Составление документов: требования к тексту, элементы текста документа, согласование, подписание, утверждение документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 16:14, лекция

Описание работы

В лекции подробно рассматривается составление документов

Работа содержит 1 файл

ДОУ.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

Количество членов бригады в  зависимости от конкретных условий работы и профиля (типа) организации устанавливается администрацией. При этом в состав бригады с коллективной материальной ответственностью не могут входить: лица, принятые на работу с неполным рабочим днем и на неполную рабочую неделю, если они совместно с другими работниками не распоряжаются ценностями (указанные лица могут направляться на самостоятельные участки работы с полной индивидуальной материальной ответствен-ностью); работники вспомогательных профессий (гладильщики, закройщики и т.п.); младший обслуживающий персонал, грузчики, подсобные (транспортные) рабочие, сторожа; лица, не достигшие 18-летнего возраста; практиканты учебных заведений, ученики, обучающиеся непосредственно на предприятиях; не имеющие опыта работы с материальными ценностями выпускники высших и средних специальных учебных заведений, системы профессионально-технического образования и лица, прошедшие подготовку на производстве, в течение первого года работы.

В договоре содержатся:

1) права коллектива: участвовать  в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества; принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного коллективу имущества; знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного коллективу имущества; в необходимых случаях требовать от работодателя проведения инвентаризации вверенного коллективу имущества; заявлять работодателю об отводе членов коллектива, в том числе руководителя коллектива, которые, по их мнению, не могут обеспечить сохранность вверенного коллективу имущества;

2) обязанности коллектива: бережно  относиться к вверенному коллективу  имуществу и принимать меры  по предотвращению ущерба; в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно представлять отчеты о движении и остатках вверенного коллективу имущества; своевременно ставить в известность работодателя обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного коллективу имущества;

3) обязанности работодателя: создавать  коллективу условия, необходимые  для обеспечения полной сохранности  имущества, вверенного коллективу; своевременно принимать меры  по выявлению и устранению  причин, препятствующих обеспечению  коллективом сохранности вверенного имущества, выявлять конкретных лиц, виновных в причинении ущерба, и привлекать их к установленной законодательством ответственности; знакомить коллектив с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также с иными нормативными правовыми актами (в том числе локальными) о порядке хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом; обеспечивать коллективу условия, необходимые для своевременного учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества; рассматривать вопрос об обоснованности требования коллектива о проведении инвента-ризации вверенного ему имущества; рассматривать в присутствии работника заявленный ему отвод и в случае обоснованности отвода принимать меры к выводу его из состава коллектива, решать вопрос о его дальнейшей работе в соответствии с действующим законодательством; рассматривать сообщения коллектива об обстоятельствах, угрожаю-щих сохранности вверенного ему имущества, и принимать меры по устранению этих обстоятельств;

4) порядок ведения учета и  отчетности: прием имущества, ведение  учета и предоставление отчетности  о движении имущества осуществляются в установленном порядке руководителем коллектива; плановые инвентаризации вверенного коллективу имущества проводятся в сроки, установленные действующими правилами; внеплановые инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива, при выбытии из коллектива более 50% его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива; отчеты о движении и остатках вверенного коллективу имущества подпи-сываются руководителем и в порядке очередности одним из членов коллектива. Содержание отчета объявляется всем членам коллектива.

Основанием для привлечения  коллектива к материальной ответственности  является прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный коллективом  работо-дателю, а также и ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. При этом коллектив и/или член коллектива освобождается от материальной ответственности, если будет установлено, что ущерб причинен не по вине членов (члена) коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 45

 

Директор ЗАО "Ресурсы" принял решение о приеме нового сотрудника в отдел маркетинга на должность рекламного агента. Между ЗАО и специалистом был заключен трудовой договор. Через один год он был уволен за прогулы, без соблюдения норм трудового права, защищающих интересы граждан. Через два месяца органом по разрешению трудовых споров было вынесено решение  об изменение формулировки причины увольнения. На основании данного решения был издан новый приказ об увольнении рекламного агента по собственному желанию.

Задание:

В роли специалиста кадровой службы ЗАО внесите в трудовую книжку агента по рекламе следующие записи: о приеме на работу; об увольнение за прогулы без уважит-ельных причин, об изменение формулировки причин увольнения.

Удостоверьте записи надлежащим образом. Недостающие реквизиты оформите произвольно.

