Распознование фальшивых документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:44, реферат

Описание работы

Организация распознания подделок документов является одной из областей документоведения, граничащей, с одной стороны с палеографией, вспомогательной исторической дисциплиной, изучающей внешние признаки рукописных памятников (материал для письма, формат рукописи, чернила, краски, украшения и т. д.) и, с другой стороны, отраслью криминалистической техники, изучающие природу происхождения документов, закономерности отображения в них признаков и свойств авторов и исполнителей, следов воздействия на документы в целях изменения содержащейся в них информации. На этих основах разрабатываются средства и методы экспертизы документов в целях раскрытия подлогов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ 5
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ПОДДЕЛКИ ОСНОВНЫХ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ. ПОДДЕЛКА РУКОПИСНЫХ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТА 10
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДОКУМЕНТОВ ОТ ПОДДЕЛКИ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Распознание фальшивых док..doc

— 150.50 Кб (Скачать)

    Использование осмия для кодирования ценных бумаг приемлемо также с той точки зрения, что этот элемент отличается высокой устойчивостью к воздействию механических нагрузок, агрессивных сред. Кроме того, он характеризуется отсутствием какого-либо значимого радиоактивного воздействия на человека и окружающую среду. В то же время технология нанесения этих изотопов на ценные бумаги может быть легко согласована (совмещена) с технологиями нанесения других защитных мер. И все это может быть выполнено с помощью использования уже имеющихся стандартных технологий и оборудования.

    Оценить эффективность отдельного вида защиты — задача не только сложная, но и  во многом неблагодарная: в данный момент эта эффективность может быть весьма высокой, а завтра вообще потерять практическое значение, став жертвой новых возможностей фальсификаторов. Иными словами, определение этой эффективности требует постоянного и комплексного анализа обстановки и учета перспектив ее изменения в обозримом будущем.

    Любая защита будет эффективна лишь в том случае, если она постоянно совершенствуется и опережает технологические и финансовые возможности мошенников, а также и то, что в обычной ситуации следует полагаться не на 1-2 вида технологической защиты, а на композицию таких средств, включающую 4-7 видов защитных технологий. Видимо, этим и следует объяснить то, что все крупные и известные в мире компании по предоставлению средств защиты от фальсификации и подделки специализируются теперь, как правило, не на одной какой-либо отдельной защитной технологии, а разрабатывают и предлагают своим клиентам комплекс таких технологий, из которых и составляется композиция защиты с учетом всех конкретных обстоятельств.

   Криминалистический  учет документов.

   Организации в своей работе могут воспользоваться  системой учета поддельных документов, организованной органами МВД Российской Федерации. В органах внутренних дел для решения задач по раскрытию  и расследованию преступлений организован криминалистический учет определенных объектов, к числу которых относиться  и ряд документов. Основное значение криминалистического учета документов состоит в обнаружении поддельных документов и пресечении преступной деятельности использующих их лиц, в установлении их лиц, занимающихся поделкой некоторых документов и решении других задач, связанных с расследованием преступлений9. В рамках МВД Российской Федерации организован учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учет паспортов разыскиваемых лиц и утраченных технических паспортов на транспортные средства.

   Учету подлежат бланки поддельных документов, изготовленных с использованием полиграфической или иной множительной техники, клише, набора типографических литер. Ведение подобного учета позволяет установить единый источник прохождения поддельных документов, отпечатанных с одного набора, клише или с использованием одного и того же множительного аппарата.

   В рамках МВД, ГУВД, УВД функционирует  централизованно-местный учет паспортов  разыскиваемых лиц и утраченных паспортов – автоматизированная информационно-поисковая система «Паспорт» (АИПС «Паспорт»). В рамках этой системы подлежат учету: похищенные и утраченные паспорта и их бланки; паспорта, полученные по подложенным документам; паспорта лиц, объявленных в федеральный розыск граждан; паспорта психических и больных лиц, уклоняющихся от лечения и склонных к совершению опасных для жизни и здоровья граждан действий; паспорта стоящих на централизованном учете лиц, сведения о перемещении которых представляют оперативно-розыскной интерес для органов внутренних дел.

