Деятельность ТНК в развивающихся странах на примере компании «Nestle»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 23:09, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Определить важнейшие современные тенденции развития ТНК и влияние их деятельности на экономику развивающихся стран.
Основные задачи работы:
определить основные причины и предпосылки возникновения ТНК, их сущностные характеристики;
провести анализ основных тенденций современного развития ТНК
выявить место и роль ТНК в мировом хозяйстве;
определить, как деятельность ТНК влияет на экономику развивающихся стран;
рассмотреть на примере компании «Nestle» деятельность ТНК в развивающихся странах.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущностные характеристики ТНК 6
1.1 Определение ТНК и их сущность 7
1.2 Причины появления ТНК. Этапы развития 9
1.3 Структура и организационные формы ТНК 12
1.4 Конкурентные преимущества ТНК 16
1.5 Конкурентные стратегии ТНК 19
1.6 Элита бизнеса. Forbes 2000. Fortune Global 500 20
Глава 2. ТНК в экономике развивающихся стран 23
2.1 Деятельность ТНК в сфере НИОКР 23
2.2 ТНК в добывающей промышленности развивающихся стран 29
2.3 Масштабы операций ТНК в инфраструктурном секторе 33
2.4 ТНК и подрядное сельскохозяйственное производство 39
Глава 3. Деятельность ТНК в развивающихся странах на примере компании «Nestle» 43
3.1 Основные вехи истории 43
3.2 Принципы компании 45
3.3 Деятельность корпорации Nestle 47
3.4 Социальные программы 48
Заключение 52
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 224.64 Кб (Скачать)

Для обеспечения того, чтобы  колоссальные ресурсы полезных ископаемых, имеющиеся в некоторых беднейших странах мира, стали движущей силой развития, необходимы согласованные усилия всех заинтересованных сторон. В имеющих богатые залежи полезных ископаемых странах с низким доходом ТНК, по всей вероятности, будут играть активную роль в добыче таких минеральных ресурсов. Ввиду этого задача состоит в том, чтобы разработать рамочные основы, создающие должные стимулы, побуждающие местные и зарубежные фирмы эффективно работать и в то же время соблюдать экологические и социальные требования, отражающие интересы местных сообществ и общества в целом. Обоюдный выигрыш возможен в том случае, если добыча различных полезных ископаемых ведется эффективно, а принимающие страны (преимущественно развивающиеся) при поддержке многих других заинтересованных сторон в состоянии более результативно задействовать генерируемые доходы в целях обеспечения устойчивого развития и сокращения масштабов нищеты.

2.3 Масштабы операций ТНК в инфраструктурном секторе

Создание качественной инфраструктуры является предпосылкой социально-экономического развития. Так, инфраструктура рассматривается в качестве одного из главных предварительных условий, при наличии которых развивающиеся страны могут ускорить или поддерживать темпы развития и добиться достижения поставленных Организацией Объединенных Наций целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия [28].

Кроме того, будущие инвестиционные потребности развивающихся стран в области инфраструктуры намного превышают те суммы, которые вкладываются правительствами, частным сектором и другими партнерами, в результате чего образуется ощутимый дефицит финансирования. По оценкам Всемирного банка, в среднем развивающиеся страны в настоящее время ежегодно инвестируют в инфраструктуру 3-4% своего ВВП; однако для достижения более широких целей экономического роста и сокращения масштабов нищеты такие инвестиции, по оценкам, должны были бы составлять 7-9%.

Отчасти в силу масштабов  требуемых вложений в инфраструктуру во всем мире кардинально меняется роль государства. Правительства открывают гораздо более широкий доступ в инфраструктурные отрасли промышленности и услуги для частного сектора - в том числе для ТНК.

Доля инфраструктурных отраслей в суммарном объеме ввезенных ПИИ быстро увеличивается. За период 1990-2006 годов стоимостной объем ПИИ в инфраструктуру во всех странах мира возрос в 31 раз и составил 786 млрд. долл., а в развивающихся странах - в 29 раз, достигнув, по оценкам, 199 млрд. долларов. На протяжении указанного периода этот показатель продолжал расти в большинстве инфраструктурных отраслей: наиболее значительно в сегментах электроснабжения и телекоммуникаций и гораздо в меньшей степени в случае транспорта и водоснабжения. В целом доля инфраструктуры в общемировом суммарном объеме ПИИ в настоящее время приближается к 10% по сравнению с лишь 2% в 1990 году [28].

