Развитие делопроизводства в 30-40г xx-вв: научные школы

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 07:23, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение развития документационной науки, возникшая в конце XIX в. и получившая международное признание в первой половине XX в., включающая процессы сбора, систематизации, хранения, поиска и распространения, а позже и создание документа во всех сферах общественной жизни. Эта наука еще имела название «книго-архиво-ведение ».

Содержание

Введение 3
Раздел 1 Развитие делопроизводства в 20 -30 г. XX вв 5
1.1 Работа государственных архивов 5
1.2 Документирование деятельности на примере
партийно-советского аппарата в 1930г. 8

Раздел 2 Научные школы 13
2.1 Основоположник документации Поль Отле 13
2.2 Научные разработки в области документоведения 15

Заключение 18
Список источников и литературы 19

Работа содержит 1 файл

организация и технология 3курс.doc

— 121.00 Кб (Скачать)

Пожалуй, наиболее плодотворно эта работа велась в Институте техники управления, сотрудники которого, наряду с чисто  прикладными организационо-технологическими вопросами, решали также и отдельные теоретические проблемы административного документоведения, связанные с терминологией, унификацией, классификацией документов. Здесь был подготовлен и в 1931 г. издан проект «Общих правил документации и документооборота», в котором обобщались теоретические исследования и практический опыт отечественных и зарубежных учёных. В перспективе «Общие правила...» должны были, и стать практическим руководством для организации делопроизводства в учреждениях, на предприятиях Советского Союза.

К тому времени на Западе уже достаточно отчётливо была осознана необходимость  серьёзного изучения проблем, связанных  с функционированием документированной  информации. «Хаос книг и документов, — писал в одной из своих  работ Поль Отле, — требует в наши дни науку, которая смогла бы предупредить возможное зло в вопросах документации, которая не упорядочена, дублируется и весьма противоречива8». Для координации и объединения усилий в этой области ученых разных стран Международный библиографический институт в 1931 г. был преобразован в Международный институт документации, а в 1937 г. создана Международная федерация по документации.

Между тем крутой поворот, произошедший в  СССР на рубеже 1920—1930-х гг., привёл к  существенным изменениям во всех сферах жизни советского общества. Он сопровождался массовыми политическими репрессиями, которые тяжелым катком пришлись по научным и управленческим кадрам. Исследования в области документоведения были свернуты, а ее наработки так и остались на бумаге, в том числе упомянутые выше «Общие правила документации и документооборота». Исключениями стали отдельные направления, которые были ориентированы либо на выполнение социального заказа тоталитарной власти (совершенствование системы учета советских граждан, введение паспортной системы), либо проводились в рамках некоторых крупных ведомств (рационализация  бухгалтерской, кадровой документации и т.п.)

Вместе  с тем в период сталинизма создавались  определенные предпосылки для развития документоведения в будущем. Дело в том, что в 1930 г. в Москве был открыт государственный историко-архивный институт (МГИАИ), призванный готовить специалистов высшей квалификации для работы в государственных архивах, а затем и работников государственного делопроизводства. В МГИАИ началось преподавание учебного курса «Общее делопроизводство» первоначально в рамках учебной дисциплины «Теория и практика архивного дела», а с 1942 г. был введён самостоятельный курс «История и организация делопроизводства в СССР». В 1943 г. впервые появился и сам термин документоведение, впрочем, ограниченный по содержанию рамками делопроизводственной проблематики. Такое узкое понимание предмета документоведения стало господствующим и сохранялось на протяжении нескольких последующих десятилетий. В 1952 г. в МГИАИ была создана кафедра «Истории государственных учреждений и делопроизводства», а в 1959 г. профессором К. Г. Митяевым было издано первое учебное пособие «История и организация делопроизводства в СССР».

Таким образом, изучение документоведческих проблем в учебных курсах в известной мере стимулировало научные разработки в этой области. Хотя, с другой стороны, длительное нахождение МГИАИ вместе со всей системой государственных архивов в составе Народного комиссариата внутренних дел СССР не способствовало бурному развитию научной мысли.  

                                                            Заключение 

   Изучив материалы по теме «Развитие делопроизводства в 30-40 - е годы XX вв:

научные школы», я пришла к выводу, что после прихода к власти большевиков в составе и содержании систем документации произошли качественные изменения. Отдельные старые системы наполнились фактически новым содержанием. Особую значимость получила достигшая огромных размеров система документации правящей коммунистической партии.

Таким образом, на протяжении столетий в процессе развития Российского государства  и общества сформировались десятки  функциональных систем документации, являющихся необходимым условием жизнедеятельности социума, основой информационного обеспечения управления. Каждая из систем документации непрерывно развивается, так как усложняются и развиваются функции общества и государства, которые они отражают,  изменяется технология управления, его техническая оснащенность. Для развития системы специальной документации, издавался ряд журналов, был выпущен целый ряд учебников, учебно-практических пособий и научных трудов по делопроизводству. В 1936 г. конституцией страны были законодательно установлены виды распорядительных документов, которые могли издавать органы власти и управления, среди них (сверху вниз от Верховного Совета СССР до руководителей организаций и предприятий) законы, указы, постановления, приказы, инструкции решения, распоряжения. В июне 1941 г. состоялось 1-е Межотраслевое совещание по вопросам механизации управленческого труда и делопроизводства. Совещание наметило глубокую научно обоснованную программу по улучшению сложившейся ситуации, которая в связи с началом войны не была реализована. В военные 40-е и последующие, архивные органы страны были наделены большими полномочиями по организации делопроизводства и архивного дела, был подготовлен первый общесоюзный нормативный документ, касающийся делопроизводства, который стал единственным руководящим материалом, способствовавшим упорядочению деятельности.  

                                     Список источников и литературы 

1. История делопроизводства в СССР: Учеб. Пособие. 1974.- 170с.

2. Митяев К.Г. «История и организация делопроизводства в СССР». – М.: МГИАИ, 1959. – С.117.

3. XXII Съезд ВКП (б): Стенографический отчет. – М.: Партиздат, 1934. С.678

4. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: Изд. 8-е, испр. и доп.Т.5. –М.: Политиздат, 1971. С.154.

5. Кузнецов С.Л. Формирование и деятельность органов ЦКК – НК РКИ: Историография проблемы. 1923 – 1934 гг/ Автореф. дисс.канд.ист.наук. М., 1992.

6. Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учебник.-6-е изд., стер.- К.: Знання, 2005. -459 с.- (Высшее образование XXI века).

7. Документоведение: учебное пособие / Н.С. Ларьков. – М.: АСТ: Восток – Запад, 2006. -427с.

8. Охотников А.В., Булавина Е.А. Документоведение и делопроизводство: Учебное пособие для вузов. М.: ИКЦ МАРТ, 2004.

9. Журнал  «Делопроизводство» №1 72-75с. 2005г

10. Журнал  «Делопроизводство» №2 63с. 2003г

Информация о работе Развитие делопроизводства в 30-40г xx-вв: научные школы