      В АИПС «Дорожное движение» имеется подсистема «Техдокумент», в которой сосредоточенны сведения о похищенных и утраченных технических паспортах на транспортные средства, счетах-справках магазинов и приобретении транспортных средств. Использование сведений этого учета позволяет выявлять случаи подделки и кражи технических паспортов и документов о приобретении транспортного средства. Кроме этого, в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел ведутся учеты поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных препаратов и образцов почерков подделывающих их лиц. С помощью этих учетов удается установить поддельные одним и тем же лицом рецепты и используемые для их подделки средства. Коллекция образцов почерка позволяет установить исполнителя  рукописного текста рецепта.

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Итак, анализируя все вышесказанное, можно  подвести итог.

    Различают три вида подделок документов: полную, частичную и изготовление документов произвольной формы.

    Под полной подделкой понимается изготовление всех составных частей документа (бумага, бланк) и реквизитов (подписи, печати, штампы и т.д.) с ориентиром на подлинные.

    Под частичной подделкой имеют в  виду внесение в подлинный документ каких-либо изменений путем подчистки, химического травления текста, дописки, допечатки или исправлений (поправок) отдельных букв, слов; замены частей документа (фотокарточки, листов в многостраничных документах); подделки подписей, оттисков печатей и штампов.

    Преступники, изготавливающие фальшивые документы, прибегают к различным способам подделки оттисков печатей и штампов. Это может быть рисовка, изготовление клише на резине или других материалах, влажная копировка с подлинного оттиска, перекопировка через промежуточное клише.

    Для распознавания квалифицированной подделки приходится, как правило, прибегать к криминалистической экспертизе.

    Экспертизой могут быть разрешены следующие  вопросы:

    1) является ли бланк данного  документа подлинным;

    2) если бланк фальшивый, то каким  способом он изготовлен;

     3) не использовались ли для подделки бланка какие-либо принадлежности и материалы из числа изъятых у подозреваемого лица;

    4) изготовлены ли представленные  на исследование бланки документов  одним и тем же способом  и с помощью одних и тех  же приспособлений;

      5) произведена ли подделка документа способом, названным в показаниях конкретного лица;

    6) заменены ли страницы в конкретном  документе;

    7) не заменена ли фотокарточка  в конкретном документе;

    8) являются ли поддельными оттиски  печатей и штампов в данном  документе и, если да, каков способ их подделки;

    9) каким способом (фабричным или  кустарным) изготовлены печать  и штамп, оттиски которых имеются  в документе; 

    10) нанесены ли оттиски на документе  представленными на исследование  печатью и штампом; 

    11) имеются ли исправления в документе, представленном на исследование; 12) выполнена ли подпись конкретного лица им самим или другим лицом; 13) кто из лиц, образцы почерка которых представлены, является исполнителем цифровых записей в документе;

    14) сделана ли дописка в представленном документе данным лицом и др.    

    Что касается  современного состояния технологических средств защиты, то здесь можно сделать такие выводы, что их эффективность в настоящее время определяется успешным решением трех задач: во-первых, возможностью визуальной (субъективной) оценки подлинности и целостности документа; во-вторых, возможностью объективной и однозначной идентификации с помощью специальных приборов; в-третьих, созданием для мошенников таких технических, финансовых и иных трудностей, которые лишают их усилия экономического смысла. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Делопроизводство: Образцы, документы, организация, и  технология работы. Более 120 документов. – 2-е изд., перераб. и доп./ В. В. Галахов, И. К. Корнеев и др.; под. Ред. И. К. Корнеева, В. А. Кудряева – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005 – 344 с.
    2. Ежемесячный профессиональный журнал «Секретарское дело», декабрь     № 12 - 2007,
    3. Журнал «Делопроизводство»/ информационно-практический журнал – апрель-июнь № 2 - 2007,
    4. Илюшенко М. П., Кузнецова Т. В., Ливашиц Я. З. Документоведение. Документ и системы документации. М., 1977
    5. Кушнаренко Н. Н. Документоведение: Учебник. – 3-е изд., стер. – К.: О-во «Знания», КОО, 2001. – 460 с. – (Высшее образование XXI века);
    6. Криминалистика: Учебник/Под. ред. Е. П. Ищенко. – М.: Юристъ, 2000. -751 с.
    7. Организация работы с документами: Учебник/ В. А. Кудряев и др. – М.: ИНФРА – М, 1999 - 575 с.

                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Информация о работе Распознование фальшивых документов