Дипломатические представительства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 20:10, доклад

Описание работы

Существуют два вида дипломатических представительств: посольства и миссии. Существенных различий между посольствами и миссиями нет, но большинство государств, в том числе и Россия, предпочитают обмениваться дипломатическими представительствами — посольствами. Посольство возглавляет чрезвычайный и полномочный посол, миссию — чрезвычайный и полномочный посланник либо поверенный в делах.

Работа содержит 1 файл

дипломатия.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

§ 4. Дипломатические  представительства  

  Виды  и функции дипломатических  представительств

  Существуют  два вида дипломатических представительств: посольства и миссии. Существенных различий между посольствами и миссиями нет, но большинство государств, в том числе и Россия, предпочитают обмениваться дипломатическими представительствами — посольствами. Посольство возглавляет чрезвычайный и полномочный посол, миссию — чрезвычайный и полномочный посланник либо поверенный в делах.

  Дипломатические отношения устанавливаются на основании соглашения между соответствующими государствами (например, Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между РФ и ЮАР 1995 г., где стороны согласились установить полномасштабные дипломатические отношения на уровне послов). Могут также открываться отделения дипломатических представительств в различных городах. Так, в июне 1995 г. Правительство РФ дало согласие на открытие в Екатеринбурге отделения посольства Великобритании в РФ.

  Главы дипломатических представительств подразделяются на три класса: чрезвычайные и полномочные послы, аккредитуемые при главах государств; чрезвычайные и полномочные посланники, аккредитуемые при главах государств, поверенные в делах, аккредитуемые при министрах иностранных дел. От поверенного в делах следует отличать временного поверенного в делах — лицо, временно исполняющего функции главы представительства любого класса во время его отсутствия (отпуска, отзыва и т.д.).

  Класс, к которому принадлежит глава, представительства  в конкретном государстве, определяется соглашением между государствами об установлении дипломатических отношений

  Дипломатические представительства выполняют следующие  функции:

  представительство своего государства в стране пребывания;

  защита  интересов аккредитующего государства и его граждан в стране пребывания;

  ведение переговоров с правительством страны пребывания;

  выяснение всеми законными средствами условий  и событий в стране пребывания;

  поощрение дружественных отношений между  аккредитующим государством и страной пребывания.

  Назначение  главы представительства

  Перед назначением главы представительства  аккредитующее государство запрашивает у компетентных властей страны пребывания агреман (согласие) на назначение конкретного лица главой представительства в данном государстве. Отказ в агремане или отсутствие ответа на запрос препятствуют назначению лица главой представительства. Государство не обязано мотивировать свой отказ в агремане.

  По  получении агремана лицо назначается  главой представительства. Главе представительства выдается верительная грамота — документ, адресованный властям страны пребывания, в котором просят верить (отсюда название — «верительная грамота») тому, что данное лицо будет излагать от имени этого государства. По прибытии в страну назначения глава представительства вручает свои верительные грамоты главе государства или министру иностранных дел (если глава представительства — поверенный в делах).

  В РФ главы дипломатических представительств в иностранных государствах назначаются  Президентом РФ, а верительные грамоты подписывает министр иностранных дел РФ.

  Персонал  дипломатического представительства

  Персонал  дипломатического представительства  подразделяется на три группы: дипломатический  персонал, административно-технический персонал и обслуживающий персонал.

  Дипломатический персонал образуют лица, имеющие дипломатические ранги (специальные звания). К дипломатическому персоналу относятся: послы и посланники, советники, торговые представители, специальные атташе (военный, военно-морской, военно-воздушный), первые, вторые, третьи секретари, атташе.

  В нашей стране установлены следующие  дипломатические ранги: чрезвычайный и полномочный посол, чрезвычайный и полномочный посланник 1-го и 2-го класса, первый секретарь 1-го и 2-го класса; второй секретарь 1-го и 2-го класса; третий секретарь; атташе. Дипломатические ранги посла и посланника присваиваются Президентом, остальные — министром иностранных дел. Сотрудники дипломатического персонала представительств РФ состоят на службе в МИДе РФ.

  Административно-технический  персонал — это лица, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства (переводчики, референты и т.д.).

  Обслуживающий персонал включает в себя лиц, выполняющих  обязанности по обслуживанию представительства (садовники, повара и т.д.).

  Члены дипломатического персонала, как правило, являются гражданами представляемого  ими государства, члены административно-технического и обслуживающего персонала могут быть гражданами страны пребывания.

  Дипломатические привилегии и иммунитеты

  Под дипломатическими привилегиями понимаются особые права и преимущества, предоставляемые  представительствам и их сотрудникам. Иммунитеты — это изъятия представительства и его сотрудников из юрисдикции и принудительных действий со стороны государства пребывания.

  Различают привилегии и иммунитеты дипломатических  представительств и привилегии и иммунитеты их сотрудников.

  Дипломатические представительства пользуются следующими привилегиями и иммунитетами.

  1) Неприкосновенность помещений представительства: никто не может войти на территорию представительства иначе, как с согласия главы представительства. Под помещением представительства понимаются как здания и сооружения, занимаемые представительством, так и земельные участки представительства. Государство пребывания обязано принимать все меры для защиты помещений представительства от вторжения извне и нанесения им ущерба.

  2) Помещения представительства и  находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

  3) Представительство освобождается  от всех государственных, районных  и муниципальных налогов, сборов  и пошлин, кроме сборов за конкретные  виды обслуживания. Сборы, взимаемые  представительством при выполнении своих обязанностей (например, за выдачу виз), освобождаются от всех налогов и пошлин страны пребывания.

  4) Архивы и документы представительства  неприкосновенны в любое время  и независимо от их местонахождения.  Официальная корреспонденция представительства неприкосновенна. Дипломатическая почта не подлежит ни вскрытию, ни задержанию.

  Дипломатические курьеры пользуются личной неприкосновенностью и подлежат особой защите со стороны государства пребывания. Аккредитующим государством или представительством может быть назначен дипломатический курьер ad hoc. В этом случае иммунитеты прекращаются в момент доставки дипломатической почты по назначению. Дипломатическая почта может быть вверена также командиру экипажа гражданского самолета.

  5) Сотрудникам представительства  предоставляется свобода передвижения  по территории страны пребывания.

  Сотрудники  представительства пользуются следующими привилегиями и иммунитетами.

  1) Личность дипломатического агента  неприкосновенна. Дипломат не подлежит аресту или задержанию в какой-либо форме.

  2) Частная резиденция дипломатического  агента пользуется той же неприкосновенностью  и защитой, что и помещение  представительства.

  3) Дипломатический агент пользуется  иммунитетом от уголовной юрисдикции  государства пребывания.

  4) Дипломатический агент пользуется  иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции государства пребывания, кроме:

  вещных  исков, относящихся к частному недвижимому  имуществу на территории страны пребывания, если только он не владеет этим имуществом для целей представительства;

  исков, касающихся наследования, в отношении  которых он выступает в качестве исполнителя завещания, попечителя, наследника или отказополучателя наследства;

  исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности дипломатического агента за пределами его официальных функций.

Информация о работе Дипломатические представительства