Реставрация документов. Способы реставрационной обработки

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Специалистам, решившим связать свою профессиональную деятельность с архивоведением, необходимо знать основы обеспечения сохранности документов. Система мер по обеспечению их сохранности включает в себя следующие мероприятия: комплекс мер по организации хранения, документов (здания и помещения хранилищ, средства охраны и безопасности хранения, средства климатического контроля, средства копирования и восстановления поврежденных материалов и др.), а также комплекс мер по созданию и соблюдению режима хранения документов.

Работа содержит 1 файл

курсовая (2).doc

— 137.50 Кб (Скачать)

     1. Клей: мучной; крахмальный; костный  по ГОСТ 2067; мездровый по ГОСТ 3252; осетровый; пергаменный; на основе желатина; на основе поливинилового спирта; на основе растворимых эфиров целлюлозы; дисперсия поливинилацетатная пластифицированная высоковязкая по ГОСТ 18992.

     2. Бумага: реставрационная массой 9—20 г/мІ и 50—90 г/мІ; форзацная.

     3. Картон: переплетный по ГОСТ 7950; прокладочный марки Б по ГОСТ 9347; радиозондовый по ГОСТ 24311; хром-эрзац по ГОСТ 7933; бескислотный для консервации документов.

     4. Кожа: растительного дубления по ГОСТ 20836; хромрастительного дубления по ГОСТ 20836, сыромять по ГОСТ 1562; пергамен.

     5. Переплетный композиционный материал: материал переплетный на тканевой основе с нитроцеллюлозным покрытием (ледерин); материал переплетный на бумажной основе с поливинилхлоридным покрытием (бумвинил); материал переплетный на тканевой основе с крахмально-каолиновым покрытием (коленкор).

     6. Полимерная пленка: полиэтиленовая высокого давления по ГОСТ 10354; полиэтилентерефталатная с полиэтиленовым подслоем; полиамидная с полиэтиленовым подслоем.

     7. Средства письма: карандаш чернографитовый со степенью твердости М-2М; краски акварельные художественные; гуашь художественная.

     Вспомогательные реставрационные материалы

     1. Бумага: фильтровальная; парафинированная  по ГОСТ 9569; силиконовая.

     2. Сукно шерстяное и полушерстяное. 

     3. Войлок.

     4. Сетка синтетическая. 

     5. Пленка полиэтиленовая.

     6. Стекло органическое листовое.

     7. Фольга алюминиевая твердая глянцевая  по ГОСТ 618.

     8. Картон электроизоляционный марки  Г по ГОСТ 4194.

     Средства  стабилизации документов

     1. Композиции: для нейтрализации — на основе карбонатов кальция, магния, тетрабората натрия; для блокирования ионов тяжелых металлов — на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли (трилон  жирующая — на основе копытного масла, вазелинового масла, ланолина.

     2. Соединения для профилактики  поражения микроскопическими грибами: метатин GT; асимасайд PS-82.

     Средства  для оформления документов

     1. Тушь черная жидкая.

     2. Белила титановые.

     3. Паста чернильная черная.

     Оборудование  для реставрации архивных документов

     1. Машины листовой офсетной печати

     2. Оборудование послепечатное полиграфическое

     3. Машины перфорационно-биговальные

     4. Машины проволокошвейные полиграфические

     5. Формы печатные для флексографской печати

     6. Системы УФ-закрепления (УФ-сушки)

     7. Станки и оборудование для шелкографии

     8. Машины листоподборочные (листоподборка)

     9. Тензометры полиграфические

     10. Сита перфорированные (решета) для полиграфии

     11. Оборудование для оперативной полиграфии

     12. Устройства натяжные для сит

     13. Машины кашировальные

     14. Аппараты нанесения клея на акцизные и другие марки 
 
 
 

     2.4 Компьютерная реставрация архивных текстовых документов 

     Сегодня во все сферы деятельности человека интенсивно внедряются новейшие информационные технологии, имеющие особое значение для хранения и использования объектов культурного наследия. Во многих музеях и архивах мира формируются компьютерные версии коллекций и фондов, сайты в Интернете. С их помощью эти организации предоставляют сведения о себе, своей деятельности и содержании фондов. Некоторые российские фирмы разрабатывают электронные системы учета архивных документов и музейных предметов. Самостоятельным направлением применения современных информационных технологий является компьютерная реставрация документов.

     Сохранившиеся до наших дней архивные документы  имеют большую историческую и  культурную ценность, наряду с музейными  и библиотечными фондами составляя  фундаментальный массив многоплановой информации о жизни и деятельности народов, использование которой - основа дальнейшего развития общества. При долгом хранении документы приобретают значительные дефекты, способствующие потере их информативности. Проблема обеспечения сохранности и реставрации архивных документов является важнейшей заботой архивистов и предметом исследования российских и зарубежных ученых.

     Реставрация текстового документа предусматривает  восстановление информации в максимально  близком к оригиналу виде и разрушенных участков основы или перенос текста на новый, более долговечный носитель. В архивном деле применяются различные методы реставрации текстовых документов: ретушь, химический, электрографический, оптико-фотографический и цифровой (автоматизированный). Данная статья посвящена описанию алгоритмов и методики устранения наиболее часто встречающихся на архивных текстовых документах (АТД) локальных дефектов.

     Метод реставрации текстовых документов с использованием компьютерных технологий обладает по сравнению с другими рядом достоинств: обеспечивает сохранность оригинала, так как преобразованиям подвергается не сам документ, а его электронная копия (изображение текстового документа в памяти ЭВМ); позволяет устранять разнообразные дефекты (нерезкость, слабый контраст, пятна и др.), исправлять полное изображение документа и отдельные его участки, производить с заданной точностью любые преобразования изображения текстового документа, исключить значительную часть трудоемких ручных операций и др.

