Распознование фальшивых документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:44, реферат

Описание работы

Организация распознания подделок документов является одной из областей документоведения, граничащей, с одной стороны с палеографией, вспомогательной исторической дисциплиной, изучающей внешние признаки рукописных памятников (материал для письма, формат рукописи, чернила, краски, украшения и т. д.) и, с другой стороны, отраслью криминалистической техники, изучающие природу происхождения документов, закономерности отображения в них признаков и свойств авторов и исполнителей, следов воздействия на документы в целях изменения содержащейся в них информации. На этих основах разрабатываются средства и методы экспертизы документов в целях раскрытия подлогов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ 5
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ПОДДЕЛКИ ОСНОВНЫХ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ. ПОДДЕЛКА РУКОПИСНЫХ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТА 10
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДОКУМЕНТОВ ОТ ПОДДЕЛКИ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Распознание фальшивых док..doc

— 150.50 Кб (Скачать)

   Лексические – признаки характеризуют общий словарный запас, употребление терминов, свойственных лицам определенных профессий, местности, и т. п. Среди них можно отметить:

   - профессионализмы – слова, специфические  для лиц определенных профессий;

   - архаизмы – устаревшие слова и выражения;

   - диалектизмы – слова и обороты  речи, используемые в определенной  местности;

   - варваризмы – употребление слов  из других языков;

   - жаргонизмы – слова искусственного, условного языка определенных  групп людей – жаргона (например, блатной жаргон или жаргон нынешней молодежи, употребляя одновременно варваризмы).

   Грамматические  признаки отражают знание  исполнителем грамматических правил письма. В соответствии с ними общий уровень грамотности исполнителя определяется как низкий, средний и высокий.

   Признаки  подчерка делятся на две группы:

   - общие, которые характеризуют  почерк в целом как систему  движений;

   - частные, которые отражают особенности движений при написании отдельных букв, их частей и межбуквенных соединений.

   Все вышеуказанные признаки и методы можно использовать при определении подлинности заполнения рукописных реквизитов документов. Эти признаки возможно использовать при определении подделок и подлогов, в том числе и служебных, для проведения служебных расследований и решения идентификационных задач. Также возможно использовать в случаях обнаружения рукописных документов (письма-угрозы, письма, содержащие ценную информацию, ложные заявления, объявления, поддельные избирательные бюллетени, списки подписей за поддержку какой-либо кандидатуры в депутаты).

      ГЛАВА III.    ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ДОКУМЕНТОВ ОТ ПОДДЕЛКИ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОДДЕЛЬНЫХ  ДОКУМЕНТОВ 

   Существует  Руководящий документ (далее –  РД), утвержденный Гостехкомиссией  России (ныне – Федеральная служба технического и экспортного контроля, ФСТЭК России), в котором установлена классификация по классам защиты специальных защитных знаков, предназначенных для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки6.

   Основными объектами защиты, для которых могут применяться специальные защитные знаки, являются:

   - документированная информация на  материальном носителе;

   - специальные почтовые отправления;

   - специальные изделия, технические  средства и приборы (в том  числе регулируемые и критичные  к установке), товары народного потребления, подлежащие опечатыванию и контролю;

   - продукция специального назначения, контейнеры, вагоны, емкости при  их перевозке и хранении;

   - помещения, сейфы, запасные выходы, аварийные устройства.

   Документами, защищаемыми с помощью специальных знаков, являются документы, удостоверяющие  личность,   пропуска   сотрудников  организаций   и

   учреждений, лицензии, патенты, кредитные карточки, ценные бумаги и т. п.

   Специальные защитные знаки реализуются в  виде рисунка, метки, материала, вещества, обложки, ламината, самоклеящиеся ленты, отдельных наклеек, самоклеящихся пломб или другого продукта, созданного на основе физико-химических технологий для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки. Руководящий документ определяет требования к специальным защитным знакам при их сертификации в Системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации. В Руководящем документе применяются специальные термины и определения7.

