Анализ особых экономических зон и возможностей в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ особых экономических зон и возможностей, которые они предоставляют в современном мире.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

определить содержание и систематизировать виды особых экономических зон;

выявить условия создания и функционирования особых экономических зон в таких странах как Гана, Китай, Испания;

изучить мировой опыт регулирования деятельности особых экономических зон и на основе этого охарактеризовать ОЭЗ в России.

Содержание

Введение

Глава 1. Особые экономические зоны в мировой экономике

1.1 Сущность особых экономических зон и их роль в мировой экономике

1.2 Разновидности ОЭЗ

Глава 2. Характеристика ОЭЗ зарубежных стран

2.1 ОЭЗ в Гане

2.2 ОЭЗ в Китае

2.3 ОЭЗ в Испании

Глава 3. Особые экономические зоны России

3.1 Особенности особых экономических зон России

3.2 Классификация особых экономических зон

3.3 Условия создания и функционирования ОЭЗ

3.4 Характеристика ОЭЗ "Алабуга"

Заключение

Глоссарий

Список литературы

Работа содержит 1 файл

оэз.docx

— 74.16 Кб (Скачать)
align="justify">      3. Наличие таможенного свободного ввоза для предприятий, в том числе и оборудования. Для предприятий, насытивших внутренний рынок продукцией или предприятий, экспортирующих высококачественную продукцию, могут быть отменены экспортные пошлины.

      4. Фискальные облегчения (разновидность монетарных облегчений). Здесь, в первую очередь, идет речь об амортизационных отчислениях, наряду с политикой снижения налогов для предприятий малого и среднего бизнеса в начале инвестиционного периода. Это способствует ускорению процесса реинвестирования, что особенно актуально для зон оживления.

      5. Немонетарные причины. К ним относится государственное регулирование предпринимательской деятельности, а также оказания консультаций и предоставление бесплатной информации для субъектов хозяйствования.

      Следует также отметить, что в зонах  свободной банковской деятельности практикуется также отмена нормы  обязательных резервов, требований к  размеру собственного капитала. Для зон свободной страховой активности благоприятствующим фактором выступает отмена определенного страхования. Поскольку эти зоны, как правило, действуют в совокупности с другими, эти льготы дополняют общий набор льгот.

      Впервые ОЭЗ были созданы в США по акту 1934 г. в виде зон внешней торговли. Их целью была активизация внешнеторговой деятельности посредством снижения таможенных издержек. Предприятия, действующие в указанных зонах, выводились из-под таможенного контроля в США, если импортируемые в зону товары затем направлялись в третью страну. Другим мировым лидером и законодателем в области создания и опыта развития и совершенствования ОЭЗ является Ирландия. Она за 20 лет использования зон свободной торговли превратилась из аграрной страны в ведущего члена европейского экономического сообщества.

      В Японии широкое распространение  получили т. н. зоны свободного импорта. Они представляют собой регион, развиваемый в рамках законодательства "по особым мерам, направленным на развитие импорта и привлечение инвестиций". Пример - зона свободного импорта "Сакаиминато". Для содействия предпринимателям здесь был предусмотрен ряд мер: предоставление средним и мелким фирмам займов под низкие проценты, дифференцированное налогообложение, льготная оплата поставок оборудования, освобождение от налогов на землю предприятий обрабатывающей промышленности, оптовой торговли и транспорта и многое другое. 8

      В развивающихся странах наибольшее распространение получили экспортно-производственные зоны (ЭПЗ). Их главные функции - достижение более высокой степени индустриализации в отдельных отраслях или экономике в целом, содействие интеграции страны в мировое хозяйство и международную торговлю.

      К примеру, в Малайзии такие зоны сыграли  большую роль в переходе от импортозамещения к экспорту. Компаниям были предоставлены налоговые кредиты на инвестиции и льготы для инвесторов.

      Мексика в 90-е годы прошла путь от строгого протекционизма и госконтроля во всех областях до практически полной открытости и  либерализации экономики и широкой  интеграции в мировое хозяйство. В деле привлечения инвестиций одна из главных ролей в Мексике отводилась механизму свободных экспортно-производственных зон, получивших название "макиладорас".

      Суть  этого механизма заключалась  в предоставлении иностранным и  национальным инвесторам особых льготных режимов при производстве промышленной продукции на экспорт. В итоге "макиладорас" стали для Мексики практически основным рычагом экономического роста.

      Аналогичную роль для экономики своих стран  сыграли свободные экономические  зоны в Бразилии и большинстве  стран Юго-Восточной Азии.