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

4

 

04

 

03

 

12

 

09

 

2008

 

2009

ЗАО "Ресурсы"

Принят рекламным агентом  в отдел маркетинга

 

Уволен за прогул без  уважительной причины 
пункт 6а, статься 81 Трудового кодекса Российской Федерации

 

Специалист отдела персонала _________ Орлова М.С.

Ознакомлен(а) ______

 

Запись за номером 2 считать  не действительной

 

Уволен по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Специалист отдела персонала ___________Орлова М.С.

Ознакомлен(а)

 

Приказ № 182

от 02.12.08

Приказ № 221

от 04.09.09

 

 

 

 

 

 

 

Приказ № 245

от 06.11.09

 


 

 

 

 

 

 

Задача 54

 

Грузчик магазина "Кооператор" Фролов И.П. нарушил трудовую дисциплину, т.к. явился на работу в нетрезвом состоянии. По вине И.П. Фролова был допущен простой машины с товарами. Магазин за простой заплатил штраф в размере 2500 руб. Экспедитор Л.М. Гнездов допустил прогул. От дачи объяснение отказался. Директор магазина уволил этих работников в соответствие со статьёй Трудового кодекса РФ

Задание:

Составьте объяснительную записку на имя директора магазина "Кооператор" от имени начальника экспедиционного отдела Антонова М.И. В роли руководителя оформите резолюцию на докладну записку.

Составьте и оформите приказ, соответствующий  этой ситуации. Оформите записи в трудовых книжках И.П. Фролова и Л.М. Гнездова. Недостающие реквизиты оформите произвольно.

Директору магазина ООО "Кооператор"

Орловой М. С.

от начальника экспедиционного  отдела

Антонова М.И.

 

 

 

 

 

 

Объяснительная записка

 

Грузчик магазина "Кооператор" Фролов И.П. нарушил трудовую дисциплину, т.к. явился на работу в нетрезвом состоянии. По вине И.П. Фролова был допущен простой машины с товарами. Экспедитор Л.М. Гнездов допустил прогул. От дачи объяснение отказался. Оба сотрудника уволены по статье Трудового кодекса РФ.

 

 

 

 

Начальник отдела                                          подпись                                            Антонов М.И.

 

10.10.2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Унифицированная форма  № Т-8

Утверждена постановлением Госкомстата

России от 26.04.01 № 26

   

Код

 

Форма по ОКУД

0301006

                  ООО "Кооператор"

 

по ОКПО

0392929

(наименование организации)

Трудовой договор (контракт)

номер

287

 

дата

20.06.2010


 

 

Номер документа

Дата

ПРИКАЗ

465

10.10.2011


(распоряжение)

о прекращении  действия трудового договора (контракта) с работником

Уволить “

10

октября

20

11

года


 

 

Табельный номер

Фролов Иван Петрович

6544

(фамилия, имя, отчество)

 
 

(наименование структурного подразделения)

Грузчик

(наименование профессии  (должности), разряд, класс (категория)  квалификации)

 

За нарушение трудовой дисциплины

(основание увольнения)

 

 

Основание:

Явился на работу в нетрезвом  состоянии. По вине И.П. Фролова был  допущен простой машины с товарами.

 
 
 

 

Решение

профсоюзной организации

о согласии на увольнение

от “

11

октября

20

11

года

2991

 

 

Руководитель организации

директор

     

Орлова

 

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) ознакомлен

   

 

 

20

 

года

 

(подпись работника)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Унифицированная форма  № Т-8

Утверждена постановлением Госкомстата

России от 26.04.01 № 26

   

Код

 

Форма по ОКУД

0301006

                  ООО "Кооператор"

 

по ОКПО

0392930

(наименование организации)

Трудовой договор (контракт)

номер

288

 

дата

20.09.2010


 

 

Номер документа

Дата

ПРИКАЗ

466

10.10.2011


(распоряжение)

о прекращении  действия трудового договора (контракта) с работником

Уволить “

10

октября

20

11

года


 

 

Табельный номер

Гнездова Л. М.

6545

(фамилия, имя, отчество)

 
 

(наименование структурного  подразделения)

экспедитор

(наименование профессии  (должности), разряд, класс (категория)  квалификации)

 

За прогул

(основание увольнения)

 

 

Основание:

Экспедитор Л.М. Гнездов допустил прогул. От дачи объяснение отказался.

 
 
 

 

Решение

профсоюзной организации

о согласии на увольнение

от “

11

октября

20

11

года

2992

 

 

Руководитель организации

директор

     

Орлова

 

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) ознакомлен

   

 

 

20

 

года

 

(подпись работника)

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Составление документов: требования к тексту, элементы текста документа, согласование, подписание, утверждение документа