    Еще совсем недавно достаточно эффективными технологическими средствами защиты документов от возможностей их фальсификации и  подделки было использование качественной бумаги с водяными знаками, дорогостоящей  полиграфической базы для специальных  видов печати, сложных графических элементов и голограмм различных видов. Однако уже в середине ХХ столетия стало очевидно, что большинство этих традиционных (главным образом полиграфических) средств технологической защиты близки к пределу своих возможностей. Было признано, что для реальной защиты необходимо:

    — во-первых, внедрение принципиально  иных видов изготовления, хранения и регистрации ценных бумаг, делающих подделку если не невозможной, то весьма

    трудной и экономически невыгодной;

   — во-вторых, повсеместное введение особого режима производства и торговли этими защитными средствами, ограничивающего свободное распространение соответствующих технологий, также как и их использование;

   — в-третьих, в обстановке нынешних высоких  темпов технического прогресса уже невозможно полагаться лишь на один - два средства технологической защиты (как это было до недавнего времени); необходим комплексный подход к решению этой задачи, использующий передовые достижения в четырех-семи разных областях защитных технологий — в обиходе появилось такое понятие, как «композиционная структура защиты».

    На  практике эти обстоятельства привели  к необходимости замены почти  всех прежних технологических средств  защиты и внедрения нового их поколения, основанного уже не столько на физико-технических качествах самого средства, сколько на экономической трудности его освоения, оказывающегося в большинстве случаев в пределах возможностей лишь государственных структур, крупнейших научно-технических и промышленных монополий. Такой подход стал характерен практически одновременно и в области внедрения новых видов бумаги, форм печати, качества и особенностей используемых чернил, а также и специальных форм построения ценных бумаг, получающих международное признание. При этом уже ни у кого не вызывает сомнения, что, теоретически, полностью защитить продукцию от подделки невозможно, поскольку «то, что один человек может сделать в интересах защиты, другой всегда сможет повторить в интересах фальсификации». Решение этой дилеммы только одно: фальсификация должна быть столь дорогой, чтобы ее осуществление лишало мошенника экономической выгоды.

    В настоящее время в мире нет  единого подхода к реализации этих требований времени — практически  каждая страна идет пока своей дорогой  к выбору средств и форм такой  защиты. Однако в основе данного выбора находится достаточно узкий перечень технологий. При этом наиболее распространенной системой защиты становится комбинация так называемых «открытых» (т.е. видимых невооруженным глазом) и «скрытых» технологий. Первые, помимо чисто защитных свойств, используются обычно для донесения информации о производителе, вторые — для подтверждения подлинности продукта (когда это вызывает сомнения) и обычно держатся в тайне и распознаются специальными считывающими устройствами. С этой точки зрения заслуживает быть отмеченным следующее.

    Использование графических элементов было одним  из первых эффективных средств технологической  защиты денежных знаков, ценных бумаг  и документов. Появление компьютеров  и современной множительной техники  свело до минимума значение этой защиты. Однако в решении некоторых отдельных проблем она и поныне сохраняет свое значение — например, в обнаружении подделки текста или замены отдельных фрагментов документа. Роль этого средства защиты возрождается с появлением металлизированной бумаги, использованием микропечати и микротекстов.

    Таким образом, основа, на которой печатаются денежные знаки, ценные бумаги и документы  строгой отчетности, была и остается одним из важнейших элементов  их защиты от фальсификации и подделки. Значительные технологические сдвиги, произошедшие в этой области за последние годы, существенно усиливают роль и значение этой основы, создают перспективу новых эффективных форм борьбы с фальсификаторами.

    Использование специальных видов печати издавна  считалось не менее важным элементом защиты ценных бумаг и документов от возможностей фальсификации. На сегодняшний день для печати поддельных документов мошенники освоили почти весь спектр печатных процессов: офсетную печать, флексографию, гравюру, глубокую печать, литографию, электрофото-графию и печать на струйных принтерах. Каждый такой вид печати дает свой тип изображения и еще недавно действенно обладал определенными защитными свойствами. Ныне уже ни один из таких видов печати не может служить защитой от подделки, хотя и сохраняет свою индивидуальность.

