Анализ особых экономических зон и возможностей в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ особых экономических зон и возможностей, которые они предоставляют в современном мире.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

определить содержание и систематизировать виды особых экономических зон;

выявить условия создания и функционирования особых экономических зон в таких странах как Гана, Китай, Испания;

изучить мировой опыт регулирования деятельности особых экономических зон и на основе этого охарактеризовать ОЭЗ в России.

Содержание

Введение

Глава 1. Особые экономические зоны в мировой экономике

1.1 Сущность особых экономических зон и их роль в мировой экономике

1.2 Разновидности ОЭЗ

Глава 2. Характеристика ОЭЗ зарубежных стран

2.1 ОЭЗ в Гане

2.2 ОЭЗ в Китае

2.3 ОЭЗ в Испании

Глава 3. Особые экономические зоны России

3.1 Особенности особых экономических зон России

3.2 Классификация особых экономических зон

3.3 Условия создания и функционирования ОЭЗ

3.4 Характеристика ОЭЗ "Алабуга"

Заключение

Глоссарий

Список литературы

Работа содержит 1 файл

оэз.docx

— 74.16 Кб (Скачать)

Оглавление 

Введение

Глава 1. Особые экономические зоны в мировой экономике

1.1 Сущность особых экономических зон и их роль в мировой экономике

1.2 Разновидности ОЭЗ

Глава 2. Характеристика ОЭЗ зарубежных стран

2.1 ОЭЗ в Гане

2.2 ОЭЗ в Китае

2.3 ОЭЗ в Испании

Глава 3. Особые экономические зоны России

3.1 Особенности особых экономических зон России

3.2 Классификация особых экономических зон

3.3 Условия создания и функционирования ОЭЗ

3.4 Характеристика ОЭЗ "Алабуга"

Заключение

Глоссарий

Список литературы

 

Введение

 

      Актуальность  проблемы. Актуальность выбранной темы исследования предопределена самим процессом развития особых экономических зон.

      Особые  экономические зоны прочно вошли  в мировую хозяйственную практику и действуют в различных странах. Сейчас в мире, по разным данным, от 400 до 2000 ОЭЗ

      В соответствии с документами международной  конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18 мая 1973 г), под особой зоной (или "зоной-франко") понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип "таможенной экстерриториальности") и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Иными словами, особая экономическая зона - это часть территории страны с особым действующим режимом. Выражающее этот режим специальное законодательство, которое регулирует деятельность хозяйствующих субъектов в ОЭЗ, охватывает следующий круг вопросов: таможенное регулирование; налогообложение; лицензирование; визовое оформление; банковскую деятельность; имущественные и залоговые отношения (в том числе - касающиеся прав собственности на землю); предоставление концессий; управление свободной зоной. Определенную специфику в ОЭЗ могут иметь также акты трудового и социального законодательства. 1

      В современных теоретических работах, посвященных проблемам особых зон, их сущность трактуется более широко: они определяются как инструмент выборочного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы. Эта формулировка понятия "особая зона" охватывает весь спектр явлений, связанных с действием преференциального режима хозяйствования. При таком подходе особая зона - это "не только и не столько обособленная географическая территория, но, скорее, часть национального экономического пространства, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях".

      В основу рыночной экономики положен  принцип "разрешено все, что не запрещено законом". Этот принцип не просто применяется в России, но и осознается все более широкими кругами российских предпринимателей.

      Развитие  рыночных отношений в России обусловило необходимость освоения и таких  инструментов международной экономической  деятельности, как особые экономические  зоны, международное налоговое планирование, трастовые схемы в деятельности предприятий и физических лиц.

      Целью данной работы является анализ особых экономических зон и возможностей, которые они предоставляют в современном мире.

      Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

      определить  содержание и систематизировать  виды особых экономических зон;

      выявить условия создания и функционирования особых экономических зон в таких странах как Гана, Китай, Испания;

      изучить мировой опыт регулирования деятельности особых экономических зон и на основе этого охарактеризовать ОЭЗ  в России.

      Структура работы строилась в соответствии с поставленной целью и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

      Теоретической основой написания работы послужили в основном информационные интернет-порталы, а так же учебная литература.

 

Глава 1. Особые экономические зоны в мировой экономике

1.1 Сущность особых экономических зон и их роль в мировой экономике

 

      Неотъемлемой  частью международных экономических  отношений второй половины XX века становятся особые (специальные, свободные) экономические зоны (ОЭЗ). Для мировых хозяйственных связей особые экономические зоны предстают, в основном, как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, углубления интеграционных экономических процессов.

      Со  времени подписания в 1973 г. Киотской конвенции, определившей особую зону как своеобразный внешнеторговый анклав, где товары считаются находящимися за пределами таможенной территории, ОЭЗ получили широкое распространение во многих странах. В 90-е годы в мире функционировало несколько тысяч разного рода особых экономических зон. По оценкам специалистов к 2000 году через различные ОЭЗ будет проходить до 30% мирового товарооборота. Международные корпорации в поисках льготных условий для своей деятельности рассматривают особые экономические зоны как благоприятные территории, где можно получить сверхприбыль. Крупнейшие транснациональные корпорации считают организацию собственного производства в особых экономических зонах важнейшим направлением своей экспансии. 2

      Особые экономические зоны представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Как правило, особая экономическая зона - это в той или иной степени обособленная географическая территория.

