Развитие делопроизводства в 30-40г xx-вв: научные школы

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 07:23, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение развития документационной науки, возникшая в конце XIX в. и получившая международное признание в первой половине XX в., включающая процессы сбора, систематизации, хранения, поиска и распространения, а позже и создание документа во всех сферах общественной жизни. Эта наука еще имела название «книго-архиво-ведение ».

Содержание

Введение 3
Раздел 1 Развитие делопроизводства в 20 -30 г. XX вв 5
1.1 Работа государственных архивов 5
1.2 Документирование деятельности на примере
партийно-советского аппарата в 1930г. 8

Раздел 2 Научные школы 13
2.1 Основоположник документации Поль Отле 13
2.2 Научные разработки в области документоведения 15

Заключение 18
Список источников и литературы 19

Работа содержит 1 файл

организация и технология 3курс.doc

— 121.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 

Контрольная РАБОТА 
 
 

по предмету:

Организация и технология

документационного обеспечения управления

на тему:

Развитие делопроизводства в 30-40 - е годы XX вв:

научные школы 
 
 
 
 
 

                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Содержание  

Введение                                                                                                             3

Раздел 1    Развитие делопроизводства в 20 -30 г. XX вв                               5                                                      

           1.1 Работа государственных архивов  5

            1.2 Документирование деятельности на примере

                партийно-советского  аппарата в 1930г.      8 

Раздел 2 Научные школы 13

         2.1 Основоположник документации Поль Отле 13

             2.2 Научные разработки в области документоведения 15 

Заключение   18

Список  источников и литературы 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение

   Актуальностью выбранной темы является то, что исследование исторического опыта развития российского делопроизводства выявляет его характерную особенность зависимость от действующей системы управления. Крупные политические, социальные и экономические реформы в нашей стране тесно связаны с преобразованиями в области государственного управления и государственного делопроизводства, которое отражает и закрепляет систему управления, совершенствуется вместе с ней.

С давних времен дошли до нас различные  виды документов, с помощью которых  мы имеем возможность узнать историю своей страны, ее героическое прошлое, особенности быта своего народа, правовые формы и этические нормы взаимоотношений между людьми.

Целью контрольной работы является изучение развития документационной науки, возникшая в конце XIX в. и получившая международное признание в первой половине XX в., включающая процессы сбора, систематизации, хранения, поиска и распространения, а позже и создание документа во всех сферах общественной жизни. Эта наука еще имела название «книго-архиво-ведение1».

Объектом  исследования является документирование деятельности, на примере

партийно-советского  аппарата в 1930г. С управлением  непосредственно была связана практика партийно-советского делопроизводства, оказывающая на эту систему свое формирующее развитие.

   Ознакомилась с литературой и печатными изданиями, в которых описывается история делопроизводства. Объединяющим моментом, присущим для всех составляющих документоведения, является не только объект изучения, но и общий для них исторический метод познания. Этот метод особенно важен, поскольку именно общее документоведение дает ключ к пониманию всех других составляющих науки о документе и документной деятельности. 

В  книге  Н.Н. Кушнаренко2 можно найти полное и четкое изложение всей информации, оптимальное соотношение количества сведений с их качеством, т.е. информация изложена в компактном объёме, позволяющем не тратить лишнего времени при анализе. В нескольких разделах изложены сведения по рассматриваемой теме. Именно эти сведения окончательно сформировали мои представления о том, что же лежит в основе развития делопроизводства в целом.

Н.С. Ларьков3, так же рассматривает вопросы развития и становления делопроизводства. После прочтения данного пособия я пересмотрела свои предыдущие взгляды относительно основания и развития делопроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 Раздел 1  Развитие делопроизводства в 20 -30 г. XX вв                                                                                        

                           1.1 Работа государственных архивов 

   В 1930-е годы в общегосударственном масштабе вопросами постановки делопроизводства в ведомствах интересуется архивная служба. Это было связано с тем, что к 1930-м годам в советских учреждениях уже отложилось значительное количество документов, созданных в процессе их деятельности. Государственные архивы начинают работу по приему этих документов на постоянное хранение. Естественно, встает проблема установления сроков хранения документов. Архивные органы активно помогают ведомствам в разработке отраслевых перечней документов с указанием сроков хранения. Кроме того, в процессе приема дел от учреждений на архивное хранение отчетливо выявляется плохое состояние делопроизводства в учреждениях, что напрямую сказывается на сохранности документов и на порядке их формирования и оформления.  
Архивные органы оказывают ведомствам помощь в составлении инструкций по делопроизводству. Составление перечней и инструкций по делопроизводству в 1930-е годы было основным направлением работ по упорядочению делопроизводства.

Интенсивное развитие экономики и всех сфер жизни  общества вызывает постоянное увеличение объемов информации в сфере управления и все острее ставит проблему механизации  управленческого труда. Весной 1941 г. состоялось Первое межотраслевое совещание  по оргтехнике, созванное Всесоюзным научным инженерно-техническим обществом машиностроителей (ВНИТОМАШ) для обсуждения вопросов механизации управленческого труда. Так как в сфере управления можно механизировать, прежде всего, работу с документами, на совещании были затронуты вопросы состояния делопроизводства в стране. Разнобой в составлении и оформлении документов и работе с ними не позволяли внедрять средства механизации.

