отпусков обучающихся по вечерней и заочной формам.

3.      Стоимость продукции выдаваемой работникам предприятия в качестве оплаты труда.

4.      Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятии по договорам с государственными организациями, как выданные этим лицам, так и перечисленные государственным организациям; оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам (включая договор подряда), если расчеты за выполненную работу производятся непосредственно сами предприятием, и другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, кроме выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, и других целевых поступлений.

          III.) В элемент «Отчисления на социальные нужды» включаются отчисления по установленным законом нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, фонда занятости, обязательного медицинского страхования с суммы затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость произведенной продукции (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

          IV.) В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений  на полное восстановление производственных фондов, исчисленная в установленном законом порядке, исходя из балансовой стоимости объектов и действующих норм амортизации. Предприятия, действующие на условиях аренды, отражают амортизационные отчисления, как по собственным, так и по арендованным основным средствам.

          V.) К элементу «Прочие затраты» Относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые сбросы (выбросы) загрязняющих веществ; платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; платежи по кредитам банков в пределах ставок, установленных законодательством; оплаты работ по сертификации продукции; затраты на командировки; плата сторонним организациям за несение пожарной и охранной службы; за подготовку и переподготовку кадров; затраты на гарантийный ремонт и послегарантийное обслуживание продукции; износ по нематериальным активам и другие расходы, не относящиеся к другим элементам затрат.        

               

                    

                                 

                    

 

           

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            1.3. Основные принципы организации учета затрат на производство

 

Теперь я считаю возможным перейти от классификации затрат на производство непосредственно к учету этих затрат на предприятиях. В данной главе будут затронуты только основные принципы организации учета затрат на производство, а в следующей главе будут рассмотрены основные методы учет затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции.

Итак, организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

-         неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции в течение года.

-         полнота отражения в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций в течение работы предприятия

-         правильное отнесение всех доходов и расходов к отчетным периодам

-         регламентация состава себестоимости произведенной предприятием продукции в течение всей его работы

          Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

          На крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции имеются счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», собирательно-распределительные счета: 25 « Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Потери от брака», 31 «Расходы будущих периодов», 36 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитываются расходы, а по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 31) затраты списываются на счета «Основного производства» и «Вспомогательного производства» (20, 23). С кредита счетов «Основное производство»  и « Вспомогательное производство» снимают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

          В тоже время производственная необходимость в части регулирования себестоимости продукции  требует создания на предприятии резервов предстоящих расходов и платежей (резерв на оплату отпусков рабочим,  на предстоящие затрат по ремонту основных средств и т. п.). Поэтому необходим еще один отчетно-распределительный счет 89 «Резерв предстоящих расходов и платежей». Этот счет – пассивный, характеризует состояние производственных процессов.

          На малых предприятиях для учета затрат на производство используют, как правило, счет 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 31 «Расходы будущих периодов» И ли только счет 20 «Основное производство».

          Новым планом счетов не предусматривается использование счета 24 «Работы по эксплуатации и ремонту машин и оборудования». Затраты, учитываемые ранее на этом счете, в новом плане счетов отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы».

          Новым планом счетов дополнительно введены счета 36 «Выполненные этапы по незавершенному производству» и 37 «Выпуск продукции (работ услуг).

          Счет 36 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных), в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 37 используется по необходимости и предназначен для учета выпушенной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие работы, связанные с расчетом отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции. Система производственных счетов вызывает необходимость рассмотрения последовательности группировки и учета затрат на производство:

1.      Отражаются элементы учета затрат за месяц на дебете производственных счетов (материалы, амортизация, заработная плата и т.д.)

2.      Списываются расходы будущих периодов и резервируются предстоящие расходы  и платежи на затраты данного периода

3.      Списываются, или распределяются между работами вспомогательных производств  расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту машин (сейчас это довольно редкой случай) и общепроизводственные расходы.

4.      Суммируются и распределяются расходы на содержание оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов.

5.      Определяются потери от брака и включаются в себестоимость произведенной продукции.

6.      Определяется себестоимость основного и незавершенного производств и выпущенной продукции.

          Более подробно основные моменты методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции буду рассмотрены в следующей главе.      

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные методы учета затрат на производство и калькулиро- вание себестоимости продукции

2.1.           Методы учета затрат и их применение

          Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ или услуг и всей товарной продукции называется калькуляцией. Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную (или фактическую) калькуляции.

          Плановой калькуляцией определяют среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квартал). Составляют их из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и нормы расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Разновидностью плановых являются сметные калькуляции, которые составляют на разовые изделия или определение цен, расчетов с заказчиками и других целей.

          Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало года, месяца, норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным мощностям предприятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года, наоборот, ниже. Поэтому и нормативная себестоимость продукции в начале года, как правило, выше, а в конце года – ниже.

          Отчетные или фактические калькуляции составляют по данным бухгалтерского отчета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включают и не планируемые непроизводственные расходы.

Информация о работе Производственные затраты