    Таким образом, за последние десятилетия  не произошло каких-либо серьезных  нововведений в области печати. Фальсификаторы постепенно освоили все используемые на практике печатные технологии, лишив  их тем самым каких-либо защитных свойств.

    В то же время появились элементы и  новой технологии нанесения фоновой  краски и самого текста — «микропечать»  и «микротексты». Воспроизведение  этой технологии требует специального, сложного оборудования и особенно трудно осуществимо в кустарных условиях. Опыт показывает, что именно эти детали, каким бы видом печати фальсификаторы ни пользовались, становятся в настоящее время наиболее уязвимым и легко распознаваемым местом всякого рода фальшивок.

    Использование новых видов чернил и красок для печати ценных бумаг и документов получило в конце ХХ столетия заметное развитие. После длительного периода застоя здесь произошли технологические изменения, которые фактически сделали это звено наиболее надежным и экономически выгодным элементом защиты и верификации документов.

    Использование голограмм рассматривалось поначалу в качестве весьма эффективного средства защиты от фальсификации ценных бумаг  и документов, особенно после 1969 г., когда был изобретен способ получения  голограмм, видимых в обычном «белом» свете и получивших известность как «радужные голограммы». Объемное изображение таких голограмм хорошо видно в рассеянном свете, но особенно четко оно просматривается при освещении любым точечным источником света. В 80—90-х годах получили массовое распространение также и многие другие виды голограмм (различия между которыми состояли, главным образом, в способах их производства).

    Следует подчеркнуть, что как средство защиты голограммы не оправдали возлагавшихся  на них надежд — все они оказались относительно легко копируемыми. Но главной причиной почти полной девальвации ценности голограмм как средств визуальной защиты стала широкая доступность оборудования для их производства. В итоге даже сложные по структуре образы голограмм стали легко имитироваться. Широко известен случай с фирмой Microsoft, предпринявшей попытку защитить свои программные продукты «новой, не поддающейся копированию тисненой голограммой». Уже через два месяца после выпуска таких голограмм на рынке появились пиратские копии программ с голограммами, визуально неотличимыми от оригиналов.

    Электронные защитные технологии объединяют целый  спектр различных свойств. Производители  банковских кредитных карточек широко применяют магнитную полосу, способную  хранить в себе достаточно большой объем информации в закодированном виде и считываемую специальными сканерами8.

    Смарт-карты  представляют собой один из видов  такой защитной технологии, которая  быстро развивается и в настоящее  время получает все большее распространение. Смарт-карта — это кусочек пластика с впаянной в него микросхемой, вмещающей в себя определенную информацию, считываемую специальным прибором. Кредитные и телефонные карточки — яркий пример применения смарт-карт. Последней разработкой в этой области стали супер смарт-карты, позволяющие пользователю вводить свои данные с компьютерной клавиатуры и выводить данные на дисплей.

    Защитные  биотехнологии основаны на уникальности биологических объектов, таких как  антитела, энзимы и ДНК. Определение  их специфического строения и реакции на химические реактивы сделало эти технологии в последние годы одним из важнейших средств защиты.

    Особым  химическим защитным средством стало  использование микроскопических пластиковых  этикеток. Такие микроскопические ярлыки представляют собой очень прочные пластиковые образования неправильной формы, содержащие до десяти разноцветных слоев. Именно цветовое сочетание этих слоев составляет уникальный код ярлыка, так как общее количество возможных вариантов такого сочетания достигает 4,5 млрд. Ярлыки могут внедряться как в сам продукт, так и его упаковку.

    Кодирование ценных бумаг изотопами редкоземельных элементов может стать наиболее совершенным и надежным методом  защиты ценных бумаг от подделок. Эксперты считают, что для его практического  использования наиболее подходящими являются стабильные изотопы осмия: использование их в качестве метки ценных бумаг позволяет качественно повысить надежность защиты ценных бумаг от подделок, так как технология получения изотопов осмия и введения их в структуру ценных бумаг весьма сложна и требует промышленных условий. Введение же двух изотопов осмия позволяет практически полностью исключить возможность подделки ценных бумаг и в то же время легко проводить специальную экспертизу на наличие или отсутствие подделок.

Информация о работе Распознование фальшивых документов