Совещание наметило программу мероприятий  по улучшению постановки делопроизводства. Она включала:

  • создание организационно-методического центра для руководства постановкой делопроизводства в учреждениях, организациях, предприятиях;
  • разработку положения о делопроизводстве для всех учреждений, и предприятий СССР в качестве общеобязательных норм; 
  • разработку положения о кадрах канцелярских работников, определяющего организаций е их а. права, обязанности, должностные характеристики;
  • широкую механизацию труда работников, развертывание производства документационной техники;
  • проведение унификации и трафаретизации служебной документации;  
    установление единой системы подготовки и переподготовки канцелярских кадров всех звеньев путем создания для этого единого руководящего учебного центра, который обеспечил бы разработку единых типовых программ, учебников и учебных пособий по делопроизводству;
  • введение в программу средних школ по русскому языку изучения правил составления служебных документов;
  • создание Всесоюзного научно-исследовательского института для научной разработки вопросов постановки делопроизводства в советских учреждениях, организациях и предприятиях4.

Как показывает программа, совещание намечает продолжить на новой основе работы, начатые  Институтом техники управления и  Оргстроем, и, что следует особо  отметить, ставит вопрос о подготовке квалифицированных кадров для служб делопроизводства. Начавшаяся Великая Отечественная война не позволяет реализовать эту программу.

Однако  в эти годы Главное архивное управление завершает серьезную работу, проводившуюся  в течение длительного времени, и создает проект «Инструкции по - постановке документальной части и охране документальных материалов в текущем делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий Союза ССР” (1943 г.). В основу проекта инструкции были положены требования:

  • создание единых норм по постановке делопроизводства, обязательных для всех учреждений, организаций и предприятий Союза ССР;
  • создание на основе этих норм ведомственных инструкций по делопроизводству, в которых должна быть отражена специфика постановки делопроизводства в данном ведомстве.

В 20—30-е  годы развивались системы специальной  документации (бухгалтерской, статистической, кадровой и др.), издавался ряд журналов, на страницах которых рассматривались проблемы документирования управленческого труда («Вопросы организации и управления», «Техника управления» и др.), был выпущен целый ряд учебников, учебно-практических пособий и научных трудов по делопроизводству. В 1936 г. конституцией страны были законодательно установлены виды распорядительных документов, которые могли издавать органы власти и управления, среди них (сверху вниз от Верховного Совета СССР до руководителей организаций и предприятий) законы, указы, постановления, приказы, инструкции решения, распоряжения. В июне 1941 г. перед началом Великой Отечественной войны состоялось 1-е Межотраслевое совещание по вопросам механизации управленческого труда и делопроизводства. Совещание наметило глубокую научно обоснованную программу по улучшению сложившейся ситуации, которая в связи с началом войны не была реализована. В военные 40-е и последующие, включая и 60-е годы, архивные органы страны были наделены большими полномочиями по организации делопроизводства и архивного дела. В 1963 г. Главархивом СССР был подготовлен первый общесоюзный нормативный документ, касающийся делопроизводства — «Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций и предприятий СССР», который на длительное время стал единственным руководящим материалом, способствовавшим упорядочению деятельности.  
 

      1. Документирование  деятельности на примере

              партийно-советского  аппарата в 1930г.    

                                                                          

В конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. на организацию делопроизводства и документирование деятельности местных партийно-государственных органов оказали влияние три главных фактора: реформа административно-территориального деления, усиление централизации и специализации управления, деятельность и последующая ликвидация ЦКК - НК РКИ СССР. В 1929 г. в РСФСР губернское, уездное, волостное административно-территориального деление было заменено на областное (краевое), окружное, районное.

С завершением  районирования сложились новые территориальные партийные и советские органы: областные (краевые), районные комитеты ВКП (б); областные (краевые), районные Советы и их исполкомы. Организационное строение партийных органов было закреплено в Уставе ВКП (б). Согласно Уставу высшим органом областной (краевой) партийной организации являлась областная (краевая) партийная конференция, созываемая партийным комитетом один раз в полтора года. Областной (краевой) комитет партии выделял для текущей работы соответствующие исполнительны органы (бюро, секретариаты) и двух секретарей, первого и второго. Комитет организовывал в пределах области (края), различные учреждения, руководил их деятельностью, назначал редакцию областного (краевого) партийного печатного органа, руководил партийными группами во внепартийных организациях5.

Районирование потребовало также уточнения функций Советов. В течение 1931 — 1933 гг. были приняты положения о сельских, городских Советах, районных съездах Советов и их исполкомах.

Несмотря  на то, что партийные решения и  постановления ЦИК СССР законодательно расширяли права Советов, сращивание партийного и государственного аппаратов и номенклатурный принцип распределения кадров делали Советы в системе органов государственной власти фактически бесправными.  
Кардинальные вопросы совершенствования госаппарата путем устранения штатных излишеств, оптимизации организационных структур и отчетности, передачи некоторых функций местным органам власти и управления пытался решить Наркомат рабоче-крестьянской инспекции СССР (НК РКИ СССР),  
образованный в 1923 г. и объединенный с Центральной контрольной комиссией (ЦКК) ВКП (б). Вопрос о значении деятельности НК РКИ по совершенствованию делопроизводства изучен отечественными исследователями глубоко и подробно6. ЦКК НК РКИ СССР представлял собой руководящий орган, на самом высоком уровне поднимавший вопросы рациональной постановки делопроизводства, объединявший различные учреждения, занимавшиеся научной разработкой этой проблемы. В 1934 г. объединенный орган ЦКК НК РКИ СССР был упразднен. С ликвидацией НК РКИ не стало единого центрального органа по регулированию работы с официальными документами.

Информация о работе Развитие делопроизводства в 30-40г xx-вв: научные школы