      У Китая - особый путь. Оценивая эффективность свободных экономических зон, эксперты почти всегда приводят в качестве примера Китай. И это не случайно. Китайская практика функционирования ОЭЗ насчитывает почти четверть века. С 1980 г. в КНР создано пять особых экономических районов (ОЭР): Шэнь-чжень, Чжухай и Шаньтоу в провинции Гуандун, Сямэнь в провинции Фуцзянь, а также остров Хайнань. Также в начале 80-х годов правительство Китая открыло для внешней торговли 14 городов, в основном это крупные порты страны. 9

      В 1985 г. стали создаваться открытые экономические зоны в дельте рек Янцзы и Чжуцзян, в южной части провинции Фуцзянь, на Шаньдунском и Ляодунском полуостровах, а также в Гуанси. Через пять лет китайское правительство приняло решение об освоении нового района Пудун в Шанхае и о развитии ряда городов вдоль Янцзы, что привело к формированию открытой полосы вдоль этой реки в качестве "головной открытой зоны".

      После 1991 г. статус ОЭЗ получили административные центры внутриконтинентальных провинций и автономных районов, а также ряд приграничных населенных пунктов. В крупных и средних городах страны было создано 13 беспошлинных зон, 32 зоны технико-экономического освоения и 52 - освоения новых и высоких технологий государственного значения.

      Все особые экономические районы ориентированы  на внешние рынки. Из пяти ОЭР экспортируется более 50% производимой там продукции. Здесь развиваются главным образом торгово-сбытовая сеть, обрабатывающая промышленность, а также научные исследования. На территории ОЭР осуществляются специфическая экономическая политика и особая система управления. Иностранные инвесторы пользуются там многими таможенными и налоговыми льготами, им предоставлены большие права и полномочия. Это позволяет Китаю приобретать самые совершенные виды техники и технологии, заимствовать современные методы управления производством, получать надежную информацию о положении на мировых товарных и финансовых рынках, постоянно повышать уровень подготовки своих кадров.

      Для создания особых экономических районов  власти не жалели ни сил, ни средств. Причем на 80% затраты на инфраструктуру легли на китайскую сторону, иностранные инвесторы пришли практически на все готовое. Что касается 14 открытых приморских городов, то им отведена роль "окон" и посредников на внешнем рынке. Созданные в этих городах зоны технико-экономического освоения притягивают к себе иностранных инвесторов. 10

      В августе этого года власти Китая  объявили, что одна из самых крупных  свободных экономических зон  страны - порт Тианджин - получила разрешение американского правительства на создание "торгового и промышленного парка" в США. К концу 2004 г. подобная китайская экономическая зона начнет действовать в Объединенных Арабских Эмиратах. Таким образом, Китай сегодня начал уже экспорт своих ОЭЗ.

      Результат от уже действующих зон налицо. Они экспортируют более 50% своей продукции и получают миллиардные инвестиции, производя в основном продукцию с высокой степенью переработки. Фактически все задачи, которые ставились перед китайскими ОЭЗ, реализованы: удалось привлечь иностранный капитал, овладеть опытом управления, подготовить национальные кадры, увеличить экспортную валютную выручку, стимулировать реформы, эффективно использовать природные ресурсы и многое другое.

 

Глава 2. Характеристика ОЭЗ зарубежных стран

2.1 ОЭЗ в Гане

 

      Гана  использует экспортные промышленные ОЭЗ, которые ориентированы на выпуск экспортной продукции, на привлечение зарубежных инвестиций в соответствующие отрасли. В целом, схема ОЭЗ Ганы представляет собой единую программу по содействию переработке и производству товаров через создание экспортных промышленных зон (ЭПЗ) и поощрению развития коммерческого сектора и сектора услуг в районах морских портов и аэропортов. Сектор ОЭЗ Ганы является полностью частным и роль государства здесь ограничена регулированием, корректированием и облегчением процедур деятельности в ОЭЗ, а именно: обеспечением юридической поддержки и физической инфраструктуры. Программа ОЭЗ Ганы поддерживается Всемирным Банком. 11

      Деятельность  в ОЭЗ Ганы регулируется Законом о зонах свободного предпринимательства 404 от 1995 года. По данному закону, компания может относится к компаниям внутри ОЭЗ Ганы, если она экспортирует более 70% своей продукции. Первоначально ОЭЗ были созданы в международных морских портах страны - Токарди и Тема, а также в воздушном порте - Аккра. В настоящее время основной ОЭЗ Ганы является экспортная промышленная зона в международном морском порту Тема. Для создания предприятия в данной ОЭЗ необходимо, чтобы технико-экономическое обоснование предприятия было одобрено Управлением свободных зон Ганы (Ghana Free Zones Board - GFZB).

      ЭПЗ Тема расположена в одном из основных ганских жилых и промышленных городов (город Тема) в пяти километрах от самого крупного морского порта Ганы (Тема) и в 30 минутах езды от международного аэропорта. Город Тема, по утверждению экспертов GFZB, является одним из самых быстрорастущих городов Ганы с высокой концентрацией квалифицированной рабочей силы, развитой промышленностью и хорошей инфраструктурой. Общая площадь Темской ЭПЗ составляет 1200 акров (485.64 гектара).

      Кроме того, в районе данной ОЭЗ инвесторам предлагаются благоприятные условия для осуществления трёх видов деятельности: для производства, оказания услуг и экспортных видов деятельности.

      По  Закону о зонах свободного предпринимательства 404 от 1995 года Ганы в пределах ОЭЗ инвесторы имеют право12:

      Приобретать собственность, заниматься строительством, развивать инфраструктуру и сферу  обслуживания, делать капиталовложения в другие сектора экономики.

      Физические  и юридические лица имеют право  основывать в ОЭЗ предприятия по производству товаров и услуг для внутреннего потребления и на экспорт, при условии, что инвестор зарегистрировал в Гане компанию открытого/закрытого типа ил же общество/товарищество с ограниченной ответственностью.

      Товары, передвигающиеся между свободными зонами и другими странами, освобождаются  от действия законов об импорте/экспорте, а также от прямых и косвенных  налогов и сборов.

      Иностранные инвесторы и наёмные работники  освобождаются от двойного налогообложения.

      Разрешается продавать до 30% товаров, произведенных  в ОЭЗ, на местном рынке с взиманием соответствующих импортных пошлин.

      Предприятия на 10 лет освобождаются от уплаты налога на прибыль, а после этого  гарантируется максимальный размер налога на прибыль не выше 8%, а также держатели акций освобождаются от уплаты налогов на дивиденды.

      Национальные  и иностранные инвесторы наделяются равным статусом в пределах ОЭЗ, предоставляется тем и другим право 100% владения предприятиями. Инвесторам разрешается открывать в Гане валютные счета.

      Гарантируется беспрепятственный перевод прибыли  за границу, процентов от капиталовложений, оплаты торговых сделок, кредитов и  соглашений по продаже технологий без  каких-либо условий и ограничений.

      Предоставляется гарантия, что собственность, находящаяся  в ОЭЗ, не будет национализирована и экспроприирована.

      Инвесторы наделяются правом напрямую решать трудовые споры с наёмной силой.

      Со  времени основания ОЭЗ в Гане, и ЭПЗ Тема там было создано 130 предприятий различной формы собственности: предприятия со 100% иностранным капиталом, смешанные предприятия и ганские фирмы. Среди всех созданных проектов 3 предприятия относится к предприятиям - инноваторам (developers), причём из них 2 ганских и одно малазийское. Самым многочисленным по числу созданных предприятий является сектор производства (100 предприятий) (здесь открыли как смешанные, так и собственные фирмы такие страны как Гана, Корея, Великобритания, Ливан, Италия, Канада, Шри-Ланка, Америка, Франция, Польша и другие). На втором месте по численности предприятий стоит сектор услуг (15 предприятий), который включает смешанные и собственные предприятия таких стран как Гана, Америка, Чехия, Дания, Великобритания и другие. Третье место отведено сектору коммерции, где в ОЭЗ Ганы было зарегистрировано 12 фирм различных форм собственности, принадлежащих США, Гане, Испании, Ливану, Сьерра-Леоне и другим странам. 13

      Таким образом, мы видим, что ОЭЗ Ганы созданы для привлечения иностранных инвесторов, для чего создаются благоприятные условия для ведения бизнеса. Как и вне ОЭЗ большинство иностранных предприятий создаётся в сфере промышленности. Кроме того, всего 3 предприятия (среди которых 2 ганских) занимаются разработкой новых технологий, что говорит о том, инвесторы главным образом ориентированы на отрасли, где гарантируется высокая прибыль (промышленность) и не уделяют должного влияния развитию научного потенциала Ганы и других важных для страны отраслей. Более того, столь крупное число промышленных предприятий в районе ОЭЗ Ганы отрицательно влияет на окружающую среду и здоровье жителей страны. Но в то же время, создание ОЭЗ способствует притоку в страну ПИИ.

2.2 ОЭЗ в Китае

Информация о работе Анализ особых экономических зон и возможностей в современном мире