      В научных публикациях и отчетах  международных организаций для  характеристики разного рода зон  используется термин "свободные экономические зоны". Однако этот термин не в полной мере отражает сущность этого явления. Так, применяемые во многих из них экономические правила, рычаги, специальные административные законы отнюдь не освобождают от определенного правового и хозяйственного режима, а лишь облегчают его, предоставляют льготы, стимулирующие предпринимательство. Фактически, государство в этих зонах лишь сокращает масштабы своего вмешательства в экономические процессы.

      Для некоторых стран "особые зоны" по существу являются специальными в смысле экстерриториальности, по условиям уровня жизни работников зоны, концентрации производственного потенциала и др. Для таких зон больше подходит термин "специальные экономические зоны".

      Цели  создания ОЭЗ зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стратегических народнохозяйственных планов и др. Поэтому причины и цели создания особых экономических зон в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция свободные экономические зоны часто создавались для активизации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, выравнивание межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялась большая, чем в других районах страны, свобода деятельности и значительные финансовые льготы. Эти программы не имели специальной ориентации на привлечение иностранного капитала. 3

      Со  сходной целью создавались особые экономические зоны и в ряде развивающихся государств. Однако в отличие от промышленно развитых стран в этих государствах упор при создании ОЭЗ делается на привлечение иностранного капитала, технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы.

      Помимо  названных целей и причин создание особых экономических зон увязывается с тремя основными задачами:

      стимулированием промышленного экспорта и получением на этой основе валютных средств;

      ростом  занятости;

      превращением  зон в полигоны по опробованию  новых методов хозяйствования, полюса роста национального хозяйства.

      Создание  особых экономических зон рассматривается их учредителями как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. В особых экономических зонах экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внешних и внутренних инвестиций.

      В то же время образование особой экономической зоны может означать то, что страна, не желая полностью открывать свою экономику иностранному капиталу или повсеместно использовать особый инвестиционный климат, использует частичную, локальную открытость в виде специальной зоны. В последнее десятилетие в мировой экономике развернулась острая конкуренция между государствами в области налоговых и иных льгот, предоставляемых для привлечения капиталовложений из других стран. Волна разного рода налоговых льгот, зафиксированных национальными законодательствами, получила название "налоговой революции". Особые экономические зоны в этом процессе играют достаточно заметную роль. 4

      Фактически  они представляют своеобразные ловушки  для мигрирующих в масштабах  мирового хозяйства капиталов.

1.2 Разновидности ОЭЗ

 

      В настоящее время в мире функционирует  около 4000 ОЭЗ, в том числе более 400 зон свободной торговли, столько же научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон, 100 зон специального назначения (эколого-экономических, оффшорных, туристических и т.д.). Всего существует около 25 разновидностей свободных экономических зон (ОЭЗ). 5

      ОЭЗ в Европе используются в качестве инструмента региональной политики. В этих зонах действуют различные формы льгот: налоговые, таможенные, экспортно-импортные, банковские и др. Существует достаточно большое число разновидностей ОЭЗ в Европе. Деление зон на виды обусловлено различными видами деятельности, осуществляемыми в этих ОЭЗ, хотя нередки случаи, когда в зоне осуществляются сразу несколько видов хозяйственной деятельности. Основными видами ОЭЗ, распространенными в Европе, являются: таможенные склады; свободные таможенные зоны; объединенные зоны; зоны, ориентированные на экспорт; особые экономические зоны; зоны оживления; зоны свободной банковской активности; зоны свободной страховой активности; отраслеспецифичные зоны.

      Наиболее  распространенными являются следующие  виды ОЭЗ6:

      1. Свободные таможенные зоны. Признаком такой зоны является концентрация отраслей промышленности и наличие таможенных облегчений, что создает условия для распределения товаров внутри и вне этой зоны.

      2. Объединенные зоны. Признаками этих зон выступают чистая торговая деятельность, промышленное производство, внешняя торговля. Наблюдается также развитие сферы услуг.

      3. Экспортно-ориентированные зоны. Идея создания таких зон основана на международном разделении труда. Эти зоны создаются, прежде всего, для производства иностранными инвесторами продукции, которая затем экспортируется в другие страны. В том случае, когда не удается реализовать всю продукцию за рубеж, разрешается ее продажа на внутреннем рынке.

      4. Особые экономические зоны. В них наблюдается наличие признаков, присущих всем зонам: чистая торговая деятельность, промышленное производства, сфера услуг, внешняя торговля, пространственные ограничения. Такие зоны, как правило, ориентированы на развитие внешней торговли.

      5. Зоны оживления. Пользуются популярностью в некоторых странах в качестве средства экономической стимуляции развития старых регионов.

      Привлечение капитала в ОЭЗ и, как следствие, развитие ОЭЗ обусловлены следующими стимулами7:

      1. Монетарное побуждение. Под этим подразумевается снижение налогов на прибыль корпораций.

      2. Таможенные льготы. В данном случае все сводится, как правило, к отмене импортных пошлин.

Информация о работе Анализ особых экономических зон и возможностей в современном мире