Распознование фальшивых документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:44, реферат

Описание работы

Организация распознания подделок документов является одной из областей документоведения, граничащей, с одной стороны с палеографией, вспомогательной исторической дисциплиной, изучающей внешние признаки рукописных памятников (материал для письма, формат рукописи, чернила, краски, украшения и т. д.) и, с другой стороны, отраслью криминалистической техники, изучающие природу происхождения документов, закономерности отображения в них признаков и свойств авторов и исполнителей, следов воздействия на документы в целях изменения содержащейся в них информации. На этих основах разрабатываются средства и методы экспертизы документов в целях раскрытия подлогов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ 5
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ПОДДЕЛКИ ОСНОВНЫХ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ. ПОДДЕЛКА РУКОПИСНЫХ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТА 10
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДОКУМЕНТОВ ОТ ПОДДЕЛКИ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Распознание фальшивых док..doc

— 150.50 Кб (Скачать)

ГОУ  ВПО  «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ 
 
 
 
 

ВИДЫ  ФАЛЬСИФИКАЦИИ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ 
 
 

Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 

                                           студентка II курса

                                            заочного отделения,  гр. ЗД-07

                                            исторического  факультета 

                                            КИРМАРОВА 

                                            АННА  АЛЕКСЕЕВНА 
 

                                           Научный руководитель: 

                                           ЗАВОДСКАЯ

                                           ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА 
 
 
 
 
 

Самара 

2009 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                        3  

      ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ                          5 

      ГЛАВА II.    СПОСОБЫ   ПОДДЕЛКИ   ОСНОВНЫХ   РЕКВИЗИТОВ                 ДОКУМЕНТОВ. ПОДДЕЛКА РУКОПИСНЫХ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТА                                                                                                 10 

      ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДОКУМЕНТОВ ОТ ПОДДЕЛКИ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОДДЕЛЬНЫХ                      ДОКУМЕНТОВ                                                                                            17  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                 25  

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                                               27     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Данная  работа посвящена  основным способам и признакам подделки документов.

   Актуальность  заключается в следующем: кардинальные изменения последних лет в политической, экономической и социальной сфере нашего общества привели к значительному обострению криминальной  обстановки и, как следствие этого, к преступлениям связанным с подделкой документов. Например, организация проведения теракта не обходится без применения поддельных документов, как удостоверяющих личности бандитов, так и ряд других документов, бланков, печатей. Подделка (фальсификация) документов может касаться всех аспектов жизнедеятельности человека общества.

    Целью данного исследования я ставлю научиться распознавать поддельные  документы и выявить основные пути предотвращения фальсификации документов.

    Для достижения этой цели нужно решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть виды и  признаки подделки документов;

    2. Определить основные способы подделки рукописных документов;                                                                                   

    3. Выявить пути для предотвращения фальсификации документов, а так же меры по защите документов от подделки.

    В соответствии с этими задачами и  будут построено изложение материала  в главах представленной работы.

   Любому  сотруднику организации, работающему  с документами, необходимо знать основные признаки и способы подделки документов, определение подлинности по признакам подделки для недопущения ошибок при проверке документов.

   Организация распознания подделок документов является одной из областей документоведения, граничащей, с одной стороны с палеографией, вспомогательной исторической дисциплиной, изучающей внешние признаки рукописных памятников (материал для письма, формат рукописи, чернила, краски, украшения и т. д.) и, с другой стороны, отраслью криминалистической техники, изучающие природу происхождения документов, закономерности отображения в них признаков и свойств авторов и исполнителей, следов воздействия на документы в целях изменения содержащейся в них информации. На этих основах разрабатываются средства и методы экспертизы документов в целях раскрытия подлогов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I.  ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ                           

   Подделка  может быть полной (документ имеет все реквизиты, по форме он правилен, но изложенные в нем данные не соответствуют действительности) – интеллектуальный вид подлога, или частичной (в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов и др.) -  материальный вид подлога.

      При интеллектуальном подлоге изложенные в документе сведения не соответствуют действительности. Например, изготовление документа от имени не существующей организации – на бланке диплома о высшем образовании (который, кстати, можно купить в переходах метро) изложены фальшивые данные о поступающем на работу.

   Материальный  подлог представляет собой внесение изменений в подлинный документ путем дописки, подчистки, травления  и т.д. Например, материальный вид  подлога часто встречается в  трудовых книжках – с целью  увеличения стажа работы, его неразрывности, присвоения более высокой квалификации, должности, специальности. Первое, что необходимо сделать работнику при сомнении в подлинности представляемого документа, удостоверяющего личность, или записи в нем, либо другого предъявляемого документа, - это обратится в организацию, где был выдан документ.

   Предварительный осмотр документов обеспечивается соблюдением ряда правил. При проверке документов на прием к руководству или для кадровых служб, приема на работу следует тщательно осмотреть документ. Изучение документа необходимо начинать с установления его назначения, уяснения подлинности бланка представленного документа и находящегося в нем основного текста, а также имеющихся на нем других реквизитов – пометок, подписей, фотографий, оттисков печатей, штампов и т. д. При этом определяется соответствие содержания и целевого назначения документа1.