     Автоматизированная реставрация состоит из следующих основных операций: сканирование текста и ввод изображения в память ЭВМ (рекомендуемое разрешение при сканировании не меньше 300 dpi), машинный анализ дефектов текстового материала, выбор способов устранения дефектов на изображении, определение параметров обработки, обработка изображения текстового материала, контроль результатов реставрации. 
 

     Глава 3 Использование способов реставрации документов АФРФ в муниципальных архивах Алтайского края 

           Сохранность АФРФ –  приоритетное направление работы архивных учреждений.

     Вопросы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации  являются одним из важных направлений  деятельности муниципальных архивов, но очень затратными и поэтому  медленно решаемыми.

     Я хочу рассказать о некоторых проблемах и вопросах обеспечения сохранности документов АФРФ в муниципальных архивах Алтайского края.

     В 2006 году по инициативе муниципальных  архивов было принято 10 решений представительных органов муниципальных образований, 76 постановлений и 139 распоряжений администраций районов, городов края, касающихся архивного дела.

     В 22-х районах, городах края на сессиях  представительных органов муниципальных  образований, заседаниях  совещательных  органов администраций районов, городов, на аппаратных совещаниях, Днях информаций, Школах местного самоуправления было рассмотрено 33 вопроса по обеспечению сохранности документов и укреплению материально-технической базы муниципальных архивов. В частности, в Крутихинском районе районным Советом депутатов было принято решение от 14.07.2006 №255 «Об утверждении Плана мероприятий по защите государственных информационных ресурсов Архивного фонда Алтайского края в Крутихинском районе на 2006-2010 годы», в котором также нашли отражение вопросы обеспечения сохранности документов.

     В течение 2006 года был осуществлен  переезд шести муниципальных  архивов в новые помещения (в  Заселовском, Новичихинском, Суетском районах, городах Заринске, Новоалтайске, Рубцовске). Расширены архивохранилища  путем выделения дополнительных площадей в восьми муниципальных архивах (в Немецком национальном, первомайском, Петропавловском, Солонешенском, Шипуновском районах, городе Бийске). Вместимость архивохранилищ муниципальных архивов края увеличились на 770 м2 по сравнению с 2005 годом.

     В целом, муниципальные архивы размещены  следующем образом: 33 – в зданиях  администраций районов, городов; 31 –  в других административных зданиях, вместе с другими службами; 8 –  в отдельно стоящих приспособленных  зданиях.

     Для размещения документов в 22-х муниципальных архивах дополнительно приобретены стеллажи, общая протяженность которых составляет 1595 погонных метров;  24-х приобретены 11630 архивных коробок для картонирования дел.

     Количество  муниципальных архивов, оснащенных действующей охранно-пожарной сигнализацией в настоящее время – 33, в том числе в Змеиногорском районе и г. Камне-на-Оби только пожарная сигнализация. При этом в Курьинском, Поспелихинском, Табунском районах, городе Змеиногорске сигнализацией оборудованы не все имеющиеся помещения (50%). В Целинном районе ОПС подключена в начале 2007 года.

     В 10-ти муниципальных архивах приобретено 27 огнетушителей.

     В Поспелихинском районе (в архивохранилище  документов по личному составу), городах  Заринске, Новоалтайске и Рубцовске  в прошедшем году установлены  автоматические системы пожаротушения, кнопки тревожной сигнализации, приборы  объемного обнаружения. В Суетском районе и г. Рубцовске установлено речевое оповещение о пожаре. В архивном отделе администрации г. Бийска действует ранее установленная автоматическая система пожаротушения, также были ранее установлены 7 автоматических огнетушителей системы «Веер-1», 8 приборов учета температуры и влажности воздуха в архивохранилищах, кнопка тревожной сигнализации.

     Из-за недостатка финансовых средств по-прежнему не установлены ОПС в муниципальных  архивах Алейского, Алтайского, Благовещенского, Волчихинского, Егорьевского, Каменского, и др. В сентябре 2006 года была отключена ОПС за неуплату в основном здании архивного отдела администрации Поспелихинского района.

     Из-за недостатка финансирования не обеспечено полное картонирование всех дел, находящихся  на хранении, в половине муниципальных архивов края. 14 муниципальных архивов нуждаются в приобретение компьютеров. Во многих муниципальных архивах необходимо приобретение дополнительных стеллажей стоит в Кытмановском, Солонешенском районах.

     В некоторых муниципальных архивах  края необходим элементарный текущий ремонт в архивохранилищ.

     Из  этого видно, что одной из самых  важных проблем сохранения документов в архивах Алтайского края является недостаток денежных средств. Так же, как ив Алтайском крае, эта проблема является одной из самых главных и во многих других субъектах Российской Федерации. Я считаю, что необходимо увеличить финансирование архивных фондов страны, так как это поможет развитию России в будущем.

     3.1 Проблемы реставрации изобразительных архивных документов из опыта РГАНТД

     Изобразительные материалы представляют собой особую группу архивных документов и требуют  индивидуального подхода при  их реставрации. Правильность выбора способа  реставрации и материалов для  его осуществления, прежде всего, обусловлена  проведением предварительных лабораторных исследований, целью, которых является определение технологических особенностей изготовления реставрируемого объекта, устранения следов, предшествовавших неквалифицированных реставрационных вмешательств и проведения последующих реставрационных мероприятий с объектом в щадящем для последнего режиме

Информация о работе Реставрация документов. Способы реставрационной обработки