Другой показатель, объем  иностранных инвестиционных обязательств в рамках участия частного сектора в инфраструктурных проектах (ЧСИ) (который включает не только ПИИ, но и другие инвестиции, предусмотренные концессионными соглашениями) - также свидетельствует о том, что ТНК осуществляют крупные капиталовложения в развивающихся странах. За период 1996-2006 годов объем таких обязательств составил порядка 246 млрд. долл., причем в 1996-2000 годах преобладали инвестиции в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (на долю региона приходилось 67% обязательств); однако с начала нового века доля ТНК в проектах ЧСИ стала относительно быстрее расти в Африке и Азии.

В общем и целом процесс  глобализации инфраструктурных инвестиций стороной обходил группу НРС, на которую в 2006 году приходилось около 2% суммарного объема инфраструктурных ПИИ в развивающихся странах. Их доля в иностранных инвестиционных обязательствах в инфраструктурных отраслях развивающихся стран в период 1996-2006 годов (объем которых составлял 246 млрд. долл.) чуть превышала 5% [28].

Формы участия ТНК заметно  меняются по отраслям. Телекоммуникации являются единственной отраслью инфраструктуры, в которой ПИИ выступают доминирующей формой выхода ТНК на рынок развивающихся стран и стран с переходной экономикой (Диаграмма 4). В электроэнергетике для этого чаще всего используются концессионные соглашения (62% случаев), за которыми следуют приватизационные и стартовые проекты (36%) (Диаграмма 4). Концессионные соглашения также преобладают как форма иностранного участия в транспортной инфраструктуре (более 80%) и водоснабжении (70% проектов). Кроме того, в водном хозяйстве довольно часто используются договоры об управлении и аренде (25%) (Диаграмма 4).

Диаграмма 4. Основные правовые формы иностранного участия в инфраструктурных отраслях развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в разбивке по отраслям, 1996-2006 годы (по числу проектов; в процентах)

 

 

Источник: диаграмма составлена по материалам World Investment Report 2008

Хотя ТНК развитых стран  по-прежнему доминируют в инфраструктурных отраслях на международном уровне, заметно возросли масштабы участия ТНК развивающихся стран. В некоторых отраслях, например в секторе телекоммуникаций, они стали крупными игроками, а в других, например в секторе транспорта, - даже мировыми лидерами (Приложение 3). В 2006 году в списке 100 крупнейших инфраструктурных ТНК мира насчитывалось 14 корпораций из Соединенных Штатов, 10 из Испании и по 8 из Франции и Соединенного Королевства. В то же время штаб-квартиры не менее 22 компаний из 100 крупнейших инфраструктурных ТНК расположены в развивающихся странах или странах с переходной экономикой. Больше всего таких компаний (5) размещается в Гонконге (Китай) и по 3 ТНК в Малайзии и Сингапуре [28].

В той или иной степени  ТНК Юга играют более заметную роль в инфраструктурных отраслях развивающихся стран, хотя они и вкладывают денег меньше, чем их коллеги из развитых стран. В Азии и Океании участие ТНК из других развивающихся стран носит особенно выраженный характер, в первую очередь в межрегиональных инвестициях. В 1996-2006 годах почти половина иностранных инвестиционных обязательств в инфраструктурном секторе Азии и Океании была принята в развивающихся странах, и в двух отраслях (телекоммуникации и транспорта) на ТНК Юга приходилась самая крупная доля иностранных обязательств. В Африке инвесторы из развивающихся стран преобладают в секторе телекоммуникаций (58% всех обязательств), играя однако менее значительную роль в других инфраструктурных отраслях. В среднем на компании развивающихся стран приходится 40% всех обязательств в Африке. Наконец, в Латинской Америке и Карибском бассейне инвесторы из развивающихся стран играют более ограниченную роль (16% всех обязательств).