   Если  возникают сомнения в  подлинности, то следует ознакомиться с образцом

аналогичного  подлинного документа. Изучается состояние  обложки, количества листов (если это документ многостраничный – паспорт, трудовая книжка и т. д.), лицевой и оборотной сторон, краев документа. Необходимо обратить внимание на соответствие формы бланка, оттисков печати, фотоснимков, защитной сетки аналогичным реквизитам в подлинном документе для установления признаков подделки.

   Основные  признаки подделки документов

   1. Несоответствие формы, цвета бланков  и его реквизитов.

   2. Противоречивость содержания, орфографические  ошибки, нестандартный шрифт, использование вышедших из употребления бланков, печатей и т. д.

   3. Следы механического воздействия:

   - подчистка, представляет собой  механическое удаление штрихов  с целью изменения его первоначального  содержания.

   Признаками  ее являются: нарушение структуры  верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой и тонкой, что выявляется при рассмотрении документа на просвет. Подчистка - механическое устранение графических реквизитов документов. При подчистке нередко повреждаются штрихи линовки, защитной сетки и рядом находящихся письменных знаков. В то же время остается рельеф удаленного текста, проявляющийся в виде вдавленной с лицевой и выпуклостей с обратной стороны листа. Вновь написанные буквы, цифры имеют неровные края штрихов, образующиеся из-за увеличения впитывающей способности шероховатой бумаги. Бывают случаи, когда проявляются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества, не относящиеся к имеющимся надписям. Следы механического воздействия порой маскируются приглаживанием, в результате чего могут образоваться трассы от предметов, применявшихся для приглаживания.

    Обнаружение подчистки производится путем исследования документа в рассеянном, косо-направленном, проходящем свете (на просвет), в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, с использованием микроскопа и луп различной кратности. Восстановление первоначального текста возможно путем фотографирования в невидимых зонах спектра, в косо-падающем свете, со светофильтрами, а также применением диффузно-копировального метода;

- травление  текстов документов – удаление записей или их части путем обесцвечивания красителя штриха химическими реактивами (кислотами, щелочами, окислителями). При этом происходит обесцвечивание либо смывание красителя. Химический реактив оказывает воздействие не только на уничтожаемый текст, но и на бумагу, фоновую сетку и другие составные части документа.

   Признаки  травления проявляются в нарушении  проклейки бумаги, матовости или  изменении цвета бумаги в местах травления. Бумага в этих местах нередко  приобретает желтоватый оттенок; образуются трещины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, выполненных на участке, подверженном воздействию травящего вещества; наличие остатков слабовидимых штрихов первоначального текста, записей разного цвета, различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа. Признаки травления выявляются  с помощью лупы, микроскопа, исследований в ультрафиолетовых лучах, контрастирующей фотосъемки, съемки видимой и инфракрасной люминесценции и т. д.;

   - Смывание. Такой способ подделки, как смывание, состоит в удалении штрихов с поверхности документа посредством различных растворителей. Многие признаки при применении способа смывания характерны для травления. Например, реквизиты документа (реквизиты бланка, оттиск печати, сам текст документа и др.), изготовленные при помощи лазерного или струйного принтера, можно подделать следующим образом. Следует капнуть или нанести спирт на интересующийся фрагмент документа, подождать, когда подсохнет, и после этого сдуть порошок картриджа с документа. Затем в зависимости от поставленной задачи возможно воспользоваться допиской, вставкой и т. д. нужной информации. Кстати, данную методику можно использовать при определении подделки реквизитов документов, изготовленных при помощи средств вычислительной (лазерные принтеры) и копировальной техники, например гербовые бланки, оттиски печати, например какие-либо справки о зарплате, месте учебы и т. д.;

   - Дописка - добавление к графическим реквизитам документа отдельных букв, знаков, слов или части текста. Дописка заключается в изменении первоначального содержания документа путем внесения на свободные места новых букв, цифр, слов и их сочетаний. Признаки дописки: различия цвета и оттенках штрихов, первоначальных и новых записей, размещение отдельных записей в тексте, в ширине штрихов и выработанности подчерка, которым выполнены сопоставляемые записи; сжатые или увеличенные промежутки между буквами, словами, строками; наличие примесей в одних штрихах, отсутствие их в других и пр. Дописку можно обнаружить посредством выявления логических противоречий при изучении содержания документа. Дописка может быть установлена путем осмотра документа с помощью лупы или микроскопа.

    Исправления текста - частичные изменения в  документах путем переделки одних знаков в другие. В исправленных письменных знаках наблюдается сдвоенность, утолщенные штрихи, лишние элементы, оставшиеся от прежнего знака. Иногда эти элементы подчищаются, в результате чего появляются еще и признаки подчистки;

   - Следы подделки путем композиции (вклейка цифр, переклейка фотографий или частей и т. п.). Определяется визуально – в виде несовпадающих линий защитной сетки, элементов оттисков печатей, качества фотобумаги.

   Замена  частей документа осуществляется главным  образом в документах, удостоверяющих личность. В результате замены листов или страниц в паспортах, трудовых книжках и других документах появляется нарушение целостности в местах скрепления страниц; несоответствие видов и способов печати в текстовых фрагментах; различная величина листов, нарушение порядка нумерации страниц; разная люминесценция бумаги и красителя2.

Информация о работе Распознование фальшивых документов