Финансовые ограничения, с которыми сталкивались правительства, выступали одной из главных причин, в силу которых все больше развивающихся стран в 1990-е годы стали открывать инфраструктурные отрасли для ПИИ и ТНК. Действительно, участие ТНК в инфраструктурном секторе развивающихся стран обусловило приток значительных финансовых ресурсов. Как уже отмечалось, суммарный объем инфраструктурных ПИИ в развивающихся странах, а это один из показателей того, в какой степени участие ТНК позволяет мобилизовать финансовые ресурсы, в период после 1990 года резко увеличивался [28].

Кроме того, 246 млрд. долл. иностранных  инвестиционных обязательств в инфраструктурном секторе развивающихся стран в период 1996-2006 годов составляли в среднем 29% от всех инвестиционных обязательств ЧСИ. Это говорит о важности вклада ТНК в развитие этих отраслей в развивающихся странах, причем самый высокий долевой показатель зафиксирован в случае Африки (36%).

Несмотря на значительные объемы инвестиций ТНК в инфраструктуру развивающихся стран, этого недостаточно для того, чтобы восполнить колоссальный дефицит финансирования: нужны крупные дополнительные инвестиции из любого источника.

Так, например, в Африке совокупный объем инвестиционных обязательств ТНК в инфраструктурном секторе за десятилетие 1996-2006 годов составил 45 млрд. долл. - сумма (даже в случае выполнения этих обязательств в полном объеме), едва равнозначная нынешним годовым потребностям региона в инфраструктурных инвестициях в размере 40 млрд. долл. [28].

Аналогичным образом, в значительной части Латинской Америки инвестиции в инфраструктуру, осуществлявшиеся иностранными компаниями в 1990-е годы, были связаны со снижением государственных капиталовложений в этом секторе. Рассчитывая на масштабное увеличение инвестиций частного сектора, правительства многих стран региона урезали государственные ассигнования на инфраструктуру, однако прирост инвестиций ТНК (и отечественного частного сектора) не полностью компенсировал такое снижение. Один из важных уроков, который можно извлечь из этого опыта, заключается в том, что в случае участия ТНК не следует ожидать, что в результате будут удовлетворены все инвестиционные нужды инфраструктурных отраслей соответствующей страны; скорее такое участие следует рассматривать в качестве важного приложения и дополнения к отечественным инвестициям.

Чем выше уровень состязательности в инфраструктурной отрасли, тем выше вероятность того, что участие ТНК будет способствовать повышению эффективности благодаря усилению конкуренции. Для эффективного распространения технологий инфраструктурных ТНК необходимо наличие подготовленных к этому отечественных предприятий. Например, во многих странах конкурентная структура рынка телекоммуникационных услуг была создана в результате развития технического прогресса и осуществления реформ в отрасли. Так, в Уганде благодаря конкуренции между национальной компанией и несколькими ТНК снизились цены, и быстро возрос уровень проникновения мобильной связи. Исследования по странам демонстрируют взаимодополняемость приватизации и конкуренции: конкуренция приводит к увеличению выгод от приватизации, а приватизация усиливает эффект конкуренции.

В ряде развивающихся стран, где существует собственный потенциал, местные частные компании могут повышать свой уровень конкурентоспособности и эффективности, сотрудничая с ТНК по различным направлениям. Так, в развивающихся странах, например в Марокко, в секторе телекоммуникаций проведена частичная приватизация с долевым участием ТНК без приобретения прав контроля, которая имела благоприятные последствия для конкуренции. В качестве альтернативы привлечению ТНК некоторым развивающимся странам также удалось повысить эффективность работы коммунального хозяйства на основе корпоратизационных реформ без прямого участия ТНК. Однако успешный опыт имеется главным образом в развивающихся странах с относительно высокими доходами или в крупных развивающихся странах.

Участие ТНК может по-разному сказываться на доступе к услугам в различных сегментах общества: улучшение показателей работы отрасли необязательно оборачивается расширением ассортимента и повышением доступности услуг для всех членов общества, особенно для бедноты и людей, живущих в сельских, отдаленных и экономически отсталых районах.

2.4 ТНК и подрядное сельскохозяйственное производство

Иностранное участие может  сыграть значительную роль в сельскохозяйственном производстве в развивающихся странах, которые остро нуждаются в частных и государственных инвестициях, и тем самым может стимулировать рост производительности и послужить опорой для экономического развития и модернизации.

Информация о работе Деятельность ТНК в развивающихся странах на примере